[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: ski8  
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Контроль за температурой тела (Наблюдения по изменению температуры тела)
Контроль за температурой тела
Мак$STIДата: Четверг, 2009-02-19, 21:20 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
В книге написано что при правельном эндогенном дыхании температура понижается на 1 - 1,5 градуса. А у меня и так всегда темп тела ниже 36 градусов. Будет ли понижение, и какая критическая T?

Добавлено (2009-02-19, 6:20 Pm)
---------------------------------------------
После занятий на тренажере сегодня с утра замерил темп 34,8 ))) Что то маловато)) Но чувствую себя хорошо.

 
nikolaДата: Суббота, 2009-02-21, 10:14 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Какие-то физиологические/механические нормы - не догма...

Quote (Мак$STI)
А у меня и так всегда темп тела ниже 36 градусов. Будет ли понижение, и какая критическая T?...сегодня с утра замерил темп 34,8 ))) Что то маловато)) Но чувствую себя хорошо.

По идее, все видимые/определяемые без специальных приборов физические константы, касающиеся нормальной жизнедеятельности организма человека (частота дыхания, частота пульса, температура тела, частота потребления пищи, частота потребления воды, температура/масса тела), установлены в 14 - 18 веке. Скорее всего, на тот момент времени - они имели право на жизнь. На сегодня же (21-ый век) относИться к ним как к каким-то догмам (незыблемым истинам), наверное, будет неправильно. Поэтому - всё что касается частоты пульса, частоты дыхания, температуры/веса тела и - принятое как аксиому во всех медицинских учебниках - нельзя считать единственно правильными параметрами.

Если вы чувствуете себя нормально при температуре тела в 34,8 градуса по Цельсию, то это - оптимальный для вас температурный показатель. Лично я себя отлично чувствую при температуре тела в 35,2 градуса - при температуре окружающего воздуха, например, в 170 градусов (на пятом полкЕ в русской бане/сауне/терме)...

Но вот что касается показателя рН (крови, плазмы/лимфы, спинномозговой жидкости) нашего организма, то тут такие отклонения/колебания нормы (какие происходят у вас с температурой вашего тела) от 7,35 - до 7,4 - скорее всего, будут сопровождаться негативными проявлениями (как бы кто ни старался бы утверждать обратное), так как они связаны с деятельностью/активностью энзимов/ферментов, от которых зависит в нашем организма абсолютно всё, даже - работа сердца...

Киевская область, с. Дедовщина.

 
superlohДата: Пятница, 2009-03-13, 19:44 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Мак$STI)
А у меня и так всегда темп тела ниже 36 градусов

Я тоже считал, что у меня температура тела ниже 36 градусов. Так и было, до тех пор, пока я не приобрёл электронный термометр. По инструкции, для измерения, его наконечник необходимо поместить под язык. Измерил и получил 36,6 градуса (измерение длится около 1 минуты, после чего звучит сигнал готовности результата). Для проверки поместил наконечник ртутного термометра под язык (держал для верности 10 минут) и получил те же 36,6 градуса. Последующие многократные проверки, в том числе и на других термометрах, постоянно подтверждали первоначальный результат.
Не смотря на то, что я постоянно тренируюсь на ТДИ-01 больше года, температура моего тела всё ещё 36,6 градуса.


Питерский
 
nikolaДата: Суббота, 2009-03-14, 05:21 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (superloh)
По инструкции, для измерения, его наконечник необходимо поместить под язык.

Как бы ни было грустно это отмечать, но наиболее точная температура тела по канонам академической медицины - является температура, измеренная ректально на протяжении 7 минут сразу после пробуждения...

Quote (superloh)
Не смотря на то, что я постоянно тренируюсь на ТДИ-01 больше года, температура моего тела всё ещё 36,6 градуса.

Один лишь стаж занятий (проведенных в режиме максимальной комфортности) ни о чём ещё не говорит. Почему мы так часто и употребляем термин "бег трусцой" - "бег в никуда" при занятиях на ТДИ-01 "Феномен Фролова"... Здесь весьма кстати употребление поговорки - "Без труда - не выловишь и рыбки из пруда". Необходимо после приобретения стажа занятий в 6 - 8 месяцев - забыть о занятиях в состоянии комфорта, а наоборот - заниматься только лишь с выдохами до состояния лёгкой одышки. Тогда лишь только можно надеяться на какой-то выраженный результат, которого вы ожидаете...

Киевская область, с. Дедовщина.

 
superlohДата: Понедельник, 2009-03-16, 10:17 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (nikola)
Необходимо после приобретения стажа занятий в 6 - 8 месяцев - забыть о занятиях в состоянии комфорта, а наоборот - заниматься только лишь с выдохами до состояния лёгкой одышки. Тогда лишь только можно надеяться на какой-то выраженный результат, которого вы ожидаете...

Я давно уже занимаюсь до состояния лёгкой одышки.
Смысл же моего предыдущего сообщения состоял не в том, чтобы покритиковать ТДИ за то, что он не снижает температуру моего тела (для этого слишком мал стаж моего дыхания на нём), а в том, что я не правильно измерял температуру.

Quote (nikola)
наиболее точная температура тела по канонам академической медицины - является температура, измеренная ректально на протяжении 7 минут

В инструкции для электронных термометров эта зона тоже указана, но удобнее всё же под язык. А вот измерение под мышкой не даёт нужной точности, т.к., при снижении температуры тела ниже 36 градусов, резко возрастает требуемое время измерения.
Вы замечали, наверное, что при повышенной температуре, достаточно подержать ртутный темометр под мышкой одну минуту и уже достаточно, а при нормальной температуре, сколько ни держи всё ниже 36-ти.

Добавлено (2009-03-16, 7:17 Am)
---------------------------------------------
Для достоверного сравнения температуры тела у разных людей, желательно указывать тип термометра (электронный или ртутный) время измерения и зону помещения его наконечника.


Питерский

Сообщение отредактировал superloh - Понедельник, 2009-03-16, 10:19
 
nikolaДата: Четверг, 2009-03-19, 02:00 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Практик)
Малейшее отклонение от регулярности и этот эффект сразу пропадает.

Вы несколько преувеличиваете значение "малейшего отклонения" от регулярности. Если бы вы и в самом деле прозанимались бы 2 года регулярно, то данный эффект (температура тела 34,4) сохранялся бы ещё как минимум 120 дней - время жизни одного поколения эрироцитов, которые скорее всего, и передают информацию из всех органов и систем клеткам, имеющим ядро (так называемый - генетический аппарат)...

Киевская область, с. Дедовщина.

 
superlohДата: Четверг, 2009-03-19, 08:13 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Практик)
Мой личный рекорд - 34,4 по Цельсию 21,02,08.

Неплохо бы указать каким термометром пользовались и куда помещали наконечник термометра. Раньше, когда я пользовался ртутным термометром и помещал его под мышку ( иногда всего на 3 минуты) температура моего тела снижалась да 30 градусов.


Питерский
 
anwar382Дата: Четверг, 2009-03-19, 08:50 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 428
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (nikola)
Вы несколько преувеличиваете значение "малейшего отклонения" от регулярности.

nikola, скорее всего, Вы правы, но истина дороже не всегда. Я бы поддержал регулярность безоговорочно, чтобы начинающих правильно сориентировать.
nikola, Вы же сами знаете - дай умникам только повод для лени и ...


С уважением, Анвар Курсаков
 
ПрактикДата: Четверг, 2009-03-19, 10:30 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (superloh)
Неплохо бы указать каким термометром пользовались и куда помещали наконечник термометра. Раньше, когда я пользовался ртутным термометром и помещал его под мышку ( иногда всего на 3 минуты) температура моего тела снижалась да 30 градусов.

Только без ёрничества. Когда я впервые обнаружил эфект снижения температуры, то поставил этот вопрос на изучение.
Температура начинает падать сразу после сеанса тренировок и минимума достигает через 30-40 минут.
Затем до утро поднимается на 50 %, если за 100% брать разность нормы и минимума. К вечеру - близко к норме.

Добавлено (2009-03-19, 7:30 Am)
---------------------------------------------

Quote (nikola)
сохранялся бы ещё как минимум 120 дней - время жизни одного поколения эрироцитов, которые скорее всего, и передают информацию из всех органов и систем клеткам, имеющим ядро (так называемый - генетический аппарат)...

У меня другое предположение. Снижениетемпературы запускается переходом на новый метаболизм, который прививается не генетически, а принудительной тренировкой. Тренировкой только он и может поддерживаться.
 
nikolaДата: Четверг, 2009-03-19, 11:17 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (anwar382)
Вы же сами знаете - дай умникам только повод для лени и

Если человек регулярно прозанимался бы 2 года, то никакой речи о лени быть уже не может. Так как он почувствовал бы реальный эффект от занятий. Но для новичков, которые как всегда хотят всё и сразу - упоминание о каких-то 2-летних занятиях может вызвать смущение/сомнение в целесообразности проведения занятий...

Quote (Практик)
Снижениетемпературы запускается переходом на новый метаболизм, который прививается не генетически, а принудительной тренировкой.

Вы абсолютно правы - вспомним примеры Александра Васильевича Суворова или Арнольда Шварценеггера, которые от роду не отличались отменным здоровьем. Но кто сейчас сможет сказать, что их упорство и труд в достижении здоровья - не закрепились на генетическом уровне? Как говорится, со дной стороны, генотип определяет фенотип (внутренние механизмы отвечают за внешние признаки человека), но и, с другой стороны, и фенотип также может определить генотип (и внешние признаки каким-то образом могут сказаться и на внутренних механизмах)!!!

Quote (Практик)
Тренировкой только он и может поддерживаться.

Совершенно правильное замечание. Главное же - чтобы это самое что-то (например температуру тела в 34,4) поддерживать тренировкой - надо это самое что-то (например, температуру тела в 34,4) ДОСТИЧЬ!!! Кто регулярно занимается - ответьте - легко ли дойти до температуры тела в 34,4? Но если уже достиг такого результата, то поддержать его - проще пареной репы biggrin ...

Киевская область, с. Дедовщина.

 
HosanДата: Четверг, 2009-03-19, 17:08 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Репутация: 5
Статус: Offline
Уважаемые, читал где-то на форуме, что некоторые дышащие мерзнут ночью. Теперь и сам с таким столкнулся. Хотя не отношу себя к мерзлякам. Как подышу на ночь, так и (не всегда правда) мерзну. Не скажу, что это меня волнует, просто интересно: с чем это связано, какие процессы идут в организме? Может, кто ответит.

Hosan
 
MamedovДата: Воскресенье, 2009-03-22, 21:30 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 382
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Hosan)
Как подышу на ночь, так и (не всегда правда) мерзну. Не скажу, что это меня волнует, просто интересно: с чем это связано, какие процессы идут в организме?

Тоже самое было со мной, когда я начал "дышать" . По ночам начал замерзать. Это началось после того, как я начал делать длинные выдохи.

Повышенное СО2 в крови, дает ошушение жара, а пониженное - наоборот. (сугубо личное мнение).
По моему мнению, СО2 повышается:
1. После приема пищи (особенно после сладкого) углеводы соединения - углекислого газа и воды (СО2 и Н2О). http://www.informika.ru/text/database/chemy/Rus/Data/Text/Ch3_7.html
2. при физнагрузках
3. после приёма сильногазированных напитков
4. когда в маленькой комнате дышать несколько человек, а воздух не проветривается
и т.д
и т.п.
По своим ошушениям, я решил, что у меня была гиперкапния (у меня был ацидоз и т.д.). В те времена, я просто "жарился". По ночам, во сне, очень сильно потел. Это был просто ужас. Замучился спать на мокрой от пота постели. Утром просыпаешся, как будто голову помыл, и не просушил.

По моему мнению, длинный выдох - это медленное избавление от СО2. Я, мне кажется, по этому начал мёрзнуть, то есть из-за того, что начал делать длинные выдохи. Начал оздаравливаться, тоже по этой причине.

Некоторые могут мне возразить. Ведь многие делают вдох из аппарата, где СО2 повышен.
У кого большой ПДА , у них СО2 просто не успевает повышаться.


Практикую дыхательную гимнастику с удлинённым выдохом и дыхательную гимнастику, где вдох и выдох одной величины
 
nikolaДата: Понедельник, 2009-03-23, 00:48 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Hosan)
с чем это связано, какие процессы идут в организме

По идее, это связано с "пробуждением" к жизни бесчисленного множества кровеносных капилляров ("неактивных" до занятий на ТДИ-01), которые кровоснабжают нервные волокна, передающие импульсы с терморецепторов в головной мозг. И их число (как нервных волокон, так и нервных импульсов с терморецепторов) многократно возрастает. И тогда возникает ощущение мнимого переохлаждения/мерзлявости - при той же самой температруе тела, при тех же параметрах температуры в квартире, на улице... Через нескоторое время всё это пройдёт - вы просто привыкнете к таким ощущениям и не будете на это обращать абсолютно ниакого внимания.

Quote (Практик)
почему на этом форуме нет ответов Фролова?

Фролов Владимир Фёдорович ни разу не появлялся ни на одном из форумов, посвящённых эндогенному дыханию. Скорее всего, ему не представляется возможным просиживать за компьютером лучшие годы своей жизни, читая/перечитывая одно и то же (толочь воду в ступе) в миллионный и в миллиардный раз - после написания им не одной книги/статьи, посвящённой эндогенному дыханию...

Quote (Mamedov)
Повышенное СО2 в крови, дает ошушение жара, а пониженное - наоборот. (сугубо личное мнение).

СО2 в крови никогда не повышается и не понижается. Всё это - сказки от Андрюши Новожилова из полуклиники Бутейко...

Quote (Mamedov)
По моему мнению, длинный выдох - это медленное избавление от СО2.

Длинный выдох, прежде всего, это привыкание к повышенным концентрациям СО2 в воздухоносных путях!!!!!!!!! А СО2 образуется только лишь в альвеолах и выдыхается в повышенных количествах только лишь в том случае, когда в лёгких сгорает много сурфактанта. Но чтобы сгорело много сурфактанта, надо, прежде всего, чтобы его там (в лёгких) много синтезировалось/образовалось...

Киевская область, с. Дедовщина.

 
rsiДата: Вторник, 2009-03-24, 14:28 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Hozan, ощущения холода не возникает, если спать с открытой форточкой (окном). Парадокс - в комнате становится температура ниже, но мне теплее. Правда одеяло должно быть тёплым.
 
HosanДата: Вторник, 2009-03-24, 15:14 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (rsi)
Hozan, ощущения холода не возникает, если спать с открытой форточкой (окном).

За кого Вы меня держите? biggrin (шутка). Во-первых, я практически всегда сплю с открытой форточкой. А во-вторых, я написал это естественно сравнивая свои ощущения при прочих равных условиях, что было до и после начала занятий на тренажере.


Hosan
 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Контроль за температурой тела (Наблюдения по изменению температуры тела)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: