[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: ski8  
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Обучение оздоровительному дыханию (Методика дыхания)
Обучение оздоровительному дыханию
301265Дата: Вторник, 2010-03-16, 12:25 | Сообщение # 736
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Репутация: 2
Статус: Offline
Доброго...
На блогах почитала, что при интервальных тренировках на первых порах после отдыха получается значительный рост ПДА, а потом нет. У меня такая же ситуация:
просто ПДА -28;
- после отдыха: на первых порах было ПДА от 80с (2 раза) снижаясь до 40с постепенно за 5 минут.
а сейчас первый раз после перерыва секунд 50с, а потом примерно 33с - дней 5 уже, примерно, такая картина. Может я как-то перестаралась с таким типом тренировок и надо поаккуратнее?


Татьяна
 
sokolova_s_vДата: Вторник, 2010-03-16, 12:25 | Сообщение # 737
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Репутация: 0
Статус: Offline
А у меня интервальная тренировка выглядит следующим образом:
5-10 мин разминка с постепенным переходом с ПДА, пониженной на 5 сек., к своей рабочей
5-10 мин. со своей ПДА (3-5 первых выдохов приходится воздух стравливать)
5-10 мин с ПДА увеличенной на 10 сек (вначале тоже приходится стравливать)
потом при желании 5 выдохов с ПДА увеличенной на 15-20 сек. или с максимальными выдохами.
Причем, если с максимальными выдохами 2-3 подхода, то в последнем из них наблюдается падение ПДА. Что ли сурфактант израсходовался и на длинные выдохи его уже не хватает?
Наверное, и у вас, Татьяна, он не успевает восстанавливаться...
 
nikolaДата: Вторник, 2010-03-16, 12:25 | Сообщение # 738
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Опять - "Будем дружить с интеллектом?"

Quote (301265)
На блогах почитала, что при интервальных тренировках на первых порах после отдыха получается значительный рост ПДА, а потом нет. У меня такая же ситуация:
просто ПДА -28

У меня - просто не хватает удивления!!! (Так выражался в Советской Армии мой старшина батареи). Эта техника проведения занятия - для опытных пользователей, которые прозанимались хотя бы с 6 месяцев (высокорезистентные к гипоксии) или хотя бы - с 8 месяцев - низкорезистентные к гипоксии. Когда система синтеза сурфактанта у них настолько уже умощнилась (окрепла), что никакие эксперименты над ней - не страшны!!!

А вы идёте путём Андрюши Малахова и Димы Нагиева - пытаясь всех удивить/поразить космическими цифрами ПДА. Ведь при той технике (интервальной) речь уже идёт о занятиях с небольшой нагрузкой (одышкой), к которой данные (опытные) пользователи уже готовы... А начинающие пользователи могут при таком проведении занятия себе несколько (с маковое зёрнышко) навредить!!! Самое главное - они не получат тренирующего эффекта, который и тренирует их систему сурфактанта - обычно ещё - не тренированную, несовершенную, хилую, слабую, склонную к истощению и изнурению - со всеми вытекающими отсюда последствиями...

Quote (301265)
а сейчас первый раз после перерыва секунд 50с, а потом примерно 33с - дней 5 уже, примерно, такая картина. Может я как-то перестаралась с таким типом тренировок и надо поаккуратнее?

Дальше - будет хуже...

Quote (sokolova_s_v)
Наверное, и у вас, Татьяна, он не успевает восстанавливаться...

Он не то, что не успевает восстановиться - он становится слабым, больным - инвалидом 3-ей, затем - 2-ой, а потом уже - и 1-ой группы...

Киевская область, с. Дедовщина.

 
301265Дата: Вторник, 2010-03-16, 12:25 | Сообщение # 739
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Репутация: 2
Статус: Offline
Доброго, Никола
Я занимаюсь уже больше года, просто у меня был вдох очень короткий(это еще с того времени, когда это на нашем форуме обсуждалось, потом была всякая веселуха в жизни , интернета не было, так и дышала, не напрягаясь) и ПДА маленькая получалась, ну, еще , был период, когда вечером дышать не получалось, дышала по утрам, и тренировки были покороче. Сейчас при 2с вдоха я медленно-медленно (правда количество воды 20) с 15-18 с добралась до 28. Всякие бурные осложнения у меня были прошлым летом, сейчас все ,относительно, тихо- спокойно. Себя отношу, если и не к продвинутым пользователям, то хотя бы уже и не к самым НР.Просто когда выдыхается-и-выдыхается так хочется посмотреть сколько получится, а не стравливать воздух. Надеюсь, можно считать, что ваши пламенные предостережения направлены на действительно- совсем-новичков.
Каким образом и насколько сторого- постепенно нужно контролировать длительность "длинного " ПДА при интервальных тренировках? Даже при моём обычном ПДА -28 ,40с после интервала отдыха ведь не так много, а 5*75 у меня еще не получается

Добавлено (2008-07-11, 10:12 Pm)
---------------------------------------------
Но ,думаю, допуск к нагрузкам я уже заслужила


Татьяна
 
nikolaДата: Вторник, 2010-03-16, 12:25 | Сообщение # 740
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Без обид...

Quote (301265)
Просто когда выдыхается-и-выдыхается так хочется посмотреть сколько получится, а не стравливать воздух.

Я с вами частично согласен. Но - частично. Если бы "выдыхали-и-выдыхали" (первые 75 секунд), "выдыхали-и-выдыхали" бы (вторые 75 секунд), "выдыхали-и-выдыхали" бы (третьи 75 секунд, а воздух всё не кончается - уже появляется и удивление, которого - не хватает), а вы всё "выдыхаете-и-выдыхаете" - и, наконец-то, воздух - заканчивается... Вот при таком желании/способности длительно выдыхать, а не - стравливать воздух - я с вами соглашусь - полностью...

Quote (301265)
Надеюсь, можно считать, что ваши пламенные предостережения направлены на действительно- совсем-новичков.

Если вы даже прозанимались бы и 10 лет, и 20 лет, но - нерегулярно - и дошли бы до ПДА в 40 секунд, то и этот срок занятий не свидетельствовал бы о вашей готовности к применению интервальной техники занятий - слишком мала ПДА, слишком неподготовлена к нагрузкам ваша система синтеза сурфактанта. Я не хочу с вами спорить, что-то вам доказывать. Моё дело - вас предупредить. Ваше дело (и право) - отказаться...

Quote (301265)
Каким образом и насколько сторого- постепенно нужно контролировать длительность "длинного " ПДА при интервальных тренировках?

Это мы рассматривать пока тут не будем - всему свой срок.

Quote (301265)
Даже при моём обычном ПДА -28 ,40с после интервала отдыха ведь не так много, а 5*75 у меня еще не получается

Так ведь, что такое 40 секунд для людей, регулярно прозанимавшихся 6 - 8 месяцев7 Полный ноль. Это даже меньше времени ПДА в "разминке" - не говоря уже о каких-то длительных выдохах у "опытных" пользователей (120 - 140 - 260 секунд)... А это означает только лишь одно - заниматься вам лично интервально ещё рано. Вот и всё.

Quote (301265)
думаю, допуск к нагрузкам я уже заслужила

Помните передачу "Угадай мелодию" с Пельшем? "Я угадаю эту мелодию ... с 2-х нот!" "????? - Ну, и угадывай!" Если вы так серьёзно думаете, "То - думайте"...

Киевская область, с. Дедовщина.

 
301265Дата: Вторник, 2010-03-16, 12:26 | Сообщение # 741
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Репутация: 2
Статус: Offline
Доброго....
Так я опять о своих собственных возможностях.
Нагрузка при интервальных тренировках возрастает потому, что они - Интервальные или , потому что потом за длительностью ПДА меньше контроля?


Татьяна
 
nikolaДата: Вторник, 2010-03-16, 12:26 | Сообщение # 742
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
"Руководство" 2004 года выпуска...

Quote (301265)
Нагрузка при интервальных тренировках возрастает потому, что они - Интервальные или , потому что потом за длительностью ПДА меньше контроля?

Мне почему-то кажется, что вы не знакомы с моим "Руководством", хотя его в интернете - пруд пруди. Дело не в интервальных занятиях, а в том, что я "опытных" (с ПДА за 60 - 75 секунд) пользователей призываю отойти от занятий по "Инструкции" (в состоянии комфорта!!!).

А "новичков" же (с ПДА до 60-и секунд) я категорически предостерегаю от лишних движений в сторону от "Инструкции" (от занятий в состоянии комфорта). Так как занятия по "Инструкции" (в состоянии комфорта) подготавливают организм "новичков" к нагрузкам, а уже поготовленные "опытные" могут себе позволить занятия с любой нагрузкой - в том числе - и интервальные занятия, которые изначально не предполагают занятия в состоянии комфорта. Поищите в сети моё "Руководство"...

Киевская область, с. Дедовщина.

 
GennadyДата: Вторник, 2010-03-16, 12:26 | Сообщение # 743
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Поделюсь и я своим опытом.Дышу седьмой месяц.Регулярно.Начинал очень осторожно.Никуда не торопился.Да и сейчас целей никаких (конкретно в сек )не ставлю.Дышал без остановок.Последний выдох был контрольным.Он должен был быть на 15-10 сек дольше.Например : дышу с ПДА 30,последний выдох ПДА 45.Если последний выдох с ПДА 50,то я знаю,что могу дышать с ПДА 35-40.Еще контролирую себя по легкой испарине на лбу.Считаю,что легкая испарина говорит об эфективности занятия.Правда когда особенно хорошо себя чувствуешь,то и при ПДА 70 нет испарины.

gennady
 
АринаДата: Вторник, 2010-03-16, 12:26 | Сообщение # 744
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые!
Quote (nikola)
А "новичков" же (с ПДА до 60-и секунд)

Я не новичок(более полутора лет), но и ПДА у меня не высокое и с nikola, мы уже решили, что я НР-особь.
Три недели практикую интервальное дыхание, ПДА, конечно, подросло, но не столь много (с 35 до 45-50сек), но я не гоню лошадей, чувствую, что пока мне больше сложно, да и не нужно. Остановимся пока на этом.
Зато после основного занятия делаю 5 максимальных выдохов.
Неделю назад выдохи: 76,53,51,50 и 50сек.
Вчера довольно свободно первый выдох - 101сек., дальше - 63,57,54,50.
С одной стороны и радует такой длинный для меня выдох, а с другой... что он один-единственный даст?


С уважением, Арина. Всем доброго здоровья!
 
nikolaДата: Вторник, 2010-03-16, 12:26 | Сообщение # 745
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Не хочу никому накаркать... Тьфу-тьфу, чур меня, чур!

Quote (Арина)
Вчера довольно свободно первый выдох - 101сек., дальше - 63,57,54,50.
С одной стороны и радует такой длинный для меня выдох, а с другой... что он один-единственный даст?

Пример из жизни. 2000-ый год, славный город Днепропетровск, одна из "блатных" больниц, лекция/презентация для врачей - что-то вроде медсовета. В зале - одни белые халаты - человек 70 и я на сцене - в белом халате. Ещё до демострации "диафрагмального" типа дыхания (когда я обязательно снимал халат, пинжак с карманАми, иногда - даже рубашку - чтобы Фомы Неверующие могли убедиться, что я отодвигаю свой халат/пинжак/рубашку при "диафрагмальном" типе дыхания - животом, а не чем-то там ещё), когда я в халате - говорю: "Коллеги, а сейчас я вам продемонстрирую - как категорически НЕ НАДО/НЕЛЬЗЯ заниматься на ТДИ-01!!!

Вот, например, человек услыхал от Вериго, что при ПДА в 75 секунд - он становится абсолютно/идеально здоровым (по К.П. Бутейко). Но - умишка "не хватает" (ведь он - не слушает - насмотревшись "Щелей" с Нагиевым и "Больших помоек" с Малаховым и возомнив себя после этого - самым умным), что до такого ПДА (в 75 секунд) можно и нужно потихоньку/полегоньку ДОЙТИ - за счёт трнировок на ТДИ-01. Этот человек (не слушающий/игнорирующий наши лекции - а что, мол, там какой-то докторишка из Киева - НАМ может рассказать - таким умным), приобретший несколько хронических заболеваний, имеющих уже стаж 30 - 40 лет (аритмию, постинфарктный кардиосклероз, гипертонию, сахарный диабет 1-го типа) за несколько десятков лет безалаберной жизни - хочет выздороветь за одно заниятие на ТДИ-01!!!

Ведь чего проще - выдохни в ТДИ-01 75 секунд - и ты уже здоров!!! И вот смотрите (это я уже - к коллегам в зале), что из этого получается. Опять напоминаю, что я буду демонстрировать - как не надо заниматься на ТДИ-01 (говорю докторам - обратите внимание на цвет моего лица - ведь я всё ещё в белом халате):
- произвожу вдох животом - на максимальное движение живота (и у всех сразу появляется неподдельный интерес - а чем там доктор отодвигает свой халат на животе/ниже живота?)
- быстренько выдыхаю (за 15 - 20 секунд, так как мне не важно в данной ситуации продемонстрировать длительность выдоха - мне надо показать как меняется цвет моего лица)
- и начинаю выдыхать те крохи воздуха, что ещё остались в моих лёгких (у тренажёра - микрофон, и коллегам слышно медленное пробулькивание пузырьков воздуха через воду в тренажёре)
- вот у меня уже ощущение, что воздуха в лёгких - нет
- но я - продолжаю выдавливать из себя какие-то крохи воздуха (то ли из мочевого пузыря - образно говоря, то ли из кожи или подкожной клетчатки, то ли он поступает прямо из ушей - мне и самому непонятно - а, вдруг, это и есть тот самый пресловутый эндогенный кислород???)
- и вот, где-то к 75-ой, 90-ой секунде - лицо у меня - как у Серёги Бугаенко в субботу после бани (красное), вены на шее - вздуваются, глаза - красные, как у рака да ещё и слезятся
- наиболее совестливые и сердобольные - уже "в восторге" и кричат из зала - мол, хватит, мы уже всё поняли - как не надо заниматься на тренажёре ТДИ-01 "Феномен Фролова"!
- но я - "дотягиваю" до последнего - опыт-то у меня уже есть - и спокойно себе произвожу вдох...

Как ни в чём не бывало - говорю: "Вот - как не надо заниматься на ТДИ-01", чтобы себе не навредить, чтобы не дескридетировать ценнейшую безмедикаментозную методику оздоровления!!! А предствьте себе - что было бы со мной здесь, на сцене, если бы я не был изначально тренирован к альвеолярной гипоксии?" Все хором - "инфаркт, инсульт..."

Так вот. Те одиночные максимальные выдохи, которые производятся "опытными" пользователями ТДИ-01 - тренируют изначально ваш организм к ситуациям, ведущим к инфаркту или инсульту (как самым нежеланным проблемам со здоровьем) - и они (инфаркты и инсульты) становятся невозможными у таких пользователей, как говорится - по умолчанию...

Киевская область, с. Дедовщина.

 
sokolova_s_vДата: Вторник, 2010-03-16, 12:26 | Сообщение # 746
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Репутация: 0
Статус: Offline
Что-то я запуталась. Получается, что на интервальную тренировку можно переходить людям, достигшим ПДА 60 сек. при комфортном непрерывном занятии?
 
АринаДата: Вторник, 2010-03-16, 12:27 | Сообщение # 747
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (sokolova_s_v)
Что-то я запуталась. Получается, что на интервальную тренировку можно переходить людям, достигшим ПДА 60 сек. при комфортном непрерывном занятии?

Почитав предыдущие сообщения, я и сама чуть запуталась, но посмотрев старые ответы на мои вопросы (nikola, - сообщение 602 и anwar382, - сообщение 604), я решила все же заниматься интервально. И комфортнее, и результативней и менее утомительно от однообразия.


С уважением, Арина. Всем доброго здоровья!
 
301265Дата: Вторник, 2010-03-16, 12:27 | Сообщение # 748
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Репутация: 2
Статус: Offline
Доброго...
Quote (nikola)
Опять - "Будем дружить с интеллектом?"
- сперва все-таки обиделась,
потом
Quote (nikola)
Без обид...
, ладно думаю , между советами+по башке и совсем без советов ,приходится выбирать первое.
Зато , если на проблему взглянуть стратегически , еще содержательная веточка появилась. И я ,благодаря предостережениям Николы и сегодняшнему корпоративу ,устроила себе выходной - сурффф восстанавливаю


Татьяна
 
nikolaДата: Вторник, 2010-03-16, 12:27 | Сообщение # 749
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (sokolova_s_v)
Что-то я запуталась. Получается, что на интервальную тренировку можно переходить людям, достигшим ПДА 60 сек. при комфортном непрерывном занятии?

Вы, наверное, не представляете себе ситуацию, когда человек с высшим образованием при присутствии в зале 800 - 900 человек (г. Донецк - 2005 г.) поднимается на сцену - зачитывает определённую цитату из моего же "Руководства" от 2004 года и начинает комментировать мои же слова из книги (говоря при этом - вот вы же пишете) таким образом, что мне - хоть провались сквозь сцену под землю на этом месте!!! Я говорю - но ведь я же этого не писАл, а он в ответ - мы вот с товарищами читали ваши слова - обсуждали (в Донецке на то время был Клуб здорового обораза жизни с эндогенным даханием) их и так и этак - и все мы прочитали ваши слова именно - таким вот образом... То есть очень часто смысл моих слов, который я вкладываю изначально в свои слова/комментарии искажаются таким образом, что в моих словах после комментариев этих людей - не остаётся и 1 % чего-то моего, авторского - там всё их, искажённое до неузнававемости, до точности наоборот!!!

Вы абсолютно всё правильно поняли, но цифра - не 60 секунд, а всё-таки - 75 секунд. И эта цифра - позволяет лично мне спокойно спать по ночам, не переживая, что кто-то там сейчас во время занятия на ТДИ-01 задыхается от одышки, пытаясь через 2 - 3 месяца от начала занятий выдохнуть 75 секунд или 90. Ведь я везде чётко указываю - не ранее, чем через 6 - 8 месяцев от начала регулярных занятий!!! И уже при таком стаже регулярных занятий - ПДА в 75 секунд (60секунд) отодвигается на второй план... Ну, как ещё это можно более доступно, чётко и ясно объяснить людям, (чаще всего - с высшим образованием) и - не - американцам)???

Quote (Арина)
Почитав предыдущие сообщения, я и сама чуть запуталась, но посмотрев старые ответы на мои вопросы (nikola, - сообщение 602 и anwar382, - сообщение 604), я решила все же заниматься интервально. И комфортнее, и результативней и менее утомительно от однообразия.

А ведь везде написано, что это - для "опытных" пользователей - то есть, регулярно прозанимавшихся 6 - 8 месяцев на ТДИ-01!!! Вот и всё. Если вы этой нормы не придерживаетесь - это ваше личное право... А при регулярных занятиях достичь ПДА за 6 - 8 месяцев в 75 секунд - не такая уж большая проблема (если, конечно же, нет "букета" заболеваний и человек не начал заниматься в 95 лет, да ещё и в предагональном состоянии)...

Quote (301265)
- сперва все-таки обиделась,

За что? Ведь я же не перехожу на личности. Ведь моя задача как консультанта - упростить понимание своих же рекомендаций/консультаций для всех без исключения (а не прятать голову в песок - уходить от прямых вопросов - давая такие же прямые ответы), сделать хоть какие-то шаги навстречу пользователям, чтобы они смогли бы заниматься на ТДИ-01 вообще - пусть даже и не с такими высокими показателями ПДА, но зато - смогли бы заниматься вообще, а не послать всё в тартарары - из-за заумных и хитроумных словосочетаний, обитающих в книгах...

Quote (301265)
ладно думаю , между советами+по башке и совсем без советов ,приходится выбирать первое.

Ну, вот и хорошо. Будем "тренировать" и голову...

Киевская область, с. Дедовщина.

 
АринаДата: Вторник, 2010-03-16, 12:27 | Сообщение # 750
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (nikola)
А ведь везде написано, что это - для "опытных" пользователей - то есть, регулярно прозанимавшихся 6 - 8 месяцев на ТДИ-01!!! Вот и всё. Если вы этой нормы не придерживаетесь - это ваше личное право... А при регулярных занятиях достичь ПДА за 6 - 8 месяцев в 75 секунд - не такая уж большая проблема (если, конечно же, нет "букета" заболеваний

Много раз повторяла (даже неудобно уже), что мой стаж занятий 1год и теперь уже 8 месяцев, занималась регулярно, правда имею "букет" заболеваний и остановилась на ПДА 35сек. Вроде как считаюсь опытным пользователем, правда с невысоким ПДА. И по Вашему, в том числе совету, начала интервальные тренировки (гляньте все-таки сообщение 602).
А, вообщем-то, что это я пытаюсь себе или кому-то доказать? Мне стало дышать легче, комфортнее, результативней (простите, повторяюсь).


С уважением, Арина. Всем доброго здоровья!
 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Обучение оздоровительному дыханию (Методика дыхания)
Поиск: