[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: ski8  
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Обучение оздоровительному дыханию (Методика дыхания)
Обучение оздоровительному дыханию
nikolaДата: Вторник, 2010-03-16, 12:47 | Сообщение # 871
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (us0iz)
Как Вы считаете заветная мечта 75 с. Сколько раз за тренировку ее неоходимо повторить 5-10 раз или всю тренировку на ТДИ-01

Если в смысле заветной мечты, то такая ПДА должна быть достигнута хотя бы в конце занятий и должна быть повторена миниммум 5 раз подряд в одном подходе!!! То есть - предполагается, что от начала занятия к концу занятия ПДА медленно, но неуклонно нарастает. И к концу занятия, когда организм предварительно разогревается, адаптируется к повышенным концентрациям СО2, то такая ПДА через 6 - 8 месяцев регулярных занятий - вполне достижима.

Вместе с тем, сама по себе "голая" ПДА в 75 секунд не может быть самоцелью занятий, оставляя в стороне, "побоку" другие немаловажные моменты этой жизни!!! Невозможно быть здоровым человеком, даже с ПДА в 75 секунд, если в человеке не осталось ничего человеческого, а всё направлено на удовлетворение потребностей собственной утробы/желудка (как об этом замечательно рассказывает Михаил Задорнов в рассказах про Америку, Максим Галкин в своих пародиях), так как для таких людей ПДА в 75 секунд будет направлена на усиленное/качественное переваривание бОльших количеств чизбургеров, гамбургеров и прочих американских "деликатесов" - чтобы попасть в книгу рекордов Гиннеса с массой тела в 545 кг или в 645 кг (заветная мечта всех американцев - попасть в книгу Гиннесса любой ценой)...

Quote (ermolay)
"феномен мнимой одышки"- как его называет Е.Л., в бумажном виде эта тема существует недавно.

Этот термин я употребляю в своих устных выступлениях на публике с 2001 года, когда пообщался на лекции в Кривом Роге с умнейшим человеком (уже не помню его имени), отдавшим йоге более 30 лет...

Quote (ermolay)
Коротко он определен как реакция организма на повышенную концентрацию углекислого газа в легких (?) у начинающих дышателей, к коим я кажется уже не принадлежу.

Скорее всего, его можно определить как низкий "порог" срабатывания каких-то рецпторов (то ли хемо-, то ли баро-) на концентрацию (давление) СО2 в лёгких, в верхних дыхательных путях. А у кого-то этот "порог" очень высокий от рождения. Но как бы то там ни было бы, этот "порог" также тренируется, в смысле - повышается, вызывая улыбку у регулярно занимающихся через год-пятый от начала занятий при воспоминаниях - неужели когда-то я не мог выдохнуть и каких-то 45 секунд - при том, что воздуха в лёгких было ещё полным-полно...

Quote (ermolay)
Общий стаж занятий на ДА в октябре будет АЖ 2 года (возраст 47). Но тем не менее наблюдаю это дело у себя последние 1,5 - 2 недели.

Это уже что-то новое или вы черсчур многого от себя хотите. Так как чаще всего такая "мнимая одышка" проходит через месяц-второй от начала регулярных занятий. Организм очень быстро перестраивается, если что-то имеет регулярную основу. Как объяснял мне один доктор-рентгенолог, прозанимавшийся на ТДИ-01 более 1,5 лет - если в одно и то же время включать и выключать электрический включатель в комнате, то что-то где-то меняется, не говоря уже о том, что что-то происходит, если в одно и то же время зпаниматься на ТДИ-01...

Quote (ermolay)
Технический аспект - последние полтора месяца перешел с ежедневных тренировок на "через день",- захотелось посмотреть как отреагирует система синтеза сурфактанта (при ежедневных тренировках легко влетал в перетренировку).

Можно в этом плане порекомендовать ещё один нюанс - увеличить время перерыва между последним приёмом еды и занятием.

Quote (ermolay)
Из теории, как я понимаю, уровень СО2 отслеживается хеморецепторами кровяного русла?

Если бы это было известно достоверно на 100 %, то мы бы уже давно вылечили все болезни "цивилизации - болезни глубокого дыхания" - как их именовал К.П. Бутейко и ещё продолжает именовать Андрюша Новожилов за 179 тыс. российских рублей...

Quote (us0iz)
1. Если я правильно понял высокая от природы (или натренированная) резистивность это большой плюс при оздоровлении на тренажере.

При изначально высокой резистентности к гипоксии - данным особям - практически не от чего излечиваться, так как они практически ничем не болеют - а занимаются спортом, творчеством, злоупотреблением "Біленької" и "Житомирської на бруньках"...

Quote (us0iz)
2. Можно ли заниматься на тренажере лежа на диване.

Конечно, можно. Ведь есть пациенты, которым просто тяжело заниматься сидя за столом, перед компьютером, например. Важно лишь, чтобы тренажёр находился бы ниже уровня рта пациента, дабы во время вдоха через тренажёр вода не затекала бы в рот занимающемуся...

Quote (us0iz)
3. Как Вы определили свою резистивность 2,3 ДФГ. Что ее можно замерять какими то приборами?

Пока что я для себя ничего не определял, так как пока что до этого просто "не доходят" руки (хроническая нехватка американских рублей). Резистентность к гипоксии определяется не только лишь содержанием 2,3-ДФГ, но и ещё многими параметрами...

Quote (us0iz)
4. Как Вы относитесь к лечебному голоданию. Проводились эксперименты на мышах так они при низкокалорийном питании прожили в 2 раза дольше. Конечно на людей буквально это переносить нельзя, однако указанные эксперименты наводят на мысли…

Голодание - любое - уже лечебное. Правда, после прочтения книг М.Я. Жолондза, я несколько пересмотрел целесообразность длительного голодания, так как при этом страдают и сердечная мышца, и печень, и системы, ответственные за жизнеобеспечение.

Quote (us0iz)
5. Когда хоронили Амосова один его друг произнес фразу по поводу физкультуры, которая врезалась мне в память. А именно не дословно: «все это чепуха вся это физкультура........, хотя он Амосов регулярно по 2 часа ею занимался». Хотелось бы услышать Ваше отношение к физическим нагрузкам применительно к людям за 50 лет.

Ну, друг Амосова констатировал последние выводы самого Николая Михайловича по поводу чрезмерных фзических нагрузок. Я же лично не вижу для себя жизни без физических нагрузок. Причём - не в виде завода пружины наручных часов (как в анекдоте), а в виде повреждающих нагрузок, которые бы стимулировали появление новых стволовых клеток всех ростков - вместо повреждённых/отмерших/больных (гиря, приседания, отжимания в упоре лёжа, кроссы по пересечённой местности, плавание, регулярный супружеский долг...)

Quote (us0iz)
6. Что Вас связывает с городом Славянск-на Кубани?

Я там когда-то родился на улице Батарейной, д. 5, кв. 5.

Quote (us0iz)
7. Знаю, что Вы работаете Украинском институте экологии человека в отделе биологической медицины, поделитесь своими планами в отношении ЭД.

Я сейчас определяюсь со своим будущим на ближайшие 100 - 150 лет. Как "лягут карты" будет известно где-то к концу года, когда Украина избавится от власти фашиствующей клики...

Киевская область, с. Дедовщина.

 
ermolayДата: Вторник, 2010-03-16, 12:47 | Сообщение # 872
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (nikola)
Quote (qnermolay/qn)uzqОбщий стаж занятий на ДА в октябре будет АЖ 2 года (возраст 47). Но тем не менее наблюдаю это дело у себя последние 1,5 - 2 недели./uzq/uzquote Это уже что-то новое или вы черсчур многого от себя хотите. Так как чаще всего такая "мнимая одышка" проходит через месяц-второй от начала регулярных занятий. Организм очень быстро перестраивается,

Кажется, я понял. Это было и раньше, но несколько иначе проявлялось. Я считал это вялотещим плевритом(?). В этот раз процесс какого-то обострения происходит без явно выраженных ощущений дискомфорта (как мне казалось, в легких) и проявляется только одышкой и подением ПДА. Но все равно прогресс.
Quote (nikola)
Quote (qnermolay/qn)uzqИз теории, как я понимаю, уровень СО2 отслеживается хеморецепторами кровяного русла?/uzq/uzquote Если бы это было известно достоверно на 100 %,

Занимательный момент. По книжкам дыхание регулируется этими самыми хеморецепторами и еще каким образом воздействием протекающей крови на продолговатый мозг . Если мы считаем, что атмосферный кислород в кровь не попадает, и углекислый газ образуется в легких, в процессе сгорания сурфактанта, то что остается? Продолговатый мозг реагирует на качество эритроцитов? либо это
Quote (nikola)
(то ли хемо-, то ли баро-) на концентрацию (давление) СО2 в лёгких, в верхних дыхательных путях.
(мысли вслух)
тогда, пожалуй, сходится, и в легких протекает какой-то процесс с повышенным образованием СО2....


… Внешнее неотделимо от внутреннего. Неподготовленное тело не может стать обителью высшей мудрости и духовного совершенства. Так же и благородный дух не жизнеспособен в слабом теле, как бы не стремился человек к горным высям…
Лао-Цзы.


Сообщение отредактировал ermolay - Среда, 2008-09-10, 12:02
 
us0izДата: Вторник, 2010-03-16, 12:48 | Сообщение # 873
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте Евгений Леонидович !

Уменя жена с х. Трудобеликовский ул. Береговая, 124 (рядом с мостом через р. Протока). По улице Батарейной я ходил...совсем недавно в августе 2008г. Так, что мы в каком-то смысле с Вами земляки.

1. Если положительные примеры лечения (избавления) от депресии плохого настроения с применением тренажера.

2. У Вас нет какой-либо информации о применении активированного угля для улучшения здоровья.

С уважением Николай.

 
301265Дата: Вторник, 2010-03-16, 12:48 | Сообщение # 874
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Репутация: 2
Статус: Offline
Доброго...
Прочитала в "Практике", что икота и зевота-очищение. От чего?


Татьяна
 
nikolaДата: Вторник, 2010-03-16, 12:48 | Сообщение # 875
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Время для категорических утверждений ещё не настало...

Quote (ermolay)
атмосферный кислород в кровь не попадает, и углекислый газ образуется в легких, в процессе сгорания сурфактанта, то что остается?

Все самые мощные компьютеры, которые сейчас есть в распоряжении США и Японии вроде бы пытаются смоделировать внутриклеточные процессы. То есть - и этих мощностей ещё не хватает. Скорее всего, всем командуют ферменты (энзимы), которые продуцируют эндокринные железы, которые в свою очередь находятся под контролем гипоталамо-гипофизарной системы. Этих ферментов, гормонов в микроскопических дозах в каждой клетке - видимо-невидимо. Наши знания об этом только-только начинают как-то систематизироваться. И тут всё происходит как с русской матрёшкой - начал что-то углублённо "копать", а там - полный мрак и неизвестность...

Даже с этим самым 2,3-ДФГ и с пресловутыми - якобы - смертоносными свободными радикалами, с которыми борются все, начиная от медицинских академиков, и кончая разного рода шарлатанами, изгоняющих эти зловредные свободные радикалы с помощью выкачивания яйцом (прям, как в "Празднике святого Йоргена")...

Дополнение по теме: http://itua.info/news/hardware/16626.html

Quote
11-09-2008 17:31 Новости - Hardware

Компания IBM будет строить суперкомпьютер Blue Water

Компания IBM заключила новый договор на создания суперкомпьютера, мощность которого будет измеряться в петафлопах. Данный компьютер назвали Blue Water, ресурсы данного компьютера будут использоваться в научных исследованиях.

Находиться он будет в Национальном суперкомпьютерном центре США, а именно в штате Иллинойс. Данный компьютер должен будет создан до 2011 года, бюджет проекта не оглашается.

Он будет оснащён 200-ядерным процессором и 1 петабайтом оперативной памяти, жесткий диск будет ёмкостью 10 петабайт. Том Даннинг сообщил, что данный суперкомпьютер станет самым мощным и будет использоваться в научной и социальной отрасли.

На нём будут исследоваться процессы из области медицины, составляться метеорологические данные, разработки в авиастроении. В этом году IBM продемонстрировало RoadRunner, который работает для вооруженных сил США и исследованиях физиков-ядерщиков.

Данный суперкомпьютер работает в нуждах американских вооруженных сил и исследованиях физиков-ядерщиков.

Blue Water будет работать на современных многоядерных процессорах IBM Cell и IBM Power, будет написана отдельная ОС, программный компилятор, интерфейс

Киевская область, с. Дедовщина.

 
nikolaДата: Вторник, 2010-03-16, 12:48 | Сообщение # 876
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (us0iz)
Так, что мы в каком-то смысле с Вами земляки.

Не знаю, как кто, а я продолжаю себя считать гражданином Советского Союза. Как бы не верещали нацисты разных мастей, но те, кто воспитан на советской литературе (а не только лишь на книжонках диссидентов-спекулянтов - не имеющих возможности накушаться-напиться печенья и варенья до сих пор), в большинстве своём все - из того поколения - земляки. Несмотря на то, что нас искусственно пытаются разделить...

Quote (us0iz)
1. Если положительные примеры лечения (избавления) от депресии плохого настроения с применением тренажера.

Конечно же, есть. И быть по другому не может. Ведь за счёт занятий повышается - просто механически, не мудрствуя лукаво - количество эндогенных бета-эндорфинов и эндогенного же алкоголя (96 % спирта). Результатом чего стаёт возможным отказаться для избавления от депресии и плохого настроения - как от каких-то наркотических веществ (сигарет, марихуаны, крэка), так и от алкоголя.

Quote (us0iz)
2. У Вас нет какой-либо информации о применении активированного угля для улучшения здоровья.

Ну, смотря для улучшения чего. Если - для фильтрации/осаживания сивушных масел в перваке, то лучшего средства для улучшения здоровья, конечно же - нет... А так - уже есть намного более эффективные (но и - более дорогие) сорбенты.

Quote (301265)
Прочитала в "Практике", что икота и зевота-очищение. От чего?

Вроде бы я там указывал - печени и поджелудочной железы (от продуктов обмена веществ). Поэтому при возникновении икоты/зевоты надо просто проикать/прозевать - и продолжить занятие, осознавая при этом, что дошла очередь и до очищения этих органов от застоявшихся шлаков и токсинов из ихних "закромов".

Дополнение: http://www.vovremya.info/news/1221049333.html 11.09.2008 | 02:22

Quote
Зевать на работе необходимо для охлаждения мозга

...полагают, что им удалось найти ответ на вопрос, почему люди зевают. По мнению исследователей, зевота необходима для охлаждения головного мозга.

Участников эксперимента разделили на три группы: первые должны были дышать только через нос (считается, что так мозг охлаждается эффективнее), вторым положили на лоб холодный компресс, а третьим – горячий компресс. Затем всем испытуемым показали три типа роликов: люди смеются, люди зевают, люди просто стоят перед камерой. В течение всего сеанса ученые наблюдали за реакцией испытуемых. Испытуемые первой и второй групп практически не зевали, передает Svobodanews.ru.

Таким образом, исследователи заключили, что зевота, очевидно, служит реакцией на перегрев головного мозга.

Киевская область, с. Дедовщина.

 
301265Дата: Вторник, 2010-03-16, 12:48 | Сообщение # 877
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Репутация: 2
Статус: Offline
Доброго...
Quote (nikola)
перегрев головного мозга.
- это хороший диагноз)))


Татьяна
 
amandaДата: Вторник, 2010-03-16, 12:48 | Сообщение # 878
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (301265)
Прочитала в "Практике", что икота и зевота-очищение. От чего?

Как утверждают ортодоксы от медицины: "зевота - это проявление гипоксии мозга, а икота - паралича диафрагмы".


"Познайте себя или возвращайтесь на пути скотов".
/Соломон/
 
us0izДата: Вторник, 2010-03-16, 12:49 | Сообщение # 879
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте Евгений Леонидович !

Спасибо за доходчивые ответы.

1. Влияет ли на длительность сна занятия на тренажере (Бутейко говорил, что ему достаточно было 2.5 -3 часа сна и он бодро себя чувствовал).

2. Подскажите пожайлуста, какой прибор приобрести для автоматического измерения артериального давления у человека, сейчас их великое множество можно запутаться. Может есть какие-либо общие рекомендации.

С уважением
Николай

 
nikolaДата: Вторник, 2010-03-16, 12:49 | Сообщение # 880
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Если честно...

Quote (us0iz)
Влияет ли на длительность сна занятия на тренажере

Всё очень индивидуально. Обычно продолжительность сна нормализуется:
- кто плохо засыпал и мучился от бессонницы - легко засыпают и спят столько, чтобы выспаться за недоспанные годами ночи;
- кто много спал до занятий (как я, например, до 1999 года) чувствуют потребность в меньшей продолжительности сна (мол, что ты лежишь как кабан - это я про себя - ведь ты ничего не вылежишь...)
- а вообще-то критерий продолжительности сна для меня один - проснулся ни свет ни заря - всё - ты уже выспался, и нечего снова пытаться уснуть (или лезть в тёплую постель и прижиматься к жене)... Лучше сядь и позанимайся на ТДИ-01 (или чем-то ещё - в меру соей распущенности).

Quote (us0iz)
какой прибор приобрести для автоматического измерения артериального давления

Если честно, то я лично не измеряю у себя артериальное давление вот уже более года - не вижу в этом смысла. С одной стороны - ничего не беспокоит, а с другой стороны - измерять очень часто давление (чаще, нежели раз в полгода) что-то себе внушать... Лучших приборов, нежели ртутные я не знаю. Все полуавтоматические и автоматические требуют поверки/калибровки/юстировки. Без этих процедур они часто "врут", вводя в заблуждение людей мнительных, которые измеряют давление по десять раз на день с точностью до 1 мм ртутного столба и паникуя, если АД отличается от 120/80 на плюс/минус 0,5 мм ртутного столба...

Киевская область, с. Дедовщина.

 
дышащийДата: Вторник, 2010-03-16, 12:49 | Сообщение # 881
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Подскажите какой ионизатор для занятий лучше выбрать. Только отрицательно заряжающий кислород (для передачи ионов гемоглобину, чтобы тот не захватывал ион Cl) или есть современные ионизаторы, которые создают + и - ионы кислорода. В рекламе они позиционируются как более совершенные.
 
anwar382Дата: Вторник, 2010-03-16, 12:49 | Сообщение # 882
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 428
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (дышащий)
Подскажите какой ионизатор для занятий лучше выбрать

Я считаю, что ионизатор использовать не нужно, так как нет точных научных данных. Те данные, которые выдаются как научные - вызывают у меня серьёзные сомнения.

Хорошо бы по этому вопросу завести отдельную тему


С уважением, Анвар Курсаков
 
silovnpДата: Вторник, 2010-03-16, 12:49 | Сообщение # 883
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (anwar382)
Те данные, которые выдаются как научные - вызывают у меня серьёзные сомнения.

Вы очень подозрительны.

Quote (anwar382)
Хорошо бы по этому вопросу завести отдельную тему

Кто же Вам мешает?

 
ski8Дата: Вторник, 2010-03-16, 12:49 | Сообщение # 884
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Позволю себе добавить...

Quote (us0iz)
Влияет ли на длительность сна занятия на тренажере

По мере занятий должна расти чувствительность к необходимому количеству сна - очень четко начнете понимать, когда недоспали, а когда наоборот - слишком долго спали. У каждого это количество часов на сон - своё, и может довольно сильно меняться в зависимости от обстоятельств. Другое дело - способность встать после того, как выспались, тут уж необходима сила воли :)

Quote (us0iz)
какой прибор приобрести для автоматического измерения артериального давления у человека, сейчас их великое множество можно запутаться.

В принципе, любой сертифицированный и хорошего производителя (неплохо себя зарекомендовали японские и европейские). Дешёвый, купленный с рук или китайский - сразу вызывает сомнение. Но в любом случае в начале стоит сравнить его показания с данными обычного ртутного тонометра (особенно если раньше Вы пользовались таким).


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
ski8Дата: Вторник, 2010-03-16, 12:50 | Сообщение # 885
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (дышащий)
Подскажите какой ионизатор для занятий лучше выбрать. Только отрицательно заряжающий кислород (для передачи ионов гемоглобину, чтобы тот не захватывал ион Cl) или есть современные ионизаторы, которые создают + и - ионы кислорода. В рекламе они позиционируются как более совершенные.

По ионизаторам со времен Чижевского принципиальных прорывов, пожалуй, и не было. Положительный эффект изучался только в отношении отрицат-х ионов. Механизм их сочетания с тренажером разработан на уровне гипотезы, и есть и такая точка зрения, что пусть лучше эти два хороших механизма (занятие на тренажере и действие ионов) действуют в разное время - так их эффективность будет выше, чем при одновременном применении.
А данных о "+" ионах вообще мало, мне на основании их трудно давать какие-то рекомендации, даже "в принципе".


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Обучение оздоровительному дыханию (Методика дыхания)
Поиск: