[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: ski8  
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Обучение оздоровительному дыханию (Методика дыхания)
Обучение оздоровительному дыханию
ЮлияДата: Вторник, 2010-03-16, 11:27 | Сообщение # 391
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Александр.
А увеличение объёма воды можно осуществлять постепенно по 1 мл.?
Ведь у меня даже при таком объёме воды в организме перестройки ("вылезают" различные болячки, сидящие в организме, например герпес, который 2 раза с рождения проявлял себя, нейродермит, который обычно осенью проявляется и др. Вобщем чувствуется, что организм очищается)

С уважением, Юлия.

 
ski8Дата: Вторник, 2010-03-16, 11:27 | Сообщение # 392
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Здравствуйте, Юлия. Увеличивать объем воды нужно именно по 1 мл, т.е. строго по методике. Другое дело, с какой скоростью это делать. Спешить, безусловно, не надо, ориентируйтесь по самочувствию.
С уважением, Потиевский Александр, Омск.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
ЮлияДата: Вторник, 2010-03-16, 11:28 | Сообщение # 393
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, Александр.

В теме "Дыхание на тренажере при различных заболеваниях" я задавала вопрос о том, что если при ПМС возникают головокружение, слабость и дискомфорт при дыхании, как продолжать занятия... Мне посоветовали делать перерыв, т.е. по самочувствию. Как эти перерывы повлияют на процесс оздоровления?
Вообщето хотелось бы с помощю занятий и от этих симптомов избавиться smile

Да и вообще, я настроена многое поправить с помощю занятий cool

С уважением, Юлия.

Добавлено (2008-01-27, 11:02 Pm)
---------------------------------------------
Ешё хочу задать такой вопрос:
у меня тренажер фирмы "Динамика". Я заказывала его в 2005 году, на упаковке упоминается линцензия от 2002 года и сертификат соответствия от 2004 года. Можно пользоваться этим тренажером или нет?

С уважением, Юлия.

 
Admin_Lotos-OmДата: Вторник, 2010-03-16, 11:28 | Сообщение # 394
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 538
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Юлия)
Мне посоветовали делать перерыв

Давайте будем точны – я не советовал Вам делать перерыв. Я лишь говорил, что во время и после тренировки у Вас должно быть состояние комфорта. День на день не приходится, поэтому вполне возможно, что в какой-то день при ПМС Вы сможете заниматься, а в какой-то нет. Следите за своим самочувствием.

Quote (Юлия)
Я заказывала его в 2005 году

При всем том, что, скорее всего (если судить по году приобретения), это настоящий ТДИ-01, Вам все равно его нужно сменить, так как срок годности тренажера – 3 года. Просто пластмасса, из которой он сделан, стареет.


--
С уважением, администратор сайта lotos-frolov.ru
 
LeonidДата: Вторник, 2010-03-16, 11:28 | Сообщение # 395
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Я уже пол года занимаюсь дыханием на аппарате Фролова. Достиг длительности выдоха около 50 сек и получил существенное оздоровление. Практически перестал болеть простудными заболеваниями, ангиной, улучшилось общее самочувствие и работа сердца. Сейчас планирую переход на без аппаратное эндогенное дыхание. Стал просматривать литературу по этому вопросу. Недавно ознакомился с книгой Фролова В. Ф. "Войти в столетие молодыми. Эндогенная медицина без альтернатив." Москва: ТРИАДА Плюс, 2002 г. Меня поразило значительное расхождение Ваших рекомендаций с рекомендациями основателя этой методики Фролова. Вы с его рекомендациями, изложенными в этой книге, конечно должны быть знакомы.
Суть расхождений в следующем. Фролов в своей книге пишет о вредности вдоха через тренажер. Вот выдержки из главы 1, раздел 1.4: "Технология эндогенного дыхания создавалась путем постоянного совершенствования моделей дыхания. …за последние два года эффективность дыхания выросла в 3 - 4 раза. За это время из технологии исключен ряд элементов дыхания, не оправдавших возлагавшихся на них надежд.
Исключено повышенное сопротивление на вдохе. Вдох через рот и тренажер заменен вдохом через нос из атмосферы. Сопротивление при вдохе через тренажер достигало 80 - 120 мм вод. ст., что значительно превышает естественное физиологическое сопротивление 30 мм вод. ст. Повышенное сопротивление на вдохе ухудшает работу сердца, бронхов, легочных капилляров и снижает эффективность дыхания.
Подсказка поступила от М. Я. Жолондза,… Искусственное повышение сопротивления на вдохе может способствовать выбросу плазмы крови в альвеолы, а потому не может быть рекомендовано в лечебных целях.
С введением вдоха через нос из атмосферы ликвидирован ещё один недостаток дыхания на тренажере. Имеется в виду поступление в органы дыхания из емкости тренажера смеси с повышенным содержанием углекислого газа. Избыток в легких углекислого газа ухудшает условия дыхания и может привести к поражению организма. Повышенное содержание в легких углекислого газа обуславливает респираторный ацидоз, опасность поражения сосудов и может спровоцировать инсульт, инфаркт.
Несостоятельность утверждений о полезности повышенной концентрации углекислого газа доказана результатами практического применения эндогенного дыхания. У эндогеннодышащих концентрация углекислого газа в выдыхаемом воздухе более чем в 1,5 раза ниже средней нормы (4,21%), см. рис. 4. Здоровье эндогеннодышащих людей и параметры обмена представляются своеобразными эталонами. Реальное оздоровление организма закономерно сопровождается снижением в легких концентрации углекислого газа.
Тем не менее, в средствах массовой информации, в рекламе и в так называемых «научных» изданиях еще можно встретить сведения о пользе для здоровья повышенных концентраций углекислого газа. Рекомендуем в этой связи познакомиться с позицией М. Я. Жолондза, ……углекислый газ является главной причиной деградации человеческой популяции на планете." "Гиперкапния была исключена из режима дыхания. Гиперкапния запрещается." Фролов в книге очень много и аргументировано описывает вредное воздействие углекислого газа на организм человека. На официальном сайте Фролова представлена его авторская инструкция по использованию аппарата. Там так же указано и выделено жирным шрифтом, что "Вдох осуществляется только через нос из атмосферы. Выдох - через рот и тренажер."

На сайте ЛОТОС при описании тренажера, книге Е. Кустова "Третье дыхание", в рекомендациях учебного курса Эндогенного Дыхания все совершенно наоборот. А именно: "В аппарат заливается вода (до 20 мл.). Дыхание выполняется через воду с гидравлическим сопротивлением на вдохе и на выдохе. В процессе дыхательной тренировки образуется воздушная смесь с пониженным содержанием кислорода и повышенным содержанием углекислого газа."
Далее: " Для нормальной жизнедеятельности организма в крови должно быть 7-7,9% СО2 (Фролов считает большим достижением, что концентрация СО2 при эндогенном дыхании снижается до 4,21% - мое прим.) и извне СО2 получить нельзя, … И поэтому все искусство дыхания состоит в том, чтобы сохранять СО2, регулируя дыхание.
Дыхание йогов соответствует этому требованию. Дыхание обычных людей - глубокое и частое, что приводит к хронической гипервентиляции легких, т.е. избыточному выведению углекислого газа из организма… Это выражается в снижении иммунитета (склонность к аллергиям, воспалительным заболеваниям, отложению солей, ожирению или похудению, нарушению работы желез внутренней секреции и т.д. вплоть до развития опухолей). При чрезмерной потере СО2 включаются защитные механизмы организма, пытающиеся остановить этот разрушительный процесс. К ним относятся: спазм сосудов бронхов; сужение кровеносных сосудов; увеличение секреции слизи в бронхах, носовых ходах, развитие аденоидов, полипов; отложение холестерина, что способствует развитию склероза тканей и как следствие преждевременного старения, развития инфарктов и инсультов. При нормализации дыхания наличие СО2 в организме достигает должного уровня и ликвидируются все перечисленные выше патофизиологические состояния. "
Получается значительное и принципиальное расхождение в рекомендациях по использованию тренажера и его воздействия на организм для профилактики и лечения болезней между Вашей позицией и позицией его создателя Фролова.
Почему это произошло? Как это объяснить?
С уважением, Леонид.

 
Admin_Lotos-OmДата: Вторник, 2010-03-16, 11:28 | Сообщение # 396
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 538
Репутация: 2
Статус: Offline
Здравствуйте, Leonid

Сегодня на сайте начата публикация книги В.Фролова «Войдите в столетие молодыми». И в сегодняшней рассылке по этому поводу было сделано предупреждение, что не со всеми заявлениями этой книги мы согласны. Вот как раз указанные Вами два момента и есть суть нашего несогласия с Фроловым. У нас нет никаких данных, которые бы хоть как-то подтверждали мнение Фролова. Наоборот, огромный опыт Г.Благовой говорит о том, что если вдыхать носом из атмосферы, то ни лечебный эффект, ни эндогенное дыхание, достигнуты не будут. Вдох из атмосферы может осуществляться больными людьми как временная мера для адаптации к новому режиму дыхания. В официальной методике этот момент присутствует и называется «щадящий режим». Но как только адаптация произойдет, занимающийся должен обязательно переходить на вдох через тренажер. Иначе все занятия превращаются в никому ненужную видимость.

Почему так сделал Фролов? Мы не знаем. И, наверное, не узнаем, так как, сделав «сенсационные» заявления, Фролов почти сразу же отошел от тренажера.

Мы опираемся на опыт и методику Минздрава, которые неоднократно доказали свою эффективность. А вот на что опирается Фролов, представляется слабо. Наверняка, он не вылечил бы у себя рак, если бы вдыхал из атмосферы, мне так думается.


--
С уважением, администратор сайта lotos-frolov.ru
 
maxshelДата: Вторник, 2010-03-16, 11:28 | Сообщение # 397
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Репутация: 2
Статус: Offline
Уважаемый, Леонид!
Ваш вопрос по поводу расхождения мнений о вреде углекислого газа самого Фролова В. Ф. и существующей проверенной годами методики Минздрава волнует многих. В том числе и меня.
Методика, утвержденная Минздравом, является методикой самого автора ЭД и тренажера ТДИ-01, но более ранней. Поэтому его последние рекомендации по технике дыхания не могут быть не замечены нами - современными пользователями ТДИ-01.
Я до сих пор не могу окончательно решить, по какой методике следует дышать. По утвержденной Минздравом или новой, рекомендуемой Фроловым В. Ф.
Тем не менее, от себя могу сказать следующее.
Мне удалось на себе опробовать оба варианта техники дыхания на ТДИ-01. Свои тренировки я начал в конце октября 2007 года. Все делал по инструкции. Но через некоторое время мне попалась на глаза "авторская методика", размещенная на сайте Фролова В. Ф. После недолгих раздумий я решил попробовать дышать по ней. Мой прогресс, который был заметен по росту ПДА и улучшению сна, затормозился. Точнее сказать, стоял все время на месте, пока я занимался по "авторской методике", сон снова стал беспокойным, каким и был до занятий с ТДИ-01.
Время от времени, читая на данном форуме рекомендации специалистов ООО "Лотос" и сообщения других пользователей, которые достигали все больших положительных результатов, я был вынужден вернутся к старой методике. После возвращения на методику, утвержденную Минздравом, мои достижения стали снова преумножаться.
По этому и по результатам, достигнутым другими людьми, можно совершенно точно сказать, что методика Минздрава эффективна для оздоровления, укрепления здоровья или просто для самосовершенствования. Таким образом, вопросы вреда вдоха через тренажер и количества заливаемой в него воды отпадают сами собой - необходимо следовать инструкции, прилагаемой к ТДИ-01. Только не забывая при этом о своем первоначальном и текущем состоянии здоровья.
Leonid, Вы говорили:
Quote (Leonid)
Я уже пол года занимаюсь дыханием на аппарате Фролова. Достиг длительности выдоха около 50 сек и получил существенное оздоровление.

Расскажите, пожалуйста, по какой методики тренировались Вы? Вдох делали через тренажер или из атмосферы? Сколько воды Вы заливали в тренажер?
 
nikolaДата: Вторник, 2010-03-16, 11:28 | Сообщение # 398
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Ах, Австралия, Австралия! Как там - в Австралии? Как поживает Андрюша Новожилов?

Quote (Leonid)
Я уже пол года занимаюсь дыханием на аппарате Фролова.

Могу от всего сердца поздравить. Надеюсь, что это - не последние полгода.

Quote (Leonid)
Суть расхождений в следующем. Фролов в своей книге пишет о вредности вдоха через тренажер.

Кроме того, Фролов В.Ф. красной строкой через всю свою книгу проводит, так называемый, "Фактор СО2" - пОмните, мы с вами ещё в 2002 году по этому поводу общались? А ведь никакого "Фактора СО2" не существует в природе - это выдумка автора книги.

Quote (Leonid)
Исключено повышенное сопротивление на вдохе. Вдох через рот и тренажер заменен вдохом через нос из атмосферы. Сопротивление при вдохе через тренажер достигало 80 - 120 мм вод. ст., что значительно превышает естественное физиологическое сопротивление 30 мм вод. ст.

Ну, это замечание мы можем оставить на совести автора книги. Я, например, уже более 8-и лет вдыхаю только лишь через Дыхательный Тренажёр, и ничего - ещё вроде бы и жив, курилка. По поводу сопротивления в 80 - 120 мм вод. ст. - не может этого быть, так как быть этого не может никогда!

Маленькие математические упражнения. Физиологическое сопротивление (нос или рот, голосовые связки, трахея, бронхи - вплоть до бронхиол, альвеолы) составляет максимум 20 мм вод. ст. (в зависимости от скорости вдоха). То есть - сопротивление на вдохе без Дыхательного Тренажёра может колебаться от 0 мм вод. ст. до 20 мм вод. ст.!!! (см. Стр. 580, вторая колонка справа, последний абзац снизу из "Физиологии человека" 2-ой том, под редакцией Р. Шмидта и Г. Тевса. Цитирую:

"Сопротивление R обычно называют сопротивлением воздухоносных путей. Для вычисления этого сопротивления необходимо одновременно измерить разницу между давлением в полости рта и в альвеолах (в см вод. ст. или кПа) и объёмную скорость воздушной струи (в л/с) (с. 573). Обычно при спокойном дыхании через рот (через рот - nikola) сопротивление воздухоносных путей R колеблется в пределах 2 см вод. ст. х с х л в -1-ой степени (0,2 кПа хс х л в -1-ой степени) (2). В норме аэродинамическое сопротивление определяется главным образом условиями для воздушного потока в трахее и крупных бронхах; что же касается мелких бронхов и бронхиол, то их вклад в общее сопротивление невелик из-за очень большой суммарной площади поперечного сечения (рис. 21.5)" - конец цитаты.

И тогда, приплюсовав к физиологическим 20 мм вод. ст., что создаются самим организмом ещё и 20 мм вод. ст., что создаются водой в Дыхательном Тренажёре, мы получим максимум 40 мм вод. ст.!!! Но не 80, а тем более - не 120 мм вод.ст, как утверждает В.Ф.Фролов. Точка. Дискутировать дельше нет смысла (даже в Австралии и даже с Андрюшей Новожиловым из Воронежа).

Quote (Leonid)
Повышенное сопротивление на вдохе ухудшает работу сердца, бронхов, легочных капилляров и снижает эффективность дыхания.

Нет никакого абстрактного повышенного сопротивления (якобы - зловредного повышенного), а есть - оптимально-повышенное сопротивление, которое и позволяет нам вести речь о самой настоящей тренировке любого занимающегося. В зависимости от исходного здоровья пользователя Дыхательным Тренажёром это оптимально -повышенное сопротивление вдоху весьма точно регулируется объёмом заливаемой воды в Дыхательный Тренажёр с точностью до 1 мм вод. ст. (1 мл воды=1 мм вод.ст.)

Quote (Leonid)
Подсказка поступила от М. Я. Жолондза,…

Мне грустно читать эту вашу цитату, так как я уже раньше писАл, что В.Ф. Фролов взял эту фамилию из моей книги - так хоть возьми и скажи мне спасибо за это...

Quote (Leonid)
Искусственное повышение сопротивления на вдохе может способствовать выбросу плазмы крови в альвеолы, а потому не может быть рекомендовано в лечебных целях.

Вот именно - может способствовать... Но чаще всего - не способствует, так как за счёт занятий тренируются свойства стенки капилляров как полупроницаемой мембраны, в результате чего, даже у пациентов с генетической предрасположенностью к повышенной проницаемости плазмы крови в полость альвеолы (бронхиальная астма) эта самая проницаемость нормализуется и бронхиальная астма остаётся лишь в воспоминаниях...

Quote (Leonid)
С введением вдоха через нос из атмосферы ликвидирован ещё один недостаток дыхания на тренажере. Имеется в виду поступление в органы дыхания из емкости тренажера смеси с повышенным содержанием углекислого газа. Избыток в легких углекислого газа ухудшает условия дыхания и может привести к поражению организма. Повышенное содержание в легких углекислого газа обуславливает респираторный ацидоз, опасность поражения сосудов и может спровоцировать инсульт, инфаркт.

Ай-ай-ай! Ну, как так можно! Уж кто-кто, а вы-то уж должны бы знать, что углекислый газ, который накапливается в лёгких при длительном выдохе, свидетельствует о количественном росте синтеза сурфактанта в организме пациента и не имеет никакого отношения к каким-то патологическим явлениям!!! Даже наоборот - чем больше углекислого газа появляется в выдыхаемом воздухе, тем мощнее и выносливее становится система синтеза сурфактанта в лёгих (в альвеолоцитах 2-го порядка), тем больше здоровья приобретает занимающийся на Дыхательном Тренажёре. И, конечно же, ни одна молекула СО2 (углекислого газа) не вымывается из клеток в кровь, и не выводится через лёгкие в атмосферу. Весь СО2, что выдыхается - образуется при сгорании сурфактанта в лёгких местно и - сразу выдыхается. Вот так-то.

Quote (Leonid)
в так называемых «научных» изданиях еще можно встретить сведения о пользе для здоровья повышенных концентраций углекислого газа. Рекомендуем в этой связи познакомиться с позицией М. Я. Жолондза, ……углекислый газ является главной причиной деградации человеческой популяции на планете.

Как говорил один герой из х/ф "Неуловимые мстители" - "А по бокам - мёртвые с косами стоятЬ... И тишина... - БРЕХНЯ!" Как бы я ни уважал бы Жолондза М.Я., как бы я часто его ни цитировал бы (что даже Фролов В.Ф. его прочитал из-за меня), тем не менее, я сошлюсь на слова самого Жолондза Марка Яковлевича: "И на Солнце есть пятна". То есть - и Жолондз М.Я. ошибается, так как он не знаком с трудами Фролова, Петраковича, Тимочко. Опять повторюсь - повышенное содержание углекислого газа (СО2) в лёгких, в выдыхаемом воздухе - свидетельство о мощнейшей системе синтеза сурфактанта!!! Именно сурфактант в конечном итоге интересует нас, как финальная часть занятий на Дыхательном Тренажёре! если будет много сурфактанта в лёгких - никакие болезни такому человеку не страшны, никакая старость в виде старческого маразма и "букета заболеваний" к нему не подкрадутся...

Quote (Leonid)
Получается значительное и принципиальное расхождение в рекомендациях по использованию тренажера и его воздействия на организм для профилактики и лечения болезней между Вашей позицией и позицией его создателя Фролова.
Почему это произошло? Как это объяснить?
С уважением, Леонид.

Для меня лично никаких принципиальных расхождений не произошло. Если и есть какие-то расхождения между кем-то и чем-то, то только лишь между сторонниками эндогенного дыхания и Андрюшей Новожиловым, который голословно утверждает, где только лишь возможно - оказывается есть теория СО2 и этим занимаются какие-то международные форумы и симпозиумы врачей, практикующих дыхание по Бутейко... Такие вот пироги с "Фактором СО2", высосанным из пальца...

Сообщение отредактировал nikola - Понедельник, 2008-01-28, 23:15
 
ИванДулинДата: Вторник, 2010-03-16, 11:29 | Сообщение # 399
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
 
Согласен с Leonid. Расхождения принципиальные.
Вопросы Почему это произошло? и Как это объяснить? - справедливы и обоснованы.
Обоснованы уже тем, что тренажер - Феномен Фролова (а не Кустова), а дыхание - Эндогенное (а не Третье).
И в разной форме задаются с самого начала присутствия ООО Лотос в сети.
А эмоциональные комментарии с претензией на дискредитацию В.Ф. их разрешению никак не способствуют.
 
 
GennadyДата: Вторник, 2010-03-16, 11:29 | Сообщение # 400
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Меньше всего хочется дискредитации Владимира Федоровича,а также вступать в конфронтацию с кем бы то ни было,но у меня тоже возникают вопросы.Почему Фролов сначало пишет одно и убедительно это обосновывает,а через несколько лет пишет противоположное и тоже обосновывает?Почему он изобретает тренажер и очень заразительно агитирует за его применение,а через несколько лет говорит противоположное?Извиняюсь за вопросы,но они остаются.

gennady
 
sokolova_s_vДата: Вторник, 2010-03-16, 11:29 | Сообщение # 401
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (nikola)
Именно сурфактант в конечном итоге интересует нас, как финальная часть занятий на Дыхательном Тренажёре

huh А я думала, что нас интересуют эритроциты холодного возбуждения...

Но, вообще не об этом.
Хочу приобщить к занятиям на ТДИ ребенка 6 лет. Хронических заболеваний он (вроде бы, тьфу-тьфу) не имеет, но в последние полгода стал какой бледный, выглядит болезненно (в садике постоянно пытаются ему мерить температуру), все очень эмоционально воспринимает и по любому поводу плачет.
Я ему пока что раза 3 подсовывала тренажер: показала как надувать живот при вдохе, воды 10 мл, ПДА не мерию, дышит 2 мин.
Порекомендуйте, как мне организовать занятия - на что обратить первостепенное внимание, на чем можно не зацикливаться (ПДА?), в каком режиме наращивать воду и время.
Или может где есть страничка с рекомендациями по занятиям с детьми?

 
nikolaДата: Вторник, 2010-03-16, 11:29 | Сообщение # 402
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (ИванДулин)
Расхождения принципиальные.

Хочется для чистоты эксперимента, всё-таки услышать (прочитать) в чём именно по-вашему заключается принципиальность расхождений?

Quote (ИванДулин)
А эмоциональные комментарии с претензией на дискредитацию В.Ф. их разрешению никак не способствуют.

На форуме Фролова были неэмоциональные выступления Виктора Планта, не дискредитирующие Ф.В.. И что же? Кому от тех выступлений стало легче? Что разрешили для людей, задающих вопросы на том форуме, не дискредитирующие выступления, якобы сторонника В.Ф.? Абсолютно ничего...

Quote (Gennady)
Почему Фролов сначало пишет одно и убедительно это обосновывает,а через несколько лет пишет противоположное и тоже обосновывает?Почему он изобретает тренажер и очень заразительно агитирует за его применение,а через несколько лет говорит противоположное?

Как говорится - если бы вас могли услышать все, кому ваши слова адресованы... Несколько отклонившись от темы, не могу не заметить с пребольшим огорчением, что в Киеве открыт "Музей советской оккупации", причём людьми, учившимися в Советской стране...

По поводу ваших же замечаний. Эндогенное дыхание - наука, которая развивается. Кто прав, а кто не прав - рассудит время и практика, а не наши или ваши недоумения и вопросы. Я, например, занимаюсь более 8-и лет на Дыхательном Тренажёре. Превернул за это время море литературы по этой проблеме. Имею по поводу каждого нюанса практики и теории свою личную точку зрения, не веря на слово никаким авторитетам, прежде чем не испробую всё на себе...

Quote (sokolova_s_v)
А я думала, что нас интересуют эритроциты холодного возбуждения...

И правильно думаете. Но это также лишь один из многочисленных факторов благотворного воздействия biggrin на организм занимающегося человека на Дыхательном Тренажёре. А все механизмы благотворного воздействия занятий нам ещё, наверное, открывать и открывать.

Quote (sokolova_s_v)
Порекомендуйте, как мне организовать занятия - на что обратить первостепенное внимание, на чем можно не зацикливаться (ПДА?), в каком режиме наращивать воду и время.
Или может где есть страничка с рекомендациями по занятиям с детьми?

Желательно только лишь каким-то образом внести в занятия элементы игры (как именно - вам, наверное, никто не подскажет, кроме вас самих). Поэтому не зацикливайтесь на секундах и минутах, а с кем-то продумайте и придумайте - как сделать занятие для ребёнка интересным и не утомительным, как его заинтересовать (материально, морально), чтобы не вызвать у него аллергию на сам вид Дыхательного Тренажёра...

 
naumov-amurДата: Вторник, 2010-03-16, 11:29 | Сообщение # 403
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (nikola)
Имею по поводу каждого нюанса практики и теории свою личную точку зрения, не веря на слово никаким авторитетам, прежде чем не испробую всё на себе...

Совершенно согласен с мнением nikola,

Я начинал заниматься, отмечу при хорошем состоянии здоровья, делая вдох носом из атмосферы.
Решение о таком режиме тренировок принимал после изучения книги В.Ф. "Войдите в солетие ..."
В таком режиме занимался около полугода, положительные результаты были, хотя использовал Динамовский тренажер ИТИ (купил его не зная что это подделка).
Но через пол года занятий продвижение вперед застопорилось.
Затем сначала сменил тренажер на ТДИ 01 Лотос, а потом и методику дыхания, начал делать вдох ртом через тренажер.
Никаких отрицательных результатов не ощутил, а наоборот начал нарастать ПДА при сохранении комфортности занятий.
Из всего этого для себя сделал однозначный вывод, о том что увеличение концентрации СО2 во вдыхаемой газо-воздушной смеси, возникающее при вдохе через аппарат никакого отрицательного воздействия на мой организм не оказывает.

nikola, спасибо за Ваши коментарии по этой теме, мнение такого специалиста как Вы, для многих участников форума очень интересно.

С уважением Александр Наумов из Благовещенска!


С уважением Александр Наумов из Благовещенска.
 
ИванДулинДата: Вторник, 2010-03-16, 11:29 | Сообщение # 404
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
 
Для чистоты эксперимента прежде всего нужна непредвзятость в подходе и оценке результата.
Именно то, чего в Ваших, Nikola, сообщениях совсем не чувствуется.
Я и в прошлый раз расписывал подробно только потому, что не хотел давать повода для обвинений в нежелании сотрудничать в решении своей же проблемы.
Непродуктивно сосредотачиваться, если Вы все равно в очередной раз устроите разбирательство.

Насчет "якобы сторонника" могу сказать, что я прежде всего пациент.
Более того, я не любитель-биохимик.
Моя мотивация с Вашей расходятся принципиально, а параллели между моим участием на форуме Фонда и тем, чем Вы занимаетесь здесь, выглядят натянуто.

P.S. Кстати, изъятие из текста книги В.Ф. "Эндогенное дыхание - медицина третьего тысячелетия", опубликованной компанией, значительных фрагментов текста имеет к вопросу о принципиальных расхождениях прямое отношение.

* В главе 9. Новая гипотеза о дыхании, например, от самой гипотезы ничего не осталось.
 

 
Admin_Lotos-OmДата: Вторник, 2010-03-16, 11:30 | Сообщение # 405
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 538
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (ИванДулин)
P.S. Кстати, изъятие из текста книги В.Ф. "Эндогенное дыхание - медицина третьего тысячелетия", опубликованной компанией, значительных фрагментов текста имеет к вопросу о принципиальных расхождениях прямое отношение.
* В главе 9. Новая гипотеза о дыхании, например, от самой гипотезы ничего не осталось.

Минутку :'( Вы хотите сказать, что текст изменен? Тогда у меня вопрос: кем, когда и в каком объеме?

Я лично сканировал эту книгу для публикации на сайте по еще динамиковскому изданию и никаких изменений не вносил – все опубликовано буква в букву. Из руководства компании меня никто не проверял, и тем более не могло быть и речи о внесении каких-либо изменений в авторский текст. Поэтому я отвечаю за то, что текст мною опубликован точно. Из Вашего же заявления получается, что либо это голословные обвинения, либо кто-то из издателей Динамики в свое время допустил непростительные вольности, внося коррективы в авторский текст, что, как минимум, не законно.


--
С уважением, администратор сайта lotos-frolov.ru
 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Обучение оздоровительному дыханию (Методика дыхания)
Поиск: