Обучение оздоровительному дыханию - Страница 6 - Эндогенное дыхание форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 6 из 129«1245678128129»
Архив - только для чтения
Модератор форума: ski8 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Обучение оздоровительному дыханию (Методика дыхания)
Обучение оздоровительному дыханию
superlohДата: Вторник, 2010-03-16, 10:35 | Сообщение # 76
Генералиссимус
Статус: Offline
Quote (Радуга)
Зубы можно лечить безо всякой религиозной подоплёки.

Согласен. И тренировками на ТДИ-01 тоже можно заниматься без всякой религиозной подоплёки. Давайте не будем сбиваться от основной темы - от тренажёра. О религии и философии можно поговорить в соответствующих темах или на других форумах.

Питерский

Сообщение отредактировал superloh - Среда, 2009-11-11, 16:14

ПилотДата: Вторник, 2010-03-16, 10:35 | Сообщение # 77
Рядовой
Всем доброго здоровья! чуть больше недели, как перешел на вдох-1 сек. Все это время пробовал, эксперементировал привыкал,пока что то не получилось. По этому поводу вышел в эфир выкладываю свои действия, мысли , ощущения, кому интересно. Началось все после прочтения сообщения 213, за что админам огромное спасибо, потому как , считаю, это самая действенная рекомендация. Напомню, что при вдохе за 2 сек. выдох составил 55 сек. Начал с того , что исключил "спорт" из этого мероприятия, а то получалось так, что за 2 сек нужно было набрать как можно больше воздуха, раздув "бурдюк", и потом все это как можно дольше выпускать из себя. Остановился на ценной рекомендации-сколько зайдет, столько и зайдет за 1 сек. Первое ощущение-мозг "широко открыл глаза и спросил-почему так мало ?!" surprised Для первого раза действительно обьем значительно уменьшился, и ,как показаось,стал соизмерим с размером колбы прибора :),соответственно и кол-во углекислоты во вдыхаемом воздухе увеличилось за счет уменьшенного отбора воздуха практически только из колбы(жаль , спирометра нет, а то бы еще и обьем вдыхаемого и выдыхаемого воздуха измерил бы smile ). ПДА, как и ожидал сократилось до 25 сек, затем начал смущать факт, что при резком вдохе за 1 сек. появляются проблемы- 1-я можно хватануть воду через трубку и слишком значительные и дискомфортные нагрузки на легкие(мне кажется, отсюда и идея увеличения отверстий в нижней крышке прибора), 2-я невозможно каждый раз вдыхать одинаковое количество воздуха, т.к. для вдоха прикладываются значительные усилия и отмерять одинаковое кол-во воздуха затруднительно.Следующий шаг-попробвал просто "отпускать" мышцы живота после выдоха - получилось, т.е. вдох происходит без всяких усилий, просто воздуха заходит столько, на сколько расслабились мышцы живота, без всяких усилий и принуждения к вдоху(о движении грудной клетки можно просто не вспоминать, она действительно просто не успевает сдвинуться, да и нет такой необходимости). Длительность вдоха составила 1- 1.2 сек(специально замерял на электронном секундомере:))Следующий шаг-попытался еще немножко обрезать время вдоха за счет ограничения "отпускания" мышц живота.Короче, что имею на сегодняшний день-время вдоха 0.7-0.9 сек, вдох без всякого усилия , только за счет расслабления мышц живота(сколько войдет, столько и войдет), комфортный выдох 17-18 сек.(забыл обрадовать), т.е. ПДА упало ощутимо, но пришел к этому,пользуясь принципом комфортности.За 4 дня в таком режиме "мозг" перестал задавать вопросы по поводу количества воздуха smile и даже появился намек на увеличение длительности выдоха на одну секунду(пока, так что о 50 предпочитаю пока и не думать smile ) .Если кого утомил своим повествованием-прошу прощения, но может кто чего ценного для себя подчеркнет, а то вопросов у всех много, как я вижу. И еще парочку своих, с Вашего позволения-1-й на счет спорта-как я понял из книги Фролова, определяющим в полезности и вреде спорта является частота пульса(ЧСС).Занятия и увлечения у меня таковы, что необходимо держать себя в тонусе, отсюда и вопрос-каковы должны быть нагрузки, за какие пределы не должен выскакивать пульс, что б и пользу получить, и не идти в разрез с рекомендациями г. Фролова, и 2-й вопрос-каким образом можно получить тренажер Фролова(возможно несколько штук) на Украину, потому как мой старый приходит к "логическому завершению"( лет пять назад было закуплено десяток-для себя и близких, которых пытался приобщить к этому) пять штук раздал, пять "выдышал" сам. Всем спасибо за терпение при прочтении этого "опуса", с удовольствием выслушаю мнение всех неравнодушных и уважаемых админов.

Добавлено (2007-05-21, 8:17 Pm)
---------------------------------------------
Ух ты, ё-моё, вот это накатал smile , сам от себя не ожидал smile Ещё раз прошу прощения за занимаемую площадь и отнимаемое время biggrin Всем здоровья и удачи!

dora383Дата: Вторник, 2010-03-16, 10:35 | Сообщение # 78
Рядовой
Конкретно! Как пользоваться тренажером?
Спасибо
Дора smile [color=red]

Дора Львовна Карельштейн

AlexДата: Вторник, 2010-03-16, 10:35 | Сообщение # 79
Рядовой
Здравствуйте! Занимаюсь на тренажере почти 2 месяца. Начал с 10мл, 10мин и ПДА 20-23сек (это по рекомендации доктора Потиевского, которую получил во время лекции в ДК Ленсовета как перенесший операцию стентирования). Достигнутые параметры: ПДА-40с, вода - 20мл, длительность занятия - 19 мин. Занятия проходят с некоторым насилием над собой на последних секундах выдоха и сразу после вздоха. Но терпимо. Где-то с 8-10 мин становится жарко. К концу занятия покрыт потом. Что-то не так? Что надо изменить?
Благодарю за ответ.

301265Дата: Вторник, 2010-03-16, 10:35 | Сообщение # 80
Генерал-майор
Доброго...
Трудно сказать -дышу- просто развлекаюсь с 1с,зато если мне раньше нравился выдох,теперь нравиться вдох(маленький и аккуратненький)а с остальным...
ПДА совсем куцее всего 10-11с.Через 5-6 выдохов как-то странно начинает дергаться сердце,поэтому минут 10 дышу несколькими короткими сериями.Как двигаться дальше?
И еще вопрос про обострения:кожа- высыпало- почесалось-прошло;
ЖКТ-поболело-покололо-перестало;
а какие временные обострения с "сердцами"?У меня пониженноедавление 90-85:60-55 +тахикардия приступами после нагрузки.
Спасибо...

Татьяна

Admin_Lotos-OmДата: Вторник, 2010-03-16, 10:36 | Сообщение # 81
Генералиссимус
Quote (Пилот)
1-й на счет спорта-как я понял из книги Фролова, определяющим в полезности и вреде спорта является частота пульса(ЧСС)

Здесь не все однозначно. Галина Благова считает, что не нужно привязываться конкретно к пульсу. Дыхание может сказать больше. Не допускайте во время нагрузки одышки, подхватывания воздуха ртом, тогда и пульс будет в норме, и нагрузка будет адекватна и безвредна.

Quote (Пилот)
2-й вопрос-каким образом можно получить тренажер Фролова(возможно несколько штук) на Украину

Официально пока никак. А неофициально, в принципе, можно. Свяжитесь с главным офисом через форму «Контакты» на сайте и опишите им, сколько тренажеров Вам нужно и куда их конкретно отправлять.

--
С уважением, администратор сайта lotos-frolov.ru

Admin_Lotos-OmДата: Вторник, 2010-03-16, 10:36 | Сообщение # 82
Генералиссимус
Quote (dora383)
Конкретно! Как пользоваться тренажером?

По инструкции. Не усложняйте – все на самом деле просто.

--

Admin_Lotos-OmДата: Вторник, 2010-03-16, 10:36 | Сообщение # 83
Генералиссимус
Quote (Alex)
Достигнутые параметры: ПДА-40с, вода - 20мл, длительность занятия - 19 мин

Большая ПДА. Нужно уменьшить выдох до 25-30 секунд и придерживаться состояния комфортности. Остальные показатели не трогайте.

--

Admin_Lotos-OmДата: Вторник, 2010-03-16, 10:36 | Сообщение # 84
Генералиссимус
Quote (301265)
а какие временные обострения с "сердцами"?

Галина Георгиевна считает, что все у Вас нормально – и режим тренировки, и проходящие обострения. Что касается конкретно сердца, то примерно в течение 1 месяца могут быть скачки давления и пульса. Если Вы и дальше будете придерживаться состояния комфортности, то эти скачки не выйдут за опасные пределы.

--

melДата: Вторник, 2010-03-16, 10:36 | Сообщение # 85
Сержант
http://www.koob.ru/stepanov_a/frolov_breathing
Степанов А.А. "Дыхание по Фролову". Интересно написана.
Относительно вдоха я нашла информацию на 49 странице: "сокращения времени вдоха до 1,5-2 секунд уменьшают количество проникающих в капилляры крупных пузырьков воздуха, вызывающих перевозбуждение эритроцитов "
Про перевозбуждение эритроцитов (т.н. горячие эритроциты) написано на 13 странице.
Очевидно, что вдох 1 сек. - оптимальный по эффективности: у меня через неделю примерно после перехода на 1 сек. обострились аллергия, остеохондроз с повышением температуры до 38 (кризис длился дней 6), но потом идет реальное очень быстрое оздоровление. А когда вдох был 2 сек (дышала так 3 месяца), кризиса с болями и температурой не было.

Сообщение отредактировал mel - Пятница, 2007-05-25, 10:35

ЕленаДата: Вторник, 2010-03-16, 10:36 | Сообщение # 86
Сержант
Добрый день!
Дышу на тренажере чуть больше месяца, у меня низкий ПДА 8-9 сек, не могу целенаправленно дышать по секундомеру, сбиваюсь, если дышу произвольно лучше получается, сначала вдыхала около 2 сек, потом произвольно перешла на 1 сек., а вчера перечитала книгу и оказывается надо вдыхать коротко около 1 сек. Начались обострения, болит горло, у меня хроничекий тонзилит и на ногах выскочил пузырьковый дерматит, думала от новой обуви, проверила нет, значит обострение, температуры не было. Правильно ли я делаю, что дышу произвольно или все-таки надо дышать по секундомеру?

Admin_Lotos-OmДата: Вторник, 2010-03-16, 10:37 | Сообщение # 87
Генералиссимус
Здравствуйте, Елена

Quote (Елена)
Правильно ли я делаю, что дышу произвольно или все-таки надо дышать по секундомеру?

Вот здесь http://lotos-om.ucoz.ru/forum/3-1-373-16-1178815113 описана аналогичная ситуация. Даже в процессе одной тренировки ПДА может колебаться. Главное – комфорт, все остальное вторично.

--

ЕленаДата: Вторник, 2010-03-16, 10:37 | Сообщение # 88
Сержант
Добрый день! Админ спасибо за ответ, кстати у меня такая же история, после вдоха делаю задержку дыхания и потом выдыхаю, а иногда бывает несколько раз делаю задержку, почему-то еще слюна течет, приходится сглатывать, но я решила теперь не заморачиваться, думаю со временем наладится. Сегодня с утра болит голова, тоже наверное обострение.

FaustДата: Вторник, 2010-03-16, 10:37 | Сообщение # 89
Рядовой
Доброго времени суток!
Уважаемый Админ, прошу Вас проконсультировать по следующим вопросам:
1. Мне 24 года. В 20 лет появлись первые признаки псориаза, многочисленные исследования состояния организма и наличия нарушений, вызвавших псориаз обнаружено не было. Мне было предложено начать прием гормональных препраратов (от чего я отказался наотрез). К 24 годам проблема стала принимать катастрофические последствия псориаз пошел по всему телу, и стал появляться на шее и лице. Вопрос: Какой распорядок и режим занятий должен быть для лечения псориаза?
2. В начале года бросил курить, теперь постепенно востанавливаю спортивную форму, бегаю по утрам 3 км + тренажерный зал. Вопрос: Стоит ли продложать занаятия спортом?

Admin_Lotos-OmДата: Вторник, 2010-03-16, 10:37 | Сообщение # 90
Генералиссимус
Здравствуйте, Faust

Quote (Faust)
Какой распорядок и режим занятий должен быть для лечения псориаза?

Ввиду того, что методика включает глубинные оздоровительные механизмы, одинаково эффективные при любом заболевании, то каких-то особых условий занятий при той или иной болезни нет. Занимайтесь как обычно, по инструкции. Состояние комфорта во время занятий – это главное. Включатся оздоровительные механизмы, и организм сам разберется, что лечить в первую очередь, а что в последнюю. И не факт, что он начнет именно с псориаза. Запаситесь терпением. Впрочем, раз Вы спортсмен, то упорство у Вас должно быть.

Quote (Faust)
Стоит ли продложать занаятия спортом?

По мнению В.Фролова, спорт здоровья не прибавляет, а вот умеренная физическая нагрузка – да. Поэтому делайте, что хотите, только не допускайте одышки. Если во время физкультурных занятий дыхание изменяется незначительно, одышки нет, то такие занятия пойдут на пользу. В этом отношении (это мое личное мнение) быстрая ходьба будет полезнее бега. Впрочем, чем конкретно заниматься, решайте сами.

--

Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Обучение оздоровительному дыханию (Методика дыхания)
Страница 6 из 129«1245678128129»
Поиск: