[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: ski8  
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Обучение оздоровительному дыханию (Методика дыхания)
Обучение оздоровительному дыханию
sokolova_s_vДата: Вторник, 2010-03-16, 12:15 | Сообщение # 676
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (us0iz)
Кокое увеличение прироста ПДА можно в среднем ожидать через полгода, год?

Если Вас интересует чей-то конкретный пример, то у меня так: стаж 7 мес., ИПДА 15 сек, сейчас ПДА 50 сек.
 
DimasДата: Вторник, 2010-03-16, 12:15 | Сообщение # 677
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
sokolova_s_v,
А у Вас непрерывный выдох или Вы с подвздохами (подсосами воздуха при выдохе)???


Все интересно!!!!
 
us0izДата: Вторник, 2010-03-16, 12:15 | Сообщение # 678
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте Уважаемые фуромчане эндогенщики!
Спасибо всем Вам за ответы на мои вопросы.

ВОПРОСЫ далее:
1. Как Вы считаете имеет ли смысл совмещать методики Будейко и ТДИ. Вечером ТДИ-01, а по дороге на работу (40 минут) дышать по Бутейко (пробовать тормозить дыхание). Недавно посетил Воронежский сайт последователей Бутейко - их мнение, что методика Фролова это самообман. Я конечно не согласен и думаю, также, как генералисимус - долго к этому шел.

2. Теперь понимаю, что ТДИ это до конца дней. Это как чистить 3 часа зубы (до крови), а затем полгода не чистить - кто тебя умным назовет. Хотя попадались в интернете утверждения (и не одно), что организм привыкает к эндогенному режиму и через год можно через ТДИ не дышать.

3. Существует ли особый (усиленный, форсированный ......) режим тренировок для молодых не обремененных болезнями людей. Или режим один - тише едешь дальше будешь. Дополнительно нагружать себя (уровень воды в ТДИ продолжительность) можно. Лакмусовая бумажка освоения метода общее самочуствие?

4. Как минимум не нажить новых болячек при дыхании через ТДИ, что уже не плохо!!!

Как Вы думаете я в правильном направлении мыслю?

С уважением Николай.

 
anwar382Дата: Вторник, 2010-03-16, 12:15 | Сообщение # 679
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 428
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (us0iz)
Как Вы считаете имеет ли смысл совмещать методики Будейко и ТДИ

Совмещать не надо. Надо разобраться и делать то, что точно полезно. По моему скромному мнению по дороге на работу надо дышать спокойно, диафрагмально, неглубоко, без гипоксии.

Quote (us0iz)
Как Вы думаете я в правильном направлении мыслю?

Я полагаю, что в правильном.


С уважением, Анвар Курсаков

Сообщение отредактировал anwar382 - Пятница, 2008-06-20, 20:44
 
maxshelДата: Вторник, 2010-03-16, 12:15 | Сообщение # 680
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (us0iz)
1. Как Вы считаете имеет ли смысл совмещать методики Будейко и ТДИ.

Совмещать другие дыхательные практики с занятиями на ТДИ-01 крайне нежелательно. Вы рискуете растратить слишком много сурфактанта, что приведет как минимум к потере возможности продолжать дальнейшие тренировки из-за отдышки. А могут быть и более неприятные последствия, например, в виде головной боли или неприятностей с кровеносной системой, сердцем.
Quote (us0iz)
2. Теперь понимаю, что ТДИ это до конца дней.

Quote (us0iz)
4. Как минимум не нажить новых болячек при дыхании через ТДИ, что уже не плохо!!!

Это точно!
Quote (us0iz)
3. Существует ли особый (усиленный, форсированный ......) режим тренировок для молодых не обремененных болезнями людей.

Да, именно он (режим) и описан в инструкции к тренажеру. :) И не забывайте
Quote (us0iz)
тише едешь дальше будешь


Сообщение отредактировал maxshel - Пятница, 2008-06-20, 21:06
 
nikolaДата: Вторник, 2010-03-16, 12:16 | Сообщение # 681
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Для молодых и красивых - http://files.lotos-om.ru/werigo1.zip - "Схема общего режима"...

Quote (us0iz)
ВОПРОСЫ далее:
3. Существует ли особый (усиленный, форсированный ......) режим тренировок для молодых не обремененных болезнями людей. Или режим один - тише едешь дальше будешь. Дополнительно нагружать себя (уровень воды в ТДИ продолжительность) можно. Лакмусовая бумажка освоения метода общее самочуствие?

Насчёт молодых и красивых... и здоровых. Не всегда это одно и то же. Даже не обременённые болезнями, молодые и красивые - не всегда - ВЫСОКОРЕЗИСТЕНТНЫЕ к гипоксии!!! Поэтому при подборе каких-то конкретных рекомендаций, каких-то конкретных режимов для того или иного молодого и красивого человека, да ещё и не обременённого какими-то заболеваниями - мы должны узнать, ну, просто - обязаны узнать ещё что-то, что невозможно измерить какими-либо конкретными методами/методиками объективного исследования, как, например: анализ крови, биохимия крови, КТ, МРТ, МЯКТ, диагностика по Фоллю, Накатани, по настроям Сытина, по "закрытым" чакрам...

Это - и оптимизм, и изначальная доброжелательность (по Брайану Трейси), и какой-то изначальный альтруизм, что ли... Если ничего этого нет - то и вопросов нет...

Критерием же эффективности занятий (лакмусовой бумажкой освоения метода занятий - по-вашему) и является приобретение вышеперечисленных мной (по Брайану Трейси/Мирзакариму Норбекову) человеческих качеств...

Киевская область, с. Дедовщина.

 
АринаДата: Вторник, 2010-03-16, 12:16 | Сообщение # 682
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Репутация: 1
Статус: Offline
Может опять не по теме форума, но возвращаюсь к скипидарным ваннам Залманова, потому как считаю - на подсознательном уровне - дыхание на тренажере и скипидарные ванны в чем-то схожими (они открывают резервные возможности организма в оздоровлении на клеточном уровне). Прочитала достаточно много литературы и до сих пор не могу решить для себя - можно ли применять ванны с миомой. По одним источникам противопоказанием являются любые новообразования, по другим - лишь злокачественные.

С уважением, Арина. Всем доброго здоровья!
 
nikolaДата: Вторник, 2010-03-16, 12:16 | Сообщение # 683
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Арина)
можно ли применять ванны с миомой

Я думаю, что в последних книгах, посвящённых скипидарным ваннам Залманова современных авторов есть уже какая-то база данных по их применению при различных заболеваниях. Можно будет поискать и почитать у них. Миома, в принципе, в любом случае продлежит хирургическому удалению (чем раньше, тем лучше). Но если в результате занятий на "Феномене Фролова" и применения скипидарных ванн по Залманову будет наблюдаться стабилизация процесса (размеров миомы), то есть надежда и на обратное развитие миомы...

Quote (Арина)
противопоказанием являются любые новообразования, по другим - лишь злокачественные

Высокая температура, конечно же, является противопоказанием для любых образований. Но если вы не сомневаетесь в благотворности ванн, если вы изначально уверены в высочайшей эффективности ванн, то при любых заболеваниях можно смело заниматься (по Мирзакариму Норбекову и Брайану Трейси)...

Киевская область, с. Дедовщина.

 
sokolova_s_vДата: Вторник, 2010-03-16, 12:16 | Сообщение # 684
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Dimas)
А у Вас непрерывный выдох или Вы с подвздохами (подсосами воздуха при выдохе)???

Непрерывный. С различением на слух отдельных булек. ПДА на 1 сек. рос когда в 2-3 дня, а когда и в 7-10 дней, а с ПДА 45 я вообще 1,5 мес. сидела.
Последний месяц предпочитаю интервальную тренировку, в связи с чем не очень представляю как теперь считать ПДА (для форума) - потому что 10 мин. при благоприятном стечении обстоятельств я могу и с 60 сек. продышать, а пару раз даже 5*75 получалось.
Жарко во время тренировки мне уже никогда не бывает. Иногда после тренировки холодно. И частенько после тренировки меня как бы подергивает что ли (как воробей на ветке встрепенется перед тем как перья распушить).
Дышу я 2-3 дня подряд и день перерыв.

 
us0izДата: Вторник, 2010-03-16, 12:16 | Сообщение # 685
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 1
Статус: Offline
Всем эндогенщикам добрый день!
1. С различением на слух отдельных булек - У МЕНЯ ТАК НИКОГДА НЕ ПОЛУЧАЛОСЬ.
НЕ ПРЕТЕНДУЮ НА ИСТИНУ, НО ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ЗВУК ПО БУЛЬБОЧКАМ ДУМАЮ НАДО МЕНЬШЕ ВДЫХАТЬ ВОЗДУХА, НО ТОГДА УМЕНЬШЕТСЯ ПДА ИЛИ ИМЕТЬ ЭТОТ САМЫЙ ПДА ПОД 90СЕК ТОГДА ЭТИХ БУЛЬБОЧЕК ДОЛЖНО ХВАТИТЬ НА ВЕСЬ ВЫДОХ. ХОТЕЛОСЬ БЫ УСЛЫШАТЬ ОППОНЕНТА.

2. Имеет ли значение или может быть это плюсом в эндогенном дыхании, если человек имеет просто большой объем легких у меня в армии было 6000 мл.(ох, давно это было). Или человек никогда не курил.

3. Лечится ли аллергия на амброзию при эндогенном дыхании. В книжке написано да, но может кто-либо подтвердить на своем опыте и с какого ПДА она проходит. Это моя одна из болячек ....

С уважением Николай

 
OlkhaДата: Вторник, 2010-03-16, 12:16 | Сообщение # 686
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
Николай (us0iz),
Если я дую в воду через трубочку (для примера можно взять трубочку от коктейля), будут бульки, причём дискретные (отдельные), так как вода не принимает сразу весь поток воздуха, а тут же его делит, смешиваясь с ним. Это - физика. То есть бульки получаются отдельные.
Но как бы то ни было, процесс идёт, и мы его можем слышать.
Важнее не допускать пауз, если желаете дышать непрерывно. Если образование булек прекратилось - значит, у Вас пауза, то есть или выдох интервальный, или вы задерживаете себе вдох.
Я думаю так.

По поводу объёма лёгких, я полагаю, что у Вас может быть более продолжительный период дыхания, не дающий никаких преимуществ. Помощью были бы ваши дыхательные упражнения в различные периоды жизни, пение хотя бы (там ведь тоже требуется распределять дыхание до конца музыкальной строки, а в хоре так даже учат дышать животом). А не декламировали ли Вы в детстве со стула ? :-)
Домашнее задание: придумайте тоже что-нибудь, что бы могло помочь в деле освоения тренажёра.


Щоб i тiло, i душа гартувалися!
 
maxshelДата: Вторник, 2010-03-16, 12:17 | Сообщение # 687
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (us0iz)
1. С различением на слух отдельных булек - У МЕНЯ ТАК НИКОГДА НЕ ПОЛУЧАЛОСЬ.

Вы частично сами ответили на свой вопрос. Чем медленнее Вы будете выдыхать, тем четче будут слышатся звуки от отдельных пузырьков воздуха. Кроме этого, они будут тише. А величина ПДА, соответственно будет больше. По мере роста тренированности Вы непременно достигните желаемого эффекта! :)
Quote (us0iz)
2. Имеет ли значение или может быть это плюсом в эндогенном дыхании, если человек имеет просто большой объем легких

Большой объем легких - это преимущество. Т.е. плюс! Но надо учитывать еще при этом и какая у Вас комплекция. Большой объем легких сам по себе уже свидетельствует о некоторой тренированности человека. И является косвенным показалем здоровья. В дыхательных практиках такие люди имеют гораздо больший потенциал, чем середнячки или люди с малым объемом легких.
Quote (us0iz)
3. Лечится ли аллергия на амброзию при эндогенном дыхании.

Амброзия весьма неординарное растение. Я сам когда-то (давно) попадал под ее влияние (тогда еще тренажера Фролова не было). На сколько я понимаю, пыльца амброзии является сильнейшим аллергеном. И даже у людей вроде бы не страдающих от аллергии может вызвать неприятный эффект отравления. Так было и со мной, и с большим числом моих товарищей, но однократно. После первого случая вырабатывался иммунитет на амброзию и более приступов не повторялось. К чему я это рассказываю? К тому, что и Вы можете больше не болеть от амброзии. В данном конкретном случае, укрепив свой иммунитет с помощью ТДИ-01.
 
ski8Дата: Вторник, 2010-03-16, 12:17 | Сообщение # 688
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (us0iz)
1. С различением на слух отдельных булек - У МЕНЯ ТАК НИКОГДА НЕ ПОЛУЧАЛОСЬ.
НЕ ПРЕТЕНДУЮ НА ИСТИНУ, НО ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ЗВУК ПО БУЛЬБОЧКАМ ДУМАЮ НАДО МЕНЬШЕ ВДЫХАТЬ ВОЗДУХА, НО ТОГДА УМЕНЬШЕТСЯ ПДА ИЛИ ИМЕТЬ ЭТОТ САМЫЙ ПДА ПОД 90СЕК ТОГДА ЭТИХ БУЛЬБОЧЕК ДОЛЖНО ХВАТИТЬ НА ВЕСЬ ВЫДОХ. ХОТЕЛОСЬ БЫ УСЛЫШАТЬ ОППОНЕНТА.

Будет ли звук непрерывным или воспрниматься как отдельные пузырьки зависит от скорости выдоха (т.е. от его интенсивности), поэтому объем ВДОХА тут ни причем, maxshel совершенно прав.

--------------------------------------------------------------------------------

Quote (us0iz)
2. Имеет ли значение или может быть это плюсом в эндогенном дыхании, если человек имеет просто большой объем легких у меня в армии было 6000 мл.(ох, давно это было). Или человек никогда не курил.

Исходный большой объем легких даст только большую, чем у других ИПДА, а на скорость её прироста практически не повлияет - это уже зависит от чувствительности к гипоксии.

Quote (us0iz)
3. Лечится ли аллергия на амброзию при эндогенном дыхании. В книжке написано да, но может кто-либо подтвердить на своем опыте и с какого ПДА она проходит. Это моя одна из болячек ....

Аллергия на амброзию - частный случай аллергии на растения, может боле тяжелый (из-за свойств самой амброзии), но не более того. Проблема не в растении, а в сбое в работе иммунитета, его-то мы и исправляем, занимаясь на тренажере. У меня была аллергия на цветение полыни, прошла через год после начала занятий на тренажере. Т.е. прошла-то она, может, и раньше, но проверить это я смог только когда начался сезон, поэтому считаю - год. ПДА на тот момент была около 40 секунд.
С уважением, Потиевский Александр, Омск.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
sokolova_s_vДата: Вторник, 2010-03-16, 12:17 | Сообщение # 689
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот что я нашла на "Эндогенщиках" про выдох (Советы доктора Вериго начинающим, датировано 2 мая 2004 г.)

Важно научиться выдыхать как можно медленнее, экономнее, продолжительнее. Скорость выдоха должна быть такой, чтобы вы могли различить во время прохождения воздуха через воду пробулькивание отдельных, одиночных пузырьков воздуха. Чтобы не было гула, бурления, "шума водопада" в наружной камере при выдохе. Именно при пробулькивании одиночных пузырьков воздуха через воду в ваших лёгких создаётся та величина оптимально-повышенного давления, которая способствует внедрению воздушных пузырьков воздуха в промежутки между альвеолоцитами в 100% количестве.
Сначала вам будет несколько сложно добиться такого медленного, максимально продолжительного, максимально экономного выдоха

Единственное что, при таком выдохе у меня все-таки получается между 1-ой и 2-ой бульками какой-то минимальный промежуток времени, поскольку следующую я выпускаю, уже услышав предыдущую.

 
us0izДата: Вторник, 2010-03-16, 12:17 | Сообщение # 690
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 1
Статус: Offline
Уважаемые коллеги эндогенщики !
Персональное cпасибо Александру Потиевскому, maxshel, Olkha
Каждый кулик хвалит свое болото, в частности Воронежский сайт последователей Бутейко. Оздоровительный эффект верю есть, но так жить как они предлагают полудышать, без эмоций с их философией жизни это не по мне. Не говорю уже о необходимости методистов.
Хочу признаться, что некоторые мои друзья с меня смеются, говоря Николай – ты во все это веришь (ТДИ-01) и крутят пальцем у виска.

ВОПРОС.
Сколько воздуха вдыхать на ТДИ-01?
Из форума выяснил, что воздуха надо вдохнуть столько, что бы весь его выдохнуть это с одной стороны. С другой стороны выдыхать надо по бульбочкам медленно, а по бульбочкам не получается, потому, что воздуха в легких больше чем надо. Или проще выдыхаешь по бульбочкам медленно воздух еще в легких есть, а выдыхать уже не можешь приходится в конце выдоха резко стравливать воздух. Может длинно и не всем понятно, но сказать я хочу то, что КОЛИЧЕСТВО ВДЫХАЕМОГО ВОЗДУХА ДОЛЖНО СООТВЕТСТВОВАТЬ КОМФОРТНОМУ ПО БУЛЬБОЧКАМ ВЫДОХУ. ПОЭТОМУ У МЕНЯ ПОЛУЧАЕТСЯ НЕ ПОЛНЫЙ ВДОХ ЖИВОТОМ. А КАК У ВАС?

2. Если Nikola (генералиссимус) занимается 9 лет на ТДИ-01 не мог ли бы Вы сказать какое у Вас ПДА. Очень хотелось бы получить ориентир на перспективу.

3. В обыденной жизни то же надо стремиться дышать экономно и диафрагменно или не обращать на это внимание просто носом. Я просто стараюсь держать закрытым рот.

Заранее прошу прощения за вопросы, которые может кому-то ясны, а я в свою очередь повторяюсь на форуме

С уважением Николай

 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Обучение оздоровительному дыханию (Методика дыхания)
Поиск: