[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: ski8  
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Обучение оздоровительному дыханию (Методика дыхания)
Обучение оздоровительному дыханию
sokolova_s_vДата: Вторник, 2010-03-16, 11:42 | Сообщение # 481
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо nikola, в целом все понятно.
Вопросы, конечно же, в голове остаются, но пока что в слова никак не формулируются.
Всего Вам доброго.
 
nikolaДата: Вторник, 2010-03-16, 11:42 | Сообщение # 482
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (sokolova_s_v)
...в целом все понятно. Вопросы, конечно же, в голове остаются, но пока что в слова никак не формулируются.

Ваши слова дорогого стОят biggrin . Будут вопросы, конечно же - задавайте. О многих вещах я, конечно же, догадываюсь (так как сам через многие вопосы "прошёл"), но всё равно хотелось бы, чтобы вопросы были бы заданы предельно чётко и ясно. Чтобы не приходилось отвечать на то, что изначально спрашивающим - в этот вопрос не вкладывалось - из-за расплывчатости, неточности формулирования...

 
naumov-amurДата: Вторник, 2010-03-16, 11:43 | Сообщение # 483
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Репутация: -1
Статус: Offline
Здравствуйте уважаемые участницы форума!

От всей души поздравляю вас с замечательным праздником - Международным женским днем 8 марта!

Желаю вам счастья, здоровья, любви и отличного весеннего настроения!
В подарок от меня примите эти стихи:

Дарю всем женщинам любовь

О женщина, она прекрасна, как цветок!
Она всей жизни, человеческой исток.
И я любой из них, готов припасть к ногам,
Я за мгновенье близости, пол жизни ей отдам!

Люблю я женщин раннею весной
И поздней осенью и лютою зимой.
В любое время, женщин я люблю
И пламя страсти им, всегда дарю!

Дарю цветы, шепчу слова любви,
Пишу стихи, с заката до зари.
Руками, обвивая гибкий стан,
Я от любви пьянею, словно пью дурман!

Волос вдыхая, нежный аромат,
Я забываю, про какой то компромат,
Моя голубка, пташечка моя,
Открой мне сердце, я молю тебя!

И пусть не ставят мне друзья в вину,
Что не оду, а каждую люблю.
Таким создатель сотворил меня.
Чтоб я любил, всегда любил тебя!

Любил блондинку и любил брюнетку,
Чтоб строгую любил и чтоб любил кокетку.
Чтоб рук тепло и губ прекрасных жар,
Всегда дарили мне, любви пожар!

Я, как садовник, посадив росток,
Любви ращу, прекраснейший цветок!
И мне неведом, вне любви покой,
Красотка! Мне сердечко приоткрой.

Александр Наумов


С уважением Александр Наумов из Благовещенска.
 
ChebaДата: Вторник, 2010-03-16, 11:43 | Сообщение # 484
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер, у меня вопрос - насчет еды перед занятиями и после, все понятно, а просто воды попить?
 
naumov-amurДата: Вторник, 2010-03-16, 11:43 | Сообщение # 485
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Репутация: -1
Статус: Offline
Здравствуйте Cheba,

Quote (Cheba)
а просто воды попить?

Если просто вода то пейте на здоровье, но непосредственно перед занятием в большем количестве не желательно, так как этим вы будете переполнять желудок, что помешает Вам эффективно использовать брюшное дыхание во время тренировки.
Можно не сладкий чай.
Не стоит пить соки, так как они содержат значительное количество различных сахаров.

С уважением Александр Наумов из Благовещенска!


С уважением Александр Наумов из Благовещенска.

Сообщение отредактировал naumov-amur - Воскресенье, 2008-03-09, 11:38
 
ChebaДата: Вторник, 2010-03-16, 11:43 | Сообщение # 486
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день Александр, спасибо за ответ.

Дорогие женщины, с праздником!!! smile

 
sokolova_s_vДата: Вторник, 2010-03-16, 11:43 | Сообщение # 487
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! У меня наблюдаются 2 странности:
1. Последние 2 дня при вдохе из ТДИ чувствую привкус пластмассы, причем даже если в нем нет воды. Тренажер разобрала, промыла содой - не помогло. Очень надеюсь, что это просто идет какая-то перестройка вкусовых рецепторов и со временем все нормализуется.
2. С середины января примерно раз в 1-2 недели через мин. 12-15 от начала тренировки у меня начинает прыгать картинка перед глазами (не темные пятна как если "зайчиков" нахватаешься, а именно дрожит картинка), ощущение как при головокружении. Тренировку я при этом не прекращаю, только за временем следить неудобно, т.к. взгляд не фокусируется. Длится такое состояние 5-7 мин., потом все нормализуется и я спокойно додышиваю оставшееся до конца занятия время.

Надеюсь получить какие-нибудь комментарии.

 
nikolaДата: Вторник, 2010-03-16, 11:43 | Сообщение # 488
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Получите свои - какие-нибудь biggrin комментарии...

Quote (sokolova_s_v)
1. Последние 2 дня при вдохе из ТДИ чувствую привкус пластмассы, причем даже если в нем нет воды.

Не претендуя на роль истины в последней инстанции, хочу, тем не менее, отметить - это что-то новенькое в моей врачебной практике - исключая разве что извращения всего и вся - только лишь у женщин - при их "интересном" положении. Надеюсь - намёк понятен. Дыхательный Тренажёр тут ни причём...

Quote (sokolova_s_v)
2. С середины января примерно раз в 1-2 недели через мин. 12-15 от начала тренировки у меня начинает прыгать картинка перед глазами (не темные пятна как если "зайчиков" нахватаешься, а именно дрожит картинка)...

Не мешало бы сдать анализ крови на гемоглобин, гематокрит и время от времени (а особенно - именно в таких случаях) - ещё и измерять артериальное давление (оно может быть как повышено, так и понижено - что, наверное имеет место быть в вашем случае)...

 
sokolova_s_vДата: Вторник, 2010-03-16, 11:44 | Сообщение # 489
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, nikola.
1. "Интересность" отсутствует.
2. Давление действительно понижено. Последние 2 недели измеряю его ежедневно. В состоянии покоя в среднем 95/55, пульс 55. После занятия давление ведет себя по-разному: то выше, то ниже, то неизменно. Пульс повышается на 2-5.
 
nikolaДата: Вторник, 2010-03-16, 11:44 | Сообщение # 490
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (sokolova_s_v)
При увеличении ПДА первые 2-3 дня жарко, выделяется пот и после занятия (мин. через 5) начинает болеть голова. Следующие 2-3 дня все эти симптомы исчезают (или проявляются минимально).

Возникает вопрос - на сколько секунд вы увеличиваете выдох? Какими ощущениями (критериями) вы руководствуетесь, прибавляя (наращивая) ПДА? Если это какая-то схема занятий, то это - одно. Если же вы чувствуете избыток воздуха при выдохе какй-то определённой продолжительности - то это совсем другое...

Quote (sokolova_s_v)
...стабилизация теплоотдачи является показанием для очередного увеличения ПДА или это не взаимосвязанные вещи?

Нет никакой взаимосвязи между цифрами ПДА (временем выдоха в секундах) и теплоотдачей. Есть же прямая взаимосвязь между теплоотдачей и одышкой cry (ощущением нехватки воздуха cry ). Как пример - когда вы замерзаете wacko на остановке при пронизывающем северном ветре, попробуйте несколько раз выдохнуть максимально возможное время biggrin - и вы почувствуете, что северный - не такой уж и холодный biggrin ... Но это может быть и при выдохе в 10 секунд (при переполненном желудке sad ) и при выдохе в 90 секунд (при пустом желудке и кишечнике, урчащем от голода wacko ).

Quote (sokolova_s_v)
...все-таки ПДА зависит от скорости выдыхания воздуха и, привыкнув в течение недели к определенной скорости, немного сложновато перестроить ее на более медленный режим.

Абсолютно верное замечание. Можно утвержадть, что с каждым месяцем/годом/десятилетием/столетием biggrin стажа регулярных занятий на Дыхательном Тренажёре - скорость выдыхания воздуха будет только лишь снижаться. До каких пределов (до каких пор)? Подождём месяцы/годы/десятилетия/столетия biggrin ...

 
sokolova_s_vДата: Вторник, 2010-03-16, 11:44 | Сообщение # 491
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Репутация: 0
Статус: Offline
nikola, спасибо за ответ.
Quote (nikola)
Возникает вопрос - на сколько секунд вы увеличиваете выдох

3 недели назад у меня ПДА действительно в течение тренировки скакало на 2-3 сек., потом по совету naumov-amur стала строго отслеживать. Ощущениями при этом никакими не руководствуюсь: смотрю по дневнику - если сегодня дышу 3 день с одной ПДА, то пробую последние мин.5-10 увеличить на 1 сек. Если получается, то на следующий день к ней перехожу, если - нет, то дышу со старой и в конце опять пробую увеличивать.
Иногда всю тренировку дышу легко, а иногда мин.12 продышу и воздух кончается быстрее, чем время ПДА - приходится дотягивать задержкой на выдохе, и за следующие несколько вдохов-выдохов либо все устаканивается, либо совсем ПДА падает. Тогда делаю перерыв на 2 мин., а потом со спокойной совестью и легкостью оставшееся время со своей ПДА (сейчас 35) дотренировываю.

Еще я правильно поняла, что если появился жар, то значит появилась и одышка? Может при этом одышка не ощущаться? Как тогда поступать? А если жар побыл какое-то время и прошел, одышка что ли тоже прошла?? Это не праздное любопытство - это моя практика...

 
Admin_Lotos-OmДата: Вторник, 2010-03-16, 11:44 | Сообщение # 492
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 538
Репутация: 2
Статус: Offline
Здравствуйте, sokolova_s_v

nikola в командировке, поэтому позвольте, я включусь в вашу беседу.

Quote (sokolova_s_v)
я правильно поняла, что если появился жар, то значит появилась и одышка?

Нет, не правильно. Жар и одышка – вещи разные. Чувство жара во время тренировки – это всегда хорошо, конечно, если это ощущение не заходит за рамки комфортной терпимости. А вот одышка означает, что нагрузка превышена. Причем одышка всегда ощущается. «Незаметной» одышки не бывает. То есть, если одышки Вы не ощущаете, то ее и нет. А жар – это нормальная оздоровительная реакция организма.


--
С уважением, администратор сайта lotos-frolov.ru
 
ПавелДата: Вторник, 2010-03-16, 11:44 | Сообщение # 493
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Собираемся начать занятия на тренажере вместе с женой. Но она беременная (2,5 месяца). Нет ли противопоказаний или специфических инструкций для беременных? Особенно интересует можно ли ей дышать животом (диафрагмой)?
 
sokolova_s_vДата: Вторник, 2010-03-16, 11:44 | Сообщение # 494
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Admin_Lotos-Om)
жар – это нормальная оздоровительная реакция организма.

Спасибо, Admin_Lotos-Om, Вы меня успокоили biggrin , а то я даже немножко расстраиваться начала.
 
nikolaДата: Вторник, 2010-03-16, 11:45 | Сообщение # 495
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Павел)
Нет ли противопоказаний или специфических инструкций для беременных? Особенно интересует можно ли ей дышать животом (диафрагмой)?

Нет абсолютно никаких противопоказаний для занятий на Дыхательном Тренажёре беременным женщинам. Даже - совсем наоборот. В результате тренировок на Дыхательном Тренажёре - сами роды и послеродовый период протекают значительно более физиологично, чем без занятий на Дыхательном Тренажёре. В какой-то мере можно вести речь о том, что ребёнок, родившийся от мамы biggrin , занимающейся на Дыхательном Тренажёре, изначально будет более предрасположен к процессам эндогенного дыхания biggrin , нежели дети, рождённые от мам, не знакомых с эндогенным дыханием cry - то есть - изначально - более здоровыми biggrin ...

 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Обучение оздоровительному дыханию (Методика дыхания)
Поиск: