[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: ski8  
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Обучение оздоровительному дыханию (Методика дыхания)
Обучение оздоровительному дыханию
сергей_Дата: Вторник, 2010-03-16, 14:46 | Сообщение # 1621
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 459
Репутация: 6
Статус: Offline
yagor, нужно довести интервальную до 70 и попробовать сразу 45 непрерывную.
 
HosanДата: Вторник, 2010-03-16, 14:47 | Сообщение # 1622
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (yagor)
Значи т если я буду дышать с полной задержкай дыха. ну скажем при пда 60 се. делаю вдох 1 сек. затем полная задержка где то 50 сек. и остальные 10 равномерный выдох с поджатием жывота.и т.д. нормально ?

Я думаю, что это не совсем правильно. Суть ЭД не в задержке дыхания, а в медленном выдохе, когда создается определенное давление/сопротивление выдоху. Лучше свои 60 сек выдыхайте равномерно. Я например, задержку делаю в основном при первом вдохе после перерыва в интервальной тренировке, что бы увеличить максимально первый выдох (иногда 2-й и 3-й), при этом задержка и выдох примерно равны по времени. И еще. Когда я говорю о ПДА, то подразумеваю ПДА именно в непрерывном режиме, когда можешь продышать с таким ПДА длительное время, скажем от 10 до 40 мин, ну и дальше конечно. А в 5-минутках, после отдыха, естественно результаты будут значительно выше, особенно первые выдохи, но это две большие разницы. Они конечно помогают в росте ПДА и, согласно теории Тимочко, наверное и в укреплении здоровья , но все же на мой взгляд, ПДА, о котором мы говорим, что имеем на сегодняшний момент - это при непрерывном дыхании. ИМХО.

Добавлено (2009-09-19, 01:16)
---------------------------------------------

Quote (Водопад)
А результаты в увеличени здоровья есть?

До занятий ЭД у меня практически целый год скакало давление до 160/100, пульс в спокойном состоянии доходил до 80, и постоянные прострелы в шее. Теперь я уже давно забыл об этом. А пульс вернулся в пределы, когда я был активным спортсменом до 60. В минуты расслабления 40-50.
Quote (Водопад)
сурфактанта и дфг завались

Я обычно ориентируюсь по тому растет результат или начинает падать. Пока растет я продолжаю. Особенно это хорошо наблюдать при интервальных циклах. Каждая следующая серия больше предыдущей. Как только становится меньше, значит стоп занятие: сурф на исходе wacko


Hosan
 
ВодопадДата: Вторник, 2010-03-16, 14:47 | Сообщение # 1623
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
До занятий ЭД у меня практически целый год скакало давление до 160/100, пульс в спокойном состоянии доходил до 80, и постоянные прострелы в шее. Теперь я уже давно забыл об этом. А пульс вернулся в пределы, когда я был активным спортсменом до 60. В минуты расслабления 40-50.

Hosan, спасибо за ответ. Да, это конкретный критирий успеха.

Quote
Я обычно ориентируюсь по тому растет результат или начинает падать. Пока растет я продолжаю. Особенно это хорошо наблюдать при интервальных циклах. Каждая следующая серия больше предыдущей. Как только становится меньше, значит стоп занятие: сурф на исходе

А я вот, по своету друзей biggrin дышу непрерывно и мне выходит в процессе занятия труднее определить где я нахожусь. Навеное как достигну тех величин на которых прервал свои занятия так тренировка и начинется более четкое определения, пока дышу с таким запасом, что ни пуль не шелохнется после занятий, ни комфортного медитативного расслабления не чувствуется как было когда-то...
 
HosanДата: Вторник, 2010-03-16, 14:47 | Сообщение # 1624
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Водопад)
дышу непрерывно и мне выходит в процессе занятия труднее определить где я нахожусь

Ну тут тоже есть свои ориентиры. Во-первых, если весь намеченный отрезок времени дышишь с определенным ПДА -это хорошо. Если последние минут 5 можешь добавить сколько-то сек. это еще лучше. Во-вторых, если на следующий день результат по крайней мере не хуже, значит все в порядке с воспроизводством сурфактанта и Вы на правильном пути.


Hosan
 
yagorДата: Вторник, 2010-03-16, 14:47 | Сообщение # 1625
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Hosan.
Спасибо! Теперь все предельно ясно и понятно. Всем ЗДОРОВЬЯ и успехов .
 
ВодопадДата: Вторник, 2010-03-16, 14:47 | Сообщение # 1626
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Hosan)
Ну тут тоже есть свои ориентиры. Во-первых, если весь намеченный отрезок времени дышишь с определенным ПДА -это хорошо. Если последние минут 5 можешь добавить сколько-то сек. это еще лучше. Во-вторых, если на следующий день результат по крайней мере не хуже, значит все в порядке с воспроизводством сурфактанта и Вы на правильном пути.

Вот, вот именно что таки и хочется махом добавить еще секунд пять, а иногда даже более. Значит резерв есть. Спасибо за ответ.

 
HosanДата: Вторник, 2010-03-16, 14:47 | Сообщение # 1627
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Водопад)
хочется махом добавить еще секунд пять, а иногда даже более

Хочу предостеречь начинающих дышателей. До года занятий не напрягайте свой организм, дышать с чувством даже легкой одышки на начальном этапе - это опасно!!! Пусть будет резерв. Дыхание с чувством комфорта!


Hosan
 
LiaДата: Вторник, 2010-03-16, 14:48 | Сообщение # 1628
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос - почему дыхание каждый день разное? Один день все идет замечательно, без напрягов, а в другой вдруг к концу дыхательного цикла начинается что-то типа паники и сбивается дыхание; помогает восстановиться выдох излишка воздуха через нос. Сейчас у меня ПДА 15 (2 сек вдох, непрерывный выдох без поджатия живота), вода 15, время 12 минут. Занимаюсь всего 3 недели.
 
AlexandrovДата: Вторник, 2010-03-16, 14:48 | Сообщение # 1629
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Lia)
Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос - почему дыхание каждый день разное? Один день все идет замечательно, без напрягов, а в другой вдруг к концу дыхательного цикла начинается что-то типа паники и сбивается дыхание; помогает восстановиться выдох излишка воздуха через нос.
Нужно подобрать несколько вариантов дыхания на разные случаи. Чем и хорош интервальный метод, что появляется дополнительная степень свободы (3-5 мин. в подходе вместо 30-40мин.), возможность оценить силы и самочувствие в первых подходах (трех... или пятиминутках), осмыслить это всё во время двухминутного перерыва и внести свои корректировки. Тем, кто занимался спортом, освоить технику дыхания достаточно просто :по спортивному принципу - регулярность в занятиях, балланс между упорством, работой и АКТИВНЫМ И ОСОЗНАННЫМ ОТДЫХОМ. Если спортсмен "торчит" в зале все дни напролет (чуть ли не ночует в нём (в зале)), то ему ("спортсмену") или жить негде или он просто "немножко дебил". Нормальный адекватный человек: Пришел в зал, отпахал свои 2-3 часа по-полной и ушел. Отдых очень важен - это часть тренировки. То же самое и с дыхательными упражнениями.
 
superlohДата: Вторник, 2010-03-16, 14:48 | Сообщение # 1630
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Lia)
Занимаюсь всего 3 недели.

Quote (Alexandrov)
Чем и хорош интервальный метод, что появляется дополнительная степень свободы (3-5 мин. в подходе вместо 30-40мин.),

Alexandrov, я пытался использовать интервалный метод в первые месяцы тренировок, но испытал перегрузку и пришлось начинать всё сначала.


Питерский
 
amandaДата: Вторник, 2010-03-16, 14:48 | Сообщение # 1631
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Репутация: 0
Статус: Offline
Только при неприрывных продолжительных тренировках рост ПДА будет коррелировать с ростом уровня здоровья. Рост ПДА при интервальных занятиях дает лишь иллюзию этого.

"Познайте себя или возвращайтесь на пути скотов".
/Соломон/
 
МаршалДата: Вторник, 2010-03-16, 14:48 | Сообщение # 1632
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Дышу на тренажере с 2006 года.

Задавайте вопросы!!!!

 
superlohДата: Вторник, 2010-03-16, 14:48 | Сообщение # 1633
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Маршал, какие достижения в оздоровлении?

Питерский
 
МаршалДата: Вторник, 2010-03-16, 14:49 | Сообщение # 1634
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Ты знаешь это не понацея от всех болезний но штука хорошая.
 
superlohДата: Вторник, 2010-03-16, 14:49 | Сообщение # 1635
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Маршал)
Ты знаешь это не понацея от всех болезний но штука хорошая.

Ответ понятен, спасибо.


Питерский
 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Обучение оздоровительному дыханию (Методика дыхания)
Поиск: