[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: ski8  
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Обучение оздоровительному дыханию (Методика дыхания)
Обучение оздоровительному дыханию
maxshelДата: Вторник, 2010-03-16, 12:20 | Сообщение # 706
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (us0iz)
1. Ощутим ли гипоксический режим физически в поцессе тренировок на ТДИ-01. Кто как его ощущает. У меня где-то в середине тренировки на ТДИ-01 возникает приятное непонятное ощущение, которое хочется поддерживать и дальше. Может это и есть то, чего необходимо добиваться. После тренировки такое ощущение, что надышался чистым воздухом -вышел из леса. А как у остальных - поделитесь ощущениями.

Еще, порой, ощущается прилив энергии. А некоторых людей наоборот сильно тянет ко сну. У меня самого бывает и то, и другое, и третье. Очевидно, что эти ощущения связаны как с состоянием самого человека, так и с процессом дыхания на ТДИ-01. В книге Фролова "Эндогенное дыхание - медицина третьего тысячелетия" говорится следующее:
Quote (Фролов)
Новое дыхание является лучшим средством против бессонницы. И в этом отношении вечерний вариант занятий также является предпочтительным. Логика традиционных представлений обычно связывает повышение энергетики с процессами возбуждения нервной системы. Но известные представления об организме и понимание процессов, которые происходят при дыхании на тренажере, дают возможность добиваться противоположных результатов.
Если перед сном дышать по 10-15 минут, повышение клеточной энергетики может привести к возбуждению нервной системы. Сон в этом случае отступает. Но если дышать 25-30 минут, то все отмечают: сон наступает быстро. И это действительно крепкий, здоровый сон. Что же происходит в организме, когда мы дышим? Сначала происходит возбуждение головного мозга, а затем следует торможение. Почему при общем повышении энергетики все же наступает торможение деятельности мозга? Оно обусловлено огромной массой непрерывно функционирующих клеток организма, которое обеспечивается дыханием на тренажере. Количество таких клеток увеличивается в 5-10 раз по сравнению с обычным дыханием. Все клетки посылают сигналы в кору головного мозга, стимулируя его. Такой процесс называется обратной афферентацией. Но процессы стимулирования и возбуждения нервных клеток мозга, благодаря защитным механизмам, сменяются процессами торможения.
Необычное состояние организма при новом дыхании, когда количество клеток, посылающих сигналы в головной мозг, резко возрастает, быстро переводит центральную нервную систему из состояния оптимального возбуждения в состояние глубокого торможения. Это обеспечивает крепкий глубокий сон.

Quote (us0iz)
2. Если так важно комфортное дыхание на тренажере, то зачем секундомер. Дыши себе комфортно и все. Если возникнет необходимость через некоторое время проконтролировать рост ПДА вот тогда и включай секундомер. Я не спорю просто прошу объяснить зачем таймер в повседневных тренировках.

Дыхание по секундомеру позволяет дышать с постоянной подобранной величиной ПДА, при которой обеспечивается не только комфортное дыхание, но и оптимальный оздоравливающий и тренирующий эффекты. При дыхании без секундомера Ваше ПДА (скорее всего) будет постоянно изменяться то в большую, то в меньшую сторону. А замер величины ПДА после такой тренировки (скорее всего) не будет соответствовать реальному (правильному) значению.
Кроме того, дыхание по секундомеру позволяет объективно судить о самочувствии во время и после тренировок при изменении величины ПДА (неважно в какую сторону).

Добавлено (2008-07-02, 11:37 Am)
---------------------------------------------

Quote (us0iz)
3. Сегодня в обедный перерыв 3 раза с интервалом в 5 минут задержал дыхание после нормальногого выдоха получились задержки по 60 сек. В конце задержки где-то 15 сек небольшой дискомфорт хотелось вдохнуть, но перетерпел чего-тут скрывать. Я к тому, что по Бутейко я должен обладать отличным здоровьем, однако это далеко не правда. Думаю, потому что нет комфорта в последние 15 сек .

Все люди индивидуальны. Критерий отличного состояния здоровья тоже у каждого будет индивидуальный.

Quote (us0iz)
Могут ли иметь место перерывы в процессе тренировки вечером

Занятия на ТДИ-01 никого не обязывают непрерывно "отсидеть" от и до, во чтобы то ни стало. Если Вам необходимо временно приостановить занятие по каким-либо причинам, то смело приостанавливайте.

Quote (us0iz)
5. Можно ли дышать на тренажере больше 40 минут (я больше 35 минут на ТДИ01 не тренируюсь). Дискомфорта не чувствую, желание и время дышать имеется. Или удлинять тренировки даже, если хочется НЕЛЬЗЯ. И где эта мера времени тренировки. Надо признаться, что такое желание возникает иногда.

Некоторые эндогенщики (например, nikola) тренируются и дольше. Ответ на данный вопрос зависит от Вашей собственной степени подготовки к столь длительным тренировкам и, конечно же, желания и возможностей. Раз у Вас есть желание, нет дискомфорта и есть возможности, то стоит попробовать. Но только путем постепенного увеличения длительности занятий.
 
Admin_Lotos-OmДата: Вторник, 2010-03-16, 12:20 | Сообщение # 707
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 538
Репутация: 2
Статус: Offline
Здравствуйте, galinkamail

Quote (galinkamail)
Обидно, сейчас придется покупать снова

Обидно, но ничего не поделаешь. :( У тренажера несколько лечебных факторов. На поверхности лежит фактор сопротивления на вдохе-выдохе. Этот фактор легко повторить даже в домашних условиях без всяких тренажеров. Его все обсуждают, по нему дают какие-то советы, находят какие-то обоснования и т.д. Это полезный фактор, но не единственный. И, как оказалось, не самый сильный из всех.

Ноу-хау ТДИ-01 в его донной сетке. Кто бы что ни говорил про то, что "дырочки – они и в Африке дырочки", но именно у ТДИ-01 самые высокие лечебные эффекты. И эти эффекты связанны как раз с дырочками донной сетки ТДИ-01. Впрочем, это не дырочки – это сопла. И проковырять точно такие же гвоздем, как здесь когда-то предлагали, никогда не получится. Форма сопел защищена патентом и потому применяется только в ТДИ-01 и не может быть применена в других изделиях. И эти сопла – самый мощный лечебный фактор ТДИ-01. Опыт множества людей, которые сравнивали на себе эффекты ТДИ-01 и других ДА, доказывает значительное превосходство ТДИ-01 над другими ДА. На этом форуме не раз звучали соответствующие отчеты пользователей.

Quote (galinkamail)
А у мужа тренажер еще выпуска 2000г.

Если это тренажер ТДИ-01 фирмы "Динамика" (Новосибирск) выпуска до 2005 года, и если им не пользовались все это время, то дышать на нем можно.


--
С уважением, администратор сайта lotos-frolov.ru
 
Admin_Lotos-OmДата: Вторник, 2010-03-16, 12:20 | Сообщение # 708
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 538
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Olkha)
так как в физике вопроса не сильны

Уважаемая, Olkha! С сожалением констатирую, что Вы не сильны в физике вопроса. А посему прошу Вас воздержаться от советов по темам, в которых Вы разбираетесь недостаточно хорошо.

Еще раз повторюсь – создать сопротивление вдоху-выдоху, изменить состав газовой смеси в принципе можно даже в домашних условиях подручным средствами (с умом, конечно, так как эти показатели строго лимитированы). Но сделать точно такую же водно-газовую смесь, которая готовится в ТДИ-01 посредством сопел донной сетки, невозможно.


--
С уважением, администратор сайта lotos-frolov.ru
 
ski8Дата: Вторник, 2010-03-16, 12:20 | Сообщение # 709
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (us0iz)
Ощутим ли гипоксический режим физически в поцессе тренировок на ТДИ-01. Кто как его ощущает. У меня где-то в середине тренировки на ТДИ-01 возникает приятное непонятное ощущение, которое хочется поддерживать и дальше.

Это очень ценно наблюдение. Действительно, у каждого человека есть свой эталон, по присутствию/потере которого он может оценивать эффективность занятия и необходимую величину нагрузки. Это ощущуение у каждого свое, но если Вы его "поймали" - это замечательно.

Quote (us0iz)
Сегодня в обедный перерыв 3 раза с интервалом в 5 минут задержал дыхание после нормальногого выдоха получились задержки по 60 сек. В конце задержки где-то 15 сек небольшой дискомфорт хотелось вдохнуть, но перетерпел чего-тут скрывать.

Пожалуйста, аккуратне с такими экспериментами. Задержки дыхания - штука непростая, тут легко можно получить срыв тренировочного процесса. Эксперимент - вещь, конечно, интересная ("сколько я могу"), но помните, что эксперименты на людях запрещены :)

Quote (us0iz)
Если так важно комфортное дыхание на тренажере, то зачем секундомер.

А затем, чтобы не "зарваться". Помните выражение "головокружение от успехов"? Для нас оно имеет прямой смысл. Когда Вы почувствуете, что перезанимались, когда пойдет интенсивное обострение, будет уже поздно, гораздо эффективное до этого не доводить.

Quote (us0iz)
Могут ли иметь место перерывы в процессе тренировки вечером.

В принципе, интервальный режим тренировок и построен на перерывах.

Quote (us0iz)
Можно ли дышать на тренажере больше 40 минут

Можно, но, как показывает практика, на начальном этапе в этом нет необходимости, сейчас для Вас важнее сосредоточиться на ПДА.

С уважением, Потиевский А., Омск.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
OlkhaДата: Вторник, 2010-03-16, 12:20 | Сообщение # 710
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Admin_Lotos-Om)
точно такую же водно-газовую смесь

А точно такую и не надо.
Ещё раз повторюсь, но я освоила эндогенное дыхание исключительно на аппарате производства "Динамики".
И могу только спасибо сказать его производителям.
Кстати, по физике от Вас я никаких аргументов не услышала.


Щоб i тiло, i душа гартувалися!
 
anwar382Дата: Вторник, 2010-03-16, 12:21 | Сообщение # 711
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 428
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Admin_Lotos-Om)
Но сделать точно такую же водно-газовую смесь, которая готовится в ТДИ-01 посредством сопел донной сетки, невозможно.

А откуда Вы знаете?!?!?! Я сильно сомневаюсь, что Вы лично проводили измерения!! !! Если это окажется ложью, то чем Вы ответите?!?

Я несколко лет в институте два раза в неделю делал лабораторные работы по физике, химии и т.п. и знаю, как тяжело получить достоверные данные. Но готов потрудиться и проверить самостоятельно, заплатив свои кровные за аренду лаборатории. Но только кто мне заплатит за то, что я докажу, что Admin_Lotos-Om солгал?

Я уверен на 100%, что тренироваться следует используя ТДИ-01, но мне глубоко противна ложь ради ...

Quote (Olkha)
я освоила эндогенное дыхание исключительно на аппарате производства "Динамики"

Оксана, уточните пожалуйста, какой у Вас аппарат: ТДИ или ИТИ?? Если ИТИ, то я прошу Вас приобрести ТДИ и через несколько месяцев доложить о том, как исчезла седина.


С уважением, Анвар Курсаков

Сообщение отредактировал anwar382 - Четверг, 2008-07-03, 04:23
 
OlkhaДата: Вторник, 2010-03-16, 12:21 | Сообщение # 712
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (anwar382)
Если ИТИ, то я прошу Вас приобрести ТДИ и через несколько месяцев доложить о том, как исчезла седина.

Действительно, ИТИ.
Полагаю, что ТДИ надо искать тоже производства "Динамика"? Для чистоты эксперимента? Или Вы предлагаете фирму "Лотос"?


Щоб i тiло, i душа гартувалися!
 
Admin_Lotos-OmДата: Вторник, 2010-03-16, 12:21 | Сообщение # 713
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 538
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (anwar382)
А откуда Вы знаете?!?!?!

Е.Кустов говорил - сам лично слышал.

Quote (anwar382)
Я сильно сомневаюсь, что Вы лично проводили измерения!! !!

Правильно сомневаетесь. Но почему бы нам всем не довериться авторитету профессора Е.Кустова?

Quote (anwar382)
Я уверен на 100%, что тренироваться следует используя ТДИ-01, но мне глубоко противна ложь ради

А как Вы объясните то, что ТДИ-01 имеет значительно превосходящие эффекты, чем другие ДА? Ведь внешне тот же ИТИ очень похож на ТДИ-01. А эффекты рядом не стояли. Вы сами это утверждаете.

Основная разница между ними в донной сетке, а конкретно в форме отверстий. Что там просиходит при барботировании воды через эту сетку, я не знаю - Е.Кустов об этом не распрострянялся, - но то, что именно в сетке находится основное ноу-хау ТДИ-01, он выразился более чем ясно.

Quote (Olkha)
ТДИ надо искать тоже производства "Динамика"?

Если найдете выпуска до 2005 года, то пожалуйста. А сейчас Динамика ТДИ-01 не выпускает. Лотос на данный момент - единственный производитель ТДИ-01


--
С уважением, администратор сайта lotos-frolov.ru
 
ski8Дата: Вторник, 2010-03-16, 12:21 | Сообщение # 714
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (anwar382)
А откуда Вы знаете?!?!?! Я сильно сомневаюсь, что Вы лично проводили измерения!! !! Если это окажется ложью, то чем Вы ответите?!?

Уважаемый anwar382, спасибо за вдумчивый подход к вопросу, и, пожалуйста, помогите всем участникам форума оставаться в объективно-конструктивном настроении :)
Кажется, следует уточнить, что когда речь идет о водно-газовой смеси и её сравнении с тем, что можно получить в домашних условиях, мы сравниваем только величину сопротивления на вдохе и выдохе. Но есть ещё такой компонент, как равномерность этого сопротивления на ПРОТЯЖЕНИИ вдоха и выоха. В силу конструктивных особенностей ТДИ-01, он это сопротивление равномерно распределяет по всей длине вдоха и выдоха ("дырочки", точнее сопла Вентури, по мнению проф.Кустова, действительно играют в этом важную роль). Если же сделать просто "дырочки", то в начале вдоха/выдоха сопротивление будет пиковым (максимальным, на много больше физиологического предела), а затем резко упадет до величины, не оказывающей тренирующего эффекта. В результате получатся "горки", сопротивление будет скакать вверх-вниз. что для медицинского метода неприемлимо.

Quote (Olkha)
Ещё раз повторюсь, но я освоила эндогенное дыхание исключительно на аппарате производства "Динамики".

Именно, в этом-то и проблема: если занятия на ТДИ-01 позволяют получить эффект ВСЕМ, то другие конструкции только тем, кому повезет. Прошу Вас как врач: пожалуйста, не делайте выводов и, главное, не давайте рекомендаций, основываясь только на личном опыте. Иначе неизбежно возникнет ситуация "что для одного лекарство, для другого - яд". Ведь с последствиями "экспериментов" (осложнения, отсуствие результата, обострения) придется иметь дело не Вам, а мне. С врачебной точки зрения ТДИ-01 обладает огромным достоинством: он ДОКАЗАННО безопасен, не нарушается принцип "не навреди". Ни одна другая конструкция так не проверялась, а для врача это означает только одно - рано или поздно при применении не проверенной конструкции у кого-то возникнут проблему, и этого "кого-то" врядли утешит, что у Вас что-то получилось.

Quote (anwar382)
Я уверен на 100%, что тренироваться следует используя ТДИ-01, но мне глубоко противна ложь ради ...

Спасибо за доверие, но, пожалуйста, не спешите обвинять кого-либо во лжи. Это не просто призыв, а рекомендация, вытекающая из философии Дыхания. Человек может ошибаться, может не суметь правильно объяснить то, что хочет сказать, но обвинив его во лжи, мы уже не даем ему шанса исправиться (т.е. это нарушение принципа ахимсы, ненасилия, или принципа Любви).
С уважением, Потиевский А., Омск.
P.S. Надеюсь, сообщение получилось не слишком резким, если что - прошу извинить.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
anwar382Дата: Вторник, 2010-03-16, 12:21 | Сообщение # 715
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 428
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Admin_Lotos-Om)
Полагаю, что ТДИ надо искать тоже производства "Динамика"? Для чистоты эксперимента? Или Вы предлагаете фирму "Лотос"?

Было бы идеально, если бы ЛОТОС продавал бы мне, Вам и другим (спортсменам) желающим тренажеры с двумя донными сетками - для больных и для спортсменов. Они обещают к концу года.

Я полагаю, что в данный момент можно купить у ЛОТОСа то, что есть. А когда они сделают пресс форму, то ВАМ вышлют сетку для спортсменов.

Quote (Admin_Lotos-Om)
Е.Кустов говорил - сам лично слышал.

Либо сделайте нормальный файл с ЧАВО. Либо каждый раз говорите, как и положено официальному лицу: "Со слов Е. Кустова..."

Ну неужели это такая большая тайна, если бы Кустов публично (пусть через Вас) объяснил приблизительно так:

"Наиболее благоприятное для больного состояние во время тренировки достигается при условии минимальной(или максимальной ) кавитации воды в "стакане" во время выдоха. Экспериментально установлено, что сопла формы № 8642 удовлетворяют этому условию наилучшим образом, по сравниению к цилиндрической, конической и формой других сопел"

А статью про кавитацию(например из Википедии) поместить в ЧАВО.

Admin_Lotos-Om, пожалуйста, сделайте нормальный ЧАВО! Или надо просить Благову, чтобы Вам зарплату прибавили?


С уважением, Анвар Курсаков
 
ermolayДата: Вторник, 2010-03-16, 12:21 | Сообщение # 716
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (ski8)
В силу конструктивных особенностей ТДИ-01, он это сопротивление равномерно распределяет по всей длине вдоха и выдоха

Пожалуй, это наиболее интересное замечание. Учитывая то обстоятельство, что основные тренирующие факторы: выдох с сопротивлением ("холодное" возбуждение эритроцитов) и, достигаемая при этом умеренная (альвеолярная) гипоксия, как стимулятор эндогенного дыхания. Вдох в этом случае фактор сопутствующий (?), тренирующий и очищающий легочную ткань. У ИТИ вдох "жестче", особенно, естественно, вначале, что ни есть гут, особенно для людей страдающих астмой, и склонных к ней, у Фролова есть по этому поводу ссылка на М.Я.Жолондза. И как мне, может неправильно кажется, возникающее при этом избыточное напряжение диафрагмы тоже не способствует эффективности тренировок. Также "дышатели" отмечают "размазанный" выдох, что для начинающих просто неудобно.


… Внешнее неотделимо от внутреннего. Неподготовленное тело не может стать обителью высшей мудрости и духовного совершенства. Так же и благородный дух не жизнеспособен в слабом теле, как бы не стремился человек к горным высям…
Лао-Цзы.


Сообщение отредактировал ermolay - Четверг, 2008-07-03, 13:45
 
anwar382Дата: Вторник, 2010-03-16, 12:22 | Сообщение # 717
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 428
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (anwar382)
В силу конструктивных особенностей ТДИ-01, он это сопротивление равномерно распределяет по всей длине вдоха и выдоха ("дырочки", точнее сопла Вентури, по мнению проф.Кустова, действительно играют в этом важную роль). Если же сделать просто "дырочки", то в начале вдоха/выдоха сопротивление будет пиковым (максимальным, на много больше физиологического предела), а затем резко упадет до величины, не оказывающей тренирующего эффекта. В результате получатся "горки", сопротивление будет скакать вверх-вниз. что для медицинского метода неприемлимо.

Ну и почему это нельзя было сказать раньше? И почему это нельзя поместиь в ЧАВО?

Тем не менее, большое СПАСИБО!!!

Quote (ski8)
не спешите обвинять кого-либо во лжи

Ну а как вас (администрацию) ещё заставить шевелиться, если не обострять время от времени :-)

Заметьте! Состав водно-газовой смеси и равномерное распределение сопротивления - это совсем не одно и тоже! Так что Я оказался прав!

Quote (ski8)
Надеюсь, сообщение получилось не слишком резким

Наоборот! ИМХО это образец сдержанности и вежливости.

Olkha, из вышеизложенного следует, что лучше брать у ЛОТОСа - там точность изготовления изделия выше.

Добавлено (2008-07-03, 10:53 Am)
---------------------------------------------
ermolay, присоединяюсь к вашему посту # 883


С уважением, Анвар Курсаков
 
Admin_Lotos-OmДата: Вторник, 2010-03-16, 12:22 | Сообщение # 718
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 538
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (anwar382)
И почему это нельзя поместиь в ЧАВО?

Можно и нужно! Работы над созданием ЧАВО ведутся уже пару месяцев. К концу лета планируем закончить обобщения и опубликовать.


--
С уважением, администратор сайта lotos-frolov.ru
 
ermolayДата: Вторник, 2010-03-16, 12:22 | Сообщение # 719
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Admin_Lotos-Om)
Работы над созданием ЧАВО ведутся

Отлично! Этого не хватает.


… Внешнее неотделимо от внутреннего. Неподготовленное тело не может стать обителью высшей мудрости и духовного совершенства. Так же и благородный дух не жизнеспособен в слабом теле, как бы не стремился человек к горным высям…
Лао-Цзы.
 
sokolova_s_vДата: Вторник, 2010-03-16, 12:22 | Сообщение # 720
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Репутация: 0
Статус: Offline
Извините за мою дремучесть: что такое ИМХО я уже выяснила, а что такое ЧАВО?
 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Обучение оздоровительному дыханию (Методика дыхания)
Поиск: