[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: ski8  
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Обучение оздоровительному дыханию (Методика дыхания)
Обучение оздоровительному дыханию
сергей_Дата: Вторник, 2010-03-16, 12:45 | Сообщение # 856
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 459
Репутация: 6
Статус: Offline
когда не поднялась температура тела от еды или от работы
 
ЛюБоДата: Вторник, 2010-03-16, 12:45 | Сообщение # 857
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
301265, Татьяна, на стр.14 было первое сообщение от Mila на эту тему, далее были вести от нее, что она купила тренажер, но потом - ничего более.

Добавлено (2008-08-27, 1:58 Am)
---------------------------------------------
Mila, Мила, есть ли у Вас какие-либо результаты? Справились ли с болезнью?

 
АринаДата: Вторник, 2010-03-16, 12:45 | Сообщение # 858
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Время)
Во-вторых, если предположить, что в методике к прибору даны верные цифры по объёмам воды при различных ПДА, то, всё равно, наше дыхание преодолевает сопротивление значительно (на 3-4мл) меньшего обьёма жидкости. Я проверял не раз, что практически через минуту дыхания на тренажёре 3-4 мл воды "повисают" в виде капель на внутренних стенках стаканов и дыхательной трубки, облегчая или понижая тем самым "сопротивленческий" объём и потенциал воды. Если в рекомендациях к применению всё это учтено, и количества воды даны с учётом "потерь", то тогда вопроса нет. Но если не учтено, то закономерен вопрос - не надо ли добавлять к указанным в методике объёмам воды ещё 3-4мл для компенсации "потерь" ?
.

Меня тоже интересует этот вопрос. Практически постоянно в последнее время замеряю объем воды в тренажере после тренировки - получается 16-17мл. Кто-нибудь еще проводил эти замеры?


С уважением, Арина. Всем доброго здоровья!
 
ermolayДата: Вторник, 2010-03-16, 12:45 | Сообщение # 859
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Арина)
Quote (qnВремя/qn)uzqВо-вторых, если предположить, что в методике к прибору даны верные цифры по объёмам воды при различных ПДА, то, всё равно, наше дыхание преодолевает сопротивление значительно (на 3-4мл) меньшего обьёма жидкости. Я проверял не раз, что практически через минуту дыхания на тренажёре 3-4 мл воды "повисают"

Скорее всего, я думаю, обьем воду "устоялся" именно оптимальный для тренировки, без учета этих самих 3-4 мл (на самом деле, неверное, меньше). Вдобавок срабатывает привычка. Приходилось менять воду, доливая чуть меньше/больше, при устоявшшемся режиме тренировки, даже одной, это создает неудобства. Согласен с Александровым в том, что даже от тренировки к тренировке воду удобнее подбирать +/- 1-3 мл. И, как мне представляется, в первом (разминочном) гипоксическом интервале происходит не только врабатывание в тренировку, но и "физическая разминка" для диафрагмы и других мышц, участвующих в этом процессе.


… Внешнее неотделимо от внутреннего. Неподготовленное тело не может стать обителью высшей мудрости и духовного совершенства. Так же и благородный дух не жизнеспособен в слабом теле, как бы не стремился человек к горным высям…
Лао-Цзы.
 
nikolaДата: Вторник, 2010-03-16, 12:45 | Сообщение # 860
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Petrovich)
Это значит: сброс воздуха(быстрый выдох) без аппарата в атмосферу в течении 1,5...2с после задержки дыхания \Цитата из Вашего труда"Лекции...":"...вы дышите без аппарата(в атмосферный воздух)-отдыхаете."/

Опять-таки непонятно - после какой именно задержки дыхания производить сброс воздуха: после задержки дыхания на вдохе или после задержки дыхания на выдохе, так как это принципиально.

Quote (Petrovich)
- Не "хватаю" ли я порцию "горячих" эритроцитов при плавном небольшом расширении грудной клетки после макс. вдоха для поддержания нужного избыточного дав ления воздуха(это актуально для положения при заняти ях лежа...по лулежа на спине)?

Нет, не хватаете, так как грудной тип дыхания (при котором практически все эритроциты несут "горячее" возбуждение) предполагает абсолютно полную неподвижность живота и дыхание только лишь верхними и средними отделами лёгких, где альвеолы значительно больше просто анатомически, нежели альвеолы в нижних отделах лёгких.

А при каком-то - даже самом мизерном - "намёке" на брюшной тип дыхания основная масса воздуха поступит именно в нижние отделы лёгких!!! Но небольшая часть воздуха всё равно останется в верхних и в средних отделах лёгких и там всё-таи будет происходить "горячее" возбуждение эритроцитов! Но доля таких эритроцитов - будет мизерна - по сравнению с основной массой "холодно" возбуждённых эритроцитов...

Киевская область, с. Дедовщина.

 
PetrovichДата: Вторник, 2010-03-16, 12:46 | Сообщение # 861
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (nikola)
Опять-таки непонятно - после какой именно задержки дыхания производить сброс воздуха: после задержки дыхания на вдохе или после задержки дыхания на выдохе, так как это принципиально.

Конечно после задержки дыхания на вдохе,т.к.после задержки на выдохе сбрасывать нечего.Задержку на выдохе практикую по ка эпизодически.
Пришел к выводу с Вашей помощью(на данном этапе):
1-й интервал - разминка с ПДА=65с:(вдох 2с через аппарат,заде ржка 60с,выдох 3с в атмосферу) - 5раз + 3мин.отдыха;
2-й интервал - работа с ПДА=68с:(вдох 2с через аппарат, задерж
ка 63с,выдох 3с в атмосферу) - 5 раз+3мин. отдыха;
3-й интервал - работа с ПДА=68с:(вдох 2с через аппарат,задерж
ка 2,5мин.,выдох в атмосферу 3с.+вдох 2с через аппарат,задер жка 1,5мин.,выдох в атмосферу 3с.+вдох 2с через аппарат,задер
жка 63с,выдох в атмосферу +3мин. отдыха);
4-й...7-й интервал - чередование 2-го и 3-го.
Все это с шавасаной, вытяжкой позвоночника и последующим постепенным ростом ПДА и времени занятий через 2...3 дня.
Такая схема близка к безаппаратному дыханию.Для меня это оп
тимально,т.к. каждый 4-й день я на смене с 20-00 до 8-00 и,есте
ственно,дышу без аппарата(такая возможность рано утром почти всегда есть).
Не получилось коротко...зато точно.
Евгений,если нет замечаний...согласен на "молчание-знак согла
сия".
Почему нет реакции на "ноу-хау"(работа с аппаратом+шавасана +вытяжка позвоночника)?

Добавлено (2008-08-29, 4:50 Am)
---------------------------------------------

Quote (Арина)
Меня тоже интересует этот вопрос. Практически постоянно в последнее время замеряю объем воды в тренажере после тренировки - получается 16-17мл. Кто-нибудь еще проводил эти замеры?

Уменьшение объема воды - естественный процес испарения и
конденсации ее на стенках стакана и трубки.Компенсировать
уменьшение добавлением 3...4 мл воды перед занятиями не сто ит, т.к. будет превышен существенно Ваш достигнутый на данный
момент порог.Добавлять же в промежутке занятий - хлопотно и те
ряется темп.Так что...не"берем в голову" и...судьба нам кукует больше 150!!!


мвп /г.Никополь Днепропетровской обл./

Сообщение отредактировал Petrovich - Пятница, 2008-08-29, 07:24
 
nikolaДата: Вторник, 2010-03-16, 12:46 | Сообщение # 862
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Petrovich)
Почему нет реакции на "ноу-хау"(работа с аппаратом+шавасана +вытяжка позвоночника)?

Просто я поставил перед собой целью упрощать занятия на ТДИ-01 "Феномен Фролова", дабы не отбивать охоту у людей заниматься на тренажёре при сочетании с какими-то ещё и медитативными практиками. Если вам лично легко всё это сочетать - пожалуйста, так и занимайтесь...

Киевская область, с. Дедовщина.

 
AlexandrovДата: Вторник, 2010-03-16, 12:46 | Сообщение # 863
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Репутация: 2
Статус: Offline
Хотелось бы добавить, что далеко не все пользователи различных методик, расставляя свои приоритеты, идут путем: Тренажер + шавасана+другие варианты. Сама по себе медитация в позе трупа занимает достаточно много времени и если требуется не просто расслабление, но и более глубокое состояние, то потребуется времени от 50 минут и больше. Но есть и такие товарищи, которые идя в ногу со временем ускоряют вход в медитативные состояния и используют осознанные сны и другое, применяя майндмашины (приборы аудио визуальной стимуляции головного мозга - кому, конечно, это не противопоказано). Так вот у них на первом месте стоит сессия с ММ, а далее тренировка именно на ТДИ-01. Так что лентяи всего мира потихоньку объединяются, извлекая при этом реальную пользу.
 
ski8Дата: Вторник, 2010-03-16, 12:46 | Сообщение # 864
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Alexandrov)
Так вот у них на первом месте стоит сессия с ММ, а далее тренировка именно на ТДИ-01. Так что лентяи всего мира потихоньку объединяются, извлекая при этом реальную пользу.

Небольшое замечание: занятие на ТДИ-01 - это часть инструментария пранаямы, техники, изначально направленной на изменение сознания. Поэтому занятия на ТДИ-01 + интенсивное внешнее воздействие на сознание = непредсказуемый результат. Вплоть до "срывания крыши" (такое уже бывало).
ТДИ-01 + классическая йога (при условии грамотного исполнения) = вариант более безопасный.

С уважением, Потиевский Александр, Омск.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
nikolaДата: Вторник, 2010-03-16, 12:46 | Сообщение # 865
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (301265)
(стр. 45, # 685)Нагрузка при интервальных тренировках возрастает потому, что они - Интервальные или , потому что потом за длительностью ПДА меньше контроля?

По идее, нагрузка во время интервальных тренировках возрастает, потому что предполагаются занятия с лёгкой одышкой (незваткой воздуха) при каждом выдохе (это моё личное частное мнение, конечно). С одной стороны - чтобы заставить "ленивые" клетки вырабатывать эндогенный кислород. А с другой стороны - "лёгкая одышка" - лёгкая для тренированных людей к альвеолярной гипоксии, а попробуйте объяснить, что такое лёгкая одышка пациенту со стенокардией IV функционального класса (когда пару движений пальцами рук или ног ведут к одышке) или с бронхиальной астмой (когда небольшое дуновение прохладного ветерка вызывает такую же одышку) и вызывают панические нотки в настроении...

Киевская область, с. Дедовщина.

 
us0izДата: Вторник, 2010-03-16, 12:46 | Сообщение # 866
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте участники форума ЭД.

Помогите пожайлуста разобраться.
1. В 1 письме от Галины Благовой было написано, что после 8 месяцев регулярных занятий на ТДИ-01 можно прекращать занятия, так как организм человека за это период адаптируется и дыхание становится эндогенным. На форуме прочел, что заниматься на тренажере нужно до исканчания духа. Где же истина???
Наши уважаемые генералисимусы Nikola, Потиевский, Вериго дышат на тренажере тоже каждый день.

2. Одинаков ли эффект от тренировок при длительном слабонапряженном режиме дыхания и коротком но напряженном дыхании на тренажере

Благодаря Вашему форуму и твердости духа генералисумусов я тоже поверил в чудеса тренажера. Это мой второй подход в смысле регулярных к тренажеру первый был в 2004г. Я насчет выздоровления от всех болезней и 150 лет жизни мало верю думаю это утопия, но хотя бы не хуже в это верю!!!

Заранее благодарен,
Николай

 
nikolaДата: Вторник, 2010-03-16, 12:47 | Сообщение # 867
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Сколько людей - столько и мнений...

Quote (us0iz)
На форуме прочел, что заниматься на тренажере нужно до исканчания духа. Где же истина???

Вы почти правы в своих наблюденяих за дебатами на форуме. Надо только лишь заменить слово нужно - в смысле - обязательно - на желательно - в смысле - желательно, но - не обязательно. И всё станет на свои места...

Quote (us0iz)
Наши уважаемые генералисимусы Nikola, Потиевский, Вериго дышат на тренажере тоже каждый день.

И не только каждый день, но и даже - каждый год. Кстати, nikola и Вериго - один и тот же тип...

Quote (us0iz)
2. Одинаков ли эффект от тренировок при длительном слабонапряженном режиме дыхания и коротком но напряженном дыхании на тренажере

Конечно - не одинаков. Пустите тренированного стайера на бег в 100 м - и он пробежит их (100 м) за 30 секунд. Пустите тренированного спринтера на 42 км 195 м - и вы получите летальный исход... Лучше, конечно, интенсивные тренировки - но не все (даже - большинство) к ним готовы изначально - на первых порах. Поэтому самое главное в занятиях - заниматься вообще. Потом всё занимает свои места.

Quote (us0iz)
Благодаря Вашему форуму и твердости духа генералисумусов

Твёрдости духа тут - на форуме набираются все - и генералиссимусы, в том числе. Помню - каким фанатиком эндогенного дыхания я был в 1999 году. А сейчас пришло понимание того, что до эндогенного дыхания надо дорасти - и не всем это (дорасти до эндогенного дыхания) дано - к нашему большому сожалению. И сейчас я уже не хочу тратить своё время на тех людей, кто просто до этого не дорос - пусть кушают свои пилюли и запивают их своими микстурами, а я, чем пытаться их переубедить (тратя своё время и нервы) лучше буду общаться с единомышленниками и сподвижниками эндогенного дыхания...

Киевская область, с. Дедовщина.

 
us0izДата: Вторник, 2010-03-16, 12:47 | Сообщение # 868
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте Евгений Леонидович!
Так значит Вы и есть тот Никола из села Дедовщина....
Во-первых хотел бы еще раз поблагодарить Вас за содержательные и доходчивые ответы на форуме и за замечательно написанную книгу "ЭНДОГЕННОЕ ДЫХАНИЕ практическое руководство".
На счет дорасти до ЭД тут я абсолютно с Вами согласен. Вот и я пришел к такому же выводу... В отличие от Вас я принримаю все наверу, а Вы как специалист-медик понимаете все процессы изнутри. А вам я просто верю и все тут !!!

Зато никакой веры в наше гнилое правительство и проворававшуюся украинскую элиту.

На сегодня один вопрос: Как Вы считаете заветная мечта 75 с. Сколько раз за тренировку ее неоходимо повторить 5-10 раз или всю тренировку на ТДИ-01.

Заранее благодарен
Николай

 
ermolayДата: Вторник, 2010-03-16, 12:47 | Сообщение # 869
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Репутация: 2
Статус: Offline
Хотелось бы обсудить "феномен мнимой одышки"- как его называет Е.Л., в бумажном виде эта тема существует недавно. Есть несколько упоминаний в форуме, а хотелось бы поподробнеее. Коротко он определен как реакция организма на повышенную концентрацию углекислого газа в легких (?) у начинающих дышателей, к коим я кажется уже не принадлежу. Общий стаж занятий на ДА в октябре будет АЖ 2 года (возраст 47). Но тем не менее наблюдаю это дело у себя последние 1,5 - 2 недели. Технический аспект - последние полтора месяца перешел с ежедневных тренировок на "через день",- захотелось посмотреть как отреагирует система синтеза сурфактанта (при ежедневных тренировках легко влетал в перетренировку).
Из теории, как я понимаю, уровень СО2 отслеживается хеморецепторами кровяного русла? Просто хочется разобраться и понять.


… Внешнее неотделимо от внутреннего. Неподготовленное тело не может стать обителью высшей мудрости и духовного совершенства. Так же и благородный дух не жизнеспособен в слабом теле, как бы не стремился человек к горным высям…
Лао-Цзы.
 
us0izДата: Вторник, 2010-03-16, 12:47 | Сообщение # 870
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте Евгений Лонидович !

1. Если я правильно понял высокая от природы (или натренированная) резистивность это большой плюс при оздоровлении на тренажере.

2. Можно ли заниматься на тренажере лежа на диване.

3. Как Вы определили свою резистивность 2,3 ДФГ. Что ее можно замерять какими то приборами?

4. Как Вы относитесь к лечебному голоданию. Проводились эксперименты на мышах так они при низкокалорийном питании прожили в 2 раза дольше. Конечно на людей буквально это переносить нельзя, однако указанные эксперименты наводят на мысли…

5. Когда хоронили Амосова один его друг произнес фразу по поводу физкультуры, которая врезалась мне в память. А именно не дословно: «все это чепуха вся это физкультура........, хотя он Амосов регулярно по 2 часа ею занимался». Хотелось бы услышать Ваше отношение к физическим нагрузкам применительно к людям за 50 лет.

6. Что Вас связывает с городом Славянск-на Кубани?

7. Знаю, что Вы работаете Украинском институте экологии человека в отделе биологической медицины, поделитесь своими планами в отношении ЭД.

Заранее благодарен
Николай

 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Обучение оздоровительному дыханию (Методика дыхания)
Поиск: