[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: ski8  
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Обучение оздоровительному дыханию (Методика дыхания)
Обучение оздоровительному дыханию
melДата: Вторник, 2010-03-16, 11:57 | Сообщение # 571
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
Вода 20 мл, заливаю шприцем (мензуркины 20 мл меньше шприцевых чуть ли не на 2 мл).
ПДА=40сек
вдох 1 сек; пауза 2 сек; выдох непрерывный 12 сек; пауза 10 сек; выдох прерывистый (паузы произвольные короткие) 15 сек.
На мой взгляд, дышать с паузами легче, и легче наращивать ПДА. Вдох и пауза на вдохе всегда остаются постоянными (1 и 2 сек соответственно), а увеличиваю фазы паузы и выдохов. Полагаю, что через год ПДА будет 60 сек.
 
anwar382Дата: Вторник, 2010-03-16, 11:57 | Сообщение # 572
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 428
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (barmaley)
Есть ли какие-либо объективные критерии того, что я заливаю оптимальное для себя колличество воды?

Я не видел :-(

Quote (barmaley)
Можно ли обходиться без нее? С паузой дышать мне гораздо труднее.

Насколько я помню, Евгений Леонидович Вериго утверждает, что можно(и даже лучше) без пауз. Читайте этот форум и http://posrednik.ru/forum/ - много интересного можно добыть.


С уважением, Анвар Курсаков

Сообщение отредактировал anwar382 - Среда, 2008-05-07, 21:54
 
Dima_ProДата: Вторник, 2010-03-16, 11:58 | Сообщение # 573
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Я новичок здесь, да и в освоении эндогенного дыхания. Решил с нуля прочитать этот форум. Страниц 10 прочитал, немного утомился. У меня вопрос возник. Я работаю три дня по 12 часов и три дня отдыхаю. Но в третий день я работаю в ночь. Я пока еще не начал тренировки на тренажере ТДИ - 01, жду, когда посылка придет. Но если я начну тренировки вечером, перед сном, то как быть, если я в ночь работаю. Придется делать выходной, а потом как обычно?

Жить, как говорится, хорошо.... а хорошо жить еще лучше!!!
 
nikolaДата: Вторник, 2010-03-16, 11:58 | Сообщение # 574
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Dima_Pro)
Я работаю три дня по 12 часов и три дня отдыхаю. Но в третий день я работаю в ночь. Я пока еще не начал тренировки на тренажере ТДИ - 01, жду, когда посылка придет. Но если я начну тренировки вечером, перед сном, то как быть, если я в ночь работаю. Придется делать выходной, а потом как обычно?

Вы абсолютно правы в том, что вполне возможно делать перерыв в занятиях на "Феномене Фролова" после двух дней занятий на третий. Поскольку благотворные процессы по выработке эндогенного кислорода после каждого проведенного занятия на "Феномене Фролова" ещё продолжаются до 72-х часов (то есть - до 3-х дней), то перерыв в занятиях на 1 день после двух дней регулярных занятий практически никак не скажется на их (занятий) оздоравливающей эффективности.

Киевская область, с. Дедовщина.

 
nikolaДата: Вторник, 2010-03-16, 11:58 | Сообщение # 575
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Так (с такой техникой проведения занятия) можно выдыхать не только лишь 60 секунд, но и - 60 часов...

Quote (mel)
вдох 1 сек; пауза 2 сек; выдох непрерывный 12 сек; пауза 10 сек; выдох прерывистый (паузы произвольные короткие) 15 сек.
На мой взгляд, дышать с паузами легче, и легче наращивать ПДА. Вдох и пауза на вдохе всегда остаются постоянными (1 и 2 сек соответственно), а увеличиваю фазы паузы и выдохов. Полагаю, что через год ПДА будет 60 сек.

По идее, такая техника занятия мало чем отличается от "классической" техники, рекомендуемой Фроловым В.Ф. при подготовке к занятиям с микроподсосами ( к эндогенному безаппаратному режиму). Получается, что когда вы делаете паузу (или на 1 секунду, что рекомендует Фролов В.Ф. или на 10 сеекунд, что предлагаете вы) во время медленного, экономного выдоха:
- давление атмосферного воздуха
- и воздуха в лёгких УРАВНИВАЕТСЯ,
- и парциальное давление кислорода в воздухе этих же ёмкостей (в атмосферном воздухе и в воздухе лёгких) - также уравнивается!!! То есть - сознательно или бессознательно - вы производите тот же самый пресловутый микроподсос воздуха (точнее - КИСЛОРОДА), за который ратуют сторонники, так называемого, эндогенного безаппаратного режима...

Киевская область, с. Дедовщина.

 
nikolaДата: Вторник, 2010-03-16, 11:58 | Сообщение # 576
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (barmaley)
2. Насколько важна пауза между выдохами внутри одного цикла? Я имею в виду след.: вдох - 2 сек, выдох - 6 сек, пауза - 1 сек, вдох -... и т.д. Можно ли обходиться без нее? С паузой дышать мне гораздо труднее. И ПДА больше не становится.

Конечно же - можно (да и - просто - нужно) обходиться без этой пресловутой паузы. Вы абсолютно верно отмечаете, что таким образом многим пользователям (но - не всем, скажем прямо) "Феноменом Фролова" дышать значительнее тяжелее, не удобнее, что ли. Так как эта методика (микровыдохов, переходящая в последующую методику микроподсосов) значительно усложняет проведение занятия вообще. Так как запутывает простое и ясное как Божий день занятие с тренировкой одного непрерывного выдоха, делая его непонятным и заумным, а не ясным и простым...

Киевская область, с. Дедовщина.

 
Dima_ProДата: Вторник, 2010-03-16, 11:58 | Сообщение # 577
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
nikola, спасибо за ответ. Меня еще кое-что интересует. Можно ли принимать медикаменты (таблетки) и заниматься на тренажере ТДИ-01? Вреда не будет. Почему спрашиваю, потому что врач может выписать мне таблетки какие-то. Может кто-то уже задавал подобный вопрос, но я просто все прочитать, что здесь написано в этом форуме не в силах, времени не хватает. Ответьте, пожалуйста. Заранее спасибо. И всех с наступающим праздником!!! smile

Жить, как говорится, хорошо.... а хорошо жить еще лучше!!!
 
nikolaДата: Вторник, 2010-03-16, 11:58 | Сообщение # 578
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Dima_Pro)
Можно ли принимать медикаменты (таблетки) и заниматься на тренажере ТДИ-01?

Не только можно, но и - НУЖНО, особенно, если медикаментозное лечение предписано лечащим врачом. В результате же регулярных занятий на "Феномене Фролова" появляется возможность полностью отказаться практически от любых лекарственных препаратов, особенно, если заниматься регулярно, никуда не спеша (имеется в виду - не спешить наращивать ПДА), и отменять назначенные лекраства очень медленно, осторожно, начиная снижение дозы где-то через 2 - 3 месяца от начала занятий на "Феномене Фролова".

Киевская область, с. Дедовщина.

 
Dima_ProДата: Вторник, 2010-03-16, 11:59 | Сообщение # 579
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Буду краток. Я читал где-то здесь, что не стоит употреблять алкоголь во время занятия на тренажере ТДИ-01, имеется виду, что в этот день надо сделать перерыв. Я работаю в производстве связанным с производством нефильтрованного живого пива. Мне приходится проводить дигустацию, небольшими порциями, чаще всего одного или двух сортов, где-то в 10 часов утра, чтоб определить, готово пиво к реализации или нет. Неужели мне будет противопоказан тренажер "Феномен Фролова ТДИ-01"? Или все-таки есть допустимоть алкоголя какая-то, чтоб оно не влияло на занятиях на тренажере? Ответьте, пожалуйста. Заранее спасибо!!!

Жить, как говорится, хорошо.... а хорошо жить еще лучше!!!
 
anwar382Дата: Вторник, 2010-03-16, 11:59 | Сообщение # 580
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 428
Репутация: 5
Статус: Offline
Dima_Pro, я полагаю (почти уверен)
1. глотать каждый раз дегустируемый продукт необязательно;
2. если таки Вы сделаете два глотка, то организм не заметит (легко переживёт) 1 грамм этанола (20 грамм 5%-го напитка);

Так что на основании того, что Вы сообщили, можно смело сказать: Занимайтесь на здоровье!


С уважением, Анвар Курсаков
 
nikolaДата: Вторник, 2010-03-16, 11:59 | Сообщение # 581
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Шутите вы, шутим и мы...

Quote (Dima_Pro)
Я читал где-то здесь, что не стоит употреблять алкоголь во время занятия на тренажере ТДИ-01, имеется виду, что в этот день надо сделать перерыв.

Вы задали довольно-таки интересный вопрос. Если бы мне приходилось делать перерывы в занятиях в связи с приёмом алкоголя (пива не пью - "не идёт" почему-то, могу только лишь им запивать, чтобы не так пьянеть), то я прекратил бы занятия давным-давно, давным-давно, давным- давно (как в песне из х/ф "Гусарская баллада"). А я же, наоборот, с каждым годом занятий на ТДИ-01 (с 1999 по 2008) наращиваю нагрузки - как на тренажёре, так и - на печень - как, например, и на эти майские праздники... Не вижу в этом ничего страшного. Весь тот негатив, что я получаю при употреблении алкоголя я компенсирую в тот же день - занятием на ТДИ-01 - и ни о каком перерыве в такой день - (лично для меня) речи никогда не было, нет и не будет. Жизнь - есть жизнь. И ради непонятного здоровья (и непоянтно зачем - ради здоровья, что ли) - я и не думаю отказываться от маленьких радостей жизни - в виде каких-то посиделок с друзьями за столом, и каких-то массовых гуляний (застольных песен, танцев) после, так называемого "злоупотребления". Кто бы мне сколько бы ни рассказывал о вреде того или иного напитка, большего вреда, нежели предательство наших нацистов-фашистов (Ющенки-Лазаренки), тянущих Украину в пропасть гражданской войны и конфронтации с Россией - мне ещё никто не нанёс...

Quote (Dima_Pro)
Мне приходится проводить дигустацию, небольшими порциями, чаще всего одного или двух сортов, где-то в 10 часов утра, чтоб определить, готово пиво к реализации или нет. Неужели мне будет противопоказан тренажер "Феномен Фролова ТДИ-01"? Или все-таки есть допустимоть алкоголя какая-то, чтоб оно не влияло на занятиях на тренажере?

Ну, если для дегустации вам приходилось бы выпивать где-то 8 - 12 литров пива в день да ещё - 15 - 25 видов, то тогда, конечно же, надо было бы подумать о каких-то изменениях в графике занятий на "Феномене Фролова". А если вы употребляете каких-то несчастных 5 - 6 литров пива за день, то никаких изменений в график занятий вносить не надо...

Киевская область, с. Дедовщина.

 
Dima_ProДата: Вторник, 2010-03-16, 11:59 | Сообщение # 582
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Спасибо всем, кто не оставляет без внимания вопросы, всегда отвечаете. Если буду по опытней, то и я чем-то могу помочь начинающим. А пока что я только задаю вопросы, чтоб потом было все понятно в технике дыхания по Фролову. Почитав форум это (не весь, на сколько времени хватает, но все равно читаю) часто встречается термин "сурфактант". Что это такое? Если возможно объяснить доступным языком, т.к. я не медик. Заранее спасибо!!! music

Жить, как говорится, хорошо.... а хорошо жить еще лучше!!!
 
nikolaДата: Вторник, 2010-03-16, 11:59 | Сообщение # 583
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Dima_Pro)
Почитав форум это (не весь, на сколько времени хватает, но все равно читаю) часто встречается термин "сурфактант". Что это такое? Если возможно объяснить доступным языком

Более важного вещества в организме человека нет. Если при рождении ребёнка окажется, что сурфактант в лёгких в силу каких-то причин не синтезируется, то ребёнок - нежизнеспособен. При занятиях на "Феномене Фролова" есть уникальная возможность - тренировать мощность системы синтеза сурфактанта в лёгких (в альвеолоцитах II типа или II порядка), что недостижимо никакой другой технологией.

Скорее всего, сурфактант, помимо того, что не даёт спадаться альвеолам (они из-за этого всегда воздушны и стенки их никогда не слипаются), является ещё и источником внутренней энергии. То есть - если представить себе, что лёгкие - это локомотив, который движет по жизни наш организм, то сурфактант в этой ипостаси (источник внутренней энергии) - высококачественный бензин, который приводит в движение локомотив (лёгкие) в целом, и мотор (сердце) - в частности. Так что судите о значении сурфактанта сами...

Киевская оьласть, с. Дедовщина.

 
melДата: Вторник, 2010-03-16, 11:59 | Сообщение # 584
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
нет, мои паузы и микроподсосы - разные вещи. Задержка дыхания полная, типа как при нырянии, поступления экзогенного кислорода нет. По-моему, с паузами легче добиваться увеличения ПДА. А чем больше ПДА, тем реже дышишь вообще.

Добавлено (2008-05-14, 7:00 Am)
---------------------------------------------
и не только реже дышишь, но и неглубоко дышишь...
То есть, уменьшается потребление кислорода, как у горцев в горах. Отсюда и идет долголетие и здоровье.

 
nikolaДата: Вторник, 2010-03-16, 12:00 | Сообщение # 585
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (mel)
Задержка дыхания полная, типа как при нырянии, поступления экзогенного кислорода нет. По-моему, с паузами легче добиваться увеличения ПДА. А чем больше ПДА, тем реже дышишь вообще

К большому сожалению такие задержки дыхания (если это именно задержки дыхания, а не что-то иное) часто сопровождаются стремительным ростом содержания СО2 в воздухе лёгких (см. "Феномен мнимой одышки" в "Практике"). И начинающим пользователям просто категорически нельзя рекомендовать абсолютно никакие паузы (задержки дыхания), пока они не адаптируются к повышенным концентрациям СО2 в лёгких...

Quote (mel)
и не только реже дышишь, но и неглубоко дышишь...
То есть, уменьшается потребление кислорода, как у горцев в горах. Отсюда и идет долголетие и здоровье.

Вы идёте (по моему мнению, конечно) путём К.П. Бутейко и В.Ф.Фролова. Это они убеждают нас в том, что якобы и неглубокое дыхание (по Бутейко) и/или микроподсосы (по Фролову) - якобы ведут нас к невымыванию СО2 из наших лёгких (по Бутейко), или к понуждению наших клеток вырабатывать эндогенный кислород (по Фролову). Искренние заблуждения!!!

На самом же деле - ни поверхностное дыхание, ни микроподсосы - не могут и не ведут нас:
1- ни к невымыванию СО2 (это - вообще несусветная чушь из области "Ветер дует потому, что деревья качаются". Так как 6,5 % СО2, что появляются в лёгких - не вымываются из тканей (через кровь), а образуются в самих лёгких при сгорании сурфактанта),
2 - ни тем более - к выработке эндогенного кислорода - так как любые "микроподсосы" становятся самыми обычными вдохами - так как к таким микровдохам организм привыкает и - нормально себе живёт - и не думая даже вырабатывать эндогенный кислород, так как ему хватает кислорода и за счёт микроподсосов...

Киевская область, с. Гореничи.

 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Обучение оздоровительному дыханию (Методика дыхания)
Поиск: