[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: ski8  
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Обучение оздоровительному дыханию (Методика дыхания)
Обучение оздоровительному дыханию
nikolaДата: Вторник, 2010-03-16, 12:27 | Сообщение # 751
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Арина)
Много раз повторяла (даже неудобно уже), что мой стаж занятий 1год и теперь уже 8 месяцев, занималась регулярно, правда имею "букет" заболеваний и остановилась на ПДА 35сек. Вроде как считаюсь опытным пользователем, правда с невысоким ПДА.

Опять же - а как вы мне прикажете поступить, чтобы как-то настроить/не настроить всех на "стратегическую" ПДА в 75 секунд? Что - при этом не забывать в виде исключения (когда нельзя достичь ПДА в 75 секунд) перечислять изначально
- что при таких-то заболеваниях (см. список из 1500 заболеваний),
- для низкорезистентных,
- для ипохондрично настроенных,
- для ...,
- для ...,
- для ...
- ПДА 75 секунд трудно достижимы? Разве при лечении каких-то заболеваний так важны эти самые 75 секунд? Ведь важны именно первые 6 - 8 месяцев регулярных занятий, когда реально можно значительно улучшить состояние своего здоровья и повысить качество жизни...

Вот даже вы - ведь вы же всё поняли, вам стало немного легче, так зачем же вы опять задаёте один и тот же вопрос? Рзве вам не помогли с занятиями на этом форуме, разве вам не стало легче заниматься? У меня неплохая память, но я не могу (точнее - не хочу) отказаться от своих 75 секунд ПДА через 6 - 8 месяцев регулярных занятий даже из-за вас... Неужели вы не понимаете, что ПДА в 75 секунд - достижимы были бы даже и вами, если бы вы изначально занимались по предложенной мной какой-то из "Схем" и если бы посетили какой-то из форумов 1 год и 8 месяцев назад? Ведь не можете же вы меня обвинить в том, что это я виноват в том, что вы раньше не "набрели" на этот форум?

Но я знаю, что в таком положении не вы первая и не вы последняя. Так что мне придётся в который раз выслушивать (читать) про то, что кто-то прозанимался какое-то длительное время и не достиг 75 секунд ПДА... И хочется сказать - ну и что? Что - 75 секунд конец света? А что прикажете делать тем, у кого ПДА не поднимается больше 15 секунд, но они всё равно занимаются, так как почувствовали реальное улучшение здоровья (при начальной ПДА в 1,5 - 2 секунды) - есть и такие пациенты... И что делать тем, у кого ПДА ушла далеко от 75 секунд, а им - не легче (в плане здоровья) - ведь есть и такие?

Киевс кая область, с. Дедовщина.

 
АринаДата: Вторник, 2010-03-16, 12:27 | Сообщение # 752
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Репутация: 1
Статус: Offline
nikola, спасибо!
Я соверщенно не расстраиваюсь по поводу своего пока невысокого ПДА. Будем заниматься, ведь есть цель, есть желание, есть положительные примеры.
Мне очень помог форум, помогли Ваши советы и консультации и советы других, но уж простите, если у меня хоть в чем-то возникает сомнение, либо нестыковка, я задаю вопросы и, надеюсь, буду...(Вспоминается Ваш ответ кому-то из форумчан. Женщина высказала свое неудобство по поводу, что слишком часто задает вопросы, а Вы ей ответили, что пусть так и продолжает дальше сидеть, молчать, чувствовать себя неудобно и не получать от того никакого толку).


С уважением, Арина. Всем доброго здоровья!
 
nikolaДата: Вторник, 2010-03-16, 12:28 | Сообщение # 753
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Арина)
если у меня хоть в чем-то возникает сомнение, либо нестыковка, я задаю вопросы и, надеюсь, буду

Так ведь никто не против того, чтобы вопросы задавались. Просто вопросы вопросам - рознь. Если мы с вами вроде бы уже разобрались насчёт ПДА в 75 секунд и занятий продолжительностью в 1,5 года - так пошли вперёд (по Брайану Трейси) - с позитивным настроем на жизнь. Ведь чаще всего в минувшем остаются какие-то неудачи, какие-то нереализованные ожидания/надежды - так давайте же к ним и идти, а не возвращаться туда, где нам было в чём-то некомфортно...

Киевская область, с. Дедовщина.

 
us0izДата: Вторник, 2010-03-16, 12:28 | Сообщение # 754
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 1
Статус: Offline
Уважаемый Nikola!
Спасибо за консультации, которые вы оказываете. Они очень полезные и поучительные. Можете меня «поздравить» у меня началась сенная лихорадка (середина июля -середина сентября). Появилась она у меня внезапно 18 лет назад. Связываю ее с грибком на левой ноге, который получил в армии в 1974г. Медицинское лечение не помогает. За этот период пробовал вылечиться несколько раз все бестолку только печень угробил. Сейчас правда говорят, что по грибкам наметился какой то прорыв в медицине? Но это так лирическое отступление.

ВОПРОСЫ:
1. При дыхании с помощью живота (когда его выпячиваешь во время вдоха), как ни стараюсь, грудь все таки немного движется. Абсолютно неподвижна только при малом вдохе. Посоветуйте, что делать. Может не обращать на это влияние или уменьшить вдох.

2. Кто-нибудь ставил опыты о количестве вдыхаемого и выдыхаемого воздуха при ПДА за 75с. Вот Вам и ответ скептикам о внутриутробном вырабатываемом кислороде.

3. У меня в голодном состоянии дышать легче и выдох дольше. Отбивают ли занятия на тренажере излишний аппетит ? Можно ли питаться раз в сутки? Я так питаюсь уже 10 лет.

4. Вчера по ТВ в программе здоровья узнал, что у алкоголиков абсолютно чистые сосуды. Это наводит на мысль об употреблении алкоголя в умеренных количествах (я 5 лет вообще ни пью).

С уважением Николай.

 
nikolaДата: Вторник, 2010-03-16, 12:28 | Сообщение # 755
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (us0iz)
1. При дыхании с помощью живота (когда его выпячиваешь во время вдоха), как ни стараюсь, грудь все таки немного движется. Абсолютно неподвижна только при малом вдохе. Посоветуйте, что делать. Может не обращать на это влияние или уменьшить вдох.

Если грудь при диафрагмальном вдохе самую малость расширяется/приподнимается, то на это можно не обращать вообще никакого внимания - ВООБЩЕ!!! Нас только лишь интересует сам факт осознания занимающимся связи вдоха и движения живота вперёд и связи между выдохом и движением живота же - к позвоночнику. Насколько будет неподвижной при этом грудная клетка - уже отходит на второй план. Если уж человеку удаётся добиться дыхания "животом" (а это - ох, какая непростая наука для многих и многих), то ту или иную степень неподвижности/подвижности грудной клетки достичь очень легко, так как человек уже начал дышать диафрагмально, а это самое главное.

Quote (us0iz)
2. Кто-нибудь ставил опыты о количестве вдыхаемого и выдыхаемого воздуха при ПДА за 75с. Вот Вам и ответ скептикам о внутриутробном вырабатываемом кислороде.

Всё-таки для продолжительного выдоха более важна СКОРОСТЬ выдоха (по одиночным "булькам"), нежели объём вдоха. При различной СКОРОСТИ выдоха - продолжительность выдоха различается в разы... А по поводу внутриутробного (имеется в виду - во время внутриутробного развития плода) вырабатывания кислорода - наверное, никто не сомневается в этом. А вот по поводу внутриклеточного вырабатывания кислорода у взрослого человека - сомнения есть у многих.

Quote (us0iz)
3. У меня в голодном состоянии дышать легче и выдох дольше. Отбивают ли занятия на тренажере излишний аппетит ? Можно ли питаться раз в сутки? Я так питаюсь уже 10 лет.

При занятиях на голодный желудок легче дышать диафрагмально и эритроциты (как и плазма крови) иенее загружены пищевыми частицами - оставляя больше места для чего-то там, способствущего выработке эндогенного кислорода (для - 2,3-ДФГ, в частности). Наверное, будет более точным сказать - занятия на тренажёре ТДИ-01 делают аппетит менее "волчим" что ли, а не "отбивают" его вообще. Я знаю многих людей с высшим образованием, которые если не поедят через каждые 3 - 4 часа - превращаются просто в озверевших "волков" - бросаются на людей, на подчинённых (если они начальники), на родственников - если сами проголодавшиеся - подчинённые. После года-второго регулярных занятий на ТДИ-01 практически все такие "сверхголодные" люди становятся абсолютно индифферентными как к количеству, так и к кратности приёма еды в день.

Quote (us0iz)
4. Вчера по ТВ в программе здоровья узнал, что у алкоголиков абсолютно чистые сосуды. Это наводит на мысль об употреблении алкоголя в умеренных количествах (я 5 лет вообще ни пью).

Не зря же французы считаются самой благополучной нацией по риску заболеть какими-то сердечно-сосудистыми заболеваниями. Но попробуйте - скажите вслух и громко о том, что алкоголь благотворно влияет на сосуды - наш народ, в большинстве своём начнёт лечить свои не совсем здоровые сосуды - литрами, как наши некоторые пользователи - дышат на ТДИ-01 часами в день (по 6 - 7 - 8 часов).

Киевская область, с. Гореничи.

 
РахельДата: Вторник, 2010-03-16, 12:28 | Сообщение # 756
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, хотелось бы узнать, сколько раз Эндогенщики и новички делают вдох в минуту в спокойном состоянии. И как это влияет на здоровье.

Рахель
 
301265Дата: Вторник, 2010-03-16, 12:28 | Сообщение # 757
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Репутация: 2
Статус: Offline
Доброго....
А не подскажет ли кто- нибудь как это лучше посчитать- у меня ,как только считать начинаю ,сразу не естественно получается


Татьяна
 
РахельДата: Вторник, 2010-03-16, 12:28 | Сообщение # 758
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (301265)
не естественно

У меня естественно 10 раз получается,


Рахель
 
albertДата: Вторник, 2010-03-16, 12:29 | Сообщение # 759
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (us0iz)
Не зря же французы считаются самой благополучной нацией по риску заболеть какими-то сердечно-сосудистыми заболеваниями. Но попробуйте - скажите вслух и громко о том, что алкоголь благотворно влияет на сосуды - наш народ, в большинстве своём начнёт лечить свои не совсем здоровые сосуды - литрами, как наши некоторые пользователи - дышат на ТДИ-01 часами в день (по 6 - 7 - 8 часов).

Киевская область, с. Гореничи.

А я читал на эту тему исследование, скачав в интернете. Не помню автора медицинских наук, но он в каком-то университете разглядывап в микроскоп то,что называется эффектом виноградной грозди. Легко мне было это представить и поверить просто потому,что сам видел,как спирт обезжиривает кожу. Ибо часто мазал спиртом пальцы после легкого ожога, или прижигал прыщики для того,чтоб они быстро исчезли-обычно в течение нескольких часов. Но никогда в голову не приходило додумать это знание,что в крови происходит то же самое- если алкоголь попадает внутрь. Он обезжиривает эритроциты,если правильно вспомнил детали его описания. Не хочется снова искать книгу Азимова про мозг или тот файл, я и сам читал недавно,что оболочки у эритроцитов из липидов,то есть жиров.Так доктор тот писал, что обезжиренные эритроциты слипаются в гроздья в узких капиллярах мозга и дают знаменитый похмельный синдром.Капилляры отмирают,хотя в процентах это он не указал-или насколько растягивается этот процесс .Тем более совсем в недавние годы вдруг признали,что даже нейроны восстанавливаются.Возможно, тогда у алкоголиков больше тренирована выработка эритроцитов? Или холестерин тоже вымывается? После чтения этих строк конечно,я огорчился,что был глуп,когда внезапно, до того никогда не пивший,чтоб не следовать примеру отца-на первых курсах пристрастился к студенческим регулярным ритуальным "по рублику" в общежитии. И продолжал компанейские традиции до тридцати лет.А память действительно пострадала,и думаю,связано с этим. Это было знаково, когда в Риге я встретил однажды выпускника из того же общежития ун-та бывшего г.Горького,жившего до меня той же комнате с теми же студентами и уехавшего за месяц до моего прихода.

Добавлено (2008-07-15, 1:22 Am)
---------------------------------------------
Кажется, я не ту кнопку цитирования нажал.Прошу прощения за недоумение.

 
РахельДата: Вторник, 2010-03-16, 12:29 | Сообщение # 760
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (albert)
А я читал на эту тему исследование, скачав в интернете

Спасибо, что поделились своим мнением на эту тему. Хочу еще поделиться своими наблюдениями о кока-коле, фанте и прочей гадости. То , что это дрянь , предназаначенная для обагащения на нашем здоровье, знают многие. Но вот меня удивлял тот факт, что юные нежные девушки с хорошими фигурами уже обзаводятся целюлитом, о котором раньше понятия не имели дамы элегантного возраста с приличным избыточным весом. По дури своей, я иногда по выходным начала покупать эти напитки, и стала замечать, что целюлит подкрадывается не только ко мне, но и к юной ближайшей родственнице ( стала как-то подозрительно выглядеть кожа) . Эти напитки вовремя выкинули куда подальше. Потом как-то смотрела передачу- соревнование юных талантливых танцоров, даже у них уже( у некоторых) признаки целюлита.


Рахель
 
ski8Дата: Вторник, 2010-03-16, 12:29 | Сообщение # 761
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
И ещё один момент про алкоголь - хотя он, действительно, может в ряде случаев рассматриваться как лекарство, побочные эффекты его влияния психику человека столь негативны, что ни о каком постоянном применении (хоть раз в день, хоть раз в месяц) речи быть не может. Такие составляющие личности, как доброта, правдивость, милосердие, способность к самоограничению и пр., алкоголь "отключает" сразу, и порой - надолго.
Потиевский Александр, Омск.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
АринаДата: Вторник, 2010-03-16, 12:29 | Сообщение # 762
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, все!

Quote (nikola)
В вашем же случае - лишь один перечень имеющихся у вас заболеваний, позволяет уточнить принадлежность вашу к НР к гипоксии. И весь смысл отнесения того или иного человека к тому или иному классу резистентности к гипоксии заключается в элементарном пособии - дать чёткие и ясные рекомендации заниматься не ежедневно, а - через день, два или - три. Чтобы, таким образом, дать организму время на восстановление, да ещё и - на развитие суперкомпенсаторной реакции в системе синтеза сурфактанта

Я занимаюсь два дня , на третий - перерыв. Во второй день подряд все получается замечательно, но после дня перерыва (хотя вроде бы отдохнула и сурфактант восстановился) у меня падает ПДА и максимальные выдохи в конце занятия гораздо меньше, да и вообще труднее дышать.

Хотелось бы узнать - падает ли у остальных ПДА после перерыва, даже однодневного?


С уважением, Арина. Всем доброго здоровья!
 
nikolaДата: Вторник, 2010-03-16, 12:29 | Сообщение # 763
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Таких занятий (через два дня занятий - перерыв) ещё никто рекомендовал. Пока. Вы можете быть в данной методике пионером...

Quote (Арина)
Я занимаюсь два дня , на третий - перерыв.

Для чистоты эксперимента (если в нашем случае возможно так сказать, конечно) - попробуйте позаниматься 3 - 4 - 5 дней подряд (то есть - 5 занятий подряд, например). И попробуйте позаниматься через день - тех же 3 - 4 - 5 занятий.

Если вы действительно отметите, что при ежедневных занятиях у вас будет стабильный показатель ПДА (или даже - рост), то однозначно - вы не НР-особь к гипоксии. Если же этого не будет наблюдаться - то вы точно НР-особь к гипоксии.

По вашему же конкретному случаю можно предположить следующий вариант: если бы вы прозанимались и третий и четвёртый, и пятый (и nn-ый - 10 - 20 - 30 - 40 - 50 - день), то ещё неизвестно - чем всё это может закончиться через неделю/вторую занятий...

Киевская область, с. Дедовщина.

 
sokolova_s_vДата: Вторник, 2010-03-16, 12:29 | Сообщение # 764
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Арина.
У меня после однодневного перерыва: разминка занимает больше времени; ПДА падает незначительно и к концу занятия восстанавливается; на максимальные выдохи не влияет; дышать тяжелее первую половину занятия.
P.S. себя я отношу к СР-особям.
 
АринаДата: Вторник, 2010-03-16, 12:30 | Сообщение # 765
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (nikola)
попробуйте позаниматься 3 - 4 - 5 дней подряд

Не могу пока делать никаких выводов, но занимаясь третий день подряд, могу отметить, что дышится очень комфортно, без уменьшения ПДА.

А, вообщем-то, я по другому вопросу. Второй день температура тела сразу после занятий 35,8 и 35,7, но через полчаса поднимается до 36,4. Как я понимаю снижение t - положительный результат, но уж больно кратковременный.


С уважением, Арина. Всем доброго здоровья!
 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Обучение оздоровительному дыханию (Методика дыхания)
Поиск: