[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: ski8  
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Обучение оздоровительному дыханию (Методика дыхания)
Обучение оздоровительному дыханию
silovnpДата: Вторник, 2010-03-16, 12:55 | Сообщение # 916
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (nikola)
не у всех оптимальный "вес физультурника/спортсмена"

Я уже писал, что 20 лет назад, когда я начинал бегать, у меня масса тела составляла 88 кг, при росте 168 см. Бег позволил мне оптимизировать массу да 65 кг. Оптимальный вес физкультурника-спортсмена нужно заработать.

Quote (nikola)
А бег трусцой - требует:
- какой-никакой спортивной формы

Спртивную форму тоже надо заработать трудом тренировок.
[
[

Добавлено (2008-09-21, 5:04 Pm)
---------------------------------------------

Quote (nikola)
места для пробежек (не будешь же бегать по коридору в доме

У меня были моменты, когда бегал и по коридорам.

Quote (nikola)
времени для пробежек

А уж 40 минут найдутся всегда, если по настоящему хочешь жить.

Из опыта знаю, когда мне лень - ищу отговорки.

Добавлено (2008-09-21, 5:06 Pm)
---------------------------------------------

Quote (nikola)
А приседания - хоть дома, хоть на работе, хоть в коридоре - в любую погоду и в любом спортивном "костюме" и в любой физической форме

А против приседаний, конечно, ничего не имею против.

Добавлено (2008-09-21, 5:09 Pm)
---------------------------------------------

Quote (nikola)
не все могут, как Порфирий Иванов - бегать голышом по городу

Я бегаю в спортивном костюме.

Добавлено (2008-09-21, 5:10 Pm)
---------------------------------------------

Quote (nikola)
Могу только лишь поздравить вас с впечатляющими результатами

А за поздраление большое спасибо.

 
albertДата: Вторник, 2010-03-16, 12:55 | Сообщение # 917
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (silovnp)
Из всего вашего сообщения я понял только лишь один тезис

я не навязывал вопросы,а рассчитывал только на резонанс. Что вы сказали про систему Болотова-мне достаточно, значит, не только мне не подошло. Слишком он оригинален, и ему только подходит,и тем, кому он конкретно помогал. Во вторых, раз никто не откликнулся на тему развития болезненной чувствительности брюшного пресса от занятий на тренажере,значит, это только у меня, и механизм неясен. В третьих, занятия на тренажере определенно помогают варикозу вен, насколько я помню из прочитанного по дыханию, да и моим ногам он помогает,хотя выраженного варикоза у меня не было.. Казалось бы, венам выше ног, в промежности,тоже должно помогать непосредственный массаж от тренажера. Но никто на эту тему не срезонировал. Прочитал я через поисковик комментарии всяких врачей-все проблемы к из-за венозного застоя в нижней части живота, и казалось бы,если помогает ногам-почему не помогают занятия на ночь области выше ног? Застой определенно рождается только ночью. Хотя и сам не знаю, что дало бы понимание.
Что касается бега, мне тоже хочется откликнуться.Бегать можно вокруг оси,не сдвигаясь с места-кружиться.Экономно,массирует все тоже как бег. Этим занимаются дервиши, и это еще предлагается от имени тибетских монахов в составе пяти их жемчужин- упражнений. Вводит в транс, правда сам до этого не доходил за пять минут. Раз дети этим любят тоже заниматься,в этом что-то есть врожденное и необходимое,зря об этом забываем. Дети ведь не глупые, на километры никто не побежит,хотя казалось бы им это было бы несложно. Да и символически правильно-раз монахи подчеркивают -непременно по часовой стрелке,значит отсчитывают годы обратно.Поскольку земля крутит нас ежесуточно против часовой.

 
ski8Дата: Вторник, 2010-03-16, 12:55 | Сообщение # 918
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
По поводу бега можно ещё добавить любопытную инфрмацию. В 1997-98 гг в Европе было проведено клиническое исследование по влиянию физических нагрузок на пациентов с сердечной недостаточностью. В этом исследовании пациентам с одинаковой степенью сердечной недостаточности для тренировок было предложено три варианта нагрузки: интенсивный бег по пересеченной местности, бег трусцой по дорожке в парке, ходьба по коридору.
Результаты интересные: у бегавших по пересеченной местности наблюдалось ухудшение сократитльной способности сердца, а у бегавших трусцой и ходивших по коридору - ОДИНАКОВАЯ положительная динамика.
Один из выводов, который был сделан - дело не в форме нагрузки, а в её регулярности.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
silovnpДата: Вторник, 2010-03-16, 12:55 | Сообщение # 919
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (ski8)
Один из выводов, который был сделан - дело не в форме нагрузки, а в её регулярности.

Абсолютно с этим согласен. При этом, в начале тренировок, нагрузку следует наращивать постепенно. Это правило любых тренировок.

Добавлено (2008-09-22, 7:58 Am)
---------------------------------------------

Quote (ski8)
пациентам с одинаковой степенью сердечной недостаточности для тренировок было предложено три варианта нагрузки: интенсивный бег по пересеченной местности, бег трусцой по дорожке в парке, ходьба по коридору.

Правда пациентам с сердечной недостаточностью, бегать я бы не посоветовал, особенно по пересеченной местности.

 
nikolaДата: Вторник, 2010-03-16, 12:55 | Сообщение # 920
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
А кто тут сомневается, что помогает?

Quote (albert)
Казалось бы, венам выше ног, в промежности,тоже должно помогать непосредственный массаж от тренажера. Но никто на эту тему не срезонировал.

Скорее всего, никто не среагировал только лишь потому, что ни у кого на данный момент времени - нет таких проблем. Но это вовсе не означает, что в этих органах вообще ничего позитивного/оздоравливающего не происходит! Свидетельством тому может быть тот факт, что варикозное расширение вен на ногах проходит почти у всех регулярно занимающихся - у кого есть, конечно, такие проблемы. Из этого вытекает вывод, что и в венах, расположенных выше ног, также проистекают благотворные изменения (невидимые - в отличие от видимых - на ногах), так как регулярные занятия оказывают на весь организм комплексный позитивный эффект, захватывая все вены в организме, а не - избирательный, например, только лишь на вены нижних конечностей...

Quote (albert)
Что касается бега, мне тоже хочется откликнуться.Бегать можно вокруг оси,не сдвигаясь с места-кружиться.Экономно,массирует все тоже как бег. Этим занимаются дервиши, и это еще предлагается от имени тибетских монахов в составе пяти их жемчужин- упражнений.

Это опять - уже тибетская грамота, применение которой с ТДИ-01 может несколько усложнить занятия на ТДИ-01. А мы хотим в результате информации, выкладываемой на этом форуме - упростить, облегчить понимание теории и пракитки занятий, а не усложнять - и без того некоторые сложные - вещи, присутствующие в книгах Фролова, Петраковича, Тимочко, Цирельникова...

Киевская область, с. Дедовщина.

 
ski8Дата: Вторник, 2010-03-16, 12:56 | Сообщение # 921
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (silovnp)
Правда пациентам с сердечной недостаточностью, бегать я бы не посоветовал, особенно по пересеченной местности.

Да, точно, посмотрел свои записи, там был не бег, а максимально быстрая ходьба. Прошу извинить за неточность.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
ski8Дата: Вторник, 2010-03-16, 12:56 | Сообщение # 922
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (albert)
Во вторых, раз никто не откликнулся на тему развития болезненной чувствительности брюшного пресса от занятий на тренажере,значит, это только у меня, и механизм неясен.

Ко мне несколько раз обращались с таким вопросом. Но там проблема была в слишком интенсивном дыхании (у начинающих пользователей). После разъяснения и уменьшения амплитуды движений передней брюшной стенки эта проблема исчезала.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
us0izДата: Вторник, 2010-03-16, 12:56 | Сообщение # 923
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте уважаемый Евгений Леонидович !
СПАСИБО за ответы ВСЕМ.
Я не тренированый человек могу легко присесть 40 раз за 40 сек мне 56 лет., но этого считаю мало будем тренировать мьязы ног мне это приемлемее чем бег, ну не люблю я его.

Два вопроса:
1. Евгений Леонидович, если Вы дышите ночью 3-4 раза в минуту (спящим), то какая частота дыхания у Вас в спокойном состаянии днем (в бодрствовании).

2. На счет соли, ВРАЧИ ведь рекомендуют принимать соль в минимальном количестве в сутки не больше половины чайной ложки и это включая с пищу....., а то гипертония. Болотова признаюсь не читал да и вообще я очень далек от медицины.

С уважением, Николай

 
nikolaДата: Вторник, 2010-03-16, 12:56 | Сообщение # 924
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (us0iz)
Я не тренированый человек могу легко присесть 40 раз за 40 сек мне 56 лет.

Скажем так, я занимаюсь целенаправленно приседаниями с февраля 2005 года, когда оказался в длительной командировке в Черновцах. С тех пор, постепенно, но уверенно наращивая нагрузки (как темп, так и количество приседаний), довёл к концу 2007 года нагрузку до 620 приседаний за один подход за 16 минут. Правда, пульс при этом зашкаливал за 300 в минуту. С тех пор (с декабря 2007) я за один подход не приседаю более 280 раз за 6 минут - просто жалко времени. Но 3 - 4 таких подхода я делаю ежедневно, кроме тех дней, когда есть какие-то "излишества" в компании...

Quote (us0iz)
то какая частота дыхания у Вас в спокойном состаянии днем (в бодрствовании).

Такими измерениями я не занимаюсь, так как только лишь начинаешь что-то считать - сразу же начинаешь контролировать себя. С другой стороны - я уже ушёл от тех восторженносраскрытымртом времён, когда и сам приставал к Ковалёву Н.С. (первому президенту Киевского Долгожителя) с вопросами - а сколько вы можете выдыхать в эндогенном режиме? Сейчас я более спокоен в этом плане, не отношу себя к фанатикам эндогеного дыхания, так как понимаю - насколько всё здесь сложно и тонко. Скажи что-то лишнее - и наши люди буду тебя стараться обогнать - даже если у них глаза будут вылазить на лоб, как у рака...

Quote (us0iz)
2. На счет соли, ВРАЧИ ведь рекомендуют принимать соль в минимальном количестве в сутки не больше половины чайной ложки и это включая с пищу....., а то гипертония. Болотова признаюсь не читал да и вообще я очень далек от медицины.

Болотов, вообще-то - не врач. Соли Болотов рекомендует принимать по 1 гр через час после еды - 3 раза в день. То есть - всего 3 грамма. А с первым, вторым блюдом, хлебом, закусками мы потребляем где-то 25 - 28 грамм соли. Так что никакого патологического влияния на общий баланс соли эти несчастные 3 грамма практически не оназывают. А вот на переваривающую способность желудочного сока - эти самые 3 грамма соли оказывают просто потрясающее действие.

Пример из собственного наблюдения. После "излишеств" в компании, если я забуду выпить соль через час после "излишеств", то просыпаешься рано утром, чтобы подышать на аппарате с отвратительным ощущением помойной ямы во рту (смешанная еда, алкоголь, пиво), от которого избавиться почти невозможно до следующего приёма еды.

А если я после "излишеств" не забуду выпить 1 грамм соли по Болотову, то просыпаюсь лишь с тяжёлой головой, но с абсолютно свежим ощущением во рту - как-будто ничего вчера и не было...

Киевская область, с. Дедовщина.

 
sokolova_s_vДата: Вторник, 2010-03-16, 12:56 | Сообщение # 925
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Репутация: 0
Статус: Offline
Практический вопрос: Чем в обыденной жизни отмерить этот самый 1гр. соли (например, в шприц с вынутой из него подвижной ножкой надо соли наложить до 1 мл или больше-меньше)???
 
сергей_Дата: Вторник, 2010-03-16, 12:56 | Сообщение # 926
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 459
Репутация: 6
Статус: Offline
sokolova_s_v, Анчёусы есть сушённые в магазине?
 
nikolaДата: Вторник, 2010-03-16, 12:57 | Сообщение # 927
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Не принимайте всё буквально...

Quote (sokolova_s_v)
Чем в обыденной жизни отмерить этот самый 1гр. соли

Начнём издалека. Когда-то - лет 5 назад я смотрел замечательнейший зарубежный фильм. Там есть такой сюжет/момент: какой-то патриций в Римской империи, начитавшись Библии, основал какую-то общину, где все были равны и, искренне поверив в её догмы - поступил по совести - раздал своих рабов (то ли 10 тысяч, то ли 50 тысяч), зЕмли, богатства - и пошёл (так и хочется написАть - до городу Парижу - голосом Леонова из м/ф) в Рим, чтобы зарегистрировать свою общину. Когда его увидел Папа Римский, другие священнослужители - те были в шоке...

- Сын мой - ты ли это? И что же с тобой случилось?
- Ну, вот я начитавшись Библии, рОздал все свои богатства и земли, чтобы лучше служить Богу...
- Сын мой - ну, нельзя же всё так понимать БУКВАЛЬНО - ведь в Библии сказано про это в переносном смысле... (Может быть кто-то видел этот фильм и даже помнит/сообщит его название?)

Так вот к чему эта прелюдия, так сказать. 1 грамм соли, например, я никогда не употребляю. Как говорил Киса Воробьянинов - гулять, так - гулять. Поэтому я принимаю как минимум 3 грамма соли, так как ем 1 раз в день. И - не умер досих пор, хотя занимаюсь по Болотову с 1991 года. Но, скорее всего, есть зависимость и от массы тела пациента, и от объёма съедаемой еды.

То есть - какие-то колебания в 0,5 грамма соли в одну и в другую сторону - не играют такой большой роли, как вы себе можете это представить... Для того, чтобы отмерить себе какое-то количество соли, я беру чайную ложечку за рабочую (вогнутую) поверхность, втыкаю ручкой в крупную соль (не в "Экстру") и набираю на ручку полоску соли высотой в 0,5 см длной 1,5 -3 см (в зависимости от объёма съеденной перед этим еды). Кроме того, когда я чувствую, что что-то не так со здоровьем (где-то простынешь/промокнешь/поваляешься на земле под машиной), что-то несъедобное съешь (за свои же деньги - как сейчас в Китае - с молоком), то сразу же начинаю принимать соль через час (вне зависимости от еды, так как в таких ситуациях я вообще стараюсь не есть) - до 10 раз в день... И опять-таки - и от 10-кратного приёма соли я также ещё не умер.

Киевская область, с. Дедовщина.

 
РахельДата: Вторник, 2010-03-16, 12:57 | Сообщение # 928
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (nikola)
так как ем 1 раз в день

Вам больше не хочется?


Рахель
 
сергей_Дата: Вторник, 2010-03-16, 12:57 | Сообщение # 929
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 459
Репутация: 6
Статус: Offline
Очень дажэ правильно! Одноразовое питание поддерживаю!!!!
Пока пройдут праздники дни рождения вернусь в привычный режим, с утра нием до 15, вечером можно чай или кофе.
 
ski8Дата: Вторник, 2010-03-16, 12:57 | Сообщение # 930
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (nikola)
Может быть кто-то видел этот фильм и даже помнит/сообщит его название?

Сдается мне, речь идет о "Франческо" - о жизни Франциска Ассизского. Замечательный фильм!


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Обучение оздоровительному дыханию (Методика дыхания)
Поиск: