[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: ski8  
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Обучение оздоровительному дыханию (Методика дыхания)
Обучение оздоровительному дыханию
tokaДата: Вторник, 2010-03-16, 11:15 | Сообщение # 316
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Спасибо за отклик.
[Надо, чтобы вы более подробно (чтобы вы не поленились бы) расписали всё ваше занятие - от начала и до конца. Потом разговор будет более предметным. Я не хочу догадываться как именно вы проводите своё занятие. Каждый нюанс в таком деликатном деле как дыхание - для нас очень важен...

]
- Занятия проводила до 22 ноября ежедневно в период с 22-30 по 23-30, приблизительно через 2 часа после приема пищи.

- Вода в ТДИ "Динамика" 10 мл с января 2007г по 29 октября. Далее постепенное увеличение по 1 мл до 12 мл.

- Вдох 1,5 сек через рот. Выдох непрерывный, сначала слабый, в конце - активный (может быть, это неправильно ?)

- Первых 3-4 вдоха короче ПДА на 3сек. Далее старалась выдерживать ПДА. Но обычно ПДА увеличивалось к середине занятия, а к концу - несколько уменьшалось в пределах 3 сек.

- ИПДА-12сек, рост ПДА к июню до 20 сек. Топтание на месте в течение 2-х месяцев, т.к. увеличение ПДА вызывало отдышку. В сентябре-октябре рост до 25 сек. С увеличением объема воды падение ПДА до 20 сек. Сейчас 20 сек.

- Продолжительность занятия постепенно увеличивала от 15 до 30 мин. Занятие непрерывное.

- Занималась сидя, положение спины вертикальное. Подкладывала что-нибудь под поясницу, чтобы спина была расслаблена и диафрагма не зажималась. Плечи чуть опущены.

- Утром делаю гимнастику Ниши, вечером прогулки, умеренные физические нагрузки.

- Принимаю льняное масло.

Сердцебиение и учащение пульса летом я приписала климактерическим расстройствам. Нарушение сна 21 ноября заставило меня задуматься.
Сделала перерыв в тренировках на 2 дня. Состояние улучшилось. 24 ноября провела тренировку в течение 15 мин. с водой 10 мл. ПДА 20 сек. Ночью опять нарушен сон, сердцебиение. Вероятно, нужен какой-то восстановительный период.


Александра
 
nikolaДата: Вторник, 2010-03-16, 11:15 | Сообщение # 317
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Подробно - значит - подробно. Не обижайтесь, но и - не ленитесь. Слишком всё сумбурно и не точно (не детально, не разложено по полочкам с точностью до атомов и молекул, чтобы всякий человек, прочитавший ваше сообщение не смог бы трактовать его по своему)...

Quote (toka)
- Занятия проводила до 22 ноября ежедневно в период с 22-30 по 23-30, приблизительно через 2 часа после приема пищи.

Не в обиду вам или кому-то либо ещё будет сказано - слишком маленький перерыв между последним приёмом еды (ужином ли, завтраком ли, обедом ли) и занятием!!! Так как именно кровь (плазма и эритроциты) переносят питательные вещества, то скорее всего, именно в это самое время (2 часа) после еды такая кровь - обогащённая жирами, белками, углеводами, витаминами, микроэлементами, лейкотриенами, простагландинами, катехоламинами - не способна воспринимать те крохи энергии (2,3-ДФГ), которые мы хотим ей дать...

Надо бы увеличить время переыва между занятием и последним приёмом еды хотя бы до 3 - 4 (а лучше - до 4 - 5) часов - даже вопреки "Инструкции" к Дыхательному Тренажёру. Но это - моё личное, частное мнение, которое я не боюсь высказывать, и за которое (за своё личное, частное мнение) я готов спорить с любыми авторитетами и неавториитетами...

Quote (toka)
- Вода в ТДИ "Динамика" 10 мл с января 2007г по 29 октября. Далее постепенное увеличение по 1 мл до 12 мл.

Много "туману" во фразе: "Далее постепенное увеличение по 1 мл до 12 мл." Расшифруйте, пожалуйста, "постепенное увеличение":
- на 1 мл в неделю;
- на 1 мл в месяц;
- на 1 мл в день;
- на 1 мл в час...

Quote (toka)
- Вдох 1,5 сек через рот. Выдох непрерывный, сначала слабый, в конце - активный (может быть, это неправильно?)

Вообще - ничего непонятно. Вдох 1,5 сек - это как - по электронному секундомеру? Выдох сначала слабый, в конце - активный - то есть - сначала такой, что нельзя различить пробулькивание отдельных пузырьков, а затем - бурление воды? Так?

Quote (toka)
- Первых 3-4 вдоха короче ПДА на 3сек.


Короче какой ПДА? Почему на 3 сек cry ., а не на 2 сек cry . или не на 5 сек cry .? Откуда взялась цифра в 3 сек.?
 
TanyaДата: Вторник, 2010-03-16, 11:15 | Сообщение # 318
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
Я согласна с Nikola по поводу длительности перерыва между едой и дыханием.
Убедилась в этом на собственном опыте cry ! Дышала всегда через 5-6 часов после последнего приема пищи (дышать было очень комфортно), а недавно, усердно подышала через 3 часа после еды и обострилась у меня язва 12-перстной кишки. Я думаю, особенно это важно для тех, у кого проблемы с желудочно-кишечным трактом. Теперь не знаю, что делать дальше: продолжать занятия или сделать перерыв sad
 
ИванДулинДата: Вторник, 2010-03-16, 11:15 | Сообщение # 319
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Нескрываемая предвзятость и кривляние в отношении обратившихся за помощью - еще полбеды.
Больше всего удручает нежелание видеть реальные результаты применения методики, которые "не так уж и редко" бывают отрицательными.

Люди не просили "разобраться" с ними - они просили совета и помощи.

P.S. Если и в самом деле "Без ... каких-либо обид", то непонятно, что помешало дать внятные рекомендации в моем случае.

Сообщение отредактировал ИванДулин - Понедельник, 2007-11-26, 01:03
 
TanyaДата: Вторник, 2010-03-16, 11:15 | Сообщение # 320
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Может ли кто-нибудь из участников форума, кто долго занимается на тренажере, рассказать об успехах в оздоровлении своего организма (какие исчезли проблемы и т.д.). Хотелось бы настроиться на позитив в этом нелегком деле. Буду очень благодарна!
 
tokaДата: Вторник, 2010-03-16, 11:16 | Сообщение # 321
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
Спасибо за попытку разобраться.
Замечание по поводу времени приема пищи принимается.
Quote

Много "туману" во фразе: "Далее постепенное увеличение по 1 мл до 12 мл." Расшифруйте, пожалуйста, "постепенное увеличение":
- на 1 мл в неделю;
- на 1 мл в месяц;
- на 1 мл в день;
- на 1 мл в час...


Увеличивала на 1 мл в 2 недели от 10 до 12 мл. Последние 2 недели дышала с 12 мл.
Quote

Вообще - ничего непонятно. Вдох 1,5 сек - это как - по электронному секундомеру? Выдох сначала слабый, в конце - активный - то есть - сначала такой, что нельзя различить пробулькивание отдельных пузырьков, а затем - бурление воды? Так?


Вдох по часам с сек. стрелкой: точно менее 2 сек, но по ощущениям побольше 1 сек.
Выдох вначале слабый - 1-2 пузырька в сек, последние 5 сек. выдох с бурлением. Эту технику я взяла из книги Фролова "Эндогенное дыхание", где он настаивает на "дыхании мышки" в начале выдоха с "активным поджатием живота" в конце. В инструкции "Лотоса" и у Зинатуллина говорится о спокойном, плавном выдохе. Наверно, 2-й вариант более физиологичен.
Quote

Короче какой ПДА? Почему на 3 сек ., а не на 2 сек . или не на 5 сек .? Откуда взялась цифра в 3 сек.?

--------------------------------------------------------------------------------


Первые 3-4 вдоха по времени короче ПДА на предыдущем занятии примерно на 3 сек. Это получалось само собой. Далее ПДА без напряжения увеличивалость тоже сомо собой.

В книге Фрова "Войдите в столетие молодыми" приведены отзывы людей, у которых сурфактантная (как они считают ) недостаточность прявлялась след. образом:
- пропадал сон,
- пропадал аппетит,
- падение гемоглобина,
- острые приступы стенокардии.
Может быть, это мнение дилетантов, но Фролов допустил печать этого в своей книге.

Скажите, пожалуйста, насколько "комфортным" должно быть затятие на ТДИ, на чем настаивает Admin_Lotos-Om? На какие явления по Вашему опыту надо обращать внимание?
Я подозреваю, что появление сердцебиения по ночам и топтание ПДА на месте на фоне занятий с тренажером, должно было меня насторожить и что-то менять в дыхании. Я заглушила это Кораксаном, продолжала занятия с увеличением нагрузки и в результате получила вдобавок бессоницу.


Александра
 
MilaДата: Вторник, 2010-03-16, 11:16 | Сообщение # 322
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасобо Nikola за подробный ответ.
Буду работать над увеличением времени занятий.
Посоветуйте, как мне правильно увеличивать время, 1 сек. через сколько дней добавлять?

С уважением Мила

Добавлено (2007-11-26, 9:44 Pm)
---------------------------------------------
Извиняюсь,допустила ошибку: конечно же не 1 сек, а 1 минуту.

Mila

 
ski8Дата: Вторник, 2010-03-16, 11:16 | Сообщение # 323
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Уважаемая toka, прошу прощения, что только сейчас подключился к обсуждению Ваших вопросов - был в командировке. У меня есть несколько вопросов, ответы на которые помогли бы мне более полно оценить вашу ситуацию.
Скажите, пожалуйста, какой у Вас тип конституции (астеник, нормостеник, гиперстеник)? Дело в том, что у людей с разными конституциональными типами процесс тренировок (не только в дыхательных практиках) может протекать очень и очень по-разному, и могут потребоваться дополнительные рекомендации.
Далее, на фоне занятий не было ли сильного влияния каких-нибудь внешних факторов (эмоциональный стресс, непривычная физическая нагрузка, дополнительные методы лечения или оздоровления, перепады температур и т.п.)? Эти вещи тоже порой приходится учитывать.
И ещё: для Вас более характерен размеренный ритм жизни (все по плану, аккуратно), или спонтанность в питании, активности, работе и т.п. (т.е. это Ваша определенная психо-физиологическая характеристика)?
С уважением, консультант Потиевский Александр.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
tokaДата: Вторник, 2010-03-16, 11:16 | Сообщение # 324
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ski8.
Мой тип конституции - астеник.
Стрессов, непривычных нагрузок не было.
Появившиеся летом сердцебиения я связывала с жарой. Наверно, в тот период надо было уменьшить нагрузки.
По утрам делаю гимнастику по Ниши. Других методов оздоровления не использую.
Ритм жизни - размеренный, спонтанность в чем бы то ни было возникает редко.


Александра
 
TanyaДата: Вторник, 2010-03-16, 11:16 | Сообщение # 325
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
Ау! !! Форумчане!!! Отзовитесь!!! cry

Повторяюсь...

Может ли кто-нибудь из участников форума, кто долго занимается на тренажере, рассказать об успехах в оздоровлении своего организма (какие ушли болезни и т.д.). Хотелось бы настроиться на позитив в этом нелегком деле. Буду очень благодарна за ответ!

Не хотелось бы разочаровываться в том, что все это - всего лишь рекламный трюк! sad

 
ski8Дата: Вторник, 2010-03-16, 11:16 | Сообщение # 326
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Спасибо за ответ, Алексанра. По поводу конституции Вам вероятно, следует учесть такой момент: у астеников (в разной степени, конечно) есть склонность к скачкообразному характеру протекания всех процессов в теле. И процесс лечения - не исключение. Т.е. периоды активности могут перемежаться периодами застоя, а то и небольшого ухудшения. Это просто следует иметь в виду и не оорчаться, если всё идет не так гладко и ровно, как хотелось бы. Это просто Ваша особенность, проявление Вашей уникальности wink
Кроме того, астеники плохо переносят крайние нагрузки (сильную жару, сильный холод, сильный ветер и т.п.). Тоже можно это учитывать и прогнозировать свое состояние и те нагрузки, которые в это время стоит или не стоит себе давать.
Чтобы уменьшить проявление этой своей особенности, Аюрведа рекомендует применять маслянный самомассаж. Если заинтересуетесь - напишите, расскажу поподробнее.
С уважением, Потиевский Александр.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
DacoitДата: Вторник, 2010-03-16, 11:17 | Сообщение # 327
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте Tanya,
Quote
Может ли кто-нибудь из участников форума, кто долго занимается на тренажере, рассказать об успехах в оздоровлении своего организма (какие ушли болезни и т.д.). Хотелось бы настроиться на позитив в этом нелегком деле. Буду очень благодарна за ответ!

Не хотелось бы разочаровываться в том, что все это - всего лишь рекламный трюк!

Дело действительно не легкое (попробуйте-ка по 20 мин. в день выделять), но стоящее! Я занимаюсь не очень долго, но мне очень помогло с бронхиальной астмой. А вообще вы можете почитать отзывы на
http://lotos-om.ru/result/ Их там хоть и не много, зато убедительно. С наилучшими пожеланиями Сергей.


Я здоров!
 
tokaДата: Вторник, 2010-03-16, 11:17 | Сообщение # 328
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Александр Эмильевич.
Благодарю за совет. Пожалуйста, расскажите о масляном самомассаже.

В книге Фролова "Войдите в столетие молодыми" есть следующее замечание:
"По анализу крови легко проверить рациональность своего дыхания. Для этого необходимо разделить показатель гемоглобина на показатель эритроцитов. Если результат будет равен или выше 30,53 для мужчин и 30,23 для женщин, значит, Вы дышите правильно, если ниже - следует внимательно проанализировать все компоненты техники дыхания. Причины могут быть следующие: подсос воздуха, грудное дыхание, повышенное сопротивление на выдохе, значительно превышено время дыхания. "
Как по-вашему, можно ли использовать этот метод для контроля правильности дыхания на тренажере?

Прошу Nikola отозваться, дать советы по технике дыхания.

Добавлено (2007-12-01, 12:45 Pm)
---------------------------------------------
Nikola, кого-то на форуме Вы спрашивали, бывает ли желание вдохнуть полной грудью.
Иногда, когда я нахожусь в покое, такая потребность у меня возникает. О чем это говорит?


Александра
 
TanyaДата: Вторник, 2010-03-16, 11:17 | Сообщение # 329
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Сергей!
Большое спасибо за ваш отклик! Думала, что никто уже и не отзоветься. Прочитала отзывы на
Quote (Dacoit)
http://lotos-om.ru/result/
,
и как я понимаю, ваш в том числе. Результаты впечатляют, рада за вас!
Важно: когда ты видишь реального человека, начинаешь понимать, что всего можно достичь, лишь бы было огромное желание!
Дело в том, что никто из моих знакомых и друзей не занимается на тренажере, можно сказать, что я - первопроходец.
Убеждена, что если сам себе не поможешь - никто не поможет!
Большое спасибо!


Сообщение отредактировал Tanya - Среда, 2007-12-05, 18:59
 
v1016654Дата: Вторник, 2010-03-16, 11:17 | Сообщение # 330
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
А уменя сколько врагов появилось из-за того что я говорил людям как справится с их болячками примерно 1 процент могут начинать заниматся у остальных хватает смелости только купить тренажер.

белыш сергей
 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Обучение оздоровительному дыханию (Методика дыхания)
Поиск: