[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: ski8  
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Обучение оздоровительному дыханию (Методика дыхания)
Обучение оздоровительному дыханию
КанадецДата: Вторник, 2010-03-16, 11:10 | Сообщение # 286
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
ski8, nikola, спасибо за подробный ответ!
ski8 писал(а):
Quote
Дыхание должно быть ЕСТЕСТВЕННЫМ.
Для меня естественным было дыхание грудной клеткой. Но здесь же на форуме (искать ссылку буду, наверное, пару суток, так что цитирую по памяти smile ) прочитал рекомендацию о том, что нужно переходить на ДИАФРАГМАЛЬНОЕ дыхание, т.е. животом. Начал контролировать себя, чтобы дышать животом и, как-то неосознанно, начал удлинять выдохи, как на тренажёре. Понял. Ошибка. Буду исправляться. Спасибо.
nikola писал(а):
Quote
Если бы вы уже продышали на Дыхательном Тренажёре хотя бы с 6 – 8 месяцев
- продышал только 5 с копейками месяцев.
Quote
Нет никакого оправдания вашей поспешности (не считая разве что заболевания системной красной волчанкой или онкозаболеванием
- нет, вообще НИКАКИХ нет заболеваний. Да и сейчас я никаких неудобств в течение дня не испытываю, разве что только вечером, когда дышу на тренажёре, да и то, это выражается в усиленном потоотделении и снижении ПДА. Но ошибку понял. Спасибо. Буду исправляться.
mel писал(а):
Quote
можно ли добиться ПДА в 60 сек. без подсосов?
Если Вы о дыхании на тренажёре, то у меня после 5-и месяцев занятий ПДА (без подсосов) была 59 сек., пока не начал умничать... cranky


Желаю всем гармоничного развития!
 
melДата: Вторник, 2010-03-16, 11:10 | Сообщение # 287
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня после 8 месяцев ПДА=35 сек (при вдохе в 1 сек) без подсосов. Когда ПДА станет 60 сек, наверно, придется подключать подсосы.
Но ведь подсосы - это микровдохи, и как регулировать объем микровдоха? То есть, этот микровдох может быть и большим и маленьким.. По какому критерию определять объем подсоса? В инструкции говорится, что подсос не ощутим, но попробуйте вдохнуть 1 куб.мм и вы все равно почувствуете свой микровдох.
nikola, при ПДА 30 сек мое здоровье стало почти совершенным, следовательно, при ПДА в 60 сек здоровье станет еще в 2 раза более совершенным. smile


Сообщение отредактировал mel - Среда, 2007-11-07, 13:10
 
nikolaДата: Вторник, 2010-03-16, 11:10 | Сообщение # 288
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (mel)
Но ведь подсосы - это микровдохи, и как регулировать объем микровдоха? То есть, этот микровдох может быть и большим и маленьким.. По какому критерию определять объем подсоса?

Все мы – дети одной страны. Я пришёл к таим же выводам, к каким пришли и вы ещё в 1999 году, когда умерла моя первая пациентка от рака лёгких (метастазы от рака матки в 1986 году). Не забуду наши с ней разговоры – всё продолжается (занятия на Дыхательном Аппарате, приём авиационного керосина, приём настойки из перегородок грецких орехов молочно-восковой зрелости, настоя проса т.д.), а состояние пациентки пошло вспять. Тогда, конечно, была ещё слепая вера в методику с микровдохами (микроподсосами), предложенную Фроловым. Но занятия, проводимые лично мной по общей методике, настолько были неэффективными в плане роста ПДА, что заставляли думать, думать и ещё раз думать. И я пришёл к такому же выводу, что и вы.

Итогом моих рассуждений стало то, что я стал различать эндогенное дыхание:
1 - по Фролову – как методику дыхания, вводящую пользователей в заблуждение, противоречивую, не захватывающую и не объясняющую полностью внутренних процессов в организме – микроподсосы, микровдохи, микровыдохи, дроблёный выдох, нижний подсос, верхний подсос – то есть, направленную только лишь на внешние атрибуты дыхания
2 - и свою собственную методику - как методику дыхания, захватывающую только лишь внутренние (не видимые глазом) процессы, направленные, прежде всего, на перестройку в биохимических процессах (внутриклеточных).

И тогда я пришёл к выводу, что занятия с микровдохами, микровыдохами, микроподсосами – ничто иное, как профанация ценнейшей методики. И выдохи по 30 минут, по 1 часу, по полтора часа – полнейшая чушь. Из-за неё - методики дыхания с микроподсосами - она очень усложняется, становится, буквально, камнем преткновения в проведении занятий вообще, не говоря уже о каком-то достижении здоровья!!! Ведь при микроподсосах теряется самый важный стимул к оздоровлению организма в целом – гипоксия!!! Ну, скажите на милость – о какой гипоксии может идти речь при систематических подсосах воздуха? И тогда и появляются рассуждения самого автора, что занятия на Дыхательном Аппарате (его же собственном детище) – не столь эффективны, как, например, приём воды заряженной торсионным генератором!!!

А ларчик-то открывается очень просто. Как Бутейко Константин Павлович не занимался последние годы жизни дыханием по Бутейко, так и Фролов Владимир Фёдорович не занимается последние годы дыханием по Фролову. Объяснение этим неприглядным фактам не надо искать в ларце за семью печатями – лень – беспробудная и беспросветная овладевает очень многими. Особенно – по достижении каких-то целей в этой жизни (в плане – бизнес-целей или каких-то властных вершин или просто – славы)… Таким людям кажется,
- что дыхание по Бутейко уже само по себе будет благотворно воздействовать на самого автора (даже если он не будет заниматься в поте лица),
- что Аппарат Фролова будет оздоравливать самого автора тренажёра, даже если он не будет прикасаться к нему вообще. Но ведь так не бывает. Как пел когда Александр Барыкин – "Душа обязана трудиться и день, и ночь, и день и ночь…"

Quote (mel)
...при ПДА 30 сек мое здоровье стало почти совершенным, следовательно, при ПДА в 60 сек здоровье станет еще в 2 раза более совершенным.

Такой зависимости, наверное, всё-таки не существует. Более важен прирост к какому-то исходному выдоху. То есть - если ваш ИПДА был где-то 5 секунд, а вы достигли ПДА в 30 секунд, то рост в 6 раз. Значит и 2,3-ДФГ у вас образуется в 6 раз больше, чем при начальных занятиях.

Если же ИПДА была, скажем, 28 секунд (что уже хорошо), а через полгода ПДА стала 60 секунд. То есть - рост ПДА всего где-то в 2 с чем-то раза. Значит и 2,3-ДФГ образуется где-то в 2 с чем-то раза больше, чем на начальном этапе занятий. Хотя ПДА в 30 секунд и в 60 секунд - "две большие разницы", тем не менее у первого пациента (с ПДА в 30 секунд) прогресс более значительный, чем у второго пациента (с ПДА в 60 секунд).

То есть - абсолютные цифры ничего нам не говорят. Нужны сравнения ИПДА с ПДА на сегодняшний (каждый сегодняшний день).

Сообщение отредактировал nikola - Четверг, 2007-11-08, 01:55
 
melДата: Вторник, 2010-03-16, 11:10 | Сообщение # 289
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
nikola, спасибо за ответ! Меня с самого начала насторожили эти подсосы, т.к. у меня не получались "неощутимые" подсосы. И решила на заморачиваться подсосами до тех пор, пока у меня ПДА не станет 60 сек... А теперь вижу, что, видимо, они не нужны. Ведь основной смысл тренажера - вдыхать через трубку, а не из атмосферы, т.е. основа - это гипоксический режим. Моя ИПДА была 15 сек при вдохе 2 сек. За 2 месяца (при вдохе 2 сек) ПДА стало 30 сек.
Но потом я перешла на вдох в 1 сек и ПДА упало до 15 сек, и вот только сейчас стало 35 сек.
Я очень медленно наращивала выдох, может, из-за того, что легкие были не в идеальном состоянии из-за 10-летнего курения: апрель - ПДА=15сек; май = 20сек; июнь,июль = 25сек; август,сентябрь=30сек; октябрь,ноябрь=35сек.
Думаю, еще полгода у меня уйдет на достижение ПДА 60 сек при вдохе в 1 сек. Может, через 2-3 года можно добиться ПДА в 2 минуты при вдохе в 1 сек? у кого-нибудь такое получалось?
p.s. использую дыхательную методику Неумывакина: вдох-выдох-пауза-довыдох. Тут для достижения ПДА в 60 секунд и больше надо наращивать паузу.

Добавлено (2007-11-08, 9:31 Am)
---------------------------------------------
а что такое "2,3-ДФГ" ?

 
nikolaДата: Вторник, 2010-03-16, 11:10 | Сообщение # 290
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (mel)
Меня с самого начала насторожили эти подсосы, т.к. у меня не получались "неощутимые" подсосы.

Вы просто молодец – подходите ко всему творчески. Вы абсолютно точно подметили - "неощутимые" подсосы. Что это такое – мало, кто понимает даже сегодня, спустя 18 лет от начала внедрения этой технологии в жизнь. Нет ничего более вредного, чем расплывчатость каких-то терминов, тем более – высосанных из пальца

Quote (mel)
И решила на заморачиваться подсосами до тех пор, пока у меня ПДА не станет 60 сек...


И здесь вы абсолютно правы. Даже при достижении ПДА в каких-то несчастных 60 секунд в так называемом "гипоксическом" режиме, можно гарантировать какое-то здоровье. При таком здоровье (при достижении ПДА в 60 секунд) можно уже экспериментировать: практиковать "дроблёный выдох", применять "микровдохи", производить "порционный выдох"… Но всё это только лишь с одной целью – найти свой собственный, наиболее приемлемый - только лишь для вас лично – вариант занятий. С одной стороны который бы позволил каждому занимающемуся на Дыхательном Тренажёре заниматься максимально комфортно, и с максимальной оздоравливающей эффективностью – с другой стороны! Чаще всего никто не применяет "неощутимых" подсосов, как, впрочем, и сам автор…

Quote (mel)
Но потом я перешла на вдох в 1 сек и ПДА упало до 15 сек, и вот только сейчас стало 35 сек.

По поводу вдоха в 1 секунду для всех пользователей, у меня, конечно же, есть собственное мнение. Я считаю, что для начинающих пользователей (к которым я лично отношу занимающихся первые 6 – 8 месяцев) этот вариант – идеален. Так как при таком вдохе (но – не очень объёмном по количеству вдыхаемого воздуха, чтобы при вдохе вода не попадала в рот) занимающийся просто не успевает вдохнуть на полную грудь (как очень часто хочется вначале). И тогда очень легко овладеть диафрагмальным типом дыхания, часто являющимся просто чем-то недостижимым, вроде прямо-таки какой-то фантастикой! Но при достижении какого-то стажа занятий на Дыхательном Тренажёре (более года-двух-трёх-четырёх лет) вдох в 1 секунду нас уже не может удовлетворять по многим причинам. На них я остановлюсь как-нибудь в другой раз.

Quote (mel)
Думаю, еще полгода у меня уйдет на достижение ПДА 60 сек при вдохе в 1 сек. Может, через 2-3 года можно добиться ПДА в 2 минуты при вдохе в 1 сек? у кого-нибудь такое получалось?


Скорее всего, добиться такого ПДА при вдохе в 1 секунду через Дыхательный Тренажёр – невозможно – слишком мало кислорода вы вдохнёте при таком вдохе. При вдохе через рот или через нос (мимо Дыхательного Тренажёра) - такая ПДА вполне возможна. Просто при вдохе через Дыхательный Тренажёр вы не вдохнёте необходимое количество кислорода для сжигания того количества сурфактанта, который мог бы вам обеспечить такую длительную ПДА (120 секунд и более).

Quote (mel)
а что такое "2,3-ДФГ" ?


Цитирую "Патофизиологию лёгких" Майкла А. Гриппи, 2001 год выпуска, Санкт-Птеребург, стр. 149, первая строчка сверху:
"КОНЦЕНТРАЦИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ ФОСФАТОВ.
Органические фосфаты, в частности 2,3-дифосфоглицерат (2,3-ДФГ) образуются в эритроцитах в процессе гликолиза. Концентрация органических фосфатов в эритроците в несколько раз выше, чем концентрация аденозинтрифосфата – главного источника энергии в других клетках человека. В эритроците нет митохондрий, в которых происходит окислительное фосфорилирование, поэтому в нём в качестве энергетического субстрата используется 2,3-ДФГ. Продукция 2,3-ДФГ увеличивается во время гипоксемии, что является важным механизмом адаптации. Ряд условий, вызывающих снижение О2 в периферических тканях, таких как анемия, острая кровопотеря, хроническое заболевание лёгких, застойная сердечная недостаточность, пребывание на больших высотах, право-левостороннее шунтирование (гл. 12 и 13), характеризуются увеличением продукции органических фосфатов в эритроцитах" – конец цитаты.

Задайте в каком-то поисковике "2,3-ДФГ" или же "2,3-БФГ" – и вы нигде не найдёте этой цитаты. Мне просто повезло, что когда-то в 2001 году я купил эту книжицу в г. Марганце Днепропетровской области. После прочтения этой фразы у меня как бы "проЯснилось" – по Анатолию Трушкину. Никакие авторитеты, утверждающие, что, мол:
- 2,3-ДФГ служит то ли "индикатором" гипоксии (как бы лакмусовой бумажкой) – чем больше 2,3-ДФГ, тем выраженнее гипоксия
- то ли уменьшающее сродство кислорода к оксигемоглобину мне уже не указ!!!

Никто меня уже не переубедит в том, что в повышении количества 2,3-ДФГ при гипоксии кроется величайший смысл – пока что ещё не утверждённый академической медициной как аксиома, но который для меня в какой-то мере уже ясен (на сегодняшний день моих знаний, конечно)...

 
TanyaДата: Вторник, 2010-03-16, 11:11 | Сообщение # 291
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня гипотериоз, пью тироксин уже лет 10 , и нейропатия зрительных нервов. Могу ли я на что-то надеяться, занимаясь на тренажере
 
melДата: Вторник, 2010-03-16, 11:11 | Сообщение # 292
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
nikola, спасибо за подробный ответ! smile С другой стороны, если человек достиг ПДА 120 сек при вдохе в 1 сек за счет удлинения паузы, то количество кислорода и сурфактанта тут как бы ни при чем? ..
 
Admin_Lotos-OmДата: Вторник, 2010-03-16, 11:11 | Сообщение # 293
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 538
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Tanya)
Могу ли я на что-то надеяться, занимаясь на тренажере

Можете. И здесь дело не в том, лечит или не лечит дыхание на тренажере какие-то конкретные болезни. Дыхательные тренировки увеличивают способность организма к самовосстановлению, а дальше уже сам организм решает, какой проблемой ему заняться в первую очередь, а какой в последнюю.


--
С уважением, администратор сайта lotos-frolov.ru
 
nikolaДата: Вторник, 2010-03-16, 11:11 | Сообщение # 294
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Расставим точки на ПДА

Quote (mel)
если человек достиг ПДА 120 сек при вдохе в 1 сек за счет удлинения паузы, то количество кислорода и сурфактанта тут как бы ни при чем?

Ну, если кто-то достиг ПДА в 120 секунд при вдохе в 1 секунду через Дыхательный Тренажёр - это однозначно - высокорезистентная особь к гипоксии. При одном маленьком уточнении - ПДА ни в коем случае не один-единственный выдох после вдоха в 1 секунду через Дыхательный Тренажёр, а как минимум - 5 выдохов (серия вдохов-выдохов из 5 раз подряд, как минимум)!!!

И кислород, и сурфактант - здесь очень и очень при чём! Откуда взяться энергии для, прежде всего, внутриклеточных взаимодействий в организме, как не из расщепления жиров? А это - прежде всего окисление жиров и - в какой-то мере - окисление углеводов? Волшебное слово здесь - окисление (то при аэробном обмене веществ, то ли при анаэробном). Как бы то там ни было - везде принимает участие кислород, а значит каким-то образом - и сурфактант...

Сурфактант же - основное "горючее" в лёгких. При сгорании сурфактанта (см. теоретические изыскания Фролова и Петраковича) появляются условия для сгорания жиров. То есть - есть двигатель (лёгкие), в котором обязательно должно быть горючее - сурфактант. И только лишь при наличии сурфактанта - "двигатель" - лёгкие - "заработает", и только лишь тогда - "машина" - организм - "поедет" вообще (начнёт жить). Вспомним, что без сурфактанта новорождённый - нежизнеспособен... То есть, именно сурфактант является тем "горючим", который обеспечивает жизнеспособность организма вообще, давая энергию организму в виде 2,3-ДФГ в эритроцитах. А уже 2,3-ДФГ создаёт предпосылки для "запуска" свободно-радикальных реакций по расщеплению жиров с выделением огромного количества энергии и эндогенного кислорода (от перемены мест - сумма оздоравливающего действия этих составляющих - не меняется).

Самое главное, что все эти реакции, которые я описАл, происходят со скоростью в десятки тысяч и сотни тысяч миллиардов в секунду - куда там браться нашим "тугодумам" в виде Пентиумов-IV или двух-десяти-ядерных процессоров! Ведь эти реакции только-только лишь начинают biggrin моделироваться (но - уже начинают моделироваться) с помощью компьютеров, соединённых последовательно-параллельно по 10 - 20 тысяч штук одновременно...

Сообщение отредактировал nikola - Суббота, 2007-11-10, 09:00
 
VovanuchДата: Вторник, 2010-03-16, 11:11 | Сообщение # 295
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем доброго времени суток.
Мне 20 лет и осн мотивы, из-за кот. я купил тренажер, следующие:
1) Диффузия печени (которая почему-то не лечится или слабо лечится лекарствами)
2) Зрение -6,5 правый, -6,75 левый глаз. (В отзывах вычитал, что оно улучшается при тренировках)
3) Угревая сыпь на лице, кот. существует уже лет 4-6.
Таблетки всякие и пр. тож не особо помогают.
Пару лет назад провел курс лечения - 1 месяц, стоимость только лекарств больше 3000р.
Тренажер получил в середине октября и сразу начал пользоваться.
Но т.к. мы ж самые-самые умные, ёлки, то за 2,5 недели получил такие параметры:
Начало: 12мл, 15 мин занятий, ПДА около 10 секунд.
Через 2,5 недели: 20 мл, 30-35 мин занятий,
ПДА (точнее продолжительность однократных выдохов) - около 40-45 секунд.
Почти случайно забрел на форум, посмотреть, что пишут другие юзвери тренажера.
К позавчерашнему дню занятие на тренажере из приятного времяпровождения стали ообязаловкой, кот. удовольствия не приносит, а иногда и наоборот.
Вообще легкие сильные, достаточно долго занимался плаванием (с 11 лет, с перерывами)
То, что нужно переходить на нормальный человеческий режим тренировок - это я понял smile
Вчера занимался с 15 мл и ПДА около 15-18 секунд при 1-секундном вдохе чуть больше получаса.
Дискомфорта не чувствовалось.
Теперь вопросы:
1) Восстанавливать сожженный сурфактант чем? В одном месте Фролов пишет про эмульсию (на спирту или водке, как указывалось на форуме. Что для меня совершенно неприемлемо.), в другом - про нерафинированное масло, 50г в день. Т.к. таких точных весов нет, то желательно бы перевести эти 50г в столовые ложки smile И как употреблять это масло: отдельно от остальный продуктов, т.е. перед занятием выпить, или же в течение дня?
2) "Если желток яйца противопоказан, принимается лецитин." (из книги)
Сколько принимается? Когда (время)?
3) Пишут, что макс. эффект от дыхания перед сном в 21-22:30.
Я же ложусь в час-два ночи (программер я, да еще и студент). Тренировки начинаю в 23:30, т.е. посерединке между рекомендуемым временем и сном. Нормально?

С уважением.

Добавлено (2007-11-11, 4:08 Am)
---------------------------------------------
И еще забыл добавить.
1)Т.к. я занимаюсь меньше месяца, в нетренировочное время я ДОЛЖЕН дышать полной грудью, НЕ диафрагмально?
Встречал пост, в кот. говорилось, что на режим диафрагмального дыхания можно переходить через 6-8 месяцев занятий.
2) В книге Фролова (да и в расылке кажется) есть фразы о том, что на ЭД переходят чуть ли не все поголовно через 2-6 месяцев занятий на тренажере. Тогда зачем менять тренажер каждые 3 года, если он уже не нужен? Т.е. ну может не за полгода, но за 3 уж точно все должны перейти на ЭД. Для чего тогда тренажер дальше?

С уважением.

 
naumov-amurДата: Вторник, 2010-03-16, 11:11 | Сообщение # 296
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Репутация: -1
Статус: Offline
Здравствуйте Vovanuch,

Quote (Vovanuch)
Вчера занимался с 15 мл и ПДА около 15-18 секунд при 1-секундном вдохе чуть больше получаса.

Если здоровье позволяет и торопитесь освоить ЭД побыстрее (нетерпение весьма свойственно для вашего возраста), то по методичке прилагаемой к тренажеру определите свой исходный ПДА и исходя из него объем воды в тренажере и продолжительность 1 занятия, затем в ходе тренировок прибавляйте по 1 единице в каждые три дня, но не увеличивая в один день 2 показателя сразу, например после первых 2 дней занятий с исходными показателями, на третий день увеличиваете ПДА на 1 сек., на следующий – добавляете 1 млл. Воды, на следующий - продолжительность занятия на 1 мин., затем опять 1 сек. ПДА и так далее. Поверьте, получится гораздо быстрее и безопаснее, нежели Вы будете гнать лошадей. Общую же продолжительность занятий, даже для тех кто занимается давно, многие специалисты рекомендуют ограничивать 40 минутами. Практика показывает, что при соблюдении методики, у большинства дышащих, проблем с сурфактантной недостаточностью не возникает.

Quote (Vovanuch)
1) Восстанавливать сожженный сурфактант чем? В одном месте Фролов пишет про эмульсию (на спирту или водке, как указывалось на форуме. Что для меня совершенно неприемлемо.), в другом - про нерафинированное масло, 50г в день. Т.к. таких точных весов нет, то желательно бы перевести эти 50г в столовые ложки И как употреблять это масло: отдельно от остальных продуктов, т.е. перед занятием выпить, или же в течение дня?

Если все же проблемы с сурфактантом возникнут, то путей решения этой проблемы много. Это и увеличение в рационе питания количества жирной морской рыбы, введение в рацион орехов, нерафинированного растительного масла (можно в различных салатах, а можно и просто пить по 1-2 столовых ложки), соленого свиного сала, сливочного масла. Что касается масляно-водочной эмульсии, то Фролов ведет о ней речь, только в методике лечения онкологических заболеваний с целью увеличения энергетики и исследований по этому поводу пока никто, насколько я знаю, не проводил.

Quote (Vovanuch)
Я же ложусь в час-два ночи (программер я, да еще и студент). Тренировки начинаю в 23:30, т.е. посерединке между рекомендуемым временем и сном. Нормально?

Я тоже ложусь очень поздно, и занимаюсь непосредственно перед сном, с тем чтобы наработанная энергия расходовалась на оздоровление, а не на физическую работу. Кроме того наши с Вами биочасы, по сравнению с теми кто ложится спать обычно раньше нас, несколько смещены и максимальный оздоровительный эффект будет соответственно в более позднее время.

Quote (Vovanuch)
Т.к. я занимаюсь меньше месяца, в нетренировочное время я ДОЛЖЕН дышать полной грудью, НЕ диафрагмально?

Диафрагмальное дыхание, это один из самых важных оздоровительных факторов, и занятия на тренажере имеют целью помочь Вам его освоить для применения в повседневной жизни, поэтому по Возможности старайтесь контролировать свое дыхание, не только при занятиях, но и в течении дня.

Quote (Vovanuch)
В книге Фролова (да и в расылке кажется) есть фразы о том, что на ЭД переходят чуть ли не все поголовно через 2-6 месяцев занятий на тренажере. Тогда зачем менять тренажер каждые 3 года, если он уже не нужен? Т.е. ну может не за полгода, но за 3 уж точно все должны перейти на ЭД. Для чего тогда тренажер дальше?

Утверждение о том, что через 2 – 6 месяцев все поголовно осваивают ЭД и переходят на него – явно преувеличено. Для этого, как минимум, надо к занятиям относиться очень дисциплинировано и неукоснительно соблюдать методику. Чего нам всем, как правило не хватает (в силу самых различных причин). Кроме того есть еще и индивидуальные особенности организма.
То, что можно обходиться без тренажера после освоения без аппаратного ЭД – неверно!
Даже те кто такое дыхание освоил, нуждаются в периодических тренировках на аппарате, с тем, чтобы напомнить своему организму, как это нужно правильно делать. Это примерно тоже самое, что и в спорте. Освоив какой-то прием спортсмен продолжает его отрабатывать на тренировках, иначе навыки со временем утрачиваются.

Желаю удачи в освоении тренажера.

С уважением Александр Наумов из Благовещенска!


С уважением Александр Наумов из Благовещенска.
 
VovanuchДата: Вторник, 2010-03-16, 11:12 | Сообщение # 297
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Александр, благодарю за развернутый и полный ответ.
Будут еще какие-то вопросы - обращусь. smile
 
MilaДата: Вторник, 2010-03-16, 11:12 | Сообщение # 298
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день всем участникам форума.

После моей первой не совсем удачной попытки, я сделала 10-дневный перерыв и начала занятия сначала.
Дышу на ТДИ, 8 минут, 12 мл воды, ПДА 9, перед сном. Решила делать всё постепенно и комфортно.
Но возникла одна проблема: после занятия я несколько часов не могу уснуть, да и сон потом очень беспокойный.
До занятий трудностей со сном у меня не было.

Возникает вопрос: как можно объяснить мое состояние и как мне заниматься дальше?

С уважением Мила.

 
melДата: Вторник, 2010-03-16, 11:12 | Сообщение # 299
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
Mila, это потому, что время ваших тренировок 8 минут.
Фролов так писал: тренировки продолжительностью до 15 минут способствуют возбуждению головного мозга и нервной системы, а тренировки продолжительностью больше 25 минут вызывают торможение. smile


Сообщение отредактировал mel - Понедельник, 2007-11-12, 14:41
 
Admin_Lotos-OmДата: Вторник, 2010-03-16, 11:12 | Сообщение # 300
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 538
Репутация: 2
Статус: Offline
Здравствуйте, Mila

Quote (Mila)
после занятия я несколько часов не могу уснуть, да и сон потом очень беспокойный

Если режим, на котором Вы сейчас находитесь, Вас бодрит, то занимайтесь утром.


--
С уважением, администратор сайта lotos-frolov.ru
 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Обучение оздоровительному дыханию (Методика дыхания)
Поиск: