[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: ski8  
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Обучение оздоровительному дыханию (Методика дыхания)
Обучение оздоровительному дыханию
us0izДата: Вторник, 2010-03-16, 13:39 | Сообщение # 1216
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 1
Статус: Offline
Уважаемые коллеги эндогеннодышащие!
Поздравляю Вас с наступающим Новым Годом!
Желаю всем освоить эндогенное дыхание и вылечится от болезней.

Вопрос.
1. В повседневной жизни при дыхании рот должен быть закрыт тут все едины, а дальше как нужно дышать по новому. Ведь методик дыхания великое множество или не обращать на это внимание и просто дышать как дышится. Хочется подольше сохранить накопленный тренировками сурфактант.

2. Мне кажется, что дыхание порционное хуже чем непрерывный выдох. Обясняю - при непрерывном выдохе авельолы постоянно в приподнятом состоянии в работе, а при порционном тоже самое происходит с паузами, что кажется хуже. Прошу разобраться. Я дышу порционно как быть дальше. В каком случае можно ожидать больший эфффект от занятий.

С уважением Николай

 
HosanДата: Вторник, 2010-03-16, 13:39 | Сообщение # 1217
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (us0iz)
как нужно дышать по новому

Просто старайтесь дышать животом.
Quote (us0iz)
Я дышу порционно как быть дальше

Я лично за весь выдох делаю 1 иногда 2 таких движения. Это помогает расслабить и опустить диафрагму. А насчет того хуже оно или нет доподлинно неизвестно. Тут как кому нравится.


Hosan
 
Yuri_PoДата: Вторник, 2010-03-16, 13:39 | Сообщение # 1218
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (us0iz)
2. Мне кажется, что дыхание порционное хуже чем непрерывный выдох. Обясняю - при непрерывном выдохе авельолы постоянно в приподнятом состоянии в работе, а при порционном тоже самое происходит с паузами, что кажется хуже. Прошу разобраться. Я дышу порционно как быть дальше. В каком случае можно ожидать больший эфффект от занятий.

Порционный выдох может быть разным. Можно просто остановить выдох, а потом продолжить.
А можно в паузе раалабить (распустить) живот, а потом его подобрать и продолжить выдох.
В первом случае, видимио, разницы между порционным и непрерывным выдохом нет.
А вот во втором случае, лично мне, удаётся существенно (на 5-10 секунд) увеличить ПДА.
Видимо, при этом, легкие жамкаются, как губка, каковой они и являются, и что-то происходит с газообменом в них.

 
aleksandrДата: Вторник, 2010-03-16, 13:39 | Сообщение # 1219
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Yuri_Po)
В первом случае, видимио, разницы между порционным и непрерывным выдохом нет.
А вот во втором случае, лично мне, удаётся существенно (на 5-10 секунд) увеличить ПДА.
Видимо, при этом, легкие жамкаются, как губка, каковой они и являются, и что-то происходит с газообменом в них.

Я думаю, что в этом вопросе необходимо мнение специалистов, так как позволит избежать ошибок и выбрать правильй режим выдоха для начинающих пользователей.
Попробую их сформулировать:
1. Что происходит в легких с газообменом, когда выдох осуществляется прерывисто, перестает быть плавным, форсируется на оределенном этапе?И насколько это можно считать отступлением от оптимального режима выдоха?
2. Почему выдох с небольшой остановкой и раслаблением живота осуществить легче, чем непрерывный плавный выдох при одинаковозаданой ПДА?
С уважением, Александр.
 
anwar382Дата: Вторник, 2010-03-16, 13:39 | Сообщение # 1220
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 428
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (us0iz)
Прошу разобраться. Я дышу порционно как быть дальше.

Я сначала 3 месяца дышал порционно потом перешё на непрерывный выдох.

Для начинающих рекомендация следующая: делайте так как Вам комфортнее. Так говорят Фролов, Вериго, инструкция, Благова и т.д.

Опытные на основании ВСЕХ данных и своего опыта решают для себя сами.

Quote (aleksandr)
Почему выдох с небольшой остановкой и раслаблением живота осуществить легче, чем непрерывный плавный выдох при одинаковозаданой ПДА?

Потому что таким образом мы "обманываем" дыхательный центр - об этом неоднократно написано.


С уважением, Анвар Курсаков
 
nikolaДата: Вторник, 2010-03-16, 13:40 | Сообщение # 1221
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Не стрижём всех под одну гребёнку...

Quote (aleksandr)
2. Почему выдох с небольшой остановкой и раслаблением живота осуществить легче, чем непрерывный плавный выдох при одинаковозаданой ПДА?

Не надо только лишь переносить свои личные ощущения на всех занимающихся на Дыхательном Аппарате!!! Если, например, кто-то холерик - то ему, безусловно легче осуществлять выдох с небольшой остановкой и расслаблением живота. Но вот что делать флегматику или меланхолику?

Киевская область, с. Дедовщина.

 
9015160477Дата: Вторник, 2010-03-16, 13:40 | Сообщение # 1222
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
И все же уважаемые админы и те кто достиг большего подскажите если не затруднит все же существует или нет вход в эндогенное дыхание !!! Работаю над данной темой порядка 5 месяцев ПДА с 15 сек увеличился до 75 сек при непрерывном занятии в 20 минут и до 80-90 сек при 6 - 7 кратном вдохе -выдохе с 3 мин перерывами но ожидаемого прихода в виде добавки на одном занятии в 20 -25 сек к ПДА нет! Если загоняю себя дальше в стремлении увеличить ПДА то наталкиваюсь на вспышку в солнечном сплетении и приходится прерывать занятие. Сталкнулся с этим эффектом уже 3 - жды не знаю что и думать . О себе практически здоров 45 лет от роду Заранее благодарен
 
anwar382Дата: Вторник, 2010-03-16, 13:40 | Сообщение # 1223
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 428
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (9015160477)
подскажите если не затруднит все же существует или нет вход в эндогенное дыхание

По моему скромному мнению, Эмиль, не существует в том смысле, в котором Вы это предполагаете.

Quote (9015160477)
75 сек при непрерывном занятии в 20 минут

Это превосходный результат, который говорит о том, что Вы "вошли в эндогенное дыхание", но не в том смысле, который Вы полагаете.

Quote (9015160477)
загоняю себя дальше в стремлении увеличить ПДА то наталкиваюсь на вспышку в солнечном сплетении и приходится прерывать занятие.

Эмиль, пожалуйста не загоняйте себя в стремлении увеличить ПДА - наша задача - здоровье

Quote (9015160477)
не знаю что и думать

Разобраться в терминах.

Quote (9015160477)
но ожидаемого прихода в виде добавки на одном занятии в 20 -25 сек к ПДА нет

А вот тут недостаточно данных. Выдох непрерывный или порционный? С микроподсосами или без?


С уважением, Анвар Курсаков
 
naumov-amurДата: Вторник, 2010-03-16, 13:40 | Сообщение # 1224
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (9015160477)
Если загоняю себя дальше в стремлении увеличить ПДА то наталкиваюсь на вспышку в солнечном сплетении и приходится прерывать занятие.

А оно Вам надо?

Quote (9015160477)
ПДА с 15 сек увеличился до 75 сек при непрерывном занятии в 20 минут и до 80-90 сек при 6 - 7 кратном вдохе -выдохе

Исходя из вашего ИПДА 15 сек., Вы относитесь к особям с низкой резистентностью к гипоксии и ПДА 80-90 за 5 мес. занятий - результат очень хороший.
Основная наша с Вами задача не рекорды ставить, а избавиться от собранных, за Ваши 45 лет жизни, разрушений в организме и дальнейшее поддержание его, тобишь организма, в хорошем состоянии, позволяющем жить полноценной жизнью до глубокой старости. Так, что не насилуйте свой организм и не забывайте о главном принципе - комфортности при занятиях на ТДИ.


С уважением Александр Наумов из Благовещенска.

Сообщение отредактировал naumov-amur - Вторник, 2009-01-13, 22:45
 
aleksandrДата: Вторник, 2010-03-16, 13:40 | Сообщение # 1225
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (nikola)
Не надо только лишь переносить свои личные ощущения на всех занимающихся на Дыхательном Аппарате!!! Если, например, кто-то холерик - то ему, безусловно легче осуществлять выдох с небольшой остановкой и расслаблением живота. Но вот что делать флегматику или меланхолику?

Исходя из [/i]моих скромных знаний психологии, флегматик-не придаст значения деталям и скроее всего будет выдыхать без остановки, невзирая на чьи-либо мнения, меланхолик-попытается выдохнуть непрерывно; у него этого не получится и он расплачется от несправедливости сего бренного мира и уйдет в затяжную депресию, возможно уволится с работы, его бросит жена и несчастные дети будут умолять его вернутся, возможен суицид (все зависит от увлеченности несчастного дыхательными упражнениями).
Сангвиник же возмет наглость и поинтересуется ,например, у вас или других специалистов ЭД: А как ,собственно говоря , занятия на ТДИ-01 меняют темперамент человека? Преоладает ли в нем сильный тип нервной системы в повседневной жизни над слабым после определенной практики применения тренажера?И почему лишь:
Quote (anwar382)
наша задача - здоровье
. А как же гармония мироощущения, духовная сторона жизни?
Quote (anwar382)
75 сек при непрерывном занятии в 20 минут

Это превосходный результат, который говорит о том, что Вы "вошли в эндогенное дыхание", но не в том смысле, который Вы полагаете.


По моему мнению, результатом нужно считать увеличение все тойже энергетики организма и все то о чем идет речь выше, а не конкретная величина ПДА. И достигаться /ощущатся это должно с первого занятия на тренажере. Если я не ошибаюсь, так говорят корефеи "эндогенного" дыхания.
Спасибо за внимание, Александр.
 
сергей_Дата: Вторник, 2010-03-16, 13:40 | Сообщение # 1226
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 459
Репутация: 6
Статус: Offline
9015160477, Существует, у даосов оно называется эмбриональное дыхание, просто к нему нужно идти не используя корявые техники дыхания. Думаю вы на верном пути ...и длительность занятия приемлимая, и пда выросло. Только не следует ждать сразу того что описали в книгах...
 
anwar382Дата: Вторник, 2010-03-16, 13:41 | Сообщение # 1227
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 428
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (aleksandr)
А как же гармония мироощущения, духовная сторона жизни

А оно входит в понятие здоровья

Quote (naumov-amur)
Исходя из вашего ИПДА 15 сек., Вы относитесь к особям с низкой резистентностью

У меня мнение противоположное. Особь достигшая ПДА=75 (при исходной=15) за 5 месяцев является высокорезистентной.


С уважением, Анвар Курсаков
 
9015160477Дата: Вторник, 2010-03-16, 13:41 | Сообщение # 1228
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
По порядку всем откликнувшимся на мое сообщение огромное мое спасибо и большой вам всем респект
Но поскольку 20 лет назад был борец с компьютерной неграмотностью а теперь только юзер посему отвечаю по простому и по порядку
anwar 382 какой это результат если вышел на него уже 3 месяца назад а дальше никакого прогресса в смысле во времени ПДА да есть внутренние изменения но они не могут подтвердить или опровергнуть систему Фролова А хотелось бы В дополнение выдох порционный так удобнеее И БЕЗ ПОДСОСОВ
А Сергею да видимо такое дыхание существует смотрел дыхание и у нинзя и у ямабуси и у Кастанеды и Санчеса различия есть но не существенные однозначно выбор в диафрагменном дыхании и только степени наполнения грудной клетки различает их Понимаю что это по видимому связано с типом либо конституцией человека
 
anwar382Дата: Вторник, 2010-03-16, 13:41 | Сообщение # 1229
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 428
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (9015160477)
какой это результат если вышел на него уже 3 месяца назад

Ну значит точно высокорезистентный к гипоксии :-)

Quote (9015160477)
дальше никакого прогресса в смысле во времени ПДА

Ничего страшного. Может в этом есть какая-то сермяжность. Скорее всего организму нужно время для того чтобы приспособиться/перестроиться.

Quote (9015160477)
да есть внутренние изменения но они не могут подтвердить или опровергнуть систему Фролова

Я хочу быть здоровым, а подтверждать или опровергать мне не слишком нужно. ТДИ-01 это вешь! А вот "система Фролова"? Это ещё надо подумать.

Эмиль, постарайтесь как следует разобраться, что такое безаппаратное ЭД и нужно ли оно Вам.

http://posrednik.ru/tren....d=1.htm

Эндогенщики: Теория и практика эндогенного дыхания


С уважением, Анвар Курсаков

Сообщение отредактировал anwar382 - Среда, 2009-01-14, 05:30
 
HosanДата: Вторник, 2010-03-16, 13:41 | Сообщение # 1230
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (9015160477)
какой это результат если вышел на него уже 3 месяца назад а дальше никакого прогресса в смысле во времени ПДА

Я думаю, что начальные 15 сек это не ИПДА, а просто товарищ начал с этого ПДА. Я и сам так начал из осторожности и дошел до таких же примерно цифр за 4 месяца. Но потом сказал себе СТОП. НЕ ГОНИ! Организму нужно постепенно адаптироваться к нагрузкам. У нас цель не рекорды ПДА. Это на всю жизнь. А Ваше стремление к быстрым результатам может привести к обратному эффекту. Просто пока ваше крепкое здоровье еще выдерживает. Это не спорт высших достижений а оздоровительная методика. Будьте осторожны!!!
2. Теперь насчет ЭД по Фролову. Я например, сторонник гипоксически эндогенного дыхания по Вериго (без микроподсосов), а например, мой кум уже 4 года выдыхает с подсосами, т.е. один выдох в час и уверен в правильности своего выбора. Он в 60 с гаком практически здоров и оччень энергичен. Для эксперимента я попросил его провести занятие в гипоксическом режиме и он при мне легко продышал без подсосов 30 минут с ПДА 75 сек.
Так что ищите для себя, что Вам наиболее подходяще.


Hosan
 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Обучение оздоровительному дыханию (Методика дыхания)
Поиск: