[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: ski8  
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Обучение оздоровительному дыханию (Методика дыхания)
Обучение оздоровительному дыханию
IrinkaДата: Вторник, 2010-03-16, 11:55 | Сообщение # 556
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня ребёнок шести лет, не так часто простужается, но всё-таки бывает. Так никак его не могу научить дышать только носом. Сейчас вот как раз такой случай - кашляет, но рот при этом закрыть забывает. Хотя если так кашлять (конечно, этому надо учиться, но можно, сама уже умею smile ), то кашель проходит быстрее и мокрота сама отходит намного легче.

Кто хочет, тот добьётся, кто ищет - тот всегда найдёт!
 
alanДата: Вторник, 2010-03-16, 11:55 | Сообщение # 557
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. У кого можно проконсультироваться по методике?

Добавлено (2008-04-29, 0:18 Am)
---------------------------------------------
Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста. ПДА было 30 секунд, время занятий - 25 минут. На следующий день ПДА уменьшилось на 6 секунд. К прежнему значению ПДА смог вернуться только через 3 недели. Таких откатов было два. Еще важный момент. Контролирую кровяное давление до и после занятия. До занятия - 140/90, а после - 160/100. И так каждый раз, хотя и дишу без затруднений. Что можете посоветовать?
Заранее благодарен за ответ.

 
nikolaДата: Вторник, 2010-03-16, 11:55 | Сообщение # 558
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Irinka)
Так никак его не могу научить дышать только носом.

Не надо мучать ребёнка обучением его носовому дыханию! Может быть у него:
- искривление носовой перегородки,
- аденоиды (полипы),
- гайморит.
Обратитесь к оториноларингологу за консультацией.

Quote (Irinka)
Сейчас вот как раз такой случай - кашляет, но рот при этом закрыть забывает.

А как же ещё возможно кашлять, если не через рот, когда из лёгких и из верхних дыхательных путей с реактивной скоростью вырывается воздух, "выметая" их верхних дыхательных путей всё лишнее, всё раздражающее верхние дыхательные пути?

Киевская область, с. Дедовщина.

 
nikolaДата: Вторник, 2010-03-16, 11:55 | Сообщение # 559
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Несколько уточняющих (наводящих) вопросов. Без ответов на эти вопросы - нет предмета для разговора...

Quote (alan)
У кого можно проконсультироваться по методике?

Можно или здесь - на форуме, или - на блогах (надо завести свой собственный блог). Но для нормальной консультации надо бы задать и нормальные вопросы:
- описать срок занятий (когда было начало);
- начальные параметры занятий:
объём воды,
вдох через нос или через рот,
время ПДА в секундах,
время занятия в минутах,
время перерыва между последней едой и занятием,
время занятия в сутках - утром, в обед или вечером, может быть - перед сном).

Quote (alan)
Проконсультируйте, пожалуйста...

После ваших ответов на предыдущие уточняющие вопросы, можно как-то реально ответить на ваши последующие вопросы. Иначе - просто не к чему "привязатья" и не от чего "оттолкнуться"...

Киевская область, с. Дедовщина.

 
TanyaДата: Вторник, 2010-03-16, 11:55 | Сообщение # 560
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!

Год я занималась на аппарате "Динамики" ИТИ, результаты такие : ПДА 22сек, вода 22мл, время 30 мин.
Теперь я приобрела тренажер "Феномен Фролова".
Подскажите, какое кол-во воды мне наливать в этот тренажер?

Заранее благодарю за ответ.

 
Admin_Lotos-OmДата: Вторник, 2010-03-16, 11:56 | Сообщение # 561
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 538
Репутация: 2
Статус: Offline
Здравствуйте, Tanya

Quote (Tanya)
какое кол-во воды мне наливать в этот тренажер?

Воды от 12 до 20 (не более) мл. Конкретную дозу подберите опытным путем. Вполне возможно, что при Ваших показателях можно заливать сразу 20 мл.


--
С уважением, администратор сайта lotos-frolov.ru
 
KatrinДата: Вторник, 2010-03-16, 11:56 | Сообщение # 562
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
здравствуйте,
мы с ребенком дышим на тренажере.
У сына: 8 мл воды, ПДА - 5-6 сек, дышит 5-тый день по 3 минуты
У меня: 11 мл, ПДА - 7-8 сек, дышу 5-тый день по 7 минут
Как только начинаем дышать етак секунд через 15 становится жарко. Постепенно ето ощущение уходит. Для меня занятия довольно комфортны, а ребенку похоже тяжеловато. Возможно нужно уменьшить время с 3 минут до 2?
 
nikolaДата: Вторник, 2010-03-16, 11:56 | Сообщение # 563
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Tanya)
Год я занималась на аппарате "Динамики" ИТИ, результаты такие : ПДА 22сек, вода 22мл, время 30 мин.
Теперь я приобрела тренажер "Феномен Фролова".
Подскажите, какое кол-во воды мне наливать в этот тренажер?
Заранее благодарю за ответ.

Можно заливать 20 мл воды. Если почувствуете небольшое уменьшение сопротивления на вдохе и на выдохе, надо будет немного уменьшить скорость выдоха. И всё. То есть – если будет чувствоваться какое-то уменьшение нагрузки вдоху и выдоху, надо будет только лишь научиться более экономно выдыхать, из-за чего ПДА может увеличиться на 3 - 5 секунд.

Киевская область, с. Дедовщина.

 
nikolaДата: Вторник, 2010-03-16, 11:56 | Сообщение # 564
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Katrin)
мы с ребенком дышим на тренажере.
У сына: 8 мл воды, ПДА - 5-6 сек, дышит 5-тый день по 3 минуты
У меня: 11 мл, ПДА - 7-8 сек, дышу 5-тый день по 7 минут
Как только начинаем дышать етак секунд через 15 становится жарко. Постепенно ето ощущение уходит. Для меня занятия довольно комфортны, а ребенку похоже тяжеловато. Возможно нужно уменьшить время с 3 минут до 2?

По идее, ребёнку (надо бы уточнить возраст и промежуток между последней едой и занятием) можно заниматься и по минуте. Так как у детей значительно активнее протекают все биохимические процессы, меньше груз хронических заболеваний, то у них намного быстрее развиваются почти все благотворные адаптационные процессы. И время занятий для них можно смело уменьшать в разы. Важно лишь не насиловать, не принуждать ребёнка, а создать для него какие-то игровые моменты и не забывать поощрять его за каждое занятие.

Киевская область, с. Дедовщина.

 
KatrinДата: Вторник, 2010-03-16, 11:56 | Сообщение # 565
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Нам почти 7 лет, но выглядем на все 9. biggrin Обычно последняя трапеза у нас бывает не менее чем за 2-2,5 часа до занятий. Возможно ему тяжеловато уз-за того, что он только что переболел простудой со странным сильным кашлем (такого характера кашля у нас еще не было), Норо вирусом, насморком, аллергией и болями в ухе. Я предпологаю, что ето у него реакция на занятия, поскольку до болезни мы дышали по другой схеме (с перенапрягом). Кажется, по вашему совету стали дышать так как описано выше. Сегодня попробуем с 2 минутами, Спасибо
 
nikolaДата: Вторник, 2010-03-16, 11:56 | Сообщение # 566
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Katrin)
Трапеза у нас бывает не менее чем за 2-2,5 часа до занятий.

Ну, для маленького мальчика, 2 - 2,5 часа перерыва между едой и занятием - вполне достаточное время для того, чтобы желудок был вполне пустым - так быстро у маленьких детей происходят процессы пищеварения - за счёт энергетически насыщенной крови и колоссальной активности всех ферментов (энзимов - по-современному), в том числе - и пищеварительных (к чему, собственно говоря, мы все - взрослые - и стремимся при занятиях на "Феномене Фролова").

Quote (Katrin)
Возможно ему тяжеловато уз-за того, что он только что переболел простудой со странным сильным кашлем (такого характера кашля у нас еще не было).

Не обращайте особого внимание на "странность" какого-то кашля у сына - ничего не надо себе внушать в наш век "развитого капитализма", так как это приведёт вас к лишнему и неоправданному посещению поликлиник и врачей...

Киевская область, с. Дедовщина.

 
alanДата: Вторник, 2010-03-16, 11:57 | Сообщение # 567
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Проконсультируйте, пожалуйста. ПДА было 30 секунд, время занятий - 25 минут. На следующий день ПДА уменьшилось на 6 секунд. К прежнему значению ПДА смог вернуться только через 3 недели. Таких откатов было два. Еще важный момент. Контролирую кровяное давление до и после занятия. До занятия - 140/90, а после - 160/100. И так каждый раз, хотя и дышу без затруднений. Что можете посоветовать?
Заранее благодарен за ответ.
Это был первоначальный вопрос. Вы указали на необходимость уточнения данных. Начало занятий - 3 месяца назад. Дыхание через рот. Занятие через примерно 3 часа после еды. Воды 20 мл. Начальное ПДА - 17.
Нельзя ли с вами пообщаться в аське? Я посылал вам с личное сообщение, но не знаю, получили ли вы его.
 
nikolaДата: Вторник, 2010-03-16, 11:57 | Сообщение # 568
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (alan)
ПДА было 30 секунд, время занятий - 25 минут. На следующий день ПДА уменьшилось на 6 секунд.

Обязательно начинайте занятие с "разминки".

Quote (alan)
Еще важный момент. Контролирую кровяное давление до и после занятия. До занятия - 140/90, а после - 160/100. И так каждый раз, хотя и дышу без затруднений. Что можете посоветовать?

Ничего. Всё нормально, просто вы занимаетесь с "тренирующим" эффектом. Это когда во время занятия какой-то физиологический параметр (частота дыхания, частота пульса, артериальное давление, pH-крови, температура, содержание О2, СО2, N2, СО) может повышаться на 10% (а возможно и - до 30%). После занятия все параметры приходят в свою физиологическую норму, но подобные 10% - 30% подъёмы физиологических параметров вовремя занятия свидетельствуют о том, что организм занимающегося "тренируется" - переходит на новую, более высокую, ступень своего развития...

Quote (alan)
Нельзя ли с вами пообщаться в аське? Я посылал вам с личное сообщение, но не знаю, получили ли вы его.

Я сейчас несколько занят на огороде (вот сейчас идёт дождь- и я - за компьютером). Я уже "отставил" форум Посредника, "личные сообщения" - ещё не заработал свой первый миллион, подобно Дерипаске, Абрамовичу или "Блину" Гейтсу. Поэтому даже посещать все эти страницы - мне накладно (по тарифам CDMA-телефонии) - не говоря уже о том, чтобы их перечитывать и на них (на этих страницах) ещё и отвечать...

Киевская область, с. Дедовщина.

 
melДата: Вторник, 2010-03-16, 11:57 | Сообщение # 569
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Те, кто прозанимался год и больше, какая сейчас у вас ПДА?
Если у кого-нибудь ПДА=75 сек, то сколько времени понадобилось для достижения этого результата?
 
barmaleyДата: Вторник, 2010-03-16, 11:57 | Сообщение # 570
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. У меня два вопроса.
1. Есть ли какие-либо объективные критерии того, что я заливаю оптимальное для себя колличество воды? Ну там, к примеру, пульс во время дыхания не повышается или повышается не больше чем на ..., или что-нибудь подобное.

2. Насколько важна пауза между выдохами внутри одного цикла? Я имею в виду след.: вдох - 2 сек, выдох - 6 сек, пауза - 1 сек, вдох -... и т.д. Можно ли обходиться без нее? С паузой дышать мне гораздо труднее. И ПДА больше не становится.

 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Обучение оздоровительному дыханию (Методика дыхания)
Поиск: