[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: ski8  
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Обучение оздоровительному дыханию (Методика дыхания)
Обучение оздоровительному дыханию
ВодопадДата: Вторник, 2010-03-16, 14:39 | Сообщение # 1576
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Коллеги, чего-то скис я искать про форуму о резистентности. Помогите плз инфой.
Дело вот в чем когда я занимался в свой первый подход к ТДИ, "много лет назад" ;), то у меня после занятия падал пульс в среднем на 10 ударов в минуту. Сейчас я такового не наблюдаю. Хотя конечно мое сегодняшнее начало ИПДА 20 с запасом, не ровня тому парню который С ИПДА 9 секунд едва справлялся. Но все же интересно, от занятия к занятию пульс или падает на 4-6 уд/минуту или чаще остается тем же. Меряю его через 15 минут после занятия.

А вчера так интересно было, дышу с ПДА 23 и вдруг чувствую, мне тяжко. С чего бы то думаю, когда у меня запас офигенный имеется, занмаюсь-то я в зоне комофрта. Думаю об этом, а сам нагреваюсь и скорость выдоха растет будто я 23 секунды первый раз жизни "увидел", да что там нагреваюсь, потею блин! smile Вот такого со мной не было ни разу, ни в мой первый подход к тренажеру ни в сегодняшний. Пришлось с непрерывного занятия перейти на переодическое с отдыхом между 6 минутками по 3 минуты.
Что могу отметить из внешних факторов, в этот день у меня видимо были какие-то диетическое погрешности, то есть пищеварилка работала совсм не здорово. Никаких более некомофртных ощущений после не было. То есть после занятий причитать не стал, ой ёклмн так растак да шо же это со мною дееетсяяяя... tongue

Пролейте свет другикто встречался с такими эффектами.

Параметры Вода = 15мл, ПДА = 23сек, Время = 17 минут. Занятия непрерывное.
Да и еще занимаюсь через день.

 
ski8Дата: Вторник, 2010-03-16, 14:39 | Сообщение # 1577
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (veter)
Характер у меня настойчивый, но ведь всему бывает предел, особенно после сильных ночных приступов думаешь: "А не теряю ли я зря время и силы?"

По нашему опыту, тут может помочь "парадоксальный" подход. Идея вот какая: иногда настойчивость может мешать, вызывая избыточное напряжение в теле и сознании. И тогда очень важным становится умение... расслабиться, довериться ситуации, как бы немного пустить дело на самотек - "я занимаюсь, делаю то, что от меня зависит, а там будь что будет".
Нередко бывает, что только когда человек перестает очень собранно и напряженно ждать конкретного результата, этот результат и приходит.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
AlexandrovДата: Вторник, 2010-03-16, 14:39 | Сообщение # 1578
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Водопад)
Параметры Вода = 15мл, ПДА = 23сек, Время = 17 минут. Занятия непрерывное. Да и еще занимаюсь через день.
Дык, дружище, у Вас реальная нагрузка. Соотношение вдоха к выдоху 1:10. Я тоже постоянно потею. И более того, если не покроюсь испариной, то считаю что и не тренировался.
А чтобы не было психологической зависимости от занятий можно время от времени бросать их на недельку-другую или переключаться на другой вид физической деятельности. И через небольшой перерыв, соскучившись, с новыми силами и удовольствием от предвкушения занятий, отдохнув и переключившись, начать всё по-новой.
 
ermolayДата: Вторник, 2010-03-16, 14:39 | Сообщение # 1579
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Alexandrov)
постоянно потею
Блин, за три года занятий никогда не потел, было слегка подмерзал.
Хотя и тренировки проводил до упора... Вероятно, какая-то индивидуальная реакция :)...


… Внешнее неотделимо от внутреннего. Неподготовленное тело не может стать обителью высшей мудрости и духовного совершенства. Так же и благородный дух не жизнеспособен в слабом теле, как бы не стремился человек к горным высям…
Лао-Цзы.


Сообщение отредактировал ermolay - Понедельник, 2009-09-14, 11:22
 
ВодопадДата: Вторник, 2010-03-16, 14:40 | Сообщение # 1580
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Alexandrov)
Дык, дружище, у Вас реальная нагрузка. Соотношение вдоха к выдоху 1:10. Я тоже постоянно потею. И более того, если не покроюсь испариной, то считаю что и не тренировался.
А чтобы не было психологической зависимости от занятий можно время от времени бросать их на недельку-другую или переключаться на другой вид физической деятельности. И через небольшой перерыв, соскучившись, с новыми силами и удовольствием от предвкушения занятий, отдохнув и переключившись, начать всё по-новой.

Во! Поддержка мотивации к занятия важнейшая весч! biggrin

А вот на счет того, что у меня реальная нагрузка - не уверен. Сегодня последний прием пищи будет часов за 6-7 до занятий, поглядим, что выйдет. Просто я помню, что некотрые дышатели сталкиваются с такой реакцией организма в процессе тренировке. Я - никогда.

 
AlexandrovДата: Вторник, 2010-03-16, 14:40 | Сообщение # 1581
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Репутация: 2
Статус: Offline
Если я хорошо позанимаюсь, по-спортивному так сказать, то не только майку хоть выжимай, но и стол весь в лужах в районе соприкосновения предплечий и локтей. Но я дышу интервально и в двухминутных перерывах водичку попиваю по два-три глотка, а в целом - 250-300гр. за занятие. Возможно поэтому так и потею.

Добавлено (2009-09-14, 15:43)
---------------------------------------------

Quote (Водопад)
А вот на счет того, что у меня реальная нагрузка - не уверен.

Зато я абсолютно уверен, что нагрузка у Вас РЕАЛЬНАЯ. Вот скажем через пару лет, когда у Вас ПДА поднимется и будет 45-60 сек., тогда ПДА-20-30 сек. можно будет назвать разминочной...


Сообщение отредактировал Alexandrov - Понедельник, 2009-09-14, 15:46
 
yagorДата: Вторник, 2010-03-16, 14:40 | Сообщение # 1582
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Я дышу уже год и четыре месяца ПДА 58 вода 20 время занятий 5 мин. раздышаться с ПДА 38 и остальные 30 мин. ПДА 58 дышу интервально. по 2 мин. отдыхаю. 5 дышу. и за все время непотел ....так, слегонца в жар кидает. наверное все индивидуально... ... а чё ? вода по два три глотка .... чё дает ?
 
сергей_Дата: Вторник, 2010-03-16, 14:40 | Сообщение # 1583
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 459
Репутация: 6
Статус: Offline
У меня в июле была тренировка - температура в помещении была 32 градуса. и ничего нормально, еле заметное потение равномерное, так с неплохим результатом вышел пда 96, и 18,5 минут без перерыва.
 
yagorДата: Вторник, 2010-03-16, 14:40 | Сообщение # 1584
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Ту неделю всю продышал без перерыва 5 мин. раздышусь и 30 мин. без пауз... ПДА сразу упала 40сек.
все выше не прет. А вот со вчерашнего дня опять перешел на интервал поставил 58 ...:)) спокойно . без напряга 30 мин. а последние 5мин. дак вообще 85 поставил и продыша ... Незнаю... с интервалом все таки прогресс виден.
 
amandaДата: Вторник, 2010-03-16, 14:40 | Сообщение # 1585
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (yagor)
Незнаю... с интервалом все таки прогресс виден.

В чем именно? В росте ПДА, что ли?


"Познайте себя или возвращайтесь на пути скотов".
/Соломон/


Сообщение отредактировал amanda - Вторник, 2009-09-15, 02:35
 
ВодопадДата: Вторник, 2010-03-16, 14:41 | Сообщение # 1586
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Alexandrov)
Зато я абсолютно уверен, что нагрузка у Вас РЕАЛЬНАЯ. Вот скажем через пару лет, когда у Вас ПДА поднимется и будет 45-60 сек., тогда ПДА-20-30 сек. можно будет назвать разминочной...

Ну значится докаладаю.
Сказано - сделано, последний прием пищи был в 17.30, а занятие вот только закончил, то есть 7 часов прошло.
Наикомофртнейше познимался, ни каких потений. Последние 5 минут своего 18 минутного занятия (я прибавил минутку) боролся с тем, что ПДА по субъективным ощущением выросла, хотелось прибавить секунд пять Мужественно закончил занятия с той ПДА, с которой начал 23 секунды. smile

Значит мои потения были все таки ситуативны.

зы. Скачал програму таймер, под нее и занимался. И чего я дурень раньше этого не сделал. Ваашпе супер заниматься! smile
Пульс до: 72
Пульс после: 72

Чего-то мне думается, что организм почувствует нагрузку как только я достигну тех результатов на которых закончил когда-то.

Добавлено (2009-09-15, 16:25)
---------------------------------------------

Quote (yagor)
Ту неделю всю продышал без перерыва 5 мин. раздышусь и 30 мин. без пауз... ПДА сразу упала 40сек.
все выше не прет. А вот со вчерашнего дня опять перешел на интервал поставил 58 ...:)) спокойно . без напряга 30 мин. а последние 5мин. дак вообще 85 поставил и продыша ... Незнаю... с интервалом все таки прогресс виден.

yagor, сергей_, коллеги плз поделитесь инфой как у вас дела обстояли с пульсом до и после занятий.
Очень меня этот вопрос интересует, в смысле на ЧТО указывает изменение пльса после занятий.
1. Пульс отсался прежним
2. Пульс вырос
3. Пульс упал

И вообще когда правильно мерить пульс, я мерю через 15-20 минут после занятий.

Сообщение отредактировал Водопад - Вторник, 2009-09-15, 16:26
 
yagorДата: Вторник, 2010-03-16, 14:41 | Сообщение # 1587
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Да. ПДА увеличевается ... можно даже пару сек. добавлять каждое занятие, но нехочется фарсировать. ... а то за весь период занятий раза четыре возвращался на 25-27 .. но потом быстро наращивал пда. ..... и всетоки лично мое мнение интервально легче и дышать и наращивать пда. вот хочу попробовать одну неделю непрерывно дышать . следующу с интервалом. ... чередовать.
 
сергей_Дата: Вторник, 2010-03-16, 14:41 | Сообщение # 1588
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 459
Репутация: 6
Статус: Offline
Водопад, Я пульс никогда не мерял, даже и не думал об этом. Думаю он повышается как и должно быть, хотя было когда 10 минут тренировки он стоял. yagor, Всё правильно спешить не нужно, пда средняя за год врядли может увеличится более 15с.
 
LiaДата: Вторник, 2010-03-16, 14:41 | Сообщение # 1589
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
"На данном форуме большинство использует непрерывный выдох и не использует порционный выдох и микроподсосы воздуха".

Вот такую фразу я нашла на этом форуме........это для каждого индивидуально или к этому все-таки надо стремиться? Спрашиваю потому, что сейчас у меня ПДА 14 непрерывное, и я собиралась по инструкции переходить на порционный выдох. Один раз попыталась и мне это не понравилось - когда живот расслабляешь во время выдоха, потом трудно снова перейти на равномерный выдох (первый "бульк" длиннее остальных) , а вот если весь выдох непрерывный (непорционный), то и "запас прочности" вроде бы больше.

Сообщение отредактировал Lia - Вторник, 2009-09-15, 17:47
 
сергей_Дата: Вторник, 2010-03-16, 14:41 | Сообщение # 1590
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 459
Репутация: 6
Статус: Offline
Ну как кому удобнее, я делаю задержку дыхания в средине, при этом воздух свободно циркулирует в лёгких. Потому что я не зажимаюсь и не надуваюсь, а оставляю процентов около 10% незаполненного пространства. Порционный выдох это прототип неудачного подхода к перемешиванию воздуха внутри.
 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Обучение оздоровительному дыханию (Методика дыхания)
Поиск: