[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: ski8  
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Обучение оздоровительному дыханию (Методика дыхания)
Обучение оздоровительному дыханию
nikolaДата: Вторник, 2010-03-16, 12:57 | Сообщение # 931
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Ничто человеческое нам - не чуждо. Поэтому мы и можем/способны/должны себя конролировать...

Quote (Рахель)
Вам больше не хочется?

А, если мне и - хочется, то что мне - превращаться в ненасытную курицу, которая весь день только то и знает, что клевать и клевать, да ещё при этом - гребёт ненасытными "лапками" под себя... А сколько отходов во дворе - при её ненасытной утробе...

Киевская область, с. Дедовщина.

 
ski8Дата: Вторник, 2010-03-16, 12:57 | Сообщение # 932
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Рахель)
Вам больше не хочется?

В одном фильме было хорошо сказано (правда, по другому поводу) : "Если у тебя от страха (в нашем случае - желания есть) мурашки бегают, а ты говришь им "Брысь!", и они исчезают - то это большое человеческое счастье!"

Человек - единственная форма жизни, обладающая настолько сильным разумом, чтобы осознанно контролировать свои желания, страхи, и т.д. Если эта способность не используется, то чем образ жизни такого человека отличается от жизни животного?


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
РахельДата: Вторник, 2010-03-16, 12:58 | Сообщение # 933
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (ski8)
Человек - единственная форма жизни, обладающая настолько сильным разумом, чтобы осознанно контролировать свои желания, страхи, и т.д. Если эта способность не используется, то чем образ жизни такого человека отличается от жизни животного?

Спасибо, что объяснили мне разницу между образом жизни человека и жизнью животного. Больше задавать вопросы я на этом форуме не буду. Счастливо оставаться


Рахель
 
nikolaДата: Вторник, 2010-03-16, 12:58 | Сообщение # 934
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Мы опять в детском садике?

Quote (Рахель)
Больше задавать вопросы я на этом форуме не буду.

Жаль, конечно, (скупая мужская слеза) - кто нам теперь будет рассказывать/расспрашивать про прописные истины?

Киевская область, с. Дедовщина.

 
АринаДата: Вторник, 2010-03-16, 12:58 | Сообщение # 935
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, дорогие! За три недели отсутствия ужасно соскучилась по всем.
По объективным причинам занималась в это время совсем мало (хотя себя и ругаю за это), что привело к снижению ПДА, но это ничего, надеюсь, все придет скоро в норму.

Quote (ski8)
Человек - единственная форма жизни, обладающая настолько сильным разумом, чтобы осознанно контролировать свои желания, страхи, и т.д. Если эта способность не используется, то чем образ жизни такого человека отличается от жизни животного?

Мне так кажется, что с желаниями и страхом человеку, в отличие от животного, справиться куда сложнее, т.к. они (желания и страхи) осознаны, не единожды осмыслены (что совсем не значит,что человек поступает правильно) и тем сильнее. Когда животное боится чего-нибудь, это происходит на на инстинктивном уровне, человек же свои страхи просмакует и будет в себе их подогревать и умножать. И справиться с этим бывает, ох как не легко.


С уважением, Арина. Всем доброго здоровья!
 
ski8Дата: Вторник, 2010-03-16, 12:58 | Сообщение # 936
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Арина)
И справиться с этим бывает, ох как не легко.

Увы, да. Зато, уверен, у каждого, кто смог это хоть раз сделать, осталось очень позитивное воспоминание о своем ПРАВИЛЬНОМ поступке.
Также, как и каждому, кто хоть раз преодолел свою лень и сел за тренажер, есть чем гордиться. И с каждым разом это преодление СЕБя становится всё легче (хотя порой по-прежнему не легко).

Quote (Рахель)
Спасибо, что объяснили мне разницу между образом жизни человека и жизнью животного. Больше задавать вопросы я на этом форуме не буду. Счастливо оставаться

Рахель, надеюсь, Вы это не приняли на свой счет? И в мыслях не было. Но, если всё же задел - прошу извинить.
Речь идет непосредственно о занятиях на ТДИ-01 и более широко - о здоровье в целом.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
AlexandrovДата: Вторник, 2010-03-16, 12:58 | Сообщение # 937
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Рахель)
Вам больше не хочется?

Что касается лично меня, то я ем столько раз сколько хочу. Другое дело, что если я вчера хорошо "посидел" в компании под хорошую кухню и съел за семерых, то организм как-то автоматически следующие несколько дней "не настаивает" на приёме обычного количества пищи. Проще говоря "хочу есть - ем"! На то нам и нужны дыхательные тренировки, чтобы сгладить скачки нарушения диет и физических нагрузок, и др. Хотя бывают случаи, как в том мультике с голодным волком, который обожрался под столом и напился так, что аж "Щас с-с-спою!" и спел! Так вот после такого набора...ну, скажем 3-4 килограмм за 3-4 дня "праздников" приходится давать больше физических нагрузок + банька + больше питья (воды) + салаты. И через пару дней - неделю вес приходит в норму. Для меня чувство здорового голода важно непосредственно перед едой и в процессе еды. Но если кушать очень сильно хочется в перерывах между приёмами пищи, то нужно покушать. Другой вопрос сколько...


Сообщение отредактировал Alexandrov - Четверг, 2008-09-25, 10:08
 
anwar382Дата: Вторник, 2010-03-16, 12:58 | Сообщение # 938
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 428
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Арина)
человек же свои страхи просмакует и будет в себе их подогревать и умножать

Именно это и называется патогенное мышление. А как от него эффективно избавиться - это не относится к ТДИ-01, и поэтому я замолкаю :-(


С уважением, Анвар Курсаков
 
301265Дата: Вторник, 2010-03-16, 12:59 | Сообщение # 939
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Репутация: 2
Статус: Offline
Доброго....
Я думаю(или надеюсь), что до каждого шага (в голодании, оздоровлении) нужно дорасти , и тогда они станут естественными , а не фантастическими.
И тренажер -нам в помощь!!!


Татьяна
 
us0izДата: Вторник, 2010-03-16, 12:59 | Сообщение # 940
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте уважаемый Евгений Леонидович !
СПАСИБО за ответ.

Вопрос:
Можно ли будет считать человека здоровым (вылечившимся), если он достиг ПДА 75-80 сек и держит его, например на протяжении 2-3 лет. И если такого ПДА человек достигнуть не может значит он не избавился от болячек. Наверное для некоторых болезней такого ПДА в принципе достичь нельзя, как не старайся. Абсолютно здоровых людей очень-очень мало. Но и полуздоровым можно долго жить.......Вообщем подзапутался я в этом вопросе. Разъясните пожайлуста.

С уважением, Николай

 
silovnpДата: Вторник, 2010-03-16, 12:59 | Сообщение # 941
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (us0iz)
Я не тренированый человек могу легко присесть 40 раз за 40 сек мне 56 лет.,

Если можете, то Вы очень тренированный человек.

 
ski8Дата: Вторник, 2010-03-16, 12:59 | Сообщение # 942
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (anwar382)
А как от него эффективно избавиться - это не относится к ТДИ-01, и поэтому я замолкаю :-(

А почему, собственно? :)
Точнее, у вопроса есть две стороны: как "патогенное мышление" мешает занятиям на ТДИ-01, и как занятия на ТДИ-01 помогают от него избавиться.
По крайней мере, вторая часть представляется важной.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
nikolaДата: Вторник, 2010-03-16, 12:59 | Сообщение # 943
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (us0iz)
Можно ли будет считать человека здоровым (вылечившимся), если он достиг ПДА 75-80 сек и держит его, например на протяжении 2-3 лет.

В этом плане более важным является достижение не какой-то конкретной ПДА (75 - 175 - -275 секунд), а какой-то прирост к исходной ПДА. То есть на одном из первых занятий можно (можно - то есть - совсем не обязательно) измерить ИПДА. Например, она оказалась равной 47 секунд (есть и такие "начинающие", у кого она была равно 55-и секундам). И за какое-то время регулярных занятий на ТДИ-01 ПДА у этого человека (с ИПДА в 47 секунд) достигла 75-и секунд. Рост ПДА в (75 с : 47 с =) 1,595 раза. Будем считать, что человек стал здоровее в 1,595 раза.

Другой человек еле-еле измерил свою ИПДА на одном из первых занятий и она оказалась равной 3-м секундам (например, вдох - 0,25 секунды, а выдох - 2,75 секунды). За какое-то время регулярных занятий он достиг ПДА в 15 секунд. Рост ПДА в (15 с : 3 с =) 5 раз. Человек стал здоровее - в 5 раз.

То есть - сама по себе ПДА, выраженная в каких-то абстрактных, оторванных от жизни (от исходного состояния здоровья - ИПДА в 3 с или ИПДА в 47 с) секундах - нам ничего не может сказать.

Нужна динамика ПДА, и конкретный прирост к какой-то конкретной ИПДА. Но ПДА в приобретении здоровья при регулярных занятиях на ТДИ-01 - только лишь - один из многих оздоравливающих механизмов, и зацикливаться только лишь на нём одном - было бы неправильно...

Quote (us0iz)
И если такого ПДА человек достигнуть не может значит он не избавился от болячек.

Абсолютно нет - см. аргументы выше. Рост, образно говоря, здоровья в 5 раз - о чём-то всё-таки свидетельствует - и это при достигнутой ПДА в 15 секунд (как во втором вышеприведённом мной примере с ИПДА в 3 с).

Quote (us0iz)
Но и полуздоровым можно долго жить

Абсолютно правильное замечание. Когда-то мы на кафедре кардиологии очень часто сталкивались с парадоксальным явлением. При самой страшной аритмии (когда думаешь - как этот человек ещё живёт), устранив эту самую аритмию - мы наблюдали, как человек начинал моментально умирать, и мы вынуждены были выводить электороды из пищевода, чтобы "сбить" нормальный ритм и возвратить эту самую страшную аритмию, с которой человек просто себя неважно чувствовал. Но - чувствовал, а не - умирал, когда ритм нормализовался чреспищеводной электростимуляцией...

Киевская область, с. Дедовщина.

 
дышащийДата: Вторник, 2010-03-16, 12:59 | Сообщение # 944
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Тренажером занимаюсь регулярно 2,5 месяца. ПДА увеличил с 18 до 37. Занятия вначале устраивал себе в виде подвигов, потом потение, отдышка и сердцебиение надоели и пришло понимание правильных ориентиров. Стал ориентироваться на умеренный личный комфорт.
Вначале на занятиях болело слегка правое легкое – перенес воспаление легких в 1,5 года. Сколько себя помню, при разных ОРЗ в том месте были ощущения присутствия теннисного мячика, мешающего вдоху. Примерно с ПДА 23-25 тоже стала отходить какая-то серая мякоть, мелкими вонючими комочками. Так и не понял, откуда она выскакивала, но в детстве тоже откашливал ее. Что это? Не работающие кусочки легкого?
Сейчас дискомфорт в правом легком на занятиях практически прошел. Чувствую, что дискомфорт стал ощущаться в небольшом твердом лимфоузелке. Если так и дальше пойдет, то через пару месяцев у меня наверно вырастут новые зубы... :)
Вопрос по поводу банки. Ее убрали из тренировок, чтобы популяризировать метод в народе, или из других соображений? Да, с ней тяжелее значительно (я опускал в литровую), но может быть духовный эффект выше. Есть ведь техника холотропного дыхания, где люди за счет гипоксии и работы с телом под музыку перепроживают свои прошлые проблемы и избавляются на уровне подсознания от них. Может на тренажере с банкой при большом ПДА возможно достичь такого уровня гипоксии и работы с подсознанием? Может кто тоже сравнивал эти две техники дыхания?
 
nikolaДата: Вторник, 2010-03-16, 13:00 | Сообщение # 945
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (дышащий)
Занятия вначале устраивал себе в виде подвигов, потом потение, отдышка и сердцебиение

Можно будет вернуться к подобной практике проведения занятий вами лично - после достижения - опять же - вами комфортного ПДА около 75 секунд. Это будет означать, что вы будете иметь возможность/право экспериментировать над своим организмом совершенно безбоязненно...

Quote (дышащий)
Примерно с ПДА 23-25 тоже стала отходить какая-то серая мякоть, мелкими вонючими комочками. Так и не понял, откуда она выскакивала, но в детстве тоже откашливал ее. Что это?

Скорее всего, это какие-то комки слизи/гноя/пропотевших/отмерших эритроцитов - покидающих ваш организм в качестве/виде какой-то очищающей/очистительной реакции...

Quote (дышащий)
Вопрос по поводу банки. Ее убрали из тренировок, чтобы популяризировать метод в народе, или из других соображений?

А откуда вы вообще узнали про банки, если по вашим словам занимаетесь всего-то 2,5 месяца, а банки (как и сведения о них) исчезли из употребления/упоминания где-то 10 лет назад? Но, если вам лично интересно и увлекательно заниматься с банками (1,0 л, 1,5 л, 3,0 л и т.д.), то - пожалуйста - занимайтесь. Для большинства же занимающихся (как и для меня - например) - эти банки доставляют, прежде всего, физический/механический дискомфорт. А для начинающих же пользователей эти банки привносят ещё и определённый элемент риска, ведущий к возможности досрочного прекращения занятий на ТДИ-01 вообще. Из-за чего, собственно, уже в "Инструкциях" от 1999 года вы не найдёте никакого упоминания про какие-либо банки вообще...

Quote (дышащий)
Да, с ней тяжелее значительно (я опускал в литровую), но может быть духовный эффект выше.

Насчёт духовного эффекта - нельзя ли поподпробнее?

Киевская область, с. Дедовщина.

 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Обучение оздоровительному дыханию (Методика дыхания)
Поиск: