[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: ski8  
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Обучение оздоровительному дыханию (Методика дыхания)
Обучение оздоровительному дыханию
nikolaДата: Вторник, 2010-03-16, 11:50 | Сообщение # 526
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Опять про НР-особи (низкорезистентные особи) к гипоксии. Они были, есть и будут. С этим надо просто согласиться.

Quote (Ald)
Так Фролов вроде во всех своих книгах пишет что он пользуется своим "детищем",
или я что-то не понимаю? Как же он тогда собирается дожить до 150... И почему он интересно сам не пользуется?

Фролов В.Ф. когда-то писал, что пользуется своим "детищем", так как его книги - в основном - переиздание книги, написанной в 1997 году. По поводу - почему он сам не пользуется... Я уже неоднократно писал на различных форумах по этому поводу, но повторюсь ещё раз. Как К.П. Бутейко не дышал по Бутейко в последние годы жизни, так и В.Ф. Фролов не дышит по Фролову сейчас, полагая, наверное, что, если они авторы своих дыхательных методик, то эти дыхательные методики автоматически благотворно на них воздействуют, и им нет необходимости практиковать свои дыхательные оздоровительные методы (как, например, остальным - простым смертным...), во-первых. А, во-вторых, - лень, беспробудная и беспросветная одолевает, наверное, когда-то каждого из нас...

Quote (Ald)
сначала с дыханием все было замечательно (все болезни отступили - покупал
тренажер для борьбы с простудными заболеваниями), а потом не заладилось,
длительный насморк (недели 2), гайморит (раньше не было), температура 38.

Так ведь это пошло самое обычное выздоровление, правда - через обострение, имеющихся у вас заболеваний. Просто не надо было паниковать. Если бы вы "сбросили" темп в наращивании своих, прямо скажем - чересчур завышенных параметров занятия - ничего бы этого не было бы...

Quote (Ald)
Пришлось антибиотики колоть. Сейчас голова иногда побаливает и в носу остаточное воспаление какое-то осталось, иногда нос закладывает. Сразу после этого все параметры дыхания упали даже ниже первоначальных, вот собственно и вопрос - что делать?

Надо было просто пройти какое-то курсовое лечение какого-то заболевания на фоне продолжения занятий на ТДИ-01 "Феномен Фролова". Вот и всё.

Quote (Ald)
Первоначальные параметры были 12мл 10мин 2+6сек.

Здесь вы, скорее всего, совершили сразу две ошибки. Во-первых, занимались по 10 минут. Желательно же пациентам, низкореизстентным к гипоксии, начинать с 3-х минут занятия. Во-вторых, вы занимались, скорее всего, ежедневно. Что не давало возможности успеть восстановиться системе синтеза сурфактанта в ваших лёгких после такого длительного занятия на "Феномене Фролова".

Quote (Ald)
Наращивал медленно - за полтора месяца 12мл 14мин 2+9сек

Это вы так думаете, что наращивали параметры медленно. На самом же деле, для пациента с низкой резистентностью к гипоксии, вы взяли чемпионский, олимпийский темп в наращивании практически всех параметров. А особенно - в плане ежедневных занятий.

Quote (Ald)
правда частенько тренировки проходили при ощутимой нагрузке,
почти всегда во время дыхания то появлялся шум пульса в голове,
то проходил, частенько голова побаливала после тренировки,
иногда ощущалась нехватка воздуха.

Это вы описываете нам признаки самой настоящей сурфактантной недостаточности. Которую вы спровоцировали сами, не прислушиваясь и не анализируя посылов своего организма - мол, остановись, сделай передышку, не гони лошадей.

Quote (Ald)
Сейчас уже пару недель тренируюсь на первоначальном режиме,
пока никакого прогресса, как начинает ощущатся нагрузка
сразу перехожу на щадящий режим и увеличиваю ПДА до 10сек
(вдох через нос) так дышать легко. Так что мне делать?

Начать:
- заливать в "Феномен Фролова" 8 мл воды;
- вдох через нос;
- заниматься через 2 дня на третий (хотя бы с 2 - 3 месяца). Этим вы дадите время и возможность своему организму на перестройку в системе синтеза сурфактанта и сделаете этот процесс необратимым - он просто "закрепится" у вас на генетическом уровне;
- если будут возникать какие-то симтомы ваших предыдущих заболеваний - относиться к этому спокойно, без паникёрства, и принимать какие-то медикаменты - на фоне продолжающихся - через два дня на третий - занятий на "Феномене Фролова". Вот и всё. Как говорится - дёшево и сердито... Успехов.

Киевская область, с. Дедовщина.

 
sokolova_s_vДата: Вторник, 2010-03-16, 11:50 | Сообщение # 527
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Репутация: 0
Статус: Offline
Дорогой Канадец!
А почему бы Вам не совместить просмотр передачи с дыханием? Даже цель себе можно нарисовать из разряда спортивного интереса - дойти до 5 выдохов по 75 сек. - ималюсенькими шажочками, не торопясь, к ней топать. Тогда наутро Вы не будете себя ругать, а будете собой гордиться...

Меня больше интересует, что будет, когда этот порог (5 х75) пройден? Тогда что ли какое-то ощущение в организме возникает, которое хочется повторять и повторять? Типа как у меня в последние дни, если дыхание идет без напряга, то после тренировки возникает чувство эйфории...

 
IrinkaДата: Вторник, 2010-03-16, 11:50 | Сообщение # 528
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (nikola)
К большому нашему сожалению - НЕТ - никаких болезней, обусловленных "глубоким дыханием". И примером этому служит нам пример самого К.П. Бутейко (как, впрочем, и - пример самого В.Ф. Фролова). Ни тот (ни К.П. Бутейко) ни другой (ни В.Ф. Фролов) не применяли в своей повседневной практике своих собственных "детищ":

Получается, что неглубокое дыхание и эндогенное дыхание - это две большие разницы? Принципиальные или нет? Конечно, глубокое-неглубокое - понятие относительное, а вот что такое эндогенное дыхание? Можно его выразить количественно? Или только так - эндогенное дыхание, это когда клетки сами вырабатывают кислород. Или эндогенное - это "продвинутое" неглубокое дыхание? То есть следующая ступень на пути уменьшения дыхания (например, минутного обьёма).
Прошу прощения за возможно наивные вопросы, вот только всё-таки не очень понятно, зачем заниматься тренировкой дыхания, если не для того, чтобы оздоровиться, избавиться от болезней и продлить себе жизнь?


Кто хочет, тот добьётся, кто ищет - тот всегда найдёт!
 
nikolaДата: Вторник, 2010-03-16, 11:50 | Сообщение # 529
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Никого не желая обидеть своими словами...

Quote (Irinka)
Получается, что неглубокое дыхание и эндогенное дыхание - это две большие разницы? Принципиальные или нет?

Во-первых, что такое неглубокое дыхание, даже по Бутейко? Это:
- когда ходишь малюсенькими шажками (по 5 - 6 см) на небольшие расстояния?
- Это когда всё время думаешь - а неглубоко ли я дышу?
- Это когда думаешь денно и нощно, а здоров ли я или нездоров, круглосуточно замеряя количество пресловутого СО2 в выдыхаемом воздухе, пытаясь всё время (т.е.- круглосуточно) поддерживать его на уровне 6,5%?

А когда же тогда просто жить: со всеми прелестями самой обычной человеческой жизни (под словом прелести - я думаю каждый поймёт что-то своё)?

Quote (Irinka)
а вот что такое эндогенное дыхание?

Мы уже неоднократно мусолили этот вопрос. Это - невидимый процесс. И его достижение позволяет вести речь о том, что человек становится надёжно застрахованным и неуязвимым от возникновения в его эндогеннодышащем организме каких-то болезнетворных хронических процессов...

Quote (Irinka)
Можно его выразить количественно?

Скорее всего (по моему мнению, конечно), можно - определением у данного человека количества сурфактанта в лёгких

Quote (Irinka)
Или только так - эндогенное дыхание, это когда клетки сами вырабатывают кислород.

Они и так его вырабатывают. Весь вопрос - а сколько клеток в вашем/нашем организме его вырабатывают?

Quote (Irinka)
Или эндогенное - это "продвинутое" неглубокое дыхание?

Никогда в жизни неглубокое дыхание не будет идентично эндогенному дыханию! Хотя бы потому, что когда я (или кто-то другой) достигаю ПДА во время занятия в 75 секунд, то процессы выработки колоссального количества сурфактанта (а потом и - эндогенного кислорода) запускаются и ПРОДОЛЖАЮТСЯ ещё до 3-х суток. То есть - я вхожу в эндогенное дыхание (после одного занятия, конечно) и пребываю в нём - до 3-х суток!!! И чем бы я ни занимался в эти 3-е суток (глубоко дышу, бегу/плыву/сижу/лежу/взбегаю через 2 ступеньки на 17 этаж) - я всё равно пребываю в эндогенном дыхании - то есть - я защищён от возникновения в моём организме болезнетворных хронических процессов!!! Чего я не могу сказать и утверждать при использовании методики, так называемого, неглубокого дыхания. Ведь весь смысл, так называемого неглубокого дыхания - всё время дышать еле-еле, ходить еле-еле, жить еле-еле, не забывая при этом измерять содержание СО2 в выдыхаемом воздухе (и снова - а жить-то когда?)...

Quote (Irinka)
Прошу прощения за возможно наивные вопросы, вот только всё-таки не очень понятно, зачем заниматься тренировкой дыхания, если не для того, чтобы оздоровиться, избавиться от болезней и продлить себе жизнь?

Ваши вопросы далеко не наивны. Они задаются человеком, умеющим чётко и ясно ставить свои вопросы (что уже приятно), и скорее всего, искренне хотящим разобраться в нашей теории... Вы абсолютно правильно замечаете - продлить себе жизнь, а не продлить себе - измерение глубины дыхания или - содержания СО2 в выдыхаемом воздухе...

Киевская область, с. Гореничи.

 
AldДата: Вторник, 2010-03-16, 11:50 | Сообщение # 530
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (nikola)
Начать:
- заливать в "Феномен Фролова" 8 мл воды;
- вдох через нос;
- заниматься через 2 дня на третий (хотя бы с 2 - 3 месяца). Этим вы дадите время и возможность своему организму на перестройку в системе синтеза сурфактанта и сделаете этот процесс необратимым - он просто "закрепится" у вас на генетическом уровне;
- если будут возникать какие-то симтомы ваших предыдущих заболеваний - относиться к этому спокойно, без паникёрства, и принимать какие-то медикаменты - на фоне продолжающихся - через два дня на третий - занятий на "Феномене Фролова". Вот и всё. Как говорится - дёшево и сердито... Успехов.

Спасибо за ответ!

Я вовсе и не паниковал, антибиотики пришлось колоть, так как слег я по полной программе, без них было уже не обойтись.

Решил заниматься через день в щадящем режиме (просто через два дня - уж совсем как-то мало :)).
Просьба только уточнить - параметры надо при этом наращивать или нет, если надо, то какими темпами?
И еще м.б. принимать что-нибудь - масло или перикись?

Кстати, тут многие пишут про вспенивание воды, так вот, у меня это было пару раз,
и как мне удалось установить опытным путем - происходит это из-за слюней, которые
попадают через трубку в воду, если стараться чтобы слюни туда не попадали (чаще глотать),
то вода пениться не будет - во всяком случае у меня так.

 
nikolaДата: Вторник, 2010-03-16, 11:51 | Сообщение # 531
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Ald)
Я вовсе и не паниковал, антибиотики пришлось колоть, так как слег я по полной программе, без них было уже не обойтись.

Хорошо уже то, что вы не стали фанатично дышать на ТДИ-01 до "последнего", как это делают некоторые, дискредитируя ценнейшую методику. Ведь случается так, что и пациенты, занимающиеся на "Феномене Фролова" также заболевают (хотя такая вероятность у них намного ниже, чем у тех, кто не занимается).

Quote (Ald)
Решил заниматься через день в щадящем режиме (просто через два дня - уж совсем как-то мало :)).

Лично для вас - такой режим никакой не щадящий, а самый, что ни на есть - оптимальный. В плане достижения от занятий, едва ли не 100%-го оздоравливающего эффекта.

Quote (Ald)
Просьба только уточнить - параметры надо при этом наращивать или нет, если надо, то какими темпами?

Конечно, надо:
- Вода прибавляется по 1 мл раз в месяц;
- выдох нарастает на 1 секунду не чаще, чем раз в неделю - в 10 дней;
- время занятий нарастает на 1 минуту также не чаще, чем раз в неделю - в 10 дней;
- вдох через рот можно будет начать производить где-то через 2 - 3 месяца - по ощущению вами избытка внутренней энергии.

Такие параметры могут быть оптимальными лично для вас, исходя из того предположения, что какие-то ферменты у вас (из трёх - супероксиддисмутазы, глутатионпероксидазы и каталазы) не очень пока что активны. Именно активность какого-то недостаточно активного фермента (из этих трёх мной перечисленных) вы и будете нормализовать за счёт занятий с такими вот параметрами. Но активность какого-то фермента (или - сразу - всех трёх) рано или поздно всё равно придёт в норму, и тогда вы сможете заниматься уже по стандартной, общей для всех, методике...

Quote (Ald)
И еще м.б. принимать что-нибудь - масло или перикись?

Как по мне - ничего этого не надо делать, иначе вы не столь полноценно будете восстанавливать активность ваших внутренних резервов...

Quote (Ald)
Кстати, тут многие пишут про вспенивание воды, так вот, у меня это было пару раз,
и как мне удалось установить опытным путем - происходит это из-за слюней, которые
попадают через трубку в воду, если стараться чтобы слюни туда не попадали (чаще глотать),
то вода пениться не будет - во всяком случае у меня так.

Это - одна из возможных причин вспенивания воды в "Феномене Фролова". Можно порекомендовать захватывать мундштук одними губами, упирая при этом мундштук в сомкнутые зубы (не открывая ротовую полость во время занятия на ТДИ-01) и слюны будет выделяться меньше...

Киевская область, с. Гореничи.

 
IrinkaДата: Вторник, 2010-03-16, 11:51 | Сообщение # 532
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (nikola)
Ваши вопросы далеко не наивны. Они задаются человеком, умеющим чётко и ясно ставить свои вопросы (что уже приятно), и скорее всего, искренне хотящим разобраться в нашей теории... Вы абсолютно правильно замечаете - продлить себе жизнь, а не продлить себе - измерение глубины дыхания или - содержания СО2 в выдыхаемом воздухе...

Большое спасибо за разъяснение! Я действительно хочу разобраться в вашей теории (и практике). И действительно хочу продлить себе жизнь и быть застрахованной от возникновения хронических болезней. И вовсе не думаю каждую минуту о том, как я дышу и не пытаюсь постоянно измерять уровень СО2 в организме. Просто, как мне кажется, моё представление о тех или иных вещах пока не совпадает с вашим и я не могу выразить своё понимание в точных терминах. Мои познания в биохимии ограничиваются курсом средней школы, а всё остальное я узнаЮ из Интернета или тех доступных мне книг, которые могу читать по теме "Дыхание и Здоровье". Вот поэтому на сегодняшний день мои понятия, конечно, отличаются от ваших, уважаемый nikola.
И нет никаких обид, потому что: 1. Век живи, век учись! , 2: Каждый имеет право на собственное мнение и его нужно уважать, а 3: Перед авторитетами нужно снимать шляпу, но не голову.
Доброго всем здоровья!


Кто хочет, тот добьётся, кто ищет - тот всегда найдёт!
 
KatrinДата: Вторник, 2010-03-16, 11:51 | Сообщение # 533
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
У меня вопрос. Мой 6-летний сын часто болеет. причем заболевания не только простудные. Вроде бы серьезных болезней не наблюдается, постоянные восполения легких, мочевого пузыря, полиноз, фимоз и т.д и т.п. Я настроенна очень решительно вылечить ребенка как можно с меньшим количеством употребления хим. лечебных препаратов. Лечимся гомеопатически, фитотерапия, сбалансированное питание.
Приобрели ТДИ, уже неделя как начали дышать. Начали с 12 мл и 8-10 (минуты 2 и перерыв 1 минута) минут вечером. Сейчас заболели. Кашель, насморк, температура.
Возможно, я слишком форсирую события? Наверное, мы дышим неправильно?
 
anwar382Дата: Вторник, 2010-03-16, 11:51 | Сообщение # 534
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 428
Репутация: 5
Статус: Offline
Katrin, Только с помощью ТДИ можно добится чудес оздоровления.

Вот это "Как уберечься от гриппа и простуды" Автор Чупрун Александр здорово увеличит эффект от ваших усилий


С уважением, Анвар Курсаков

Сообщение отредактировал anwar382 - Суббота, 2008-04-19, 22:08
 
nikolaДата: Вторник, 2010-03-16, 11:51 | Сообщение # 535
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Irinka)
Просто, как мне кажется, моё представление о тех или иных вещах пока не совпадает с вашим и я не могу выразить своё понимание в точных терминах. Мои познания в биохимии ограничиваются курсом средней школы, а всё остальное я узнаЮ из Интернета или тех доступных мне книг, которые могу читать по теме "Дыхание и Здоровье". Вот поэтому на сегодняшний день мои понятия, конечно, отличаются от ваших

Достойно всякого уважения то, что вы изначально настроены ко всему благожелательно и доброжелательно, за что вам - отдельное спасибо. Как часто наши люди изначально настроены ко всему враждебно и при этом ещё и кичатся этим - мол, нам, татарам, всё по барабану - этого не может быть только лишь потому, что быть этого не может никогда...

Киевская область, с. Дедовщина.

 
nikolaДата: Вторник, 2010-03-16, 11:51 | Сообщение # 536
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Дети - это дети. К ним нужен особенно бережный и тщательный подход. Не всегда они ещё могут просто объяснить свои ощущения и своё самочувствие...

Quote (Katrin)
Сейчас заболели. Кашель, насморк, температура.
Возможно, я слишком форсирую события? Наверное, мы дышим неправильно?

Скорее всего, для такого маленького мальчика, желательно уменьшить:
- кратность занятий - заниматься через 2 дня на 3-ий;
- количество воды 8 мл;
- производить вдох только лишь через нос (или же - через рот, но из атмосферы, а выдыхать уже - в ТДИ-01);
- выдох не более 5 - 7 секунд;
- и время занятий ограничить начальными (отправными) 3-мя минутами;
- судя по изначальному состоянию здоровья, вашего мальчика можно отнести к низкорезистентной особи к гипоксии (но это - на первоначальный период занятий - по мере роста стажа, резистентность тренируется - повышается)...

Если температура невысока, то занятия можно и продолжить. Но если температура превышает 38,0 - жалетельно сделать перерыв в занятиях (соблюдать постельный режим - помним о надпочечниках)- до полного выздоровления ребёнка. А уже после окончательного выздоровления ребёнка - продолжаем занятия (по приведённой выше схеме занятий).

Киевкая область, с. Дедовщина.

 
StroriДата: Вторник, 2010-03-16, 11:52 | Сообщение # 537
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня такой вопрос. Начал дышать недели 3 назад, сейчас ПДА 27 сек, время дыхания 20 мин. Есть ли какие-нибуть методы контроля за схемой дыхания или все основано на самочувствии? У меня никаких негативных последствий вроде не наблюдается.

Да, воды 18 мл наливаю.

Сообщение отредактировал Strori - Понедельник, 2008-04-21, 05:52
 
ermolayДата: Вторник, 2010-03-16, 11:52 | Сообщение # 538
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Репутация: 2
Статус: Offline
Strori
Quote
Начал дышать недели 3 назад

С точки зрения методики существует два подхода, - один для здоровых людей, в коим по-видимому Вы относитесь, и для людей зрелого возраста и/или имеющим те или иные серьезные заболевания.
В Вашем случае методика предполагает измерение т.н. ИСХОДНОГО ПДА, и далее по методике: наращивание ПДА не более 1-2 сек. в неделю, наращивание длительности занятия по 1-2 мин. в неделю, опять же при условии Вашей принадлежности к т.н. ВР к гипоксии особям smile


… Внешнее неотделимо от внутреннего. Неподготовленное тело не может стать обителью высшей мудрости и духовного совершенства. Так же и благородный дух не жизнеспособен в слабом теле, как бы не стремился человек к горным высям…
Лао-Цзы.


Сообщение отредактировал ermolay - Понедельник, 2008-04-21, 13:47
 
301265Дата: Вторник, 2010-03-16, 11:52 | Сообщение # 539
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Репутация: 2
Статус: Offline
Доброго...
Заниматься начала в марте 2007,занятий не прекращала, просто как с работой получалось- иногда дышала утром и комфортно-преконфортно. но чтобы все- таки занятия были, иногда вечером .
А теперь меня интересует : я- особь-высоколенивая или низкорезистентная?
При вдохе 1,5 с ПДА ( даже с периодами регулярных вечерних занятий) не растет больше 15 с, во время занятий меня постоянно тянет зевать.
Вот я подумала, что год занятий все-таки - увеличила время занятий до 30 мин (если утро-15, если вечер-30)- хочется ведь чего- нибудь и дальше улучшать (вроде не резко время увеличивала). Надо ли переходить на длинный вдох, чтоб ПДА увеличить? И при ПДА 15с - 30мин занятий не много ли?
Спасибо...


Татьяна
 
маринаДата: Вторник, 2010-03-16, 11:52 | Сообщение # 540
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,как лучше поступить:я хожу на лечение,иголкой колят по активным точкам,стоит мне в этот день заниматься на тренажере или лучше отдохнуть??я боюсь не слишком ли большая нагрузка на организм?или если самочувствие хорошее,то ничего страшного??

марина
 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Обучение оздоровительному дыханию (Методика дыхания)
Поиск: