[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: ski8  
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Обучение оздоровительному дыханию (Методика дыхания)
Обучение оздоровительному дыханию
LiaДата: Вторник, 2010-03-16, 14:36 | Сообщение # 1561
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (сергей_)
Сколько разговоров, а вам никто не предложил провести самое первое занятие и определить исходную пда, у всех она разная, у одних 30с, у других 10. Так что попробуйте продышать 5 минут каждый выдох доводя до дискомфортных ощущений средней терпимости... Это будет отправной точкой в занятиях. воду естественно наливать по советам в инструкции.

Спасибо, Сергей, за помощь. Вчера я по настоянию ski8 уменьшила ПДА до 10, воду до 14 мл и дышала всего 5 минут, но в этот раз вдыхала черех тренажер. Как будто дышала без тренажера. Буду постепенно прибавлять все показатели.
Я давно ежедневно делаю упражнения бодифлекс (втягивание живота и создание вакуума в течение 12 сек и на этом фоне живот то втягиваю то отпускаю, и так несколько раз. В йоге это называется, кажется УДДИЯНА БАНДХА. Может, поэтому мне пока легко дышать на тренажере?

 
сергей_Дата: Вторник, 2010-03-16, 14:37 | Сообщение # 1562
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 459
Репутация: 6
Статус: Offline
Lia, Моя мама делает это каждое утро. Когда я попросил её сделать что то похожее на пда в течении 5 минут - вдох носом...то у неё было 40 секунд. А для того чтоб не сорвать дыхание об воду в тренажёре на таком коротком выдохе как 10с, лучше заниматься именно со своей нагрузкой. Если это занятие прошло легко, добавте на следующее 1с. И т.д.
 
НикБорДата: Вторник, 2010-03-16, 14:37 | Сообщение # 1563
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Lia)
Вчера я по настоянию ski8 уменьшила ПДА до 10, воду до 14 мл и дышала всего 5 минут, но в этот раз вдыхала черех тренажер. Как будто дышала без тренажера. Буду постепенно прибавлять все показатели.
Я давно ежедневно делаю упражнения бодифлекс (втягивание живота и создание вакуума в течение 12 сек и на этом фоне живот то втягиваю то отпускаю, и так несколько раз. В йоге это называется, кажется УДДИЯНА БАНДХА. Может, поэтому мне пока легко дышать на тренажере?
Конечно, Лия, ваш предыдущий спортивный опыт и достижения помогут вам в преодолении периодически возникающих трудностей, ожидающих начинающих пользователей ТДИ, и не только начинающих, а я попробую их вам перечислить (возможно, у кого-нибудь будут и замечания-добавления) в порядке убывания важности.

1. Принять решение начать дышать на тренажере – это серьезный ВОЛЕВОЙ УСПЕХ, но еще важнее регулярно, систематически, технически грамотно продолжать им пользоваться.
Наблюдаемые при этом положительные изменения (даже, казалось, незначительные) добавят оптимизма и мотивации, или наоборот, обострения, - и нужно быть к этому готовым прежде всего морально.
Прекращения занятий постепенно возвращают организм к начальному уровню здоровья –имунному равновесию: сила иммунной системы – температура тела – количество патогена,

2. Сразу уже на начальном этапе необходимо изучить и в дальнейшем ВЫПОЛНЯТЬ ТЕХНИЧЕСКУЮ ЧАСТЬ дыхательной практики согласно инструкции, основные правила которой: соответствие количества воды и ПДА уровню индивидуальной у каждого стойкости к уменьшению количества вдыхаемого кислорода.
Невыполнение этого правила приводит, прежде всего, к перегрузкам и головным болям, а также провоцируют обострения, которые при этом могут проходить в более тяжелой форме, чем без перегрузок,

3. К сожалению, ОБОСТРЕНИЯ БОЛЕЗНЕЙ – непреодолимая составляющая ПРОЦЕССА САМООЗДОРОВЛЕНИЯ. Это необходимо организму, чтобы распознать болезнь и перевести ее течение из хронического вялотекущего в острую фазу излечения.
Такие обострения, конечно, проходят, в более-менее мягкой форме, но способны привести пользователя к решению прекратить тренировки.
Как правило, одновременно несколько обострений не случается, их очередность-последовательность очень индивидуальна, и организм каждого по мере усиления иммунной системы сам определяет, когда он становится способен справиться с этим заболеванием.
Бывает пользователь удивляется, откуда у него взялось это обострение, поскольку вялотекущее течение болезни просто не замечал,

4. В какой-то момент достигнутое иммунное равновесие может восприниматься как ЗАСТОЙ, хотя это может быть такая форма работы организма.
Прекращение появления новых положительных результатов, достигнутое равновесие кажется, что будет вечным – снижает мотивацию и тоже может явиться причиной прекращения занятий.
Лечится медленным увеличением нагрузки.


Жить - значит дышать. Дышать - значить жить. Управляй дыханием, управляй жизнью.
 
veterДата: Вторник, 2010-03-16, 14:37 | Сообщение # 1564
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
НикБор, спасибо, для меня все высказывания очень важны, но особенно - 4-е, о фазе ЗАСТОЯ.
___________________
с уважением Нина.
 
301265Дата: Вторник, 2010-03-16, 14:37 | Сообщение # 1565
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Репутация: 2
Статус: Offline
Доброго...
С фазой 4 мы живем дружно smile , а вот по фазе 3 -на руках опять пятнышки водянистые появлись, давненько не было. Сейчас их как-то маловато (по сравнению с прошлым опытом).
Если человек лечится столько сколько болеет, то мне еще оздоравливаться и оздоравливатся , тогда маленькое обострение хорошо.


Татьяна
 
LiaДата: Вторник, 2010-03-16, 14:37 | Сообщение # 1566
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
всем спасибо за заботу happy . Сегодня сразу с первых секунд пошли пузыри-это что значит? Я снова промыла тренажер, начала заново дышать -все ОК. Что лучше поначалу увеличивать - ПДА с водой или минуты? Сейчас довольно легко дышу с ПДА 12 (с поджатием живота 2 сек), вода 14 мл, 7 минут.
 
НикБорДата: Вторник, 2010-03-16, 14:37 | Сообщение # 1567
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Lia)
Сегодня сразу с первых секунд пошли пузыри-это что значит?
У меня тоже были пузыри на начальном этапе.
По этому поводу можно что только не встретить, вплоть до того, что это инфекция выходит.
Поскольку химический анализ такой пузырящейся воды не проводился (или мне не известен), предположу, что вместе с выдыхаемым воздухом в стакан с водой попадает слюна, которая и изменяет свойства воды, делает ее способным к пузырению.
По мере тренированности, растет контроль за выдохом, меньше попадает слюны в воду, и такой эффект перестает наблюдаться.
Во время тренировки останавливать занятие, промывать стакан, менять воду есть необходимость, если слюны попало столько, что она увеличила нагрузку.
Quote (Lia)
Что лучше поначалу увеличивать - ПДА с водой или минуты?
Вопрос вроде простенький, а если серьезно отвечать, опять получится произведение, попробую коротко, ведь за количеством слов легко потерять мысль,
и все, что прозвучит - мое личное мнение.
ПДА, количество воды, продолжительность занятий - равнозначны по значимости, поскольку участвуют во взаимозависимом процессе.
Но существует популярное мнение, что именно ПДА характеризует уровень здоровья и долголетия, соответственно, его пытаются наращивать новички в первую очередь. И за это желание им приходится расплачиваться перегрузками.
К объему воды 18-20 мл и продолжительности занятий нужно выходить согласно инструкции в установленные сроки, плюс-минус на индивидуальность.
Для меня лично продолжительность занятий стоит на первом месте, но этого я вам не рекомендую, чтобы не нарушать Ваши ориентиры-действия согласно инструкции, где все правильно расписано - отчего выйти, к чему прийти.

Добавлено (2009-09-12, 02:50)
---------------------------------------------

Quote (НикБор)
Лечится медленным увеличением нагрузки.

Хотел бы исправить неточную фразу на такую:
Лечится изменением-увеличением режима нагрузки под строгим индивидуальным контролем самочувствия.


Жить - значит дышать. Дышать - значить жить. Управляй дыханием, управляй жизнью.
 
ski8Дата: Вторник, 2010-03-16, 14:38 | Сообщение # 1568
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (НикБор)
ПДА, количество воды, продолжительность занятий - равнозначны по значимости, поскольку участвуют во взаимозависимом процессе.
Но существует популярное мнение, что именно ПДА характеризует уровень здоровья и долголетия, соответственно, его пытаются наращивать новички в первую очередь. И за это желание им приходится расплачиваться перегрузками.

Обычно на такой вопрос отвечаем: "Увеличивайте то, что сейчас получается увеличить". В разные периоды занятий это будут разные парамтеры - иногда один из них "застревает", тогда увеличиваем другие. Потом "застрявший" вдруг начинает быстро расти, и остальные пока не увеличиваем.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
EvgenyДата: Вторник, 2010-03-16, 14:38 | Сообщение # 1569
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день.
Может кто-нибудь в курсе, подскажите, а куда пропал с форума Евгений Вериго? Без него как-то совсем стало не интересно. И домен его werigo.com закрылся, и на посредниках не слышно. Может у кого-нибудь есть его последний вариант руководства? Подскажите, пожалуйста, где скачать. Вариант 2004 года я читал, но хотелось бы свежий. Честно говоря, до сих пор у меня есть сомнения в методике занятий: сейчас занимаюсь без подсосов, интервально. В начале, в первый месяц занятий пробовал делать подсосы, но не очень получалось, а потом почитал этот форум и отказался от них совсем. При этом, вместе со мной работает мужчина, который занимается по первой авторской методике на ТДИ-1 шесть лет (он собственно и подтолкнул меня к занятиям). Ему 63 года; на мой взгляд,- абсолютно здоровый человек, выглядит, правда, на свои 60-т, но при этом ни чем не болеет, энергии на пятерых, ум-память работают отлично, работоспособность и позитивность к жизни - позавидуешь. На мои вопросы говорит: "Занимайся по первой инструкции, Фролов и сам по ней вылечил все болезни, и не заморачивайся". Говорит, что постепенно пришел к тому, что подсосы стал делать не каждые шесть секунд, а как получается. Занимается все эти годы каждый день, вечером, но только по 30-ть минут и без секундомера. Вдохнет и три - четыре минуты выдыхает (с подсосами). Здесь на форуме встречал, что-то подобное кто-то рассказывал про своего тестя. Поневоле задумаешься, стоит ли себя мучить длинными непрерывным выдохами (каждое занятие как бой), или заниматься спокойно и комфортно. Думаю что многие кто начинал шесть - десять лет назад, очень далеки в силу своего возраста от интернета, ничего не слышали про Вериго с его непрерывным выдохом и спокойно занимаются по первой методике Фролова. Предлагаю к этой теме вернуться ещё раз. Извините, за многословие.
 
superlohДата: Вторник, 2010-03-16, 14:38 | Сообщение # 1570
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Evgeny)
Фролов и сам по ней вылечил все болезни, и не заморачивайся". Говорит, что постепенно пришел к тому, что подсосы стал делать не каждые шесть секунд, а как получается. Занимается все эти годы каждый день, вечером, но только по 30-ть минут и без секундомера. Вдохнет и три - четыре минуты выдыхает (с подсосами).

Попросите Вашего знакомого подышать в непрерывном режиме (без подсосов) и по величине получившейся ПДА можно будет судить об уровне его тренированности. Дыхание с подсосами очень субъективно, т.к. величина и частота подсосов может сильно отличаться.
Кроме того авторская методика Фролова предусматривает последующий переход на безаппаратное дыхание, для этого и придуман порционный выдох (с подсосами).


Питерский
 
EvgenyДата: Вторник, 2010-03-16, 14:38 | Сообщение # 1571
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне тоже было интересно какая у него ПДА, поэтому я такое предложение делал. На что получил ответ, - какая разница какая ПДА, главное результат, ведь это не спортивные соревнования - у кого больше. На мой взгляд логично. На безаппаратное дыхание он не пробовал переходить, просто дышит по полчаса в день.
 
superlohДата: Вторник, 2010-03-16, 14:38 | Сообщение # 1572
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Evgeny)
какая разница какая ПДА, главное результат, ведь это не спортивные соревнования - у кого больше

Учитывая его шестилетний стаж дыхания и хорошее здоровье, он дышит в оптимальном режиме, поэтому величина его ПДА могла бы служить ориентиром для Вас, а, возможно, и для других, выдыхающих непрерывно.


Питерский
 
301265Дата: Вторник, 2010-03-16, 14:38 | Сообщение # 1573
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Репутация: 2
Статус: Offline
Доброго....
Quote (Evgeny)
(каждое занятие как бой), или заниматься спокойно и комфортно

В начале по любой методике надо заниматься комфортно.


Татьяна
 
veterДата: Вторник, 2010-03-16, 14:39 | Сообщение # 1574
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Видимо все зависит от того с чем человек пришел:есть ли хронические болезни и каков стаж этих болезней, какой у него возраст, 20-30 лет или 60-70, спортсмен или нет, какова у него резестивность и т.п. Все очень индивидуально и ждать окончательного восстановления здоровья через 4-6 месяцев не реально. Я, когда начинала тренировки, прочитав книгу "Дыхание по Фролову" , Степанова В.А.(возможно ошибаюсь в инициалах), то рассчитывала на крайний срок 1,5-2года. Однако, увы..., понимаю, что это на долго, учитывая, что стаж болезни более 20 лет. Характер у меня настойчивый, но ведь всему бывает предел, особенно после сильных ночных приступов думаешь: "А не теряю ли я зря время и силы?"
Кто даст ответ?
__________________
Нина.
 
superlohДата: Вторник, 2010-03-16, 14:39 | Сообщение # 1575
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (veter)
Характер у меня настойчивый, но ведь всему бывает предел, особенно после сильных ночных приступов думаешь: "А не теряю ли я зря время и силы?"
Кто даст ответ?
__________________
Нина.

Нина, кроме Вас никто не даст Вам точный ответ. Только Вы сами можете оценить свои возможности. Вы можете выслушать всех. Но принимать решение Вы должны сами.


Питерский
 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Обучение оздоровительному дыханию (Методика дыхания)
Поиск: