[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: ski8  
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Время тренировки, объем и качество воды, периодичность (Параметры нагрузки и периодичность занятий)
Время тренировки, объем и качество воды, периодичность
сергей_Дата: Суббота, 2009-09-12, 17:10 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 459
Репутация: 6
Статус: Offline
У меня был хронический насморк после 2-3 лет гайморита, отделение слизи и заложенный нос - это привычка огранизма, её нужно бороть волевыми усилиями. Сейчас слегка забит нос только с утра, слизи нет и в течении дня дышится нормально.
 
superlohДата: Суббота, 2009-09-12, 19:34 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (сергей_)
отделение слизи и заложенный нос - это привычка огранизма, её нужно бороть волевыми усилиями

Это как? Давать себе установку?


Питерский
 
сергей_Дата: Суббота, 2009-09-12, 20:01 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 459
Репутация: 6
Статус: Offline
Можно и так сказать.
 
ski8Дата: Воскресенье, 2009-09-13, 09:53 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (alex520)
а какая примерно диета является противоотечной? Где можно подробнее об этом почитать?

Слизеобразование/отечность усиливают продукты со сладким, соленым, кислым вкусом. Уменьшают их продукты с острым, горьким вяжущим вкусом. Используя специи или продукты с соответсвующим вкусом, можно воздействовать на соответствующие процесы в теле. Правда, если злоупотребить каким-то вкусом, то можно получить противоположное расстройство, поэтому диету лучше всего подбирать у специалиста. Эти моменты очень подробно разбираются в китайской и индийской медицине (аюрведе), так что если есть возможность проконсультироваться у специалиста в этих науках, то лучше это сделать (хотя сейчас, на волне моды, идет профанация этих наук).


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
alex520Дата: Воскресенье, 2009-09-13, 13:01 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
ski8, спасибо. Разузнаю насчет аюрведы.
И всем ответившим - спасибо.)
 
superlohДата: Воскресенье, 2009-09-13, 13:21 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (alex520)
У меня среди прочих проблем - хронический насморк. Постоянный отек слизистой.

Я живу в Петербурге. Климат у нас влажный, болотистый, насморк очень распространён. Я страдал заложенностью носа всю свою сознательную жизнь, до 45 лет, пока не начал закаливать свой организм и вот уже 20 лет мой нос свободно дышит. Закаливание предельно простое и занимает минимум времени. Я, всего-навсего, ежедневно на 2...3 секунды погружаюсь в ледяную ванну. В дополнение - пробежки на свежем воздухе, при которых дыхание происходит ртом, дополнительно закаляют горло и лёгкие, т.к. температура вдыхаемого ртом воздуха зимой достигает минус 20...25 градусов. Начните окунаться сейчас, пока вода в холодном кране ещё достаточно тёплая. Постепенно к декабрю температура воды снизится до 2 градусов, но из за постепенности снижения температуры, Вы легко приспособитесь к таким окунаниям.
А дышать всё-таки лучше один раз в сутки, не чаще, особенно на начальном этапе, т.к. очень велика вероятность перегрузки, что очень не полезно для организма.


Питерский

Сообщение отредактировал superloh - Воскресенье, 2009-09-13, 13:27
 
alex520Дата: Воскресенье, 2009-09-13, 13:34 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
superloh,
Спасибо. Я пробовал холодные водные закаливания, а бегаю и сейчас. Когда бегу или занимаюсь какой-то другой физической работой, нос дышит. В напряженные моменты, когда неожиданный стресс, тоже отек исчезает моментом. Видимо, связано с сосудами. В остальное время, когда, например, сижу или лежу, нос просто-напросто отекает, напрямую с простудами это мало связано. У меня не простудная проблема. Обращался в клинику Бутейко, там мне объяснили, что отек - это защитная реакция на дисбаланс кислорода и углекислоты в организме. Это подтверждается моими собственными наблюдениями. Но с ВЛГД у меня как-то не сложилось. На четыре регулярных тренировки в день не хватает времени... ну и воли на требуемое расслабление иногда не хватает.) А без этого и результатов особых нет. Сейчас буду пробовать тренажером Фролова.


Сообщение отредактировал alex520 - Воскресенье, 2009-09-13, 13:36
 
olekoДата: Воскресенье, 2009-09-13, 14:20 | Сообщение # 23
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (сергей_)
отделение слизи и заложенный нос - это привычка огранизма, её нужно бороть волевыми усилиями.

Заложенный нос - это не привычка, а попытка организма вывести шлаки из организма. И alex520 будет безуспешен в своей борьбе, пока не изменит своё питание. Как изменить питание отвечу только лично, потому что вариант изменения зависит от индивидуума.

Про себя скажу, что последний раз болел гриппом в 1978 году и с 1980 года ни разу не был на больничном из-за простуды. Простуды были регулярно, но лечил их только изменением питания, при этом ходил на работу. Последние три года ужесточил свое питание и вообще про простуды забыл (правда два раза сопли были).

 
alex520Дата: Воскресенье, 2009-09-13, 14:35 | Сообщение # 24
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
три года ужесточил свое питание

А конкретно как ужесточили?
 
superlohДата: Воскресенье, 2009-09-13, 14:42 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Согласен с oleko, что питание также имеет большое значение. Чтобы ускорить и облегчить переход на новый режим питания, неплохо немного поголодать. Иногда достаточно нескольких суточных голоданий один раз в неделю. Чтобы дать рекомендации по изменению рациона питания, необходимо знать возраст, массу, рост и что и сколько человек обычно ест в течение дня.

Питерский

Сообщение отредактировал superloh - Воскресенье, 2009-09-13, 14:43
 
olekoДата: Воскресенье, 2009-09-13, 20:56 | Сообщение # 26
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (alex520)
А конкретно как ужесточили?

Я недостаточно четко выразился. "Лично" - это значит через личные сообщения (личка) на этом форуме (кнопка РМ), е-майл, скайп и т.д. Но тогда я - тренер, а ты - спортсмен. Я разрабатываю план тренировок, а ты выполняешь. И про свой опыт я рассказываю в контексте разъяснения плана.

Если возникнет желание вступить в мою секцию оздоровления, посылай заявление через личку. wacko

 
MamedovДата: Воскресенье, 2009-09-13, 23:03 | Сообщение # 27
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 382
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (alex520)
Обращался в клинику Бутейко, там мне объяснили, что отек - это защитная реакция на дисбаланс кислорода и углекислоты в организме.

Совершенно верно. Заложенность носа - это ещё и зашитная реакция на резкие запахы, на холодный воздух и т.д.


Практикую дыхательную гимнастику с удлинённым выдохом и дыхательную гимнастику, где вдох и выдох одной величины
 
РадугаДата: Среда, 2009-10-07, 23:10 | Сообщение # 28
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Репутация: 1
Статус: Offline
При занятиях пользуюсь кухонными стрелочними часами (большой циферблат). Вообщем грубо нарушил (винюсь) методику занятий, прибавлял ПДА скачками по 5 секунд. Вообщем на своём опыте ещё личний раз хочу сказать всем начинающим, так ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ. Но вопрос у меня тем не менее остаётся: как отмерять ПДА 11, 12, 13 и т.д. секунд, если пользоаться стрелочными часами? Скурпулёзно по ризкам отслеживать секунды? Не получается сосредоточиться. Совсем не смотреть на время ... тоже не то .... пользоваться секундомером (например с мобильного телефона или наручных электронных часов) ?? - Все варианты мне представляются слишком неудобными. Подскажите, как вы вышли из ситуации?
Приведу пример (повторю ещё раз свой вопрос), если ПДА - 15 секунд, то я фиксирую мысленно положение стрелки на 15, 30, 45 и 60 секунд - четыре положения, дыши и радуйся, всё повторяется по кругу! Теперь стоит задача увеличить ПДА на 1 секунду. Получается - 16, 32, 48 и ..... ориентиры в круглом циферблате "поплыли" и я теряюсь. Как засечь ПДА ???
 
РадугаДата: Среда, 2009-10-07, 23:19 | Сообщение # 29
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Репутация: 1
Статус: Offline
И ещё вопрос к людям с медицинским образованием.
Моя жалоба на здоровье - аллергический ренит. На работе и вообщем-то дома страдаю от раздражения слизистой оболочки носа, говоря по простому сушит нос, происходит раздражение и начинается серийный чих. Конечно дыхание у меня неверное, чрезмерно активное, поэтому от сухого воздуха в помещении я страдаю в бОльшей мере, чем окружающие.
Так вот, наливаю в аппарат не воду комнатной температуры, а... близкую к 80С примерно градусов. (кстати выдеживает ли аппарат такие нагрузки?)
Примерно минут 3-4 пока привожу себя к готовности начать занятия, происходит естественный тепловой обмен. От воды тепло переходит на пластмассу аппарата....
Вообщем это такой мой личный приём, который как мне видится, даёт возможность дышать во время занятий более влажным воздухом (чем выше температура воды, тем она активнее испаряется).
Верно ли я поступаю?
 
superlohДата: Среда, 2009-10-07, 23:29 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Я тоже пользуюсь секундной стрелкой и как-то приспособился. Например, чтобы контролировать ПДА=16 сек, я взглядом делаю скачёк на 15 сек вперёд (по ходу стрелки) и добавляю ещё секунду и держу там свой взгляд. Когда стрелка подходит, опять делаю скачёк взглядом на 15 сек и добавляю ещё секунду и т.д. Сначала кажется неудобно, но потом я привык и мне этот способ нравится. Каждый очередной скачёк взгляда на 16 сек делается в начале каждого вдоха. Не знаю можно ли что-то понять из написанного, но я не Толстой.

Питерский
 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Время тренировки, объем и качество воды, периодичность (Параметры нагрузки и периодичность занятий)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: