[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: ski8  
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Обучение оздоровительному дыханию (Методика дыхания)
Обучение оздоровительному дыханию
ski8Дата: Вторник, 2010-03-16, 11:17 | Сообщение # 331
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Здравствуйте, Александра. Извините, пожалуйста за задержку с ответом - были технические сложности.
Итак, маслянный самомассаж. Источник этой методики - аюрведа, и она проверена тысячелетиями. Суть в том, что существует определенное вредоносное воздействие на организм. В Аюрведе оно называется "ветер", или "воздух". При увеличении этой болезнетворной энергии в организме появляются следующие симптомы (я перечисляю самые общие): сухость кожи, трещины на коже, ломота и боли в суставах и позвоночнике, перебои в сердце, нарушение аппетита, неустойчивость стула и т.п. Основные признаки - сухость (всех тканей) и неритмичность (всех процессов). Нюанс в том, что жизнь в городе сама по себе правоцирует увеличение этой энергии. Кроме того, существует врожденная предрасположенность к этому типу болезней (и проявлена она как раз у астеников). Для того, чтобы избавить себя от этих проблем, арведа дает такую рекомендацию: применять масляный массаж. Противоположностью сухости является маслянистость (а не вода, которая сухость не уменьшает). Процедура очень проста: каждый день втирать в кожу немного масла. Программа минимум - в стопы и уши (смые слабые места в этом плане). В идеале - два раза в день и во все тело. Количество масла - небольшое, на кончиках пальцев, так чтобы на одежде не оставалось следов. Можно это делать перед душем. Масло - луше всего, топленое сливочное или кунжутное, можно просто рафинированое подсолнечное. В идеале, опять же, масло подбирается индивидуально, тогда эффект просто потрясающий (я видел, как работают профессиональные аюрведические массажисты).

По поводу эритроцитарного индекса, о котором упоминает Фролов. Если честно, мне сложно это прокомментировать - дело в том, что этот показатель используется для определения наличия анемии, и другое его использование в доступной оитературе не упоминается. Кроме того, даже если есть связь междй правильностью дыхания и конкретно этим показателем, то величина этого индекса будет завистеть от той методики, по которой в Вашей лаборатории определяют гемоглобин, т.е. привести точные цифры - очень сложно. Наконец, и у мужчин, и у женщин, существуют не жесткие величины тех или иных показателей, а всегда определенный разброс "от и до". И у разных людей это могут быть ОЧЕНЬ разные цифры, поэтому лично мне кажется весьма сомнительным реальная диагностическая ценность этого показателя.

С уважением, Потиевский Александр Эмильевич.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
tokaДата: Вторник, 2010-03-16, 11:17 | Сообщение # 332
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Александр Эмильевич.
Спасибо за отклик и рекомендации.


Александра
 
АрнольдДата: Вторник, 2010-03-16, 11:18 | Сообщение # 333
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Я занимаюсь дыханием вместе с женой, но она диабетик (II тип). Есть нужно почаще. но как быть с едой перед дыханием и после него. Что вы посоветуете?

Конструктор
 
Admin_Lotos-OmДата: Вторник, 2010-03-16, 11:18 | Сообщение # 334
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 538
Репутация: 2
Статус: Offline
Здравствуйте, Арнольд

Quote (Арнольд)
диабетик (II тип). Есть нужно почаще. но как быть с едой перед дыханием и после него.

Для диабетиков и язвенников делается исключение – нужно слегка поесть перед тренировкой и можно перекусить после нее. Естественно речь идет о небольшом количестве пищи, достаточном для того, чтобы не спровоцировать приступ основного заболевания.


--
С уважением, администратор сайта lotos-frolov.ru
 
ОлегКДата: Вторник, 2010-03-16, 11:18 | Сообщение # 335
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем добрый вечер!
Хочу вступить в ваш клуб!
Аппарат заказал, разбираюсь со способом дыхания.
С уважением О.В.


Спасение утопающих, дело рук самих утопающих.
 
АрнольдДата: Вторник, 2010-03-16, 11:18 | Сообщение # 336
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, спасибо. Примерно так мы и поступаем.
У меня такой вопрос: какова причина спазмов живота (возможно, диафрагмы) при приближении к концу цикла ПДА? Можно ли с этим бороться? При спазмах асфиксия не наблюдается, т. е. можно дышать до конца цикла спокойно и даже с запасом.
Немного о себе. Мне 71 год. Инженер-конструктор. Дышим с женой уже 4 года. Добавляя по секунде, доходил до ПДА 84 с, но потом решил сбросить и с общеоздоровительной целью установил себе норму ПДА=60 с, хотя для пробы в конце 30-минутного занятия могу последний цикл продлить и до 80 с. Режим - по 5 минут с перерывом 1 мин 20 с. Лично мне перерыв не обязателен, разьве что спазмы будут донимать. Внутри цикла ПДА- по 6 с + пауза 1 с. Последний отрезок- до 11с. Я пользуюсь компьютерной программой, написанной мною на "TurboPascal"е, где все эти циклы отражаются визуально, ведется учет общего времени в нагрузке и времени паузы. При этом величину ПДА можно менять оперативно в процессе дыхания. Программа для двух человек (левый и правый экран) с независимым друг от друга управлением. Мне нравится.
До свидания, но новой встречи на форуме!


Конструктор
 
романнннДата: Вторник, 2010-03-16, 11:18 | Сообщение # 337
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
здравствуйте.около года занимался на самой первой модели тренажера(с дополнитетьмыми сборными секциями) но овладеть техникой эндогенного дыхания не вышло.сейчас купил новосибирскую модель,но в инструкции речь идет только о гипоксическом этапе и ни слова о эндогенном,та же ситуация и с выложенными на вашем форуме инструкциями к ТДИ-01.Но ведь главная задача занятий на тренажере,если я правильно понял смысл книги Фролова,именно овладение техникой эндогенного дыхания?где же найти инструкцию по нему?
 
Admin_Lotos-OmДата: Вторник, 2010-03-16, 11:18 | Сообщение # 338
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 538
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (ОлегК)
Хочу вступить в ваш клуб!

Добро пожаловать!


--
С уважением, администратор сайта lotos-frolov.ru
 
Admin_Lotos-OmДата: Вторник, 2010-03-16, 11:19 | Сообщение # 339
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 538
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Арнольд)
какова причина спазмов живота (возможно, диафрагмы) при приближении к концу цикла ПДА?

Перегрузка!!! Снижайте ПДА!


--
С уважением, администратор сайта lotos-frolov.ru
 
Admin_Lotos-OmДата: Вторник, 2010-03-16, 11:19 | Сообщение # 340
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 538
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (романннн)
Но ведь главная задача занятий на тренажере,если я правильно понял смысл книги Фролова,именно овладение техникой эндогенного дыхания?где же найти инструкцию по нему?

На этот вопрос в ближайшее время ответит наш главный тренер с десятилетним стажем, директор ООО «Лотос» Благова Галина Георгиевна. Информация будет в нашей E-Mail-рассылке.


--
С уважением, администратор сайта lotos-frolov.ru
 
ОлегКДата: Вторник, 2010-03-16, 11:19 | Сообщение # 341
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем добрый день!
Прочитав весь форум, понял, что переходить на диафрагменное дыхание все равно нужно, будешь заниматься на аппарате или нет.
Пока идет мне аппарат по почте решил попробовать без него, потренироваться, что бы потом быстрее войти в ритм занятий.
Вот что получилось;
http://www.streamphoto.ru/users....a135ec3

1. "Прямое дыхание" воздух идет в направлении пупка. Величина вдоха и длительность зависит от напряжения мышц живота и величины его растяжки
Дышать можно сидя с прямой спиной, сгорбившись, лежа, а также на ходу. При этом дыхании очень тяжело контролировать расширение грудной клетки, я думаю, что ограничение 1 секундой вдох, это относится как раз к этому типу дыхания. Этот тип дыхания в конце выдоха позволяет еще поджать живот за счет сокращения мышц живота, возможны паузы как при вдохе, так и при выдохе.

Добавлено (2007-12-14, 4:48 Am)
---------------------------------------------
http://www.streamphoto.ru/users....3a6ff43

2. "Дыхание под углом" воздух идет в направлении низа живота. Величина вдоха уже ограничена, так как вниз живот мы растянуть особо не можем.
Дышать можно сидя с прямой спиной, а вот сгорбившись уже тяжело, лежа, а также на ходу. При этом дыхании легко контролировать расширение грудной клетки. Этот тип дыхания в конце выдоха уже не позволяет еще поджать живот за счет сокращения мышц живота, возможны паузы как при вдохе, так и при выдохе, причем пауза на выдохе делается сама автоматически. А сли сделать особое усилие при вдохе, то перейдете на "Прямой тип дыхания"

Добавлено (2007-12-14, 5:05 Am)
---------------------------------------------
http://www.streamphoto.ru/users....8453391

3. "Круговое дыхание" воздух идет в низ, далее идет в сторону пупка при небольшом движении мышц живота. После дохода воздуха до пупка начинается выдох. Движение идет от пупка вверх далее в сторону спины, и в конце выдоха опускается в низ живота. Создается круговое движение, воздух крутится внутри живота. Причем вдох и выдох такой маленький или не заметный, что о расширении грудной клетки можно даже не беспокоиться. Дышать можно сидя с прямой спиной, сгорбившись, лежа, а также на ходу. Этот тип дыхания в конце выдоха не позволяет еще поджать живот за счет сокращения мышц живота, возможны паузы как при вдохе, так и при выдохе, причем пауза на выдохе делается сама автоматически и она более длительна чем при "Дыхании под углом".

Уважаемые форумчане не могли бы вы описать свои восприятия при дыхании.
Может мы что то (или кто то) делаем неправильно?
С уважением О.В.

Добавлено (2007-12-14, 5:07 Am)
---------------------------------------------
Вопрос к модератору.
Возможно ли вставить рисунок в ответ, если да то как?
Может быть Вы вставите рисунки по ссылкам в мой ответ.

Прикрепления: 6643086.jpg (29.9 Kb) · 9766570.jpg (30.1 Kb) · 0748391.jpg (32.5 Kb)


Спасение утопающих, дело рук самих утопающих.
 
Admin_Lotos-OmДата: Вторник, 2010-03-16, 11:19 | Сообщение # 342
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 538
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (ОлегК)
Возможно ли вставить рисунок в ответ, если да то как?

Рисунки можно вставлять только с админской стороны. Если нужно будет, обращайтесь.

Quote (ОлегК)
я думаю, что ограничение 1 секундой вдох, это относится как раз к этому типу дыхания

Рекомендация вдох 1 сек дается для того, чтобы освоить правильное диафрагмальное дыхание. За 1 сек грудная клетка просто не успевает среагировать.


--
С уважением, администратор сайта lotos-frolov.ru
 
rahimusaДата: Вторник, 2010-03-16, 11:19 | Сообщение # 343
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Где можно почитать о совмещении бега и дыхания?

Добавлено (2007-12-18, 5:11 Pm)
---------------------------------------------
Где можно почитать о совмещении бега и дыхания?

 
Admin_Lotos-OmДата: Вторник, 2010-03-16, 11:19 | Сообщение # 344
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 538
Репутация: 2
Статус: Offline
rahimusa, Вам же уже ответили здесь: http://lotos-om.ucoz.ru/forum/3-35-1

--
С уважением, администратор сайта lotos-frolov.ru
 
rahimusaДата: Вторник, 2010-03-16, 11:20 | Сообщение # 345
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, ответили:-"Сразу же возникает вопрос: а совместима ли эта методика с какими-либо методами оздоровления или развития (а не только лечения)? Про дыхание и бег читал...."
Так где читал? Можно и мне почитать?

Добавлено (2007-12-20, 9:09 Am)
---------------------------------------------
rahimusa, Вам же уже ответили здесь: http://lotos-om.ucoz.ru/forum/3-35-1

Спасибо большое за ответы - попросил родственника купить и выслать мне тренажер из Москвы, вот начинаю готовиться. Спасибо.

 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Обучение оздоровительному дыханию (Методика дыхания)
Поиск: