[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: ski8  
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Обучение оздоровительному дыханию (Методика дыхания)
Обучение оздоровительному дыханию
АринаДата: Вторник, 2010-03-16, 12:12 | Сообщение # 661
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Репутация: 1
Статус: Offline
И снова, здравствуйте!

Попробовала сегодня дыхание с интервальными тренировками, хотя не совсем точно разобралась в методике (5 мин.с тренажером+ 3 мин. без). Продышала 6 циклов (общее время составило 45 мин.; вода- 20мл) по такой схеме: Начала с моих 35 сек.ПДА в первом цикле, на второй добавила секунду- 36 сек., в третьем- 37,в четвертом- 38, пятом- 39 и в шестом- 40. Добавляла ради того, чтобы проверить силы, если бы не пошло, то не стала бы увеличивать. Дышать оказалось довольно комфортно, даже на 40 сек.ПДА. При непрерывной тренировке с тренажером начинала уставать где-то к середине занятия (на 12-15мин.), тут же всего 5 мин...
Подскажите, пожалуйста, как мне поступать дальше:
1. Задать, например, 36 сек. ПДА и дышать с этим временем все циклы интервальный тренировки на тренажере, увеличивая ПДА через несколько занятий, когда станет комфортно?, либо
2. Увеличивать ПДА от цикла к циклу в одном занятии, например с 36 до 41 сек., в следующий раз с 37 до 42 сек. и т.д. (правда не знаю, что из этого получится, потому и спрашиваю совета).

А может все совсем не так?
Заранее, благодарна!
Что бы я делала без форума?


С уважением, Арина. Всем доброго здоровья!
 
nikolaДата: Вторник, 2010-03-16, 12:12 | Сообщение # 662
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
"Растём" потихоньку. А что будет лет через 50 - 150 с таким ростом - можно будет только лишь догадываться...

Quote (Арина)
При непрерывной тренировке с тренажером начинала уставать где-то к середине занятия (на 12-15мин.), тут же всего 5 мин...

Мало того, что занятие переносится намного легче, что оно намного эффективнее в плане оздоровления, так оно ещё и протекает намного "быстрее", чем одно нерпрерывное занятие...

Quote (Арина)
1. Задать, например, 36 сек. ПДА и дышать с этим временем все циклы интервальный тренировки на тренажере, увеличивая ПДА через несколько занятий, когда станет комфортно?

Можно и так, если вы всё ещё опасаетесь развития/проявления "подобий обострения" хронических заболеваний. Как говорится - тише едешь - дальше будешь.

Quote (Арина)
... либо
2. Увеличивать ПДА от цикла к циклу в одном занятии, например с 36 до 41 сек., в следующий раз с 37 до 42 сек. и т.д. (правда не знаю, что из этого получится, потому и спрашиваю совета).

И так можно, но и этот способ проведения занятия мало чем отличается от вышепредложенного вами. Могу порекомендовать вам ещё и такую методику: http://lotos-om.ru/werigo/?page_id=14 , с дополненями и расшифровкой вот отсюда: http://getz.ucoz.ru/blog/2008-04-30-8#comments .

Смысл всех этих дополнений - заниматься всё занятие (кроме "разминки", естественно) - в состоянии лёгкой гипоксии. Причём нас совершенно не интересуют цифры ПДА (15 сек - 25 сек - 35 сек - 95 сек - 125 сек), при которой возникает данное ощущение лёгкой гипоксии. Нас больше всего интересует именно ощущение лёгкой гипоксии - как главного стимула для наших ленивых клеток к выработке эндогенного кислорода. Самое же главное в ваших занятиях - никуда не спешить и давать время своему организму на восстановление от каждого предыдущего занятия с выходом на суперкомпенсаторную реакцию (по профессору Тимочко М.Ф.)...

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ!!!

N!B! Всем читающим эти строки: - не забывайте, что все эти советы даются человеку, прозанимавшемуся уже более 18 месяцев (!!!), то есть - по нашей классификации - опытному пользователю. Начинающим же пользователям рекомендую данную информацию пока что - "Мотать на ус" и ждать тех же самых 6 - 8-ми месяцев от начала ваших занятий на "Феномене Фролова", когда и вы будете иметь право применить данную методику занятий...

Киевская область, С. Дедовщина.

 
ermolayДата: Вторник, 2010-03-16, 12:13 | Сообщение # 663
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (nikola)
НР к гипоксии проявляется в более частых травмах, более частых простудных заболеваниях, более длительном времени восстановления

Всегда предметом тайной и явной гордости (и благодарности родителям) была высокая устойчивость (иммунитет?) к заболеваниям. Все общение с медициной сводилось к редкому взятию справок и профосмотрам. Два исключения (с отгрузкой на скорой) - травма колена в 1981 г., приступ панкреатита в 1997 и ВСЕ (47 лет). Сопли раз в году не в счет. Тем не менее динамика роста ПДА (как критерия правильности и эффективности занятий) неудовлетворительная (для уровня РЕЗИСТЕНТНОСТИ?). Сейчас, с повышением интенсивности тренировок, что-то зашевелилось, но выводы сделаю попозже, когда будет побольше информации.


… Внешнее неотделимо от внутреннего. Неподготовленное тело не может стать обителью высшей мудрости и духовного совершенства. Так же и благородный дух не жизнеспособен в слабом теле, как бы не стремился человек к горным высям…
Лао-Цзы.


Сообщение отредактировал ermolay - Вторник, 2008-06-17, 02:29
 
aak1980Дата: Вторник, 2010-03-16, 12:13 | Сообщение # 664
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
nikola,

Подскажите пожалуйста, когда я дойду до 20 мин тренировки с водой 20 мл и пда 20, то после этого остается повышать пда раз в три дня на 1 сек?
Или кол-во воды и время тренировки тоже можно увеличивать?

Арина,
Вам успехов в оздоровлении.

 
nikolaДата: Вторник, 2010-03-16, 12:13 | Сообщение # 665
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (aak1980)
когда я дойду до 20 мин тренировки с водой 20 мл и пда 20, то после этого остается повышать пда раз в три дня на 1 сек?

Кроме объёма воды в "Феномене Фролова" (20 мл - максимально допустимый объём - для человека с наличем интеллекта, конечно) всё можно тренировать - увеличивать. Вас я также отсылаю к этой информации: http://lotos-om.ru/werigo/?page_id=14 , особенно к той части, где расписывается возможное разнообразие методики...

Quote (aak1980)
Или кол-во воды и время тренировки тоже можно увеличивать?

Количество воды можно и уменьшать, особенно - если тяжело вдыхать через воду. Время занятия также можно на каком-то этапе занятий временно уменьшать - если речь идёт о повышении интенсификации занятия. Это - когда мы ведём речь о наращивании ПДА в секундах, но в ущерб (то есть - уменьшению) времени занятия в минутах. Так как гипоксический стимул - важнейший (среди многих) в достижении реального оздоровления и такого же реального повышения качества жизни. Как следствие достижения этих двух факторов и достижение реального омоложения...

Киевская область, с. Дедовщина.

 
us0izДата: Вторник, 2010-03-16, 12:13 | Сообщение # 666
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 1
Статус: Offline
Всем форумчанам здравствуйте !
С генералисимусом я считаю, что поладил. 1,5 т воды лейкой это самоистязание. Как альтернатива предлагаю сделать капельный полив. Видел я его в г. Счастье у одного моего знакомого - впечатлило. А в Израиле такой полив повсеместно. Я почему то считал, что ТДИ уже давно на Украине зарегистрирован (из украинского сайта www.dolgojitel.com)

ВОПРОС.
1. Почему ПДА немного падает, если нос заживаешь пальцами (прищепкой). Хотя никаких микроподсосов не допускаю?

2. Выдох в тренажер может быть порционный или обязательно непрерывный. Вопрос наверное наивный, но я не знаю ответа.

С уважением Николай.

 
OlkhaДата: Вторник, 2010-03-16, 12:13 | Сообщение # 667
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
Я придерживаюсь непрерывного выдоха. Порционный, как я поняла, - облегченный вариант, именно при этом возможны микроподсосы. Если непрерывно выдыхать, то нос можно не защемлять.
ПДА у меня разбегается: в начале занятия 30, 40. 45 сек (первые 3-5 вдохов), а потом выхожу, например, на 53-55 сек и так и дышу не менее 18 мин., после чего могу опять слабинку дать и скатиться на 50 сек, но обычно удаётся держаться.
Величина ПДА у меня напрямую зависит от количества часов, прошедших после ужина - чем больше, тем лучше. Но дышать всё-таки надо перед сном


Щоб i тiло, i душа гартувалися!
 
nikolaДата: Вторник, 2010-03-16, 12:13 | Сообщение # 668
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (us0iz)
1,5 т воды лейкой это самоистязание.

По крайней мере, когда надо будет что-то физически сделать, я не буду ни у кого спрашивать - а почему я, а не он или он? Я просто - молча пойду и сделаю то или это, оставив словесные перепалки кому-то другому. Последние два дня у нас были хорошие дожди - не поливаю, зато бурьяны повылазили как из рога изобилия... Как говорил Аркадий Райкин - одно за другим, одно за другим... Просто некогда умереть.

Quote (us0iz)
Я почему то считал, что ТДИ уже давно на Украине зарегистрирован (из украинского сайта www.dolgojitel.com)

Мне интересно, что есть интересного на сайте Долгожителя и кто там вообще из живых остался? Если вы знаете, конечно. Саша Ковалёв и Игорь Левченко?

Quote (us0iz)
1. Почему ПДА немного падает, если нос заживаешь пальцами (прищепкой). Хотя никаких микроподсосов не допускаю?

Я думаю, что тот небольшой дискомфорт от давления на кожу крыльев носа прищепки может материализоваться в снижении ПДА. А если вы зажимаете ноздри пальцами, то вне всякого сомнения вы тратите на удержание руки и на смыкание пальцев энергию, которая и "уходит" от энергии, направленной на поддержание какой-то стабильной ПДА...

Quote (us0iz)
2. Выдох в тренажер может быть порционный или обязательно непрерывный.

Зависит только лишь от комфортности проведения занятия лично для вас. Если вам удобнее (комфортнее) проводить занятие с непрерывным выдохом - занимайтесь с непрерывным выдохом. Если вам лично удобнее проводить занятие с порционным выдохом - занимайтесь с порционным выдохом. Но и речи не может быть, чтобы более эффективно было бы занятие с микроподсосами между порциями выдоха...

Киевская область, с. Дедовщина.

 
АринаДата: Вторник, 2010-03-16, 12:14 | Сообщение # 669
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Репутация: 1
Статус: Offline
Кто-нибудь из специалистов в данной области, ответьте, пожалуйста, можно ли совмещать дыхание на тренажере и скипидарные ванны? Как вы вообще к ним относитесь?

С уважением, Арина. Всем доброго здоровья!
 
nikolaДата: Вторник, 2010-03-16, 12:14 | Сообщение # 670
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Арина)
можно ли совмещать дыхание на тренажере и скипидарные ванны? Как вы вообще к ним относитесь?

Совмещать можно. Вам надо только лишь самой определиться (по самочувствию) - возможно ли вам лично их совмещать в один день...
Отношение своё (личное) я уже высказывал не один десяток раз. Сипидарные ванны (и белые, и желтые) по доктору Залманову (это я для справедливости и для общего развития упоминаю фамилию автора) - одно из лучших на сегодняшний день средств профилактики и лечения очень и очень многих заболеваний.

Так как благотворное воздействие их также обусловлено нормализацией кровобращения на микроциркуляторном уровне (на капиллярном уровне), то занятия на "Феномене Фролова" во многом сходны по своему воздействию с воздействием скипидарных ванн по доктору Залманову (повторяю всё время, так как именно доктор Залманов их внедрил - а то, вдруг, уже нашёлся новый автор скипидарных ванн)...

Киевская область, с. Дедовщина.

 
us0izДата: Вторник, 2010-03-16, 12:14 | Сообщение # 671
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте фуромчане!
Персоналлное спасибо за консультации Nikola и Olkha.
Сельхозтруд в нашей стране дело не благодарное. Сам имел дачу 18 лет пока металлисты водовод и все железо зимой не украли...Хотя есть и обратные примеры. Мой знакомый фермер в 2008 г. гонял фуру в Польшу за морковкой и было выгодно. У него договора с супермаркерами.

ВОПРОСЫ.

1. Подскажите как понимать "комфортное дыхание" люди все разные и понимают этот комфорт не одинаково - до помутнения в глазах или до сильного (несильного) желания вдохнуть...

2. Кокое увеличение прироста ПДА можно в среднем ожидать через полгод, год занятий. Понимаю, что у каждого человека по разному ну тогда в процентах от первоначального ПДА или сколько должно быть

3. Это правда, что при длительных тренировках частота дыхания в обыденной жизни в покое доходит до 4 раз в минуту.

С уважением Николай

 
OlkhaДата: Вторник, 2010-03-16, 12:14 | Сообщение # 672
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
us0iz,
попробую на что-нибудь ответить. Дышала сидя, с прямой спиной, потом стала расслабляться, потом легла на диван (полулёжа). Вот так теперь и дышу. е до помутнения, а когда трудно, пару секунд стараюсь продержаться.
Вдох - пара секунд задержка, выдох продолжительный, становится трудно - ещё немного живот подтягиваю к спине и - вдыхаю!


Щоб i тiло, i душа гартувалися!
 
nikolaДата: Вторник, 2010-03-16, 12:14 | Сообщение # 673
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (us0iz)
Сельхозтруд в нашей стране дело не благодарное.

В общем-то, дело - не в благодарности/неблагодарности сельхозработ, а в какой-то потребности двигаться. К слову - анекдот, который я рассказываю на различных форумах не в первый раз: "Миллионер заводит наручные часы. Лакей, удивлённо смотрит на хозаяина - Доктор прописАл мне занятия спортом..." Чтобы не заниматься "спортом" в виде завода пружины наручных часов, я думаю многим не мешало бы иметь пару соток земли - где-то за гОродом...

Quote (us0iz)
как понимать "комфортное дыхание" люди все разные

Комфортное дыхание, комфортность во время занятий - пренепременнейшее (почти по дедушке Ленину) условие занятий для начинающих пользователей "Феноменом Фролова". И подразумевается совершенно определённо - никакого намёка на одышку (ощущение нехватки воздуха) не должно быть и в помине - ни на 1 секунду, ни на 0,5 секунды!!! (см. мой блог). Только в таком случае появляется мало-мальская надежда, что человек будет заниматься вообще (если он, конечно, изначально настроен на длительные занятия), а не бросит занятия через неделю/другую из-за одышки, из-за проявления "подобия" обострения какого-то хронического заболевания. То есть - комфорт - это занятие без нагрузки (в начальном периоде занятий, конечно) вообще...

Quote (us0iz)
Кокое увеличение прироста ПДА можно в среднем ожидать через полгод, год занятий.

Всё зависит от вашей резистентности к гипоксии, от вашего усердия, от регулярности проводимых вами занятий. Если у кого-то даже есть большой воз и маленькая тележка якобы неизлечимых заболеваний, то даже и у этих пациентов будет происходить рост ПДА - независимо от их желания, по мере избавления от их заболеваний...

Quote (us0iz)
Это правда, что при длительных тренировках частота дыхания в обыденной жизни в покое доходит до 4 раз в минуту

Здесь уже "отдаёт" Малаховым и Нагиевым - им бы хоть где, хоть бы в чём - но обязательно быть первыми - особенно в рейтинге их дефективных программ.

Коенчно, правда, но не это в жизни самое главное. Это как бы - побочный эффект от того реального оздоровления и реального долгожительства, на приобретение которых мы все и рассчитывааем при регулярных занятиях:
- на - здоровье - не зависимое от вашей генетической предрасположенности и прихотей окружающей среды,
- на реальное долгожительство (когда нормально слышишь, видишь, ходишь, т.е. сам себя обслуживаешь)...
- а не только лишь думаем и стремимся к 4 вдохам/выдохам в минуту в покое (как у Нагиева или Малахова)...

Киевская область, с. Дедовщина.

 
vladimirakkermanДата: Вторник, 2010-03-16, 12:14 | Сообщение # 674
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте Евгений Леонидович!
- Я чайник. Не легко осваивать компьютер в 60 лет имея хореографическое образование, поэтому при покупке ТДИ-01 поинтересовался, где можно скачать книги по дыханию. Занимаясь на тренажёре и изучая книги: В.Фролова, А.Степанова, С.Зинатулина, Е.Вериго, В.Синельникова, Е.Кустова – появилась надежда на выздоровление.
Мне повезло- перед началом занятий скачал программу: TimerPDA (Представляю какое неудобство дышать по секундомеру, который ещё нужно где-то купить.)
Ваша книга «ЭНДОГЕННОЕ ДЫХАНИЕ» стала настольной. Это не комплимент, действительно, из всех перечисленных авторов, мне, от природы туповатому человеку, наиболее интересной и доступной стала ваша книга. Вроде бы все понятно, и все-таки поторопился- стал задыхаться. После вашей рекомендации, если я правильно понял, дышу по следующей схеме:
Занимаюсь 1 раз в 3дня (для восстановления сурфактанта). За 5 минут до занятия принимаю чайную ложку Омега-3, Омега-6 (льняное масло). Затем разминка-5мин. (вода-20мл./ПДА-20 сек.) Затем пауза для отдыха -2мин. не просто пассивно сижу, как бы отдыхая после разгрузки 50-тонного вагона с цементом, а наоборот - делаю "активный отдых" - без тренажёра вдыхаю/выдыхаю диафрагмально на полную экскурсию живота за 2 - 3 секунды вдох, и за 2 - 3 секунды выдох. После разминки и "активного отдыха" дышу ещё 2 раза по 5мин.ПДА-25сек. с перерывом на "активный отдых". Общее время занятия (пока) – 19 мин. Увеличивать ПДА по 1 сек. буду через 2 занятия.
Прозанимался по такой схеме- 2 раза - отлично.
Вопрос:
1. Можно ли мне, во время прогулок пробовать дышать без тренажёра или не стоит рисковать (для восстановления сурфактанта)- использовать принцип: тише едешь дальше будешь?
2. Слышал о других оздоровительных методах В.Фролова. Где можно о них узнать?


– Владимир
 
nikolaДата: Вторник, 2010-03-16, 12:15 | Сообщение # 675
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (vladimirakkerman)
Можно ли мне, во время прогулок пробовать дышать без тренажёра или не стоит рисковать (для восстановления сурфактанта)- использовать принцип: тише едешь дальше будешь?

Если вы уже прозанимались более 6 - 8-и месяцев, то, безусловно - можно. На фоне полноценного питания, естественно, чтобы сурфактанту было бы вообще из чего-то синтезироваться.

Quote (vladimirakkerman)
Слышал о других оздоровительных методах В.Фролова. Где можно о них узнать?

Если говорить честно, то других оздоровительных методик (не только Фролова В.Ф.) - очень много. Лично я не хочу уже "распыляться" и глубоко вникаю только лишь в эндогенное дыхание, так как считаю, что всё что уже есть и то, что ещё будет изобретено в безмедикаментозном оздоровлении - в той или иной мере относится и будет относиться только лишь к эндогенному дыханию.

В смысле - тот оздоравливающий эффект, который разные авторы приписывают (совершенно искренне, кстати) любым другим методикам безмедикаментозного (да и - медикаментозного) лечения - обусловлен только лишь "пробуждением" мириад клеток к производству эндогенного кислорода (различными способами). И в этом моём убеждении/знании меня уже никто не сможет переубедить.

P.S. Просьба не превращать наши форумы в чьи-то вотчины - здесь консультирую не только лишь я один, но и другие врачи-консультанты ООО "Лотос". Кроме того, здесь также есть люди, более компетентные в других вопросах безмедикаментозного оздоровления. Обращением ко мне лично, вы изначально сужаете круг людей, желающих вам ответить/пообщаться. Тем более, что я могу и отлучиться на неделю/вторую/третью/месяц/второй, да и "кампутер" может давать сбои вместе с интернетом...

Киевская область, с. Дедовщина.

 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Обучение оздоровительному дыханию (Методика дыхания)
Поиск: