[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: ski8  
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Обучение оздоровительному дыханию (Методика дыхания)
Обучение оздоровительному дыханию
ski8Дата: Вторник, 2010-03-16, 12:17 | Сообщение # 691
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (us0iz)
Сколько воздуха вдыхать на ТДИ-01?
Из форума выяснил, что воздуха надо вдохнуть столько, что бы весь его выдохнуть это с одной стороны. С другой стороны выдыхать надо по бульбочкам медленно, а по бульбочкам не получается, потому, что воздуха в легких больше чем надо. Или проще выдыхаешь по бульбочкам медленно воздух еще в легких есть, а выдыхать уже не можешь приходится в конце выдоха резко стравливать воздух. Может длинно и не всем понятно, но сказать я хочу то, что КОЛИЧЕСТВО ВДЫХАЕМОГО ВОЗДУХА ДОЛЖНО СООТВЕТСТВОВАТЬ КОМФОРТНОМУ ПО БУЛЬБОЧКАМ ВЫДОХУ. ПОЭТОМУ У МЕНЯ ПОЛУЧАЕТСЯ НЕ ПОЛНЫЙ ВДОХ ЖИВОТОМ. А КАК У ВАС?

Мы, вероятно, снова обращаемся к идее здравого смысла - он является важнейшим фактором, от которого зависит успех/не успех любого дела. Также этот принцип формулируют как принцип "золотой середины". То есть: с одной стороны, вдох рекомендуется делать обычным, не пытаться за счет специального углубления и удлинения вдоха набрать побольше воздуха, чтобы потом как можно дольше выдыхать. Иначе ПДА будет искусственно повышенной, а кого мы хотим обмануть? :) Наоборот, предпочтительнее максимально поверхностный вдох, тогда тренирующий эффект начинает развиваться намного быстрее.
С другой стороны, если специально концентрировать внимание на скорости выдоха (промежутках между пузырьками), то возникающее психо-эмоциональное напряжение само по себе снижает ПДА, т.к. отнимает много сил. Кроме того, действительно, продолжительность выдоха перестает соответствовать объему выдыхаемого воздуха, что чревато неприятными ощущениями, сбоями в ритме дыхания, и т.д.
Вывод: делайте спокойный, обычный вдох, и тогда выдох будет таким же естественным, спокойным. А если выдох не форсированный, то и интенсивного бурления воды в тренажере тоже - не будет. Пузырьки будут следовать один за другим сами собой, и без пауз (без задержек дыхания).

Quote (us0iz)
Если Nikola (генералиссимус) занимается 9 лет на ТДИ-01 не мог ли бы Вы сказать какое у Вас ПДА. Очень хотелось бы получить ориентир на перспективу.

Nikola сейчас в столице, занимается оформлением документов, вернется - ответит.

Quote (us0iz)
В обыденной жизни то же надо стремиться дышать экономно и диафрагменно или не обращать на это внимание просто носом. Я просто стараюсь держать закрытым рот.

Диафрагмальное дыхание, снижение частоты и глубины дыхания придут сами собой, по мере продолжения занятий на тренажере. Специально фиксировать на этом внимание не стоит - ведь это зависит от того, чем Вы занимаетесь. А дышать носом - это правильно, это абсолютно по йоге!

Quote (us0iz)
Заранее прошу прощения за вопросы, которые может кому-то ясны, а я в свою очередь повторяюсь на форуме

Нормально, по себе знаю, что ничто так не вдохновляет, как ответ на ТВОЙ лично вопрос. Значит, о тебе кто-то думает! Этого в нашей жизни часто катастрофически не хватает (я имею в виду, когда ХОРОШО думают).

С уважением, Потиевский Александр, Омск.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
maxshelДата: Вторник, 2010-03-16, 12:17 | Сообщение # 692
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (us0iz)
Хочу признаться, что некоторые мои друзья с меня смеются, говоря Николай – ты во все это веришь (ТДИ-01) и крутят пальцем у виска.

Не обращайте это внимание. Ваши друзья просто много не понимают, а может и не в состоянии понять в силу своего упрямства. Мне недавно попалась очень мудрое высказывание: "Нет неизлечимых болезней, однако есть люди, которых невозможно научить, как вылечить себя" (Д. Осава).
Николай, Вам даже и не нужно просто "верить", как говорят Ваши друзья. Уже имеется достаточное количество литературы обосновывающие принципы эндогенного дыхания. Вам просто необходимо прочитать одну из них. Для начала рекомендую заглянуть сюда:
http://lotos-om.ru/molodost1.htm
Каждый пользователь ТДИ-01 должен не только верить в его неотвратимую пользу для себя конкретно, но и знать по каким причинам он помогает.

Quote (us0iz)
Сколько воздуха вдыхать на ТДИ-01?

Quote (ski8)
принцип "золотой середины"

Принцип «золотой середины» особенно предпочтителен для новичков. С ним легче осваивать диафрагмальный тип дыхания.
Опытные пользователи ("со стажем") ТДИ-01 могут себе позволить не придерживаться правила золотой середины. Стараясь диафрагмально вдыхать побольше воздуха, немного не дотягивая (для предотвращения дискомфортных ощущений) до максимально допустимого объема легких. Это позволяет выполнить более длинный выдох в каждом ДА (дыхательном акте). Ведь, чем больше величина ПДА, тем больше пользы от тренировок на ТДИ-01, т.к. больше тренирующий эффект.

Добавлено (2008-06-26, 11:12 Pm)
---------------------------------------------

Quote (us0iz)
Из форума выяснил, что воздуха надо вдохнуть столько, что бы весь его выдохнуть это с одной стороны. С другой стороны выдыхать надо по бульбочкам медленно, а по бульбочкам не получается, потому, что воздуха в легких больше чем надо.

Вы сделали не совсем правильный вывод. Если остается воздух в легких, а уже хочется вдохнуть, то прежде всего выдохните, выполнив поджатие живота и удалив при этом отработанный воздух. Поджатие живота можно выполнять при отсутствии противопоказаний (например, гипертония, болезни снаружи или внутри брюшной полости). В противном случае плавно выдыхайте с большей скоростью, и не зацикливайтесь на "бульках".
 
301265Дата: Вторник, 2010-03-16, 12:18 | Сообщение # 693
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Репутация: 2
Статус: Offline
Доброго....

Где-то был вопрос как считать ПДА при занятиях с паузами , ответ был или не был? (- быстро не находится)
Такой режима занятий мне нравится еще и тем, что интересно - до каких "высот" после трехминутного отдыха получиться дойти - уже к минуте приближается при моем -то ПДА 25 сек.


Татьяна
 
sokolova_s_vДата: Вторник, 2010-03-16, 12:18 | Сообщение # 694
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Репутация: 0
Статус: Offline
us0iz,
Quote (us0iz)
Если Nikola (генералиссимус) занимается 9 лет на ТДИ-01 не мог ли бы Вы сказать какое у Вас ПДА. Очень хотелось бы получить ориентир на перспективу.
смотрите Сообщение # 757 (Дата: Пятница, 2008-05-16, 11:06 Pm)

Quote (maxshel)
Если остается воздух в легких, а уже хочется вдохнуть, то прежде всего выдохните, выполнив поджатие живота и удалив при этом отработанный воздух.

лишний воздух можно выдохнуть наружу, вынув мундштук изо рта
 
АринаДата: Вторник, 2010-03-16, 12:18 | Сообщение # 695
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Репутация: 1
Статус: Offline
Хочется поделиться своими скромными "достижениями" за две недели тренировок (не каждый день), с тех пор как начала заниматься с интервальными тренировками. Две недели назад ПДА - 35сек., сейчас от 45 до 50сек. Не знаю как расценивать такой подъем и смогу ли еще повышать, но все равно приятно...
Попробовала в конце тренировки максимальные выдохи - получилось правда всего три раза: первый ПДА -75сек., второй- 58, третий- 30сек. Может это и не столь грандиозно, но раньше о 75сек. и подумать не могла.


С уважением, Арина. Всем доброго здоровья!
 
anwar382Дата: Вторник, 2010-03-16, 12:18 | Сообщение # 696
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 428
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Арина)
Может это и не столь грандиозно

Конечно это грандиозно, по сравнению с собою любимою, по сравнению со своим предыдущим "ростом" ПДА.
А сравнивать с другими просто патогенно.


С уважением, Анвар Курсаков
 
АринаДата: Вторник, 2010-03-16, 12:18 | Сообщение # 697
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Репутация: 1
Статус: Offline
Я разве кого обидела? Неужели себя чем-то восхвалила? Да у меня и в мыслях того не было, я скорее принижу себя, и "любимой" себя (что может, когда даже и жаль) никогда не считала.
А так хотелось радостью поделиться... И может кого-то оптимизировать, что-ли.


С уважением, Арина. Всем доброго здоровья!
 
TanyaДата: Вторник, 2010-03-16, 12:18 | Сообщение # 698
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня такой вопрос.
Какие симптомы могут указывать на недостаток сурфактанта? Или у каждого индивидуально - "где слабо, там и рвется"?
Спасибо заранее за ответ.
 
anwar382Дата: Вторник, 2010-03-16, 12:19 | Сообщение # 699
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 428
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Арина)
Я разве кого обидела? Неужели себя чем-то восхвалила? Да у меня и в мыслях того не было

Арина, я прошу прощения! Я перечитал свой пост и понял, что фигню нагородил :-(

Моя фраза

Quote (anwar382)
А сравнивать с другими просто патогенно.

выглядит как камень в Ваш огород.

Это я хотел другим напомнить о направленности сравнения. А Вашим достижениям я рад как своим. У меня такая же динамика, только абсолютные цифры пока поменьше.Первый ПДА -60сек., второй- 50, третий- 40

Ещё раз извините!


С уважением, Анвар Курсаков

Сообщение отредактировал anwar382 - Вторник, 2008-07-01, 04:21
 
ski8Дата: Вторник, 2010-03-16, 12:19 | Сообщение # 700
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Арина)
Хочется поделиться своими скромными "достижениями" за две недели тренировок (не каждый день), с тех пор как начала заниматься с интервальными тренировками. Две недели назад ПДА - 35сек., сейчас от 45 до 50сек. Не знаю как расценивать такой подъем и смогу ли еще повышать, но все равно приятно...

Рад за Вас, Арина. И не надо скромничать - достижения действительно есть:) Расценивать их, очевидно, надо так, что организм готов к интервальным тренировкам. А вот на счет "ещё повышать"... Аккуратнее, плиз.

С уважением, Потиевский А., Омск.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
ski8Дата: Вторник, 2010-03-16, 12:19 | Сообщение # 701
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (anwar382)
Это я хотел другим напомнить о направленности сравнения. А Вашим достижениям я рад как своим. У меня такая же динамика, только абсолютные цифры пока поменьше.

Хорошая тема для обсуждения. Часто, когда динамика "пошла", люди начинают смотреть по сторонам, и сравнивать себя с другимми. НЕ НАДО! Мы все разные, и ориентироваться можно ТОЛЬКО на себя. Тема важна, т.к. по мере занятий человек становится сильнее (и физически, и эмоционально), а значит, к нему возрастают требования, как к личности. Десткий вариант "хочу, как у соседа" уже неприемлем, и чем быстрее пользователь это поймет, тем лучше и гармоничнее будут его результаты. В связи с этим:
Quote (maxshel)
Принцип «золотой середины» особенно предпочтителен для новичков.

Позволю себе не согласиться. Гармония может проявляться очень по-разному, и то, что для одного будет сверх-гармоничным, для другого будет выглядеть совершенно нелепо.
Эти темы - из раздела "философия дыхания", и если мы забудем, что методика основана не просто на "открытиях современных ученых", а на универсальных принципах мироздания, то сможем воспользоваться лишь малой частью того, что она может дать.

С уважением, Потиевский А., Омск.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
us0izДата: Вторник, 2010-03-16, 12:19 | Сообщение # 702
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте коллеги эндогенщики!
Персоналное спасибо за поддержку Александру Потиескому, генералисимусу и майору.

Вопросы.
1. Ощутим ли гипоксический режим физически в поцессе тренировок на ТДИ-01. Кто как его ощущает. У меня где-то в середине тренировки на ТДИ-01 возникает приятное непонятное ощущение, которое хочется поддерживать и дальше. Может это и есть то, чего необходимо добиваться. После тренировки такое ощущение, что надышался чистым воздухом -вышел из леса. А как у остальных - поделитесь ощущениями.

2. Если так важно комфортное дыхание на тренажере, то зачем секундомер. Дыши себе комфортно и все. Если возникнет необходимость через некоторое время проконтролировать рост ПДА вот тогда и включай секундомер. Я не спорю просто прошу объяснить зачем таймер в повседневных тренировках.

3. Сегодня в обедный перерыв 3 раза с интервалом в 5 минут задержал дыхание после нормальногого выдоха получились задержки по 60 сек. В конце задержки где-то 15 сек небольшой дискомфорт хотелось вдохнуть, но перетерпел чего-тут скрывать. Я к тому, что по Бутейко я должен обладать отличным здоровьем, однако это далеко не правда. Думаю, потому что нет комфорта в последние 15 сек .

4. Могут ли иметь место перерывы в процессе тренировки вечером.

5. Можно ли дышать на тренажере больше 40 минут (я больше 35 минут на ТДИ01 не тренируюсь). Дискомфорта не чувствую, желание и время дышать имеется. Или удлинять тренировки даже, если хочется НЕЛЬЗЯ. И где эта мера времени тренировки. Надо признаться, что такое желание возникает иногда.

С уважением Николай.

 
galinkamailДата: Вторник, 2010-03-16, 12:19 | Сообщение # 703
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Я новичок, недавно стала дышать на тренажере и у меня появились вопросы. В свое время мне удалили желчный пузырь, в связи с этим, скажите, пожалуйста, я могу дышать на тренажере ничего не опасаясь?И еще: при дыхании на тренажере могут быть так называемые реакции отбаливания или еще можно сказать- обострения разного рода? Дело в том, что за время моего дыхания ( 3 месяца дышу на тренажере) у меня постоянно поясничный остеохондроз, бывало такое и раньше, например, 1 раз в 4-5 лет, а сейчас постоянно болит, и я уже начала лечиться по-настоящему. А что было делать, но при этом дышу. Не бросаю. Может, я начала активно дышать, поэтому такое обострение?И последнее. Приобрела тренажер дочке, а как сейчас выяснила , выйдя на форум, тренажер не ТДИ-01, а ИТИ. Обидно, сейчас придется покупать снова. А у мужа тренажер еще выпуска 2000г. А на нем дышать можно или он устарел? Заранее спасибо за Ваши ответы. С уважением Галина.

Галина
 
OlkhaДата: Вторник, 2010-03-16, 12:19 | Сообщение # 704
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
galinkamail,
по своему опыту могу сказать, что Вы можете дышать на любом тренажёре любого года выпуска, поскольку дырочки на дне вкладываемого стаканчика - они и в Африке дырочки, а если кто-то это отрицает... Что ж, Вы вольны им поверить (именно поверить, так как в физике вопроса не сильны).
Обратимся к истории вопроса. Константин Павлович Бутейко: глубокое дыхание вымывает из организма необходимую углекислоту, поэтому надо вдыхать чуть-чуть, а выдыхать как можно больше и дольше. Этому можно тренироваться и без аппарата, но задержка дыхания требует мощных волевых усилий.
Голь на выдумки хитра. Если выдувать просто в трубку, уже становится гораздо проще, что и предложил Анатолий Галызин в журнале "Физкультура и спорт" №1 за 1989 г.
Владимир Фёдорович Фролов, инженер, придумал самый кончик трубки погрузить в воду, чтобы процесс дыхания происходил с некоторым усилием.
Почитайте литературу, могу порекомендовать книгу Юрия Андреева "Твоё волшебное дыхание", подзаголовок "Энциклопедия методов лечебного дыхания"


Щоб i тiло, i душа гартувалися!
 
albertДата: Вторник, 2010-03-16, 12:20 | Сообщение # 705
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Olkha)
Владимир Фёдорович Фролов, инженер, придумал самый кончик трубки погрузить в воду, чтобы процесс дыхания происходил с некоторым усилием. Почитайте литературу, могу порекомендовать книгу Юрия Андреева "Твоё волшебное дыхание", подзаголовок "Энциклопедия методов лечебного дыхания"

Оснований для веры в эндогенное дыхание гораздо больше, но возможно пути для достижения этого более извилисты,чем в книгах Фролова. Да и сам он описал наверняка не все свои обоснования. А а главное образное обоснование и ежу понятно-выдох через воду в стакане напоминает фонтан воды у кита при выдохе. Киты и акулы дышат эндогенно-при этом не не болеют раком. Можно представить, совсем недавно думали,что киты заглатывают воздух, м ныряют с ним в глубины на час. Я помню картинки в журналах,как аквалангисты проводили время с китами. И в результате дошло до умов, откуда берет кислород кит иногда в глубине,где никакой запас воздуха не сохранился бы под высоким давлением.Который не выдерживают иногда даже подлодки. Как говорят биологи, мы сами храним генетическую память о жизни в морских глубинах-и надо их выудить. И в принципе наличие у клеток первичного сознания дает,как говорят биологи,возможность сознательного изменения генных программ. Спонтанно, бессознательно- это все равно идет- не так как лучше. У меня есть переводная книга о дыхании животных, купленная очень давно. Оказалось, и давно известно- в крайне безводных пустынях грызуны синтезируют в эндогенных реакциях воду (а возможно и кислород-просто эту идею не проверяли да и проверить вряд ли возможно). А как сложно устроены у них дыхательные пути с теплообменниками,точнее, с охладителями,чтоб воду не терять...Инженерам еще век осваивать старые эти открытия природных конструкторов.

 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Обучение оздоровительному дыханию (Методика дыхания)
Поиск: