[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: ski8  
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Обучение оздоровительному дыханию (Методика дыхания)
Обучение оздоровительному дыханию
Yuri_PoДата: Вторник, 2010-03-16, 14:34 | Сообщение # 1546
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (veter)
Quote (amanda)
Cуть тренировок...
Вот, это, пожалуй, то, что я искала. Спасибо

проблема в том, что у разных людей - разный метаболизм.
и каждому надо подбирать свою методику занятий.
теории, практически, нет. только интуиция и эмпирика.
Кроме Вас самой, никто Вам не подберёт оптимальный режим.
Здесь могут только предложить направления, в которые стоит потыкаться.
А параметров столько, что и не перечислить.
Самое простое - вопросы об образе жизни.
Например: Очень важный - питание. Есть ли у Вас лишний вес? Едите ли после 18:00? Что именно?
(Углеводное питание - враг дыхания, у меня, по крайней мере.)
Другое: уровень физической активности? Её характер?
Третье: когда ложитесь и когда встаёте?
Это всё не затрагивает вопросов о конкретных параметрах Вашего организма. А их необходимо затрагивать.

Для себя я решил, что если есть какая-то рекомендация, надо ей последовать, попробовать,
а потом сделать наоборот - и помотреть, что будет. Иногда выясняется, что наоборот - лучше.
Кому как. На Вашем месте я попробовал бы сократить время занятия до 20 минут.
(Основание: кашель. Явно в результате длительного занятия раздражается слизистая оболочка бронхов.
Какой водой пользуетесь? Я использую дистиллированную воду.)
Конечно, кашель - не однозначно плохо; это и очистка бронхов, но и их механическое раздражение.

У меня астма. Дышу с аппаратом 10 месяцев. 20 минут, 20мл, ПДА 50-60, в зависимости от еды и физической активности в течение дня.
В феврале без проблем отказался от гормонального ингалятора и вентолина.
Когда появляется затруднение дыхания (раз в неделю - две), выполняю минут пять-десять замедление дыхания:
вдох 2 секунды, плавный выдох 10, 15, 20, 30, 40 секунд - плавно наращивая.
Подчёркиваю, не задержка дыхания, а плавный выдох. До удушья, конечно, себя не довожу, пределы возможного не ищу.
Могу это делать, скажем, в давке в вагоне метро. Могу и на ходу - тогда, конечно, выдох не дольше 15 секунд.
10 минут бывает достаточно.

Важно для меня также, какой тренажёр использовать. У меня есть и ТДИ-1 (мелкая сетка) и ИТИ-1. Многие не видят между ними разницы.
Мне на ИТИ-1 очень трудно заниматься, а на ТДИ-1 - комфортно (только загубник к нему я поставил от ИТИ-1.)
Почему - не могу понять.
ТДИ-1 вызывает разогрев тела (раньше был обильный пот, просто мокрая рубаха и волосы).
ИТИ-1 не вызывает разогрева, но вызывает спазмы в животе, сильно сокращающие ПДА.
Такова индивидуальная реакция моего организма. У других людей - по другому.
А вот количество воды для меня - чем больше, тем лучше. С 10 мл вообще не могу заниматься.

Вам придётся искать свои закономерности и подходы, под свой организм.
Нет доктора, кто бы сделал это для Вас. Увы.
Но есть тренажёр. И это хорошо.

Сообщение отредактировал Yuri_Po - Понедельник, 2009-09-07, 14:21
 
НикБорДата: Вторник, 2010-03-16, 14:34 | Сообщение # 1547
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (amanda)
Cуть тренировок должна заключаться не в стремлении увеличивать ПДА ради ПДА, а должна заключаться в стремлении субмаксимальное значениие ПДА (индивидульнодостигнутое) удерживать более или менее длительное время (до 40 мин) в непрерывном режиме в состоянии комфорта. При таких параметрах тренировок будет реализовываться максимальный тренирирующий (оздоравливающий) эффект на организм.

Quote (veter)
Вот, это, пожалуй, то, что я искала. Спасибо
Наконец-то сторонники оздоровительной цели дыхания определяются-объединяются.
И это есть единственно правильный путь, потому, что все другие, с учетом личной практики, просто тупиковые, т.к. они не несут с собой философии гармонии с собой и с окружающим миром.
Цель оздоровительного дыхания должна быть в гармонии с главным принципом: НЕ НАВРЕДИ !
Посмотрите статистику: наверное, каждый прошел через перегрузки, срывы, прекращения занятий, откат к начальному уровню здоровья – ведь все согласятся, что это не есть хорошо и правильно.
Спортивный принцип имеет некоторые достоинства: позволяет повысить мотивацию к занятиям, соревновательное сравнение помогает повысить личную самооценку, само слово «тренировка» - дисциплинирует.
Недостатки – это перегрузки со всеми вытекающими.
На мой взгляд спортивный принцип нужно заменить принципом «волевого регулирования», ведь он присутствует с нами с самого первого дня, когда принимаем решение практиковать и изучать дыхательные упражнения именно на ТДИ-01 (речь не идет о каких-то минутных, бессистемных, безаппаратных тренировках, и бесполезных по большому счету) – это первое серьезное волевое достижение.
Следующим волевым рубежом будет изучение и доведение до совершенства технической части дыхания на тренажере, регулярность, системность, выдержка необходимой для прогрессирования оптимальной нагрузки, постоянное изучение себя через реакции организма на тренировку и ПДА придет в результате получившегося соответствия уровня здоровья длительности выдоха.
И тогда нас будут радовать не сухие цифры ПДА, а самочувствие, оптимизм, энергетика, возросшие возможности и способности.

Добавлено (2009-09-07, 12:27 Pm)
---------------------------------------------

Quote (Yuri_Po)
проблема в том, что у разных людей - разный метаболизм.
и каждому надо подбирать свою методику занятий.
теории, практически, нет. только интуиция и эмпирика.
Кроме Вас самой, никто Вам не подберёт оптимальный режим.
Здесь могут только предложить направления, в которые стоит потыкаться.
А параметров столько, что и не перечислить.
Самое простое - вопросы об образе жизни.
Например: Очень важный - питание. Есть ли у Вас лишний вес? Едите ли после 18:00? Что именно?
(Углеводное питание - враг дыхания, у меня, по крайней мере.)
Другое: уровень физической активности? Её характер?
Третье: когда ложитесь и когда встаёте?
Это всё не затрагивает вопросов о конкретных параметрах Вашего организма. А их необходимо затрагивать.

У меня тоже был какой-то период поиска-метания-изобретения своего идеального режима.
Сейчас не могу себе представить, что тот режим, который применяю, когда-нибудь зайдет в тупик, просто не вижу в его рамках предела совершенствованию.
Параметры, которые вы перечислили для меня оказались вторичными, т.е. сначала поставил регулярность занятий и оптимальность нагрузки в виде ПДА, а потом вдруг само изменилось и питание, и сон, и вес... и вообще все другое.
А режим оказался самым простым, как в инструкции, вдох короткий, выдох продолжительный.
Некоторые проблемы есть, но они несложно решаются.
Например, кашель: он у меня тоже возникал в результате резкого вдоха с продиранием горла.
Решается тренированием плавного вдоха с продолжительностью сейчас не более 2-х сек (я начинал с продолжительности вдоха в 5-7 сек, и постепенно уменьшал).
Также никаких безаппаратных тренировок в течении дня не применяю: это отрицательно влияет на качество финишной вечерней тренировки, эффект от которой самый высокий.
Просто в течение дня дышу как комфортно.
Во время тренировки не закрываю глаза, не впадаю в транс.
Просто непосредственно перед тренировкой неподвижно сижу минут 10-20 перед телевизором, чтобы максимально успокоиться, сделать плавными движения. расслабляю мышцы лица и шеи.
А во время дыхания активно смотрю телевизор, переключаю каналы, хотя бывает ненадолго закрываю глаза, чтобы "увидеть" работу альвеол.
И еще вспомнил, первые несколько месяцев тренировок, когда чтобы освоить правильную технику, с закрытыми глазами жестко контролировал каждый элемент расширения строго нижней части легких.
Очень важно чтобы буквально каждая маленькая альвеола в нижней части легких работала, была раскрыта и в ней было давления воздуха в 18-20 мл воды.
Тоже пробовал ИТИ, но от него отказался, ТДИ-01 гораздо эффективнее.
Я продолжительное время дышал с водой 22-23 мл, потом пробовал 12,15-17, и сейчас остановился на самом оптимальном 18-20 мл.
Тоже прошел через обильный пот, когда футболку можно было выжимать, сейчас бывает только испарина на лбу, футболка сухая.
Углеводное, а также обнаружил и молочное, питание враг дыханию.
Также выяснилось, что с началом тренировок просто потерял вкус к конфетам, шоколаду.
Режим тренировки вчера был такой: 25 мин - ПДА 85 сек, 15 мин - 90 сек, 20 мл, общее время тренировки без пауз, перерывов, остановок 40 мин.


Жить - значит дышать. Дышать - значить жить. Управляй дыханием, управляй жизнью.
 
veterДата: Вторник, 2010-03-16, 14:34 | Сообщение # 1548
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
yuri Po, большое спасибо Вам. Прекрасные рекомендации. Да, образ жизни в чем то надо изменить, я уже это приняла во внимание. Может быть, действительно, надо уменьшить , а не увеличивать время дыхания. В общем, буду продолжать бороться за свое здоровье.

Добавлено (2009-09-07, 1:57 Pm)
---------------------------------------------
Сегодня интересные и полезные сообщения. Ради таких сообщений и пошла на форум. Все высказывания и советы существенны. Впереди открылся свет, а то совсем была в тупике. Всем спасибо.
____________________
С уважением Нина.

Сообщение отредактировал veter - Понедельник, 2009-09-07, 16:58
 
сергей_Дата: Вторник, 2010-03-16, 14:34 | Сообщение # 1549
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 459
Репутация: 6
Статус: Offline
20минут непрерывного дыхания, в принципе достаточно... но 30 ещё лучьше
 
LiaДата: Вторник, 2010-03-16, 14:35 | Сообщение # 1550
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (veter)
Перед началом тренировки обязательно выпиваю чайную ложку нерафинированного подсолнечного масла, теперь перейду на льняное, наконец то купила. С тех пор, как стала принимать масло, дыхание стало комфортнее.

Прочитав почти весь форум, наконец-то обнаружила тему про масло, а то при покупке тренажера в лавке здоровья (адрес указан на этом сайте) мне посоветовали купить льняное масло. Я так понимаю, что мало кто его использует? Или оно нужно только на начальном этапе?
Я дышу всего 3 дня - 20 мл, ПДА 12, 6 мин. Довольно легко, никаких неприятностей не ощущаю. Только не знаю, как правильно делать вдох - носом или ртом? я пока дышу носом. Пыталась несколько раз ртом - чуть тяжелее, но тоже все ОК. На форуме , как поняла, разногласия по этому поводу.
При выдохе у меня плавно поджимается живот до самого позвоночника, и я могу сделать подсос, становится даже легче. Пробовала порционно дышать - выдох 6 сек, живот отпустить и снова 6 сек. Вот здесь происходит непонятное - отпускать живот и снова его подтягивать гораздо тяжелее, чем просто держать у позвоночника. Что я делаю не так? У меня сильно накачан пресс от тренировок ( включая йоговское дыхание) в спортзале, может это мешает?

 
veterДата: Вторник, 2010-03-16, 14:35 | Сообщение # 1551
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Lia)
льняное масло.

Пью льняное масло: одна чайная ложка за 1-3 мин до начала тренировки.

Quote (Lia)
Я дышу всего 3 дня - 20 мл, ПДА 12, 6 мин. Довольно легко, никаких неприятностей не ощущаю

По моему с параметрами у Вас что то не то. А, если такой сильный организм (сразу 20мл), то тогда продолжайте постепенно наращивать ПДА и время, Но лучше все таки воды в начале брать поменьше, напр., 12мл. Думаю, что лучше дышать ртом. А, впрочем, почитайтк форум, там все есть. Желаю успехов.
_______________
С уважением Нина.

 
301265Дата: Вторник, 2010-03-16, 14:35 | Сообщение # 1552
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Репутация: 2
Статус: Offline
Доброго...
Я тоже "за ртом",если трудно лучше уменьшить параметры тренировки. Я , когда научилась, нос не затыкать, радовалась smile


Татьяна
 
LiaДата: Вторник, 2010-03-16, 14:35 | Сообщение # 1553
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (veter)
По моему с параметрами у Вас что то не то. А, если такой сильный организм (сразу 20мл), то тогда продолжайте постепенно наращивать ПДА и время, Но лучше все таки воды в начале брать поменьше, напр., 12мл. Думаю, что лучше дышать ртом.

вот я и имела ввиду эти разногласия........кто-то говорит, что в тренажерах моложе 2006 г надо воды не менее 20 мл, кто-то 12 мл, да и с носом-ртом тяжело сориентироваться новичку cry А почему у меня с параметрами что-то не то?

 
amandaДата: Вторник, 2010-03-16, 14:35 | Сообщение # 1554
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Репутация: 0
Статус: Offline
Начинать, в принципе, Вы можете как угодно (экспериментируйте, приобретайте собственный опыт), лишь бы в итоге подошли к основному тренирирующему режиму - вдох/выдох через аппарат, вода ~ 20 мл.

"Познайте себя или возвращайтесь на пути скотов".
/Соломон/


Сообщение отредактировал amanda - Вторник, 2009-09-08, 07:17
 
HosanДата: Вторник, 2010-03-16, 14:35 | Сообщение # 1555
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Lia)
Прочитав почти весь форум, наконец-то обнаружила тему про масло, а то при покупке тренажера в лавке здоровья (адрес указан на этом сайте) мне посоветовали купить льняное масло. Я так понимаю, что мало кто его использует? Или оно нужно только на начальном этапе?

Дело в следущем: во время гипоксически-эндогенного дыхания сгорает большое количество сурфактанта. Для его синтеза необходимо "пополнять" организм НЖК (низкомолекулярные жирные кислоты). Для этого необходимо употреблять Омега-3 и Омега-6, которых как раз в равных количествах достаточно в льняном масле.
Quote (Lia)
Я дышу всего 3 дня - 20 мл, ПДА 12, 6 мин.

Лучше придерживайтесь инструкции. 20 мл для начала это многовато. Начните с 12-14. Наращивайте мл по мере роста ПДА и времени занятия. И разногласия здесь никакого нет. Возникают непонятки, когда путают аппараты ТДИ-1 и ИТИ-1. На ТДИ-1 все четко по инструкции. 20мл -это максимум.


Hosan
 
ski8Дата: Вторник, 2010-03-16, 14:36 | Сообщение # 1556
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Lia)
Я дышу всего 3 дня - 20 мл, ПДА 12, 6 мин. Довольно легко, никаких неприятностей не ощущаю.

На правах администратора настаиваю: уменьшите, пожалуйста, нагрузку!
Хорошо, что сейчас легко. Но, поверьте, эта легкость обманчива: уж сколько людей попадалось в эту ловушку, заканчивается все стандартно ("...а потом вдруг стало хуже!").
И вдох, конечно, через нос.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
superlohДата: Вторник, 2010-03-16, 14:36 | Сообщение # 1557
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Hosan)
Для его синтеза необходимо "пополнять" организм НЖК (низкомолекулярные жирные кислоты). Для этого необходимо употреблять Омега-3 и Омега-6, которых как раз в равных количествах достаточно в льняном масле.

Мне кажется, что НЖК - ненасыщенные жирные кислоты.


Питерский
 
HosanДата: Вторник, 2010-03-16, 14:36 | Сообщение # 1558
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (superloh)
Мне кажется, что НЖК - ненасыщенные жирные кислоты.

Это в сущности одно и то же. Я встречал в литературе обе формулировки


Hosan
 
amandaДата: Вторник, 2010-03-16, 14:36 | Сообщение # 1559
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Репутация: 0
Статус: Offline
Омега-3 и омега-6 - это ПНЖК , группы полиненасыщенных жирных кислот.

"Познайте себя или возвращайтесь на пути скотов".
/Соломон/
 
сергей_Дата: Вторник, 2010-03-16, 14:36 | Сообщение # 1560
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 459
Репутация: 6
Статус: Offline
Насышенные кислоты нужны для борьбы с раковыми клетками... (по Болотову)

Lia, Сколько разговоров, а вам никто не предложил провести самое первое занятие и определить исходную пда, у всех она разная, у одних 30с, у других 10. Так что попробуйте продышать 5 минут каждый выдох доводя до дискомфортных ощущений средней терпимости... Это будет отправной точкой в занятиях. воду естественно наливать по советам в инструкции.

Сообщение отредактировал сергей_ - Вторник, 2009-09-08, 22:09
 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Обучение оздоровительному дыханию (Методика дыхания)
Поиск: