[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: ski8  
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Обучение оздоровительному дыханию (Методика дыхания)
Обучение оздоровительному дыханию
МОКУРАЙДата: Вторник, 2010-03-16, 11:45 | Сообщение # 496
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте все. Не далее как вчера начал заниматься на тренажере понравилось.Даже с 12мл воды нагрузка чувствуется. Дышал утром и вечером по 20мин не напрягает. Думаю пока продолжу в том же духе.
Прочитал все сообщения отпала масса вопросов,но у меня изначально возник такой вопрос. Занимаюсь дыхательной гимнастикой ци гун около трех лет,живот и диафрагма достаточно тренированые и неудобств при занятиях на тренажёре я не ощутил,а вот не помешает ли ци гун освоению эндогенного дыхания,мне кажется они во многом похожи.
 
nikolaДата: Вторник, 2010-03-16, 11:45 | Сообщение # 497
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (МОКУРАЙ)
...а вот не помешает ли ци гун освоению эндогенного дыхания,мне кажется они во многом похожи.

Когда-то (в 1999 году) один из наших рекламных агентов в Киеве написал статью "Эндогенное дыхание или цигун по-украински". Заниматься можно и тем и этим - лишь бы не в один день. Если подразумевать эндогенное дыхание - как невидимый процесс, то его освоению ничто не помешает - ни цигун, ни пранаяма (если их практиковать опять же все вместе не в один день, а чередуя, хотя бы через день...

 
МАргаритаДата: Вторник, 2010-03-16, 11:45 | Сообщение # 498
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Offline
Занимаюсь 2,5 месяца. Вода 19мм Время 22 минуты. Последние 2 недели ПДА не растет прыгает от 18 до 22. Пью лецетин и омегу. Во время занятия сильно потею. Начинаю дышать ПДа -15 минут, через десять ПДА увеличивается и к концу занятия улучшается. Получается нужно раздышаться. Нормально ли это? В целом улучшение здоровья есть (тфу, тфу, тфу-чтобы не сглазить) Но идет все с трудом. Может гидроперит попить? Но не понятно после занятий воду- пить нельзя? А 370 грамм воды с гидроперитом - можно? Не понятно.
Может не отчаиваться, у каждого свой темп???

Добавлено (2008-03-17, 12:03 Pm)
---------------------------------------------
У меня еще вопрос. Можно ли просто выдыхать потихоньку с поджатием живота в конце и с ошущением легкой нагрузки. То есть дышать, как получиться и не считать каждую секунду- это утомляет, и растраивает. А посчитать контрольно 1 раз в пять минут.
Может я не права, может методика счета - это вариант медитации и очистки мыслей?


konx
 
maxshelДата: Вторник, 2010-03-16, 11:45 | Сообщение # 499
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Репутация: 2
Статус: Offline
Мне тоже весьма интересен ответ на вопрос Маргариты в разделе "Добавлено". Наверное, ответ будет зависеть от опыта дыхания на тренажере отдельно рассматриваемого человека. Если у Вас большой стаж дыхания и крепкое здоровье, то ответ один. Если иначе - противоположный. Тут следует весьма грамотно и четко представлять себе, что такое "легкая нагрузка". Не приведет ли она со временем тренировки к отдышке? И от этого к систематическому падению ПДА, вплоть до приостановки тренировки? Нам с Вами надо обеспечить себе комфортный и безопасный режим тренировки с максимальным оздоравливающим эффектом. По-моему, без контроля времени дыхательного акта тут никак не обойтись.

Quote (МАргарита)
Может я не права, может методика счета - это вариант медитации и очистки мыслей?

Это не медитация, а необходимость - для четкого соблюдения регулярности нагрузки. Кроме того, только при регулярной нагрузке можно отследить последствия тренировки. Если все параметры тренировки будут все время "гулять", то не возможно будет понять причину тех или иных изменений в самочувствии.

Quote (МАргарита)
Последние 2 недели ПДА не растет прыгает от 18 до 22. Пью лецетин и омегу. Во время занятия сильно потею. Начинаю дышать ПДа -15 минут, через десять ПДА увеличивается и к концу занятия улучшается. Получается нужно раздышаться. Нормально ли это?

Судя по написанному, Вы берете на себя большую нагрузку, чем следует. Поэтому ПДА "скачет" и появляется потливость. В конце занятия дышать действительно становится легче. Поэтому начинайте каждое свое занятие с величины ПДА меньшей, чем предельная.

Quote (maxshel)
считать каждую секунду- это утомляет, и растраивает.

Гораздо облегчить свои занятия Вы можете скачав программу-таймер. Рекомендую, как ее пользователь.


Сообщение отредактировал maxshel - Понедельник, 2008-03-17, 21:34
 
naumov-amurДата: Вторник, 2010-03-16, 11:45 | Сообщение # 500
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Репутация: -1
Статус: Offline
Здравствуйте МОКУРАЙ,

Quote (МОКУРАЙ)
Даже с 12мл воды нагрузка чувствуется. Дышал утром и вечером по 20мин не напрягает. Думаю пока продолжу в том же духе.

Напишите, с какой ПДА проходят Ваши занятия? Чтобы можно было проанализировать Ваш режим тренировок. А то что-то вызывает опасение большая продолжительность занятий. 40 мин в день для новичка это круто wacko
Как ба Вам не загнать себя в состояние дефицита сурфактантной системы.

С уважением Александр Наумов из Благовещенска!

Добавлено (2008-03-18, 7:47 Am)
---------------------------------------------
Здравствуйте МАргарита,

От избытка желания достичь высоких результатов в минимальные сроки Вы невольно пытаетесь обогнать саму себя.
Если Вы занимаетесь на ТДИ-01 то:
во-первых, у Вас слишком много воды в тренажере. Убавьте ее до 14 мл.;
во-вторых перейдите на занятия с ПДА 15 сек. в течение всей тренировки при котором, насколько я понимаю, Вы чувствуете себя комфортно. После этого начинайте увеличивать показатели тренировок на 1 единицу каждый через 2-3 дня, причем не увеличивайте более чем 1 показатель в один и тот же день. Контроль ПДА это обязательно, он должен быть стабилен на протяжении всей тренировки
И я уверен, у Вас все пойдет нормально biggrin
А гидроперит это отдельный разговор, о нем можете почитать на соответствующей веке форума. Что касается воды, то если у Вас есть желание попить, то вреда не будет если Вы выпьете не большее количество воды или не сладкого чая.

С уважением Александр Наумов из Благовещенска!


С уважением Александр Наумов из Благовещенска.

Сообщение отредактировал naumov-amur - Вторник, 2008-03-18, 10:50
 
МАргаритаДата: Вторник, 2010-03-16, 11:46 | Сообщение # 501
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответы. Я занимаюсь не 40мин а только 20 мин. Вчера попрововала новый метод. Шесть секунд по часам равны семи отсчетам в уме. Семь отсчетов в уме, 1 отсчет - пауза на расслабление живота, а дальше 14 отсчетов и поджим живота. Значит ПДА примерно 21. Делаю с закрытыми глазами. И утомление намного меньше.
Давление и пульс измеряю всегда. Не отрываясь смотреть на циферблат и на стрелку трудно.
С таймером не пробовала, но 9 часов в день за компьютером с цифрами на работе....... И вечером в экран смотреть нет сил.
Ну как??? Так можно???

Добавлено (2008-03-18, 9:36 Am)
---------------------------------------------
У меня ТДИ-01 2004 года Динамиковский с минзуркой. Я как поняла из инструкции если ПДА 19, то воды надо 19мм.
Тяжело не от воды, а от того что за день устаешь, сил уже к 21 часу нет, а еще надо считать. А организм просит отдых. Дышать то еще можно, но концентрироваться уже трудно.


konx
 
Admin_Lotos-OmДата: Вторник, 2010-03-16, 11:46 | Сообщение # 502
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 538
Репутация: 2
Статус: Offline
Здравствуйте, МАргарита

Quote (МАргарита)
Так можно???

Так можно

Quote (МАргарита)
И вечером в экран смотреть нет сил.

А там не надо ничего смотреть. В таймере есть звук! Включите колонки, запустите таймер и закройте глаза. Звук настолько показательный, что никогда не ошибетесь, где вдох, где выдох, а где поджатие живота.

Quote (МАргарита)
У меня ТДИ-01 2004 года Динамиковский с минзуркой

По всем стандартам Вам уже пора менять тренажер. В Казахстане начал работу наш дилер – закажите новый у него. Посмотрите контакты дилера здесь: http://lotos-om.ru/zakaz.htm


--
С уважением, администратор сайта lotos-frolov.ru
 
sokolova_s_vДата: Вторник, 2010-03-16, 11:46 | Сообщение # 503
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравтвуйте. Я почти всегда в конце выдоха забываю поджимать живот. Как я понимаю, его делать желательно, но не обязательно (а некоторым даже противопоказано). Меня интересует, какой эффект (смысл) у этого самого поджатия? Вроде бы с его помощью выталкиваются остатки воздуха и массируются внутренние органы...
 
maxshelДата: Вторник, 2010-03-16, 11:46 | Сообщение # 504
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (sokolova_s_v)
Меня интересует, какой эффект (смысл) у этого самого поджатия?

Кое-что о поджатии Вы можете дополнительно прочитать здесь:
http://lotos-om.ucoz.ru/forum/3-9-1611-16-1204964917
Смыслом поджатия живота является удаление остатков отработанного воздуха из легких. При следующем вдохе в легкие попадает большее количество свежего воздуха. В результате чего при тех же (собственных) физических способностях и здоровье величина ПДА становится больше, выдох длиннее, тренировки в плане оздоровления эффективнее.
Можно вполне успешно обходиться и без поджатия, просто равномерно выдыхая в течении дыхательного акта практически весь воздух. Кому как удобно.
 
naumov-amurДата: Вторник, 2010-03-16, 11:46 | Сообщение # 505
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Репутация: -1
Статус: Offline
Здравствуйте МАргарита,

Quote (МАргарита)
Я занимаюсь не 40мин а только 20 мин.

40 минут это речь не о Вас, эта часть сообщения для форумчанина МОКУРАЙ,

Quote (МАргарита)
но 9 часов в день за компьютером с цифрами на работе.......

Я за компьютером провожу по 15 и более часов в сутки, тем не менее пользоваться таймером от maxshel, считаю для себя за большее благо. Этот таймер, на мой взгляд, на сегодняшний день лучшее из всего, что для нас с Вами доступно. Он позволит Вам поддерживать стабильный ПДА на протяжении всего занятия без лишних усилий с Вашей стороны.
Предлагаемая же Вами методика, настолько замудреная, что вряд ли с ее помощью вы сможете добиться положительных результатов.

Что касается воды, то речь не о том, что от нее тяжело, а о том, что в ходе проведенныж специалистами исследований определены верхние ее пределы, в зависимости от ПДА. И их желательно придерживаться. Вспомните рекомендации В.Фролова, по поводу определения любого из показателей режима тренировок - "Больше нельзя, меньше можно" и не спешите, в достижении высоких показателей режима тренировок. Гарантия успеха - неукоснительное соблюдение методики занятий. Лучших результатов добиваются, как правило, пользователи педантично придерживающиеся методики проведения занятий. Любые эксперименты, часто отодвигают желаемый результат. Я об этом говорю опираясь на собственный опыт. Однако сам я активно эксперементирую на себе, благо хорошее состояние здоровья позволяет мне это делать.

С уважением Александр Наумов из благовещенска!

Здравствуйте sokolova_s_v,

В дополнение к сообщению maxshel, могу сказать, что поджатие живота в конце фазы выдоха способствует наработке навыков брюшногодыхания и переходу к его использованию на протяженнии максимально возможного времени, при без аппаратном дыхании (так сказать в повседневной жизни). Эта манипуляция во время тренировок не обязательна, но желательна. если конечно же у Вас нет противопоказаний к этому.

С уважением Александр Наумов из благовещенска!


С уважением Александр Наумов из Благовещенска.
 
albertДата: Вторник, 2010-03-16, 11:46 | Сообщение # 506
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
По возможности давно почитывал этот форум,но до сих пор не могу определиться четко в режимах. Начинал перед новым годом сверх-осторожно,всего 5 минут занятий через день-другой. но заливал по интструкции сразу 20 мл в ТДИ-01 от "Динамика" примерно 1998г выпуска,ново-купленного. В первый раз из-за рассеянного взгляда на инструкцию даже зажимал нос и через 5мин голова заболела-но за ночь прошло. Потом понял,что 5 мин мало, определил ПДА -15 сек, и наращивал время занятий по 5 мин через каждые несколько дней за 1,5 месяца до 20 мин. Постепенно дошел до 35 секПДА,добавляя осторожно через дни по 5 сек ради кратности , а дальше почувствовал колебания при наращивании после 35- до 45сек.В Феврале вдох начал делать носом,прочитав у Фролова,что так лучше. Остановился на 40 сек,так мне удобно,но что такое комфорт,не могу определиться.Дело в том,что только в первые разы я чувствовал приятное тепло от занятий- в зоне пупка,а сейчас этого нет,дискомфорта тоже нет,если не перешагивать 40.Здесь такая особенность-45 сек ПДА я могу держать,если контролирую секундной стрелкой наручных часов, а при наблюдении таймера на компьютере даже 42сек проблема. Непонятно,но факт.Возможно,энергия на внимание с таймером уходит. А наручные часы требуют кратности 5 секундам добавок,по секундам неудобно.
Возможно,предел емкости легких,у меня с детства минимальный,а сейчас мне 62 года.
НО- совпало ли, или действительно результат- есть улучшения в пищеварении, слабость ног исчезла,которая и довела меня конкретно к ТДИ-01. Я же до того пытался вернуть аппетит бегом на 3 км туда-обратно,перетрясти органы пищеварения, и раз пробежался два дня подряд. Кроме того,злоупотреблял парилкой в бане регулярно, не почитав вовремя Фролова.
Прочитал о Фролове у Удовиченко,где он советовал начинать переход на эндоген при 40-45 сек ПДА. Выдох через сжатые губы... Если самонастройкой на комфорт,так получается 10 секунд на выдох.не больше.Так ли надо, или настраивать губы на большее? все же при ходьбе нагрузка больше,чем сидеть.
До сих пор обходился без яиц,которые лет 15 как мне надоели,но льняное масло ем. Достаточно ли...Есть и конопляное.Но тут опять сомнения-Фролов пишет,что с маслами и мяса надо больше.тогда время на переваривание большое, и дыхание тогда откладывается на позднее...
Здесь на форуме очень замечательное объяснение про астеников я прочитал.Что скачкообразные (???) процессы у астеников-Возможно, колебания мои на пределе 40 секунд этим вызваны? Хотя астеникам прямо параметры не писаны,но без сомнений меня всегда туда причисляли.
 
МАргаритаДата: Вторник, 2010-03-16, 11:47 | Сообщение # 507
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый Генералиссимус я недавно от Вас получала ответ, что скоро презентация в Караганде и нужно ждать и следить за новостями.
Ну я и стала ждать.
А сегодня от Вас получаю ответ
По всем стандартам Вам уже пора менять тренажер. В Казахстане начал работу наш дилер – закажите новый у него. Посмотрите контакты дилера здесь: http://lotos-om.ru/zakaz.htm
Дилер точно работает? Из форума я прочла что нет????
Я собираюсь заказывать, но где это сделать гарантировано?

Добавлено (2008-03-19, 12:43 Pm)
---------------------------------------------
СПРАВОЧНО
Алматы самый крупный мегаполис КАЗАХСТАНА, УЖАСНАЯ ЭКОЛОГИЯ. Вот где нужно презентации устраивать. Да и люди в Алматы намного обеспеченей, Огромное поле для бизнеса и тренажера. Ваши конкуренты ДИНАМИКА в ценральной аптеке свои приборы по 3500тенге продают (700 рублей примерно).

 
Admin_Lotos-OmДата: Вторник, 2010-03-16, 11:47 | Сообщение # 508
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 538
Репутация: 2
Статус: Offline
МАргарита, дилер только что закончил сертификацию тренажера и приступает к работе. Это самостоятельное юридическое лицо, и они сами планируют как будут работать. Поэтому звоните им и узнавайте – может, они начали работать вчера, а может, начнут завтра – такие тонкости нам не известны. По Алма-Ате тоже можете им подсказать по телефону.

--
С уважением, администратор сайта lotos-frolov.ru
 
nikolaДата: Вторник, 2010-03-16, 11:47 | Сообщение # 509
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (albert)
Начинал перед новым годом сверх-осторожно,всего 5 минут занятий через день-другой. но заливал по интструкции сразу 20 мл в ТДИ-01 от "Динамика" примерно 1998г выпуска,ново-купленного.

Конечно же, 20 мл воды для начинающего пользователя ТДИ-01 - довольно-таки серьёзная нагрузка.

Quote (albert)
В первый раз из-за рассеянного взгляда на инструкцию даже зажимал нос и через 5мин голова заболела-но за ночь прошло.

И вдох сразу через рот с 20-ю мл воды - это также большая нагрузка для начинающего пользователя ТДИ-01.

Quote (albert)
Возможно,предел емкости легких,у меня с детства минимальный,а сейчас мне 62 года.

Возраст в 62 года smile у занимающегося на ТДИ-01 - вполне приемлемый, чтобы достичь тех же результатов, которых добился и Фролов biggrin . И ёмкость лёгких тут ни причём. Все параметры жизнеобеспечения biggrin при занятиях на ТДИ-01 - тренируются (увеличиваются).

Добавлено (2008-03-25, 7:30 Pm)
---------------------------------------------

Quote (albert)
...Здесь такая особенность-45 сек ПДА я могу держать,если контролирую секундной стрелкой наручных часов, а при наблюдении таймера на компьютере даже 42сек проблема. Непонятно,но факт.

Абсолютно верное замечание-наблюдение. Всё дело в том, что каким-то образом часы на программе "Таймер" Сергея Благовещенского (не путать с программой "Таймер" maxshel'a) отстают за одну минуту где-то на 1,5 - 2 секунды. И вот именно эти-то 2 секунды разницы в точности хода часов механических с секундной стрелкой и часов таймера С. Благовещенского и создают для вас определённые трудности. Надо просто запомнить, что 42 секунды на таймере С. Благовещенского соответствуют 43 - 44 секундам на стрелочных часах.

Сообщение отредактировал nikola - Вторник, 2008-03-25, 22:31
 
sokolova_s_vДата: Вторник, 2010-03-16, 11:47 | Сообщение # 510
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Нужен срочный совет.
У меня у детей ГРИПП (у старшего 6 день, у младшего 4). Похоже, что меня тоже прихватило, поскольку легкая ломота в ногах и 37,0. Что мне делать с тренировками: прекратить, ослабить нагрузку или дуть в своем режиме пока не свалюсь с выше 38.0?
Искренне надеюсь, что каждая дополнительная тренировка повышает мой иммунитет и позволит победить вирус с наименьшими для меня потерями...
 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Обучение оздоровительному дыханию (Методика дыхания)
Поиск: