[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: ski8  
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Обучение оздоровительному дыханию (Методика дыхания)
Обучение оздоровительному дыханию
naumov-amurДата: Вторник, 2010-03-16, 11:40 | Сообщение # 466
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Репутация: -1
Статус: Offline
Здравствуйте sokolova_s_v,

Quote (sokolova_s_v)
Только с частотой дыхания ерунда получится (это кол-во дыханий в мин?), т.к. я ее непроизвольно буду затягивать...

Сознательное сокращение частоты дыхания на мой взгляд дело полезное (исходя из принципа, что на нашу жизнь отмерено определенное количество дыхательных актов)
Ну а для того что бы научиться относительно правильно считать частоту своего дыхания, я первое время, при замерах, сначало минут по 10 дышал контролируя частоту дыхания, а потом снимал показатель за 1 мин. 10 мин дышать с сознательно замедленной частотой вряд ли получится, дыхание отрегулируется на естественную его частоту и вы получите более менее правдоподобный результат.

Quote (sokolova_s_v)
на Эндогенщиках народ, который дышит по Вериго, хвалится, что у них к концу 5-дыхательного акта пот ручьями течет и дрожь по всему телу

В дыхании по Вериго ничего сверх естественного нет, при большей продолжительности занятий по его методике дышать гораздо легче, чем по классической. Я это утверждаю по собственному опыту, при продолжительности занятий более 40 мин. я переходил на эту методику, т.к. 40 и более минут сидеть за тренажером тяжело, я от этого прилично уставал, а по Вериго с перерывами дышать намного легче, хотя общее время тренировки значительно увеличивается, при тех же значениях продолжительности чистого дыхания (без учета времени перерывов).

Вы дайте пожалуйста ссылку на сообщение на Эндогенщиках, в котором приводится такая информация и я наднюсь, что Никола его прокоментирует, ведь это же его форум. Мне тоже, как и Вам будет интересно узнать его мнение по этому поводу. eek

С уважением Александр Наумов из Благовещенска!


С уважением Александр Наумов из Благовещенска.
 
nikolaДата: Вторник, 2010-03-16, 11:40 | Сообщение # 467
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (sokolova_s_v)
...А нас (обывателей) периодически туда направляют знакомиться с откликами и т.п.

Моё мнение - чем больше будет самых различных сайтов, посвящённых эндогенному дыханию и занятиям на Дыхательных Тренажёрах, тем лучше будет всем. Жаль, что "прикрылись" в своё время сайт Динамики (не без "помощи" Зинатулина С.Н.), жаль, что канул в лету werigo.com, жаль, что закрылся сайт на Фонде им. Фролова. Все они были хорошы тем, что на них присутствовали самые различные мнения и люди. Ведь не могут один-два человека (самых умных и грамотных) предусмотреть все возможные варианты занятий на Дыхательном Тренажёре. И различные мнения разных людей (разных школ эндогенного дыхания) позволяли каждому из нас знакомиться с самыми передовыми технологиями на каждый сегодняшний день в теории и практике эндогенного дыхания.

Quote (sokolova_s_v)
Кстати, вчера у меня перед занятием был 6 часовой перерыв в еде и жара совсем не было, хотя я дышала с 31 сек. (но могла бы и с 33, просто не стала форсировать). Зато потом пол-второго ночи пришлось немного пожевать, т.к. голод спать не давал.

А у меня вчера перерыв между едой и занятием был в 18 часов. И есть я никогда практически не хочу. Просто знаю, что надо поесть - для синтеза сурфактанта нужны ПНЖК, иначе - сурфактантаная недостаточность...

 
sokolova_s_vДата: Вторник, 2010-03-16, 11:40 | Сообщение # 468
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (nikola)
перерыв между едой и занятием был в 18 часов. И есть я никогда практически не хочу.

nikola, да Вы просто терминатор какой-то biggrin

Quote (naumov-amur)
Вы дайте пожалуйста ссылку на сообщение на Эндогенщиках

Быстро найти не удалось. Даже уже не помню, что я там читала, а что нет. Там чтобы все проштудировать не один месяц надо убить. Так что, извиняйте... По крайней мере про пот (хотя и не ручьями) вот здесь http://posrednik.ru/forum/viewtopic.php?t=287&postdays=0&postorder=asc&start=0

По моим ощущениям пот является следствием жара, а жар по инструкции - это не есть хорошо во время дыхания. Хотя я уже не очень на это внимание обращаю. Ну пошел жар, значит, так надо, он длится буквально мин.5, оздоравливающий эффект у меня все равно есть - а это главное!

 
naumov-amurДата: Вторник, 2010-03-16, 11:40 | Сообщение # 469
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Репутация: -1
Статус: Offline
Здравствуйте sokolova_s_v,

Прочитал отзыв на Эндогенщиках по Вашей ссылке

Quote (sokolova_s_v)
http://posrednik.ru/forum/viewtopic.php?t=287&postdays=0&postorder=asc&start=0

Если прочитаете предыдущие сообщения автоа этого отзыва, то поймете, что пишет начинающий. Вы, в сравнении с ним, уже "Профессор" Поэтому всерьез воспринимать этот отзыв не стоит, просто улыбнитесь и все! biggrin
Судя по всему, у парня была обычная эйфория от чрезмерного гипоксического влияния тренажера на его организм. Парень просто слегка "прибалдел" crazy Это похоже на реакцию новоиспеченного наркомана, впервые "хапнувшего" дозу. В связи со своей профессиональной деятельностью, я с такими явлениями сталкиваюсь довольно часто, видел кое что и по-смешнее. Их не только в пот бросает - они еще и тараканов на полу ловят (воображаемых) и с привеликим удовольствием едят их живьем, а так-же и другие комиксы демонстрируют. причем сами к этому относятся на полном серьезе.

Форум Эндогенщики - хороший честный и весьма демократичный форум. Но на мой взгляд, его модератору, следовало бы быть немного по принципиальней и подобную информацию с него без жалостно удалять, дабы не вводить в заблуждение не искушенных посетителей, пытающихся найти ответы на свои вопросы возникшие у них в процессе занятий на тренажере.

А может стоит использовать подобную информацию с пометкой - "Наркоман - прибалдей бесплатно!"
Ведь наркомания в конечном счете это тоже заболевание. Хотя на мой взгляд и социальное. sad И если они начнут оттягиваться бесплатно - общество от этого окажется только в выйгрыше. biggrin
Перестанут искать средства на дозу!

Но довольо отступлений!
С вашими словами. что

Quote (sokolova_s_v)
а жар по инструкции - это не есть хорошо во время дыхания.

я полностью согласен, т.к. такое состояние комфортным явно не назовеш и с этим явлением нужно разобраться!

Уважаемый nikola, раскройте нам свое мнение по этому поводу!
Ведь вопрос sokolova_s_v, явно продиктован желанием добиться положительных результатов, в её трудах на ниве ЭД. А ваш грандиозный опыт, в этой области, дает Вам возможность судить об этих проблемах, весьма профессионально!
С большим терпением ждем Вашего ответа. smok

С уважением Аленксандр Наумов из Благовещенска!


С уважением Александр Наумов из Благовещенска.

Сообщение отредактировал naumov-amur - Среда, 2008-02-27, 21:07
 
ЮлияДата: Вторник, 2010-03-16, 11:40 | Сообщение # 470
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Опять же у меня вопрос, почемуто мой дневник на блоге давно никто не смотрел.....
Просто когда врач смотрит - как то чувствуется поддержка и хочется сремиться и стремиться к вершинам... а так........ sad
 
Admin_Lotos-OmДата: Вторник, 2010-03-16, 11:41 | Сообщение # 471
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 538
Репутация: 2
Статус: Offline
Здравствуйте, Юлия

Quote (Юлия)
Просто когда врач смотрит - как то чувствуется поддержка и хочется сремиться и стремиться к вершинам... а так........

Вот давайте без «так» - Ваше здоровье нужно Вам, и никому больше. По Вашим сообщениям складывается впечатление, что Вы ищите чего угодно – внимания, потакания слабостям, общения, жалости и т.п., но только не здоровья.

Здоровье – это труд, и труд самый тяжелый из всех трудов. И железная воля к жизни. У Вас же, извините, получается – кольнуло там, закружилось здесь – все, катастрофа, жизнь кончилась, спасите, помогите. Никто не спасет и никто не поможет, если Вы сами не начнете себя спасать и себе помогать, без потакания своим слабостям.

Лет пятнадцать назад я подыхал в прямом смысле этого слова. Состояние было похоже на Ваше сегодняшнее, только сильнее выраженное. На медицину надежд не было, пришел в оздоровительный центр. Пришел за помощью, а меня там мордой в унитаз, в переносном смысле, конечно. Но обидно было - жуть. Но, странное дело, откуда воля взялась?! Я делал все, что мне говорили – и в этом меня поддерживали. Но если пытался по старой привычке начать жаловаться, то снова мордой в унитаз. Пары-тройки раз хватило, чтобы понять, что мои жалобы там никому не нужны. Я благодарю людей, которые работали тогда со мной, до сих пор. Много времени спустя работники этого центра мне сказали, что болезней как таковых у меня не было, но жалость к себе была раздута выше всяких разумных пределов. И от этой жалости здоровый и молодой организм просто начал умирать. И единственным способом с этим справиться было нахлобучить меня так, чтобы я злился, и на энергии этой злости вылез из критического состояния. А следующим этапом уже и со злостью справились.

Так вот, Юлия, можете обижаться сколько угодно – чем больше будете злиться на меня, тем будет лучше для Вас. Волю в кулак и вперед!!! Строго следуйте методике и не обращайте внимания на покалывания, головокружения и прочую глупость. Все это будет еще какое-то время, но постепенно уйдет. А Ваши мелочные жалобы мы (коллектив консультантов Лотоса) будем старательно игнорировать – это я Вам обещаю!

Сейчас же, чтобы выплеснуть свою обиду и злость, которая у Вас наверняка уже кипит, поднимите трубку телефона и позвоните Благовой по бесплатному номеру. Скажите, что Админ хам и циник, и обидел Вас на форуме – Вам это поможет.

Успехов и Здоровья! biggrin


--
С уважением, администратор сайта lotos-frolov.ru
 
sokolova_s_vДата: Вторник, 2010-03-16, 11:41 | Сообщение # 472
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте все!
Порадуйтесь за меня - у меня перестала вода в тренажере вспениваться biggrin
И просто ради интереса: если наращивать ПДА на 1 сек в 3-4 дня, то за год выйдешь примерно на уровень 100 сек. А если занимаешься несколько лет (например как nikola) - то это получается 800 сек что ли? Ну не может человек один раз вдохнув, выдыхать потом 15 минут ... или может? это уже фантастика какая-то получается...При этом я твердо помню - что занимаюсь не ради рекордов, а ради ЗДОРОВЬЯ.
 
naumov-amurДата: Вторник, 2010-03-16, 11:41 | Сообщение # 473
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Репутация: -1
Статус: Offline
Здравствуйте sokolova_s_v,

Искренне рад за Вас, так держать и дальше! up

Quote (sokolova_s_v)
просто ради интереса: если наращивать ПДА на 1 сек в 3-4 дня

Как пишет В.Фролов, есть "Эндогеники" выдох у которых длится до 1 часа, но я думаю, что без использования микроподсосов это наверное всетаки не возможно.
Однако я всеже думаю, что сверх высокие ПДА - это далеко не самое главное. Главное все-же это возможность приобрести хорошее здоровье, даже при относительно невысоких значениях ПДА, но при регулярных занятиях! Труд,труд и еще раз труд - вот гарант ваших успехов! v

С уважением Александр Наумов из Благовещенска


С уважением Александр Наумов из Благовещенска.
 
nikolaДата: Вторник, 2010-03-16, 11:41 | Сообщение # 474
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (sokolova_s_v)
...И просто ради интереса: если наращивать ПДА на 1 сек в 3-4 дня, то за год выйдешь примерно на уровень 100 сек. А если занимаешься несколько лет (например как nikola) - то это получается 800 сек что ли?

Имея за плечами свой собственный опыт и опыт других пользователей, могу утверждать, что есть всё-таки предел какому-то ПДА. Например, ещё 2 - 3 года назад я мог выдыхать через 1,5 часа от начала занятия (тренируя только лишь одиночные максимальные выдохи) более 9 минут. Но - это очень тяжело, с одной стороны. Кроме того, пару раз я приходил в себя, лёжа на полу без Дыхательного Тренажёра (2002 год) в обморочном состоянии. Кроме того, из-за перерывов в занятиях в связи с травмами wink грудной клетки (жизнь есть жизнь) мои максимальные выдохи несколько снизились.

Правда, сейчас я считаю важнейшим тренирующим стимулом к выработке эндогенного кислорода занятия с ощущением лёгкой гипоксии - при абсолютно любой ПДА. При 10 - 20 - 30 - и т.д. секундах ПДА. То есть, если каждый из нас будет заниматься в состоянии лёгкой гипоксии (такой методикой возможно начинать заниматься при стаже занятий где-то в 6 - 8 месяцев от начала занятий), то здоровье каждому из нас - гарантировано - независимо от конкретных цифр ПДА...

Quote (sokolova_s_v)
Ну не может человек один раз вдохнув, выдыхать потом 15 минут ... или может?

Скорее всего - может. Сколько примеров из жизни об этом свидетельствуют. Но вот выдыхать 1 - 2 часа, а тем более - по 5 - 6 часов - вот это уже точно фантастика...

 
ЮлияДата: Вторник, 2010-03-16, 11:41 | Сообщение # 475
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Admin_Lotos-Om!

Quote
Вот давайте без «так» - Ваше здоровье нужно Вам, и никому больше. По Вашим сообщениям складывается впечатление, что Вы ищите чего угодно – внимания, потакания слабостям, общения, жалости и т.п., но только не здоровья. ...................Сейчас же, чтобы выплеснуть свою обиду и злость, которая у Вас наверняка уже кипит, поднимите трубку телефона и позвоните Благовой по бесплатному номеру. Скажите, что Админ хам и циник, и обидел Вас на форуме – Вам это поможет

Огромное спасибо за критику, к ней я очень хорошо отношусь и злиться и жаловаться даже и не думала, просто улыбнулась.
Всё что вы пишите я очень хорошо понимаю и знаю. Просто нетрадиционная медицина - моё хобби (может не совсем подходящее слово - но профессией моей она точно не является). В свои молодые годы я уже слишком много (это не хвастовство а скорее понимание того, что лучше бы в моём возрасте о другом думать....) знаю об организме человека и о болезнях.

Quote
Состояние было похоже на Ваше сегодняшнее, только сильнее выраженное. На медицину надежд не было

Из такого состояния я выхожу уже 2 года, а занятие на тренажере надеюсь последний этап...Я прошла много методов нетрадиционной медицины (больше всего заинтересовали методики Учебно-оздоровительного центра Предтеча Ассоциации висцеральной хиропрактики). И по себе знаю что в трудный момент могут даже близкие родственники отвернуться, потомучто у них есть "дела по важнее".

Quote
У Вас же, извините, получается – кольнуло там, закружилось здесь – все, катастрофа, жизнь кончилась, спасите, помогите.

А вообще, в виду своих таких интересов я замечаю и мне интересно всё что происходит с организмом от любого воздействия, поэтому в моих сообщениях и присутствует столько мелочей, ведь фактически я всё пробую, чувствую и анализирую на СЕБЕ, соответственно вопросов куча и я их задаю специалистам.

Естественно, мои неприятные ощущения, на которыя я жалуюсь мне не особо нравятся, но это не единственная причина, по которой я так тщательно описываю свои сиптомы.

Извините за излишнее беспокойство.......
Спасибо.
С уважением, Юлия.

 
TanyaДата: Вторник, 2010-03-16, 11:41 | Сообщение # 476
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Расскажите,пожалуйста, как редактировать и удалять сообщения на предыдущих страницах?

Сообщение отредактировал Tanya - Суббота, 2008-03-01, 02:07
 
Admin_Lotos-OmДата: Вторник, 2010-03-16, 11:42 | Сообщение # 477
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 538
Репутация: 2
Статус: Offline
Здравствуйте, Юлия

Ваше сообщение на этот раз вполне конструктивно. Вот давайте в таком духе и продолжать. biggrin


--
С уважением, администратор сайта lotos-frolov.ru
 
Admin_Lotos-OmДата: Вторник, 2010-03-16, 11:42 | Сообщение # 478
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 538
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Tanya)
как редактировать и удалять сообщения на предыдущих страницах?

Эти функции доступны только администратору. Можете написать мне в личку, что Вы хотите отредактировать или удалить, я сделаю.


--
С уважением, администратор сайта lotos-frolov.ru
 
sokolova_s_vДата: Вторник, 2010-03-16, 11:42 | Сообщение # 479
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый nikola, объясните, пожалуйста, почему Вы рекомендуете занятия с легкой гипоксией проводить при стаже дыхания более 6-8 мес.?

На эндогенщиках Вериго рекомендует такие занятия проводить уже через 1,5-2 мес. Вот ссылка: http://posrednik.ru/forum/viewtopic.php?t=143&highlight=%EF%F0%EE%E1%EB%E5%EC%FB++%CF%C4%C0 (если вдруг не откроется, то "Список форумов эндогенщики"-"Медицина"-"Проблемы с ПДА:-(" - сообщение "Почитайте "прилепленную" статью для опытных" Добавлено: Чт Авг 12, 2004 09:43).
Конечно, сообщение уже четырехгодовой давности и, возможно, за это время что-то изменилось...

И еще у меня вопрос по времени занятия.

Quote (nikola)
через 1,5 часа от начала занятия
А по инструкции максимальное время 40 мин. Или это тоже подвижная величина и зависит от ПДА?
 
nikolaДата: Вторник, 2010-03-16, 11:42 | Сообщение # 480
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Поговорим о резистентности к гипоксиии...

Quote (sokolova_s_v)
...почему Вы рекомендуете занятия с легкой гипоксией проводить при стаже дыхания более 6-8 мес.?

Если исходить из темпов наращивания ПДА на 1 секунду за 3 дня, то при регулярных занятиях на Дыхательном Тренажёре, мы получим прирост к какой-то исходной ПДА (ИПДА) в 60 секунд где-то за 180 дней (180 дней : 3 дня = 60 секунд прироста к ИПДА). Первая цифра в 6 месяцев явилась плодом именно таких рассуждений. Но если человек занимается не регулярно, а абы как, то ему может понадобиться для достижения того же самого прироста к ИПДА в 60 секунд трошки больше времени, например - 240 дней (240 дней : 60 секунд = 4 дня), то есть - при наращивании ПДА на 1 секунду за 4 дня, мы получим вторую цифру - в 8 месяцев.

И исходя из того, что у многих пользователей ИПДА равнялась как раз-таки 15-и секундам, то простым сложением 15 секунд и 60 секунд мы получали ПДА в 75 секунд - то ли через 6, то ли через 8 месяцев от начала занятий. А при ПДА (стабильной и постоянной) в 75 секунд абсолютно любой занимающийся становился бы абсолютно здоровым человеком (для врачей - это точно, а вот некоторые пациенты, достигнув ПДА в 75 секунд склонны всё равно выискивать у себя ещё какие-то болячки cry , которые по моему мнению трудно отнести к болезнямм вообще. Ну нет ещё "живой воды sad ", которая бы всех и во всём возвращала бы к 18 - 20-летнему возрасту. Я думаю, что высказался достаточно прозрачно, особенно - в адрес мужчин...)

Quote (sokolova_s_v)
...Чт Авг 12, 2004 09:43). Конечно, сообщение уже четырехгодовой давности и, возможно, за это время что-то изменилось...

Вы очень наблюдательны biggrin ... Абсолютно правильно - с тех пор прошло почти 4 года. И по поводу моих предыдущих рекомендаций, я могу сегодня (02.03.2008 г.) вспоминать разве что что слова Саши Градского из одного х/ф :
"Как молоды мы были,
как искренне любили smile ...", когда мы уже видим, что и за 6 - 8 месяцев регулярных занятий, всё-таки нельзя набрать очень и очень многим занимающимся прирост ПДА в 60 секунд, не говоря уже (как это было почти 4 года назад - аж не верится - так быстро летит время!!!) за 1 - 2 - 3 - 4 месяца...

Quote (sokolova_s_v)
...через 1,5 часа от начала занятия
А по инструкции максимальное время 40 мин. Или это тоже подвижная величина и зависит от ПДА?

Помните мультик про то, как две собачки (озвученные Львом Дуровым и Юрием Никулиным), лёжа в дедушкиной постели, кричали: "А что нам дедушка? Пусть спит вон там - на коврике!" Так и я. По поводу 40 минут занятия...

Ну, если мы видим, что "Инструкция" не может учесть всех индивидуальных особенностей тысяч и миллионов пользователей Дыхательными Тренажёрами, то что - прятать голову в песок и обвинять во всём "человеческий фактор" (попросту - человеческую глупость), мол, вы неправильно (например, кверху ногами) читали "Инструкцию", или же просто сказать, что "Инструкцию" надо переписать, сделав её объёмом в 1800 страниц, например?

Я лично решил, что значительно более действенно и эффективно "выкладывать" хоть какую-то информацию СЕГОДНЯ, даже в интернете (чем занимаюсь уже почти 6 лет, начав на форуме Динамики совместно со Степановой Т.Н., Зинатулиным С.Н., Струцем В.Д. - где они все? - Ау!), нежели ждать у моря погоды (например, новой "Инструкции"), с одной стороны, или же злорадствовать (a la "Мышца, синтезированная в...мозг"), потирая руки от злобного удовлетворения, что у многих ничего не получается, так как люди в большинстве своём даже не догадываются о существовании такого явления, как резистентность к гипоксии. Надеюсь, что в этом году (в 2008) об этом явлении узнают большинство пользователей Дыхательным Тренажёром "Феномен Фролова" - ТДИ-01...

По поводу 1 часа - 1 часа 10 минут - 1 часа 20 минут - 1 час 30 минут от начала занятия... Лично у меня (не призываю никого заниматься по моей методике, так как у меня за плечами - более 8 лет занятий на Дыхательном Тренажёре) только лишь через 1 час - 1час 10 минут - 1 час 20 минут от начала занятия начинается более-менее стабильная генерация эндогенного кислорода (я думаю, что у кого-то - и раньше, чем у меня, а у кого-то - и позже, чем у меня), что сопровождается быстрым ростом ПДА по сравнению с началом каждого занятия (даже через 8 лет занятий) и довольно-таки стабильными цифрами этой высокой ПДА...

 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Обучение оздоровительному дыханию (Методика дыхания)
Поиск: