[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: ski8  
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Обучение оздоровительному дыханию (Методика дыхания)
Обучение оздоровительному дыханию
сергей_Дата: Вторник, 2010-03-16, 15:04 | Сообщение # 1726
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 459
Репутация: 6
Статус: Offline
Hosan,
Quote
Попроще как-нить объясни

Это попросту задержка дыхания... А как ты её будешь удерживать сидя, стоя , при ходьбе - это зависит от тебя. Весь фокус в том чтоб не создать излишнего давления в лёгких. А выравнивать давление нужно диафрагмой.
Сейчас у тебя диафрагмальное дыхание?
 
НикБорДата: Вторник, 2010-03-16, 15:04 | Сообщение # 1727
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Лилия)
интересно, а жизнь такое дыхание продлевает?

Вот известно, что 2+2 всегда будет 4. А вот полная формула человеческого существования или счастья не возникла пока даже в самых фантастических умах, и самые супер-пупер компьютеры не могут переварить огромное количество переменных, при том, что дыхание - только одно из них. cool wacko cry
Такая задачка есть вроде простая.
Вот известно, что Черчиль пил, курил и прожил 90 лет. Вопрос: сколько бы прожил Черчиль, если бы не пил, не курил и дышал на тренажере? wacko
По моему он так и прожил бы 90 лет, потому что возросший уровень энергетики заставил бы его прожить еще более насыщенную, стрессовую, событийную жизнь, которую уверен он бы на другую не променял. biggrin
Quote (Лилия)
...где же истина...

Поверьте, Лилия! Этот вопрос потому самый популярный на сайте, что каждый начавший дышать на каком-то этапе начинает его задавать. А ответ примете как верный только такой, к которому придете собственным опытом.
Quote (Лилия)
За 5 месяцев дыхания я получила хорошие результаты

Золотое время! С удовольствием бы вернулся туда на денек (не больше!)... smile
Quote (Лилия)
но вот ...что же мне говорить людям...

Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется, поэтому при любых вариантах получайте удовольствие от общения! smile tongue biggrin
Quote (Лилия)
Меня уже стали спрашивать о Фролове , на что я привожу примеры йогов, которые прожили не так много...

При всем моем уважении к йогам, не представляю всю свою жизнь в позе "Лотоса".
Йога - древнее учение много проигрывает современным научным программам.
Например, дыхание по йоге проигрывает дыханию по Фролову, медитация – аутотренингу
http://egoland.ru/material/?step=&path=2&lang= ,
растяжки и осаны - в плане безопасности и оздоровления тому же фитнесу, а искусственное снижение обменных процессов, и, главное, торможение скорости нервных процессов вообще нивелирует значение разума и интеллекта.
Среди йогов, достигших высокого уровня, не встретишь выдающихся ученых, музыкантов, потому, что из мозг не реализует свои возможности.
К придачу к этому сложность теоретической и практической базы, перспектива всю жизнь заниматься, чтобы перед смертью возможно прозреть некую вечную истину и унести ее с собой в могилу. biggrin


Жить - значит дышать. Дышать - значить жить. Управляй дыханием, управляй жизнью.
 
HosanДата: Вторник, 2010-03-16, 15:04 | Сообщение # 1728
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (сергей_)
Сейчас у тебя диафрагмальное дыхание?

Интересный вопрос... По крайней мере, когда я обращаю на это внимание, то да, по крайней мере сразу расслабляю живот. Все-таки крепки привычки "держать форму" - подтянуты пресс, грудь вперед biggrin
Но это все происходит, когда я глубоко дышу. А в спокойном состоянии, я сам не могу определить, чем я дышу, поскольку дыхание очень поверхностное, такое впечатление, что одним носом happy
Но я во всяком случае всегда об этом думаю и обращаю внимание уже даже на автомате, т.е на задворках внимания.


Hosan
 
сергей_Дата: Вторник, 2010-03-16, 15:04 | Сообщение # 1729
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 459
Репутация: 6
Статус: Offline
Вот и у меня такое дыхание только ещё обращаю внимание на то чтоб во время пауз, небыло ни малейшего поступления воздуха в лёгкие. Как при нырке под воду.
 
us0izДата: Вторник, 2010-03-16, 15:05 | Сообщение # 1730
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте всем эндогенщикам!
Сергей большое спасибо за разъяснение собственного опыта, но для меня это слишком сложно.
Я на стороне Hosana.

Ну, а теперь провакационный вопрос.

Ведь если верить написанному, то по методу Фролова уже лечились сотни тысяч людей (за 10-15 лет-то !) Должны же быть примеры, если всё это не ....... !!!!!!!!!!! И излечения от всех болезней (..."панацея"...), и РЕАЛЬНОГО ОМОЛОЖЕНИЯ ( "Войдём в 3 тысячелетие молодыми"). Где они???.... Где люди, занимающиеся эндогенным дыханием несколько лет, победившие ВСЕ болезни и выглядящие хотя бы на десяток лет моложе своего возраста?... Да и Фролов ушел в мир иной...

Это не значит, что я засомневаля в этом методе оздоравления, но иногда такая мысль все же меня посещает. Просто я реалист и не верю, как здесь писали, что можно прожить 150 лет, но считаю улучшить состояние здоровья или хотя бы не стало хуже и прожить на несколько лет сверх отведенного всевышним срока можно! Занимаюсь 14 мес. и намерен заниматься дальше

Прошу Высказаться по этому поводу!

С уважением, ко всем участникам форума,
Николай

 
HosanДата: Вторник, 2010-03-16, 15:05 | Сообщение # 1731
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (us0iz)
Я на стороне Hosana.

Ну в принципе мы с Сергеем не противоречим друг другу по сути.
Quote (us0iz)
Просто я реалист и не верю, как здесь писали, что можно прожить 150 лет, но считаю улучшить состояние здоровья или хотя бы не стало хуже и прожить на несколько лет сверх отведенного всевышним срока можно! Занимаюсь 14 мес. и намерен заниматься дальше
Прошу Высказаться по этому поводу!

Все болезни, как и здоровье - в нашей голове. Поверьте во что-нибудь по-настоящему и оно действительно сбудется. Не секрет и то, что если постоянно думать о своих болячках, то они вас будут преследовать непрерывно. По себе скажу следующее. Как настал "переходный возраст" (за 50), болячки всякие пошли, и мысли нехорошие: вот оно-началось. Закат... И чем дальше, тем хуже. Потом вдруг узнал про ЭД. Начал заниматься так, попробовать, типа хуже не будет. А тут стало лучше, и не болею, и энергия появилась, и интерес к жизни, и вернулись все увлечения молодости. И я теперь уверен, что проживу не менее 100 лет! biggrin И не надо давать волю поганым мыслям, и все действительно будет хорошо!


Hosan
 
ski8Дата: Вторник, 2010-03-16, 15:05 | Сообщение # 1732
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Самое смешное, что как раз достигшие "излечения от всего" никуда не пишут и никакого желания громко радоваться не проявляют (это практические наблюдения). Рискну предположить, что это проявление одного из критериев настоящего выоровления - определенная самодостаточность.
Насчет продолжительности жизни: её продолжительность в значительной степени завист от "ментального фона", на котором протекает жизнь. Наше общество такое, что пребывание в нем для долгой жизни противопоказано. Эта идея общая для йогов и Вернадского.
Поэтому, на мой взгляд, о достижениях Фролова можно сказать по-другому: да, жизнь была не самой длинной. Но это была полноценная жизнь ЗДОРОВОГО человека! И это при том, с какого уровня он начал восстанавливать здоровье. Ну да, не прожил до 150... Это конечно же, аргумент, чтобы не заниматься на тренажере, и вообще чем-либо. А то, что он до конца оставался здоровым - это как?
Что лучше - влачить жалкое существование в режиме больница - аптека - поликлиника - больница, и сетовать на то, что нет идеального метода, или пусть не идеальный (не дает гарантии отметить 100-летний юбилей), но реально работающий метод, позволяющий БЫТЬ ЗДОРОВЫМ?

Да, кстати:

Quote (НикБор)
Среди йогов, достигших высокого уровня, не встретишь выдающихся ученых, музыкантов, потому, что из мозг не реализует свои возможности.

На своем опыте убедился, что у них мозг реализует свои способности, но - другие. У одного пациента, которого я когда-то наблюдал, во время турпоездки в Индии было тяжелейшее обострение. Индийские клиники от него отказались, и тогда (уже ничего просто не оставалось) обратились к этим самым йогам. Те ночь напролет пели над ним что-то, наутро не просто обострение прошло - болезнь исчезла. Это я к тому, что если йога - это действительно настоящая практика, а не просто физкультура, в которую она у нас превратилась, то способности раскрываются, да такие, по сравнению с которыми наши музыканты, ученые и т.д. - оказываются первоклашками, выучившимися писать палочки и крючочки, и смеющиеся над теми, кто печатает на клавиатуре в интернете.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
ЛилияДата: Вторник, 2010-03-16, 15:05 | Сообщение # 1733
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 3
Статус: Offline
Спасибо за мнение , НикБор.
Согласна с Александром Эмильевичем- самодостаточный человек сдержан и скромен, ему никому ничего доказывать не надо...

И не согласна с тем, что фитнес лучше йоги. Йога- в переводе- означает "связь" с Высшим. Возможно, она начинается с йоги для тела, но йога высшего порядка позволяет развить Разум, а это такое управление действительностью, что простому смертному и не снилось...там свои техники. Думаю, не стоит обесценивать труды музыкантов, выдающихся мыслителей и т.д.- просто в этой жизни каждому есть своё место.
Я могу так развить мысль...йог не наносит своей деятельностью ущерба окружающей среде, всё, чем он занимается, с ним- это знания и умения.
А мы...у нас так не получается. Хотя бы потому, что любое производство в той или иной мере влечёт за собой отходы...та же пластмасса для тренажёра - тоже когда-то станет отходом. Как говорится, если человечество начинает продавать воду и воздух- оно деградирует...Выводы делайте сами.
Мы- лишь одни из тех, кто "учится" жить в этом мире с уже имеющимися условиями для жизни.

 
НикБорДата: Вторник, 2010-03-16, 15:05 | Сообщение # 1734
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (ski8)
У одного пациента, которого я когда-то наблюдал, во время турпоездки в Индии было тяжелейшее обострение. Индийские клиники от него отказались, и тогда (уже ничего просто не оставалось) обратились к этим самым йогам. Те ночь напролет пели над ним что-то, наутро не просто обострение прошло - болезнь исчезла.

Спасибо, Александр, за ваше мнение. Но все же попробую еще раз обосновать свое.
В юности мне попалась интересная книжка, которая, к сожалению, не сохранилась, где исследователь-врач изучал самые что ни на есть затерянные от цивилизации первобытные племена в дебрях Африки и Амазонки. Описана подробно социальная жизнь племен, очень интересная книга, и несколько феноменальных, с точки зрения современного человека, случаев излечения от заболеваний, которые этот исследователь как врач подробно диагностировал до и после исцеления. Я почему-то запомнил случай, когда автор диагностировал у одного аборигена сильнейшее воспаление зуба, когда требовались современные антисептические лекарства, хирургическое вмешательство, удаление самого зуба и то, все бы было далеко не просто.
Потом этот абориген приходит за помощью к шаману, и автор подробно описывает несколько часов действий шамана, с точки зрения современного человека, как минимум бесполезных, таких как: неоднократное употребление растительных алкалоидов, вызов рвоты, вхождение в транс, заклинания, пляски, вытаскивание из своего рта предметов, которые все в сумме там просто не могли поместиться. Все это действо проходило в течение 4-5 часов, а потом было удивление врача, когда он не обнаружил у этого аборигена никаких следов воспаления.
Автор анализировал, но не смог объяснить механизм исцеления, но указал, что также как этому аборигену не помогут современные лекарства, так и шаман не сможет помочь в болезнях современным людям, и еще влияние, вера во всемогущество шамана на племена, которые он "обслуживает", тоже имеет значение.
Этот случай исцеления с наблюдаемым Вами в Индии идентичен по воздействию и по результату, только шаман первобытного племени, получая нужный результат, знать не знает что такое йога, и что ей нужно заниматься десятилетия обязательно у опытного (иначе на отсутствие такого наставника всегда можно свалить причину каких-нибудь несовпадений ожидаемого и достигнутого) учителя.
Еще давайте посмотрим на некоторые достижения йогов и сравним с достижениями тех, кто йогой никогда не занимался.
Например, задержки дыхания, остановка сердца. Феноменальный Юрий Горный наш современник освоил сам за очень короткое время и предлагал всем желающим изучить эту технику, и не нужны вычеркнутые из жизни десятилетия.
Дальше позы-асаны. Я сам видел одного занимающегося 20 лет йога, а до этого восточными единоборствами, который стоя в позе березка получил смещение позвонков, защемление нерва и левая рука у него перестала вообще работать! Сравните, например, с фитнесом, там и йога немного есть, и бокс и еще много чего разного полезного.
Дальше асоциальное моноэгоистичное поведение йогов. Представьте, например, какие-нибудь трудные времена в истории нашей страны, когда требуются коллективные активные действия граждан, а они вдруг все стали йогами, и невзирая на события достают свои коврики на пару-тройку часов медитаций. Ясно, что и страны бы не было, и нас бы не было.
И никак я не могу обесценить труды музыкантов, мыслителей, общественных деятелей, если они йогой не занимаются! Или кто-то может занимается, но связывает свои худшие результаты, по-сравнению с занимающимися современными практиками с тем, что и учитель не тот, и времени мало в день медитирую, и т.п. упрощение при отсутствии серьезного анализа.
Дальше дыхание. Ни один йог не достиг сравнимых результатов с занимающимся на аппарате Фролова всего допустим 1 месяц - год. После этого, о чем еще говорить?
Даже если Вы представите как образец какого-нибудь йога, у которого там третий глаз открылся, какое-нибудь феноменальное знание пришло, то посмотрите на общее влияние йогов на жизнь человечества, где-то очень близкое к нулю, и где же результат их феноменальных знаний?
Дальше , ни один йог не демонстрирует живость ума, скорость нервных реакций,
среди них нет выдающихся спортсменов, общественных деятелей.
Потому, что вся их тренировка ставит целью затормозить обменные процессы, нервные скорости, реакции до минимально возможного уровня, чем ниже, тем круче, до полного примитивизма.
А еще йога это стало такое абстрактное понятие, которому каждый приписывает свое понимание, потому что ясной философии нету, которую по определению могут постигнуть только посвященные через десятилетия многочасовых ежедневных тренировок.
И еще это письмо, пожалуйста, не рассматривайте как мои личные нападки, а исключительно как анализ-сравнение йоги с современными практиками, получившееся далеко не в пользу первого.

Добавлено (2009-11-07, 04:30)
---------------------------------------------
Рассказ Юрия Горного о самом себе
http://www.aferizm.ru/histiry/his_fenomen_Gornogo.htm


Жить - значит дышать. Дышать - значить жить. Управляй дыханием, управляй жизнью.
 
ЛилияДата: Вторник, 2010-03-16, 15:05 | Сообщение # 1735
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 3
Статус: Offline
НикБор, уважаю Ваше мнение.
Но полностью согласиться не могу. Я- скорее всего- условно нахожусь между "йогами" и моими современниками. В действиях этих двух групп есть своё рациональное зерно,но... Тот же "материальный" Запад обращается к Восточным знаниям не просто так. Ну, всё на Западе есть- и материальное процветание, и равноправие полов, и достижения в спорте , науке и культуре, и выдающиеся деятели науки, культуры и искусства...вот только общество продолжает всё "изощрённее" деградировать . В чём это выражается? -В завуалированных формах насилия- в пропаганде не совсем здорового образа жизни, например. Вообщем, об этой теме говорить можно долго, писать много...
Я просто хочу сказать, что если восточные знания использовать грамотно в условиях современной действительности, то наш шанс быть счастливыми возрастает. Впрочем, каждому-своё.
 
сергей_Дата: Вторник, 2010-03-16, 15:06 | Сообщение # 1736
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 459
Репутация: 6
Статус: Offline
Ну по настоящему никто ценные знания не выдаст, так - шелуху. Но если есть желание и терпение, то можно искать эти знания пока не найдёш, и всё оказывается было просто.
 
HosanДата: Вторник, 2010-03-16, 15:06 | Сообщение # 1737
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Лилия)
вот только общество продолжает всё "изощрённее" деградировать .

Можно подумать, что в Индии процветание. Там только в отелях, где туристы приезжают красиво, да в фильмах их сплошные песни. А подавляющее большинство населения живет в жуткой нищете. И ходят натурально по колено в г... Удивтельно, как они еще умудряются рекарства выпускать, где нужна стерильность.


Hosan
 
ЛилияДата: Вторник, 2010-03-16, 15:06 | Сообщение # 1738
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 3
Статус: Offline
Я над этим тоже думала- почему Индия так живёт. Внешнее отражает внутреннее.
Может, ещё не пришло время йогов?

Если говорить в целом о Востоке, то, например, нельзя отрицать стремительное восхождение Китая. А ведь ещё сравнительно недавно считалось, что страна- отсталая. Думаю , в основе процветания любой нации лежит определённая философия.
Конечно, мы можем гордиться достижениями наших учёных, но ...вопросов больше , чем ответов.

 
superlohДата: Вторник, 2010-03-16, 15:06 | Сообщение # 1739
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (сергей_)
Ну по настоящему никто ценные знания не выдаст, так - шелуху.

Люди все разные. Кто-то не выдаст, а кто-то с удовольствием поделится.


Питерский
 
stepanv4Дата: Вторник, 2010-03-16, 15:06 | Сообщение # 1740
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
где в тюмени можно получить квалифицированную консультацию и посмотреть способы применения пожалуста в почту http://mail.rambler.ru/mail/mail.cgi?mode=mailbox;mbox=INBOX%26r%3Df741 спасибо
 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Обучение оздоровительному дыханию (Методика дыхания)
Поиск: