[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: ski8  
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Обучение оздоровительному дыханию (Методика дыхания)
Обучение оздоровительному дыханию
OlkhaДата: Вторник, 2010-03-16, 12:22 | Сообщение # 721
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
anwar382,
я, если Вы помните, писала о первом опыте именно с аппаратом ТДИ-01, который для меня был неудачен.
Меня все эти аргументы не убедили, и я сознательно выбираю ИТИ. А от седины я избавлюсь и доложу по форме (через год или два).
А насчёт рекомендаций...
Так я, по-моему, везде пишу именно о своём опыте и если и рекомендую, то читать литературу и делать выводы. Ещё могу порекомендовать брать ответственность за себя и за свои занятия на себя - какой бы аппарат вы ни выбрали и к каким бы результатам ни пришли, ответственны будете всегда вы сами, а не Admin_Lotos-Om и не ski8, даже и не anwar382.
Хорошо бы это было сразу понять.


Щоб i тiло, i душа гартувалися!
 
301265Дата: Вторник, 2010-03-16, 12:22 | Сообщение # 722
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Репутация: 2
Статус: Offline
Доброго....
Пришел в гости старший сын- помог со входом на форум. К вопросу о дремучести, все не соберусь где- нибудь в инете выяснить что- такое флуд.


Татьяна
 
nikolaДата: Вторник, 2010-03-16, 12:23 | Сообщение # 723
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Начинаем дружить со своим собственным интеллектом...

Quote (us0iz)
ВОПРОС. Сколько воздуха вдыхать на ТДИ-01? Из форума выяснил, что воздуха надо вдохнуть столько, что бы весь его выдохнуть это с одной стороны.

Здесь все мы опять приходим к какому-то общему знаменателю - кто вы: "начинающий" или "опытный" пользователь "Феноменом Фролова"? Ведь это - две колоссальнейшие большие разницы (как говорят в Одессе)!!! Если вы - "начинающий" пользователь, то даже и речи не может быть о том, чтобы вы вдыхали какое-то максимально возможное количество воздуха! Но с другой стороны, нельзя рекомендовать вдыхать его и столько (например, 100 - 150 мл воздуха), чтобы выдыхать его потом какие-то 2 - 3 секунды, как это я рекомендую для "Схемы № 1". Критерий объёма вдоха - время вдоха - в 1 - 2 секунды (а не какой-то объём воздуха) - для начинающих пользователей и чуть более длительный - для опытных пользователей (см. Схемы занятий).

Quote (us0iz)
С другой стороны выдыхать надо по бульбочкам медленно, а по бульбочкам не получается, потому, что воздуха в легких больше чем надо.

Также весьма спорный момент. Выдыхать начинающим пользователям "Феноменом Фролова" "по бульбочкам" очень желательно, но совсем - не обязательно!!! Нас прежде всего интересуют занятия сами по себе, чтобы они вообще могли состояться! А для этого мы не рекомендуем так категорически - как в Советской Армии командует ефрейтор - "Делай, как я!!!" - нет. Мы рекомендуем - занимайтесь как удобнее лично вам. И при условии, что вы не прекратите свои занятия в ближайшие две-три недели от начала занятий на "Феномене Фролова", у вас появится хоть какой-то собственный опыт и уверенность в том, что занятия на "Феномене Фролова" - абсолютно безопасны и даже - комфортны...

Quote (us0iz)
Или проще выдыхаешь по бульбочкам медленно воздух еще в легких есть, а выдыхать уже не можешь приходится в конце выдоха резко стравливать воздух.

Данный симптом я назвал в своей "Практике" "феноменом мнимой одышки" - стр. 32...

Quote (us0iz)
3. В обыденной жизни то же надо стремиться дышать экономно и диафрагменно или не обращать на это внимание просто носом. Я просто стараюсь держать закрытым рот.

Просто замечательно, что у вас лично нет никаких затруднений с носовым дыханием. Если же таковые (затруднения с носовым дыханием) у кого-то есть, то можно в повседневной жизни дышать так как легче - и не морочить себе голову. Конечно же, желательно дышать и диафрагмально и экономно. Но если работа не позволяет вам так дышать, то дышите так, как вам необходимо дышать в каждый данный момент времени - у нас есть колоссальный резерв здоровья, который позволит компенсировать любые "излишества" в этой жизни - глубокое и частое дыхание, и дыхание через рот, в том числе...

Quote (us0iz)
2. Если так важно комфортное дыхание на тренажере, то зачем секундомер. Дыши себе комфортно и все. Если возникнет необходимость через некоторое время проконтролировать рост ПДА вот тогда и включай секундомер. Я не спорю просто прошу объяснить зачем таймер в повседневных тренировках.

Лично я себя отношу к материалистам. Поэтому, чтобы меня убедить в том, что занятия на "Феномене Фролова" действительно так полезны и эффективны, как все апологеты эндогенного дыхания это утверждают - я хотел бы хоть что-то, но - материальное, хоть что-то - убедительное, а не просто - глупое и бессмысленное "дышите животом" (как меня убеждали профаны из Киевского Долгожителя в 1999 году)... Так вот секундомер во время занятий на "Феномене Фролова" - это и есть то материальное, что человеку недалёкому от интеллекта вполне достаточно, чтобы убедиться в действительности высочайшей оздоравливающей эффективности "Феномена Фролова"!!!

Например, вы начали заниматься с ПДА в 3 секунды. Это значит, что у вас на сегодня вырабатывается столько сурфактанта в альвеолоцитах 2-го типа в лёгких, что он сгорает ровно за 3 секунды - и вы больше выдохнуть в состоянии комфорта больше не можете (на сегодня, конечно).

И есть прямая материальная связь между временем ПДА (в секундах) и количеством сурфактанта, вырабатываемого в альвеолоцитах 2-го типа в лёгких!!! И вот тут-то и нужен (просто - необходим) интеллект. Надо осознать, что время выдоха в секундах - это не абстрактное время, а прямой указатель на сурфактант!!! И если вы начнёте заниматься на "Феномене Фролова" без соблюдения мало-мальских правил и рекомендаций, предлагаемых нами, то какой-то оздоравливающий эффект вы всё равно, конечно же, получите. Но говорить о 100%-ом оздоравливающме эффекте не приходится...

Так как без привязки занятия к конкретной ПДА (замечу - в секундах) - вы будете заниматься вслепую, "методом научного тыка", что может и помочь, а может и отбросить вас от занятий вообще - при перерасходе сурфактанта...

Киевская область, с. Дедовщина.

 
TanyaДата: Вторник, 2010-03-16, 12:23 | Сообщение # 724
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! У меня такой вопрос.
Какие симптомы могут указывать на недостаток сурфактанта? Может это проявиться в виде обострения хронического заболевания (в моем случае - ЖКТ)?
Спасибо заранее за ответ.
 
Admin_Lotos-OmДата: Вторник, 2010-03-16, 12:23 | Сообщение # 725
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 538
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (sokolova_s_v)
что такое ЧАВО?

Точную расшифровку аббревиатуры не знаю, но смысл такой: особый раздел сайта или файл, где собраны часто задаваемые вопросы и ответы на них.

Quote (301265)
что- такое флуд

Флуд – болтовня, разговоры не по теме.


--
С уважением, администратор сайта lotos-frolov.ru
 
301265Дата: Вторник, 2010-03-16, 12:23 | Сообщение # 726
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Репутация: 2
Статус: Offline
ОЙ , Никола появился...
Как дела с оформлением, а то как -то странно получается, лучшие консультанты по тренажеру в Украине есть - а тренажеров -нет?


Татьяна
 
ermolayДата: Вторник, 2010-03-16, 12:23 | Сообщение # 727
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Admin_Lotos-Om)
что такое ЧАВО?
Точную расшифровку аббревиатуры не знаю

А это и не аббревиатура, а именно то, что сказано, просто производное (от ЧЕГО, ЧТО)


… Внешнее неотделимо от внутреннего. Неподготовленное тело не может стать обителью высшей мудрости и духовного совершенства. Так же и благородный дух не жизнеспособен в слабом теле, как бы не стремился человек к горным высям…
Лао-Цзы.
 
TauДата: Вторник, 2010-03-16, 12:23 | Сообщение # 728
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
Данный симптом я назвал в своей "Практике" "феноменом мнимой одышки" - стр. 32...

А где можно прочитать эту страницу 32?

 
sokolova_s_vДата: Вторник, 2010-03-16, 12:24 | Сообщение # 729
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Репутация: 0
Статус: Offline
Присоединяюсь к Tau.
Вы имеете ввиду вот эту книгу: Евгений Вериго «Руководство по эндогенно-гипоксическому дыханию на дыхательном тренажере ТДИ-01. Книга 1. Практика» ?
К сожалению без тренажера она не высылается...

Добавлено (2008-07-04, 3:36 Pm)
---------------------------------------------
ура! я знаю рассшифровку ЧАВО - Часто задаваемые Вопросы и Ответы

Добавлено (2008-07-04, 3:48 Pm)
---------------------------------------------
Еще я 4 дня назад в конце интервальной тренировки пробовала 5 максимальных выдохов подряд и прямо беда какая-то со мной приключилась - первый выдох всего на 60 сек. вытянула, а в общей сложности на 4,5мин., хотя последний месяц на тренировках (когда я пробовала) стабильно за 6 мин. выходила. Даже расстроилась.

Сообщение отредактировал sokolova_s_v - Пятница, 2008-07-04, 18:45
 
anwar382Дата: Вторник, 2010-03-16, 12:24 | Сообщение # 730
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 428
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (sokolova_s_v)
ура! я знаю рассшифровку ЧАВО

Ура - кто-то наконец-то справился. :-)

Quote (sokolova_s_v)
Даже расстроилась

Расстраиваться не надо - это точно. Отдельные выбросы бывают и ничего особенного не значат. Записывайте в дневник, а когда наберёте маломальскую статистику, тогда проанализируете.


С уважением, Анвар Курсаков
 
us0izДата: Вторник, 2010-03-16, 12:24 | Сообщение # 731
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте коллеги (однодумцы) эндогенного дыхания!
В первую очередь хочу поблагодарить nikola из с. Дедовщина за внимание ко мне рядовому и за как всегда обстоятельные ответы.

ВОПРОСЫ.
1. Хотелось бы услышать мнение коллег о методе Бутейко. Как Вы считаете выдержал ли он испытание временем. Основные его недостатоки как я считаю: необходимость обучения под руководством инструктора, противоестественные природе человека задерки дыхания как следствие слабость мышц легких с философией человека без эмоций. Это мое личное мнение но я могу и ошибаться. Если, что-то общее во внутренних процессах в организме больного при тренировках по Фролову и Бутейко. Или это совершенно разные методы как и подходы к излечению. Я сам далек от медицины. Или на форуме об этом запрещено говорить....

2. Кому-либо известны достоверные случаи излечения от болезней при занятиях на ТДИ-01. По буклетам и описаниям их много, но может кто-то сообщит такие на собственном примере или на примере близких. Методу Ведь уже около 15 лет.

3. Днем как правило дышу носом и знаете получается на 90%. Ночью засыпаю рот открывается и под утро нос забивается. Не заклеивать же его на ночь скотчем. Раньше я в повседневной жизни дышал неправильно - ртом. Нос несколько раз в неделю промываю слабым раствором морской соли, но это мало помагает. О правильном дыхании я узнал совсем недавно ...август-сентябрь сенная лихорадка (аллергия).

Заранее всем благодарен Николай.

 
nikolaДата: Вторник, 2010-03-16, 12:24 | Сообщение # 732
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Бутейко и бутейковщина...

Quote (us0iz)
В первую очередь хочу поблагодарить ... за внимание ко мне рядовому и за как всегда обстоятельные ответы.

Ну, все мы были рядовыми (я, например - с мая 1975 г. по ноябрь 1975 г. в п/о Мулино в в/ч 63309 "В" Московского военного округа) и, тем не менее, были - людьми. Так что нам мешает оставаться людьми и дальше?

Quote (us0iz)
Как Вы считаете выдержал ли он испытание временем.

Если считать "выдержкой временем" цены на оказываемые услуги в Москве бутейковцами (Андрюшей Новожиловым, в частности), а сейчас они равняются 55 000 рублей за обучение методу ВЛГД, то - вне всякого сомнения - метод выдержал испытание временем...

Quote (us0iz)
Основные его недостатоки как я считаю...

Вы абсолютно правильно считаете, плюс ещё и мы считаем, что он помогает - не более 12,5 % практикующим ВЛГД - по данным М.Я. Жолондза. И если бы в методе не было бы ещё и дебильной глубокодыхательной пробы (на которой, впрочем, ещё настаивал когда-то сам покойный К.П. Бутейко), то ему цены бы не было бы. Но слов из песни не выбросишь - без дебильной глубокодыхательной пробы - нет и самого ВЛГД...

Quote (us0iz)
Есть ли, что-то общее во внутренних процессах в организме больного при тренировках по Фролову и Бутейко.

Есть. Но - в самой микроскопической дозе. И то - с каждым годом приобретаемых нами знаний о теории эндогенного дыхания, можно смело утверждать, что доля этой микроскопической дозы общего - будет неумолимо уменьшаться...

Quote (us0iz)
может кто-то сообщит такие на собственном примере или на примере близких. Методу Ведь уже около 15 лет.

Точнее - более 21-го года. Но если раньше (до 1991 года) государство было государством рабочих и крестьян с народной интеллигенцией (имеется в виду - кто тогда был у власти), то интересы такого народного государства - были у всех на виду и на слуху (вспомним Чумака и Кашпировского - безмедикаментозные методы оздоровления шли на всю страну - и никто не требовал с них по 90 у.е. за секунду эфирного времени)... Сейчас же мы видим государство мещан и жлобов (имеется в виду те, кто сейчас у власти) и интересы их дальше шмоток и барахла у этого государства - не идут. Поэтому ждать, что кто-то будет на государственном уровне пропагандировать безмедикаментозный метод оздоровления в прессе, на TV - не приходится, тем более - на форумах или в медицинских кругах...

Quote (us0iz)
3. Днем как правило дышу носом и знаете получается на 90%. Ночью засыпаю рот открывается и под утро нос забивается.

Почаще практикуйте задержки дыхания (но - не во время занятий на "Феномене Фролова" - а просто - в повседневной жизни) после выдоха (до небольшого "не могу") и вы с удивлением, которого просто не будет хватать - вдруг увидите, как быстро и эффективно восстанавливается носовое дыхание...

Quote (us0iz)
Нос несколько раз в неделю промываю слабым раствором морской соли, но это мало помагает.

Тогда не надо себя мучать. Забыли - и всё тут. Правда, Днамика рекламирует свой "Долфин" - не буду врать, я его не применял, так как мне его в своё время Кибкало С.А. (мелкий московский жулик из Динамики) прямо-таки насильно "всучил" - в качестве нового торгового изделия, которое мне поручалось рекламировать на презентациях ТДИ-01 на Украине...

Quote (us0iz)
О правильном дыхании я узнал совсем недавно

Ну, тут вспоминаешь поговорку - лучше позже, чем никогда...

Киевская область, с. Гореничи.

 
PodrujzkaДата: Вторник, 2010-03-16, 12:24 | Сообщение # 733
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, подскажите существуют ли семинары и лекции, а также возможно клуб сторонников ЭД в Твери?

Be happy!
 
us0izДата: Вторник, 2010-03-16, 12:24 | Сообщение # 734
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 1
Статус: Offline
Доброго здоровья всем посетителям форма эндогенщик!
Возникли вопросы, хотелось бы услышать комментарии уважаемых коллег генералиссимусов и майоров.

1. Наука, в том числе и медицинская стремительно развивается, я не имею ввиду отечественную тут все понятно……. Ведутся ли (велись) исследования метода эндогенного дыхания на научной основе, что говорит об этом серьезная исследовательская медицина. Когда ожидать прорыв в этой области. Или все на ощупью и догадками?

2. Влияет ли на эффективность оздоровления начальная резистивность конкретно взятого человека. У резистивного человека болячки уходят быстрее? Или все зависит от трудолюбия и настойчивости.

3. Какие еще факторы, кроме занятий на ТДИ-01 влияют на выработку у человека сурфактанта. Может это занятие спортом правильное питание или прием каких-то особых продуктов…..?

4. Почему, казалось бы очивиденый и полезный метод ЭД совсем не пропагандируется официальной медициной?

5. Как относится элита клуба эндогенщиков к методу доктора Ферейдуна Батмангхелиджа (обильное питие чистой воды) и голоданию по Брегу.

Заранее благодарю
С уважением Николай

 
nikolaДата: Вторник, 2010-03-16, 12:25 | Сообщение # 735
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
А чем мы - не учёные? ("Товарищи учёные, доценты с кандидатами..." - В. Высоцкий)

Quote (us0iz)
1. Наука, в том числе и медицинская стремительно развивается, я не имею ввиду отечественную тут все понятно

Если вы думаете, что медицинская наука в СНГ не развмвается, то вы глубоко ошибаетесь. А особенно - что касается гипоксических состояний. Но на фоне массированного - по всем информационным фронтам - наступления фармацевтической мафии на человечество, все остальные достижения медицинской науки остаются как бы в тени. Но, тем не менее- медицина - развивается...

Quote (us0iz)
Ведутся ли (велись) исследования метода эндогенного дыхания на научной основе

Не велись, не ведутся и, скорее всего - это перспектива не скорого будущего, так как сам термин "эндогенное дыхание" многими учёными не воспринимается на слух. Как, впрочем, не воспринимается на слух многими биохимиками термин "эндогенный кислород", заявляющими, что "атомарный" и "молекулярный" кислород - это "две большие разницы" (ну, почти, как в Одессе)...

Здесь на первое место я бы вынес целиком субъективное восприятие тем или иным конкретно взятым учёным данной конкретной проблемы. Если, например, я изначально лично положительно восприму тот или иной феномен (эндогенного кислорода, эндогенного дыхания), то я всё время буду искать то, что укладывается в эти теории/гипотезы. А если же я лично категорически/воинственно/агрессивно не воспринимаю эти феномены, то точно также я буду искать все те мизерные фактики, которые не вписываются в эти теории.

Quote (us0iz)
Когда ожидать прорыв в этой области

Зависит, скорее всего, от нас - читателей/писателей этого форума. Если наберутся какие-то статистически достоверные данные по:
- нозологиям (болезням)
- полам
- возрастам
- биохимическим данным
- анализам
- ЭКГ-исследованиям,
то всем оппонентам/критиканам/невеждам/нигилистам/спекулянтам от фармации не будет куда деваться, как согласиться с нашими доводами и предпринять хоть какие-то мало-мальки крупные исследования на государственном уровне, подтверждающие/опровергающие наши, пОтом и годами наработанные результаты...

Quote (us0iz)
2. Влияет ли на эффективность оздоровления начальная резистивность конкретно взятого человека. У резистивного человека болячки уходят быстрее? Или все зависит от трудолюбия и настойчивости.

Если вы имеете в виду резистентность к гипоксии, то оан, конечно же, стоИт на первом месте в долгожительстве и невосприимчивости к болезням вообще. Так как подразумевается, что в высокорезистентном к гипоксии органимзе внутренней энергии (2,3-ДФГ) столько, что почти все свободные радикалы (прямо ругательное слово для академической медицины) могут вовлечься в биохимические реакции и - уничтожить любые патогенные для организма факторы - и чужеродные микрорганизмы, в том числе.

Но если человек не является высокорезистентным к гипоксии изначально, то этому горю можно подсобить - регулярными занятиями на ТДИ-01...

Quote (us0iz)
3. Какие еще факторы, кроме занятий на ТДИ-01 влияют на выработку у человека сурфактанта. Может это занятие спортом правильное питание или прием каких-то особых продуктов…..?
ъ

Занятия спортом - никогда не повышали здоровья, если вы конечно, подразумеваете под спортом - 2-х-3-х-разовые ежедневные тренировки на пределе человеческиз сил, а не - физкультуру: завод пружины ручных часов, например. Из продуктов повышают синтез сурфактанта, содержащие полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) - Омега-3 (чуть похуже - Омега-6) и они также несколько повышают эффект от занятий. Неплохо вляют на занятия - грецкие орехи. Но на первом месте, всё-таки - позитивный настрой на занятия и по жизни - как у Серёги Бугаенко или у доктора Ливси из м/ф "Остров сокровищ". При ипохондрии, при грызущей чёрной зависти и алчности - весь синтезируемый сурфактант уйдёт на подпитку этих негативных эмоций и занимающийся станет ещё более ипохондрично настроенным, ещё более алчным и завистливым (скорее всего. Но - это моё личное, частное мнение).

Quote (us0iz)
5. Как относится элита клуба эндогенщиков к методу доктора Ферейдуна Батмангхелиджа (обильное питие чистой воды) и голоданию по Брегу.

Не знаю - кого вы относите к "элите"? Я никогда не считал себя "господином", "паном" - как говорят на Украине - и пресекаю изначально, чтобы меня так обзывали... А когда я слышу слово "элита" у меня возникают ассоциации с Березовским, Ющенкой, Лазаренкой и прочими, которые рвутся в "элиту", чтобы было легче грабить людей... По сути же вашего вопроса - я отношусь к этим методам безмедикаментозного оздоровления абсолютно положительно и спокойно - то есть - без фанатизма. Если принять во внимание, что применив "правильное" дыхание (диафрагмальное) вместо "неправильного" дыхания (грудного) то же самое количество раз в сутки - а это в среднем 24 000 раз, то от чего будет более выраженный оздоравливающий эффект? Но и от сочетания всех этих методов безмедикаментозного оздоровления - никто не проиграет...

Киевская область, с. Дедовщина.

 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Обучение оздоровительному дыханию (Методика дыхания)
Поиск: