[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: ski8  
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Оздоровительные кризисы в процессе тренировок на ТДИ-01 (Обсуждаем оздоровительные кризисы в процессе тренировок)
Оздоровительные кризисы в процессе тренировок на ТДИ-01
MamedovДата: Четверг, 2010-01-28, 23:10 | Сообщение # 121
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 382
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Радуга)
С другой стороны ничего, что опровергало бы теорию, которую разработал К.П.Бутейко, я так же не встречал.
А я на себя испытывал и опровергал, могу ещё и ещё раз доказать обратное, что большое количество СО2 в организме - не очень то влияет на сродство гемоглобина с кислородом.

Скорость отдачи кислорода в анализах указываются как р50
ТЕПЕРЬ СМОТРИМ РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗОВ
У МЕНЯ:........................................................................у жены:

рН - 7,407..........................норма 7,35-7,45...................рН - 7,433
рСО2 - 41,9 мм.рт.ст............норма 32-48........................рСО2 - 33,2 мм.рт.ст.
р50 - 25,52..........................норма 24-28........................р50 - 25,22

http://nazim-mamedow.narod.ru/gazy-krovi.jpg
Почему при разнице СО2 в 9 мм.рт. ст. р50 почти одинаковый?
http://lotos-om.ucoz.ru/forum/3-1-8562-16-1261068225

Если в анализы посмотрите внимательно, то увидите, что разница по времени составляет 22 минуты. За эти 22 минуты я пробежал метров 200 до кассы, оплатил за анализ, побежал обратно 200 метров и поднялся на 3-й этаж и сразу сдал анализ. Этим я хотел сказать, что перед анализом была гипервентиляция, (конечно же ещё глубокое дыхание) т.е. потеря СО2 В итоге - СО2 41,9 мм.рт.ст. ( это после таких потерь).

По придуманной теории я должен быть абсолютно здоровым человеком, но увы, я таковым себя не считаю.

Также и с несколькими людми общался, у которых СО2 в норме или ближе к верхней границе нормы, но проблем со здоровьем ни чуть не мало.

Quote (Радуга)
по теории он непотопляем, как мне кажется.

Это вам так кажется.

" Автор: Хорхе
Дата: 10-10-07 07:49

Здравствуйте!
Отзанимался я около месяца, частота пульса снизилась до 64, чего у меня не было лет тридцать, после того, как я перестал заниматься альпинизмом и бегать километров по десять каждый вечер. Дыхание поверхностное и днем и в пасивной тренировке. Вроде и сил стало больше, вот на этом благополучном фоне рвануло у меня давление вверх и вот уже две недели лекарствами не могу приветсти его в норму".
источник: http://www.buteyko.ru/forum/read.php?f=1&i=609&t=609 тема: Пассивная" тренировка при гипертензии, последное сообщение

Quote (Радуга)
Вообще история драматичная.
очень
читайте форум http://www.buteyko.ru/forum/list.php?f=1&en=0 там много интересного


Практикую дыхательную гимнастику с удлинённым выдохом и дыхательную гимнастику, где вдох и выдох одной величины

Сообщение отредактировал Mamedov - Четверг, 2010-01-28, 23:30
 
khi67Дата: Пятница, 2010-01-29, 04:17 | Сообщение # 122
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (Радуга)
Я больше склонен сочуствовать ему как учёному, достойному Нобелевки, но неоправданно оплёванному.

Берите выше, в его квартире на стене высели три портрета; Иисуса, Мухаммеда и Бутейко. Он считал себя пророком.

 
РадугаДата: Суббота, 2010-01-30, 11:06 | Сообщение # 123
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (khi67)
Берите выше, в его квартире на стене высели три портрета; Иисуса, Мухаммеда и Бутейко. Он считал себя пророком.

Ну знаете .... khi67, если Вы прийдёте в мою квартиру (вообще-то частный дом, если быть точнее), то тоже сможете увидеть "портреты" Иисуса Христа и мой собственный, также как и моих родственников. И что?
С уважаемым Mamedov`вым я мог бы наверное поспорить относительно деталей проведенного им измерения, но отчасти закон Вериго-Бора - неотъемлемая часть научных знаний о физиологии человека. Отчасти я не медик. Отчасти мне не понятно желание уважаемого Mamedov`а оспорить известные факты.
Ну могу сказать только, что результатом бега на 200 метров и больше, поднятия по лестнице вполне может быть не гипервентиляция, а напротив, повышение концентрации растворённой углекислоты в крови. Мышечная работа ведь повышает присутствие углекислоты в крови....
Ну принцип же элементарный, на мой взгляд: и неподвижностью и активным движением можно как принести себе пользу, так и свести здоровье на нет. Раз углекислота дыханием "тратится", а мышечной работой "нагнетается", то баланс этих процессов и даёт итог. Из Вашего, Mamedov, повествования я вижу, что этих элементарных вещей Вы не признаёте. Иначе как объяснить Ваши выводы?
 
superlohДата: Суббота, 2010-01-30, 12:34 | Сообщение # 124
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Mamedov)
За эти 22 минуты я пробежал метров 200 до кассы, оплатил за анализ, побежал обратно 200 метров и поднялся на 3-й этаж и сразу сдал анализ. Этим я хотел сказать, что перед анализом была гипервентиляция, (конечно же ещё глубокое дыхание) т.е. потеря СО2 В итоге - СО2 41,9 мм.рт.ст. ( это после таких потерь).

Да, когда Вы бежали, частота дыхания возрасла, т.е. имела место гипервентиляция лёгких. Однако нужно учесть, что и потребление кислорода во время бега резко возрастает. Ускоряются обменные процессы в клетках организма. Увеличивается образование СО2. Во вреия бега, несмотря на гипервентиляцию лёгких, организму не хватает кислорода, т.е. имеет место гипоксия. Отсюда и одышка после бега.
Бутейко под гипервентиляцией лёгких имел ввиду учащённое глубокое дыхание в спокойном состоянии, без нагрузки.
Ваш пример с пробежкой перед сдачей анализа - неудачен и не опровергает Бутейко.


Питерский

Сообщение отредактировал superloh - Суббота, 2010-01-30, 12:38
 
MamedovДата: Суббота, 2010-01-30, 12:53 | Сообщение # 125
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 382
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Радуга)
Из Вашего, Mamedov, повествования я вижу, что этих элементарных вещей Вы не признаёте.

Я не признаю, что ЕСЛИ У ЧЕЛОВЕКА ПОВЫШЕННОЕ КОЛИЧЕСТВО УГЛЕКИСЛОТЫ В КРОВИ - ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО ЧЕЛОВЕК АБСОЛЮТНО ЗДОРОВ. Это говорит о том, что теория Бутейко ошибочная и эта ОШИБКА ПРИВОДИТ К ТАКИМ "ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫМ" КРИЗИСАМ КАК У ВАС. (читайте своё сообщение ?№13 в этой теме).

И повышенное количество СО2 в крови приводит к АЦИДОЗУ (что и произошло с Вами), если у человека почки не могут справлятся с угольной кислотой. ( СО2 растворяясь в воде превращается в угольную кислоту СО2 + Н2О= Н2СО3).

А в состоянии ГИПОКСИИ ( если всё время пытаться дышать в гипокчическом режиме) почкам придет конец и тогда мечта дожить до 150-и лет станет несбыточной

Добавлено (2010-01-30, 12:53)
---------------------------------------------

Quote (superloh)
Ваш пример с пробежкой перед сдачей анализа - неудачен и не опровергает Бутейко.

Quote (Mamedov)
Также и с несколькими людми общался, у которых СО2 в норме или ближе к верхней границе нормы, но проблем со здоровьем ни чуть не мало.


Практикую дыхательную гимнастику с удлинённым выдохом и дыхательную гимнастику, где вдох и выдох одной величины
 
РадугаДата: Суббота, 2010-01-30, 13:20 | Сообщение # 126
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Mamedov)
Я не признаю, что ЕСЛИ У ЧЕЛОВЕКА ПОВЫШЕННОЕ КОЛИЧЕСТВО УГЛЕКИСЛОТЫ В КРОВИ - ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО ЧЕЛОВЕК АБСОЛЮТНО ЗДОРОВ

Отчасти Бутейко видит причину многих заболеваний в понижении углекислоты в крови. Это немного не равняется Вашему утверждению.
Скажу на своём опыте. Какое-т овремя назад я активно занимался спортом. Разряд по бокусу у меня был (в детстве), два городских марафона, поездки многотысячные на велосипедах (экспедиции в Каракумы 1991 год и Красноярск-Селенгинск в 1992-м году).
О чём судят по тренированности спортсмена? По тому, что нагрузку он сможет преодолеть не запыхавшись. Т.е. одышка не превозможет спортсмена до того, ка кон вынесет свою нагрузку. М ытренировались вообще с целью, чтобы пота не отделялось. Т.е. бежишь например 10 км и цель ,чтобы меньше пропатеть. (это конечно в идеале).
Но вот эта приёмистость на нагрузку, когда тянешь, а особых перемен в организме по сравнению с покоем не возникает - такое состояние не отнимает силы, а напротив, их приносит.
Вот в чём тут секрет? Как человек, истрачивая силы, производя немалую работу, тем не менее улучшает и своё самочуствие и свою работоспособность?
У Бутейко я почерпнул вполне внятную систему, как дыхавние может помогать или мешать здоровью.
Ну а сейчас, я берусь руками пилить дрова. До знакомства с дыхательной теорией я пилил как мог и часто останавливался, отдыхал, переводил дыхание. Потом начал затаивать дыхание, Пиление вместо муки стало для меня весёлым упражнением. Даже удивительно, как "без перекура" даётся здоровенная доска, бревно? Всё дело в том балансе, о котором я написал в сообещении 28 этой ветки. Ну, не знаю, может я и ошибаюсь, всё конечно субъективно... Главная идея Бутейко - это научное обоснование в благотворном и оздоровительном эффекте слабого дыхания. Так лечить пытались давно, это понятно... Но вот почему это полезно, чем отзывается в организме???

 
MamedovДата: Суббота, 2010-01-30, 14:08 | Сообщение # 127
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 382
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Радуга)
Главная идея Бутейко - это научное обоснование в благотворном и оздоровительном эффекте слабого дыхания.

К чему приводит слабое дыхание (гиповентиляция)? Ответ: гиповентиляция приводит к гиперкапнии-гипоксии.
Quote (Радуга)
чем отзывается в организме???

В некоторых случаях отваливаются почки, разрушается печень и т.д. список большой и если всё перечислить здесь никого не останется.
Quote (Радуга)
Но вот почему это полезно
Полезно тем, у кого сильно активизирована симпатическая нервная система

, которая учащает дыхание, повышает АД и сердцебиение, повышается сахар крови и т. д. Вот таким больным советуют лечь на спину, дают успокоительные и тем самым уменьшается ЧДД ( частота дыхательных движений), снижается АД, сердцебиение и т.д. В этом случае да, я не против такой техники дыхания ( т.е. я не против гиповентиляции в этом случае). Тут одним дыханием не справиться, надо ещё нервы лечить.

Я сам пробовал снизить ЧДД до одного, двух в минуту и снижал АД с 110/70 до 90/60. Но я это делал с глубоким и полным вдохом.

А у кого и так гиповентиляция им вообще не стоит заниматься таким дыханием.

это моё личное мнение


Практикую дыхательную гимнастику с удлинённым выдохом и дыхательную гимнастику, где вдох и выдох одной величины

Сообщение отредактировал Mamedov - Суббота, 2010-01-30, 14:11
 
superlohДата: Суббота, 2010-01-30, 15:01 | Сообщение # 128
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Mamedov)
К чему приводит слабое дыхание (гиповентиляция)? Ответ: гиповентиляция приводит к гиперкапнии-гипоксии.

Назим, если я Вас правильно понял, Вы утверждаете, что если у человека частота дыхания составляет 6 вдохов в минуту(вместо нормы 16), то у него гиповентиляция лёгких и поэтому у него непременно:

Quote (Mamedov)
отваливаются почки, разрушается печень и т.д. список большой

Лично я считаю, что тренированный человек с частотой дыхания 6 вдохов в минуту имеет большие преимущества по сравнению с нетренированным человеком с частотой дыхания 16 вдохов в минуту. Если человеку в спокойном состоянии достаточно 6 вдохов, это говорит о том, что организму (клеткам) хватает кислорода и при таком редком дыхании (при альвеолярной гипоксии) . Т.е. никакой КЛЕТОЧНОЙ гипоксии нет. Если такой человек попадёт в экстремальные условия высокогорья, он спокойно это перенесёт, клеточной гипоксии не будет. Нетренерованный человек плохо перенесёт нахождение в высокогорье, у него будет и альвеолярная и клеточная гипоксия.
Другое дело, когда альвеолярная гипоксия возникает в результате нарушения нормальной работы дыхательной системы (в результае каких либо заболеваний), тогда конечно, альвеолярная гипоксия приводит к клеточной гипоксии, а это уже приводит к разрушению клеток и органов.


Питерский
 
сергей_Дата: Суббота, 2010-01-30, 15:37 | Сообщение # 129
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 459
Репутация: 6
Статус: Offline
Дубаю это психологический фактор,
Quote
отваливаются почки, разрушается печень и т.д. список большой
действует только на Mamedovа,
Вспомните например про казнь когда раскаляют на глазах прут, а дотрагиваются холодным. У человека ожёги до мяса. Всё от силы веры )))).
 
MamedovДата: Суббота, 2010-01-30, 16:42 | Сообщение # 130
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 382
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (superloh)
Если человеку в спокойном состоянии достаточно 6 вдохов, это говорит о том, что организму (клеткам) хватает кислорода и при таком редком дыхании (при альвеолярной гипоксии) .
Да, такое дыхание может присутствовать во время сна или во время максимального расслабления, например при медитации даже можно и снизить ЧДД..
Quote (Mamedov)
Я сам пробовал снизить ЧДД до одного, двух в минуту и снижал АД с 110/70 до 90/60. Но я это делал с глубоким и полным вдохом.

Но, за один вдох можно и 300 мл воздуха вдыхать и 800 мл
Quote (сергей_)
КЛЕТОЧНОЙ гипоксии нет.

если в организме достаточное количество 2,3 ДФГ
и ещё, ЧДД можно снижать за счёт снижения кровоснабжения в органах ( в почках, печени, ногах и т.д.) вот ещё чем отличается тренированный человек от НЕтренированного
Виктор, Вы же бегаете по 10 тыс. метров в день, а то давно бы из-за сгущения крови начались бы большие проблемы, вернее "оздоровительные" кризисы biggrin


Практикую дыхательную гимнастику с удлинённым выдохом и дыхательную гимнастику, где вдох и выдох одной величины

Сообщение отредактировал Mamedov - Суббота, 2010-01-30, 16:42
 
superlohДата: Суббота, 2010-01-30, 17:04 | Сообщение # 131
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Mamedov)
Виктор, Вы же бегаете по 10 тыс. метров в день, а то давно бы из-за сгущения крови начались бы большие проблемы, вернее "оздоровительные" кризисы

Я стараюсь очень гибко реагировать на малейшие обострения, корректируя нагрузки. Кроме того тренировки на ТДИ дополнительно увеличивают количество 2,3-ДФГ в клетках организма и улучшают текучесть крови.


Питерский

Сообщение отредактировал superloh - Суббота, 2010-01-30, 17:23
 
MamedovДата: Суббота, 2010-01-30, 18:09 | Сообщение # 132
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 382
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (superloh)
Я стараюсь очень гибко реагировать на малейшие обострения, корректируя нагрузки.

Виктор, жаль что очень многие не умеют слушать свой организм, а многим промблемы со здоровьем кажутся "оздоровительными" кризисами. Тут одним дыханием не справиться.

На счёт текучести крови. Именно увидевь на анализах у жены такие значения как: гематокрит, гемоглобин, бикарбонат, я решил тоже сдавать ещё раз анализ. Видел, что гематокрит 51,6% (сгущение крови) и гемоглобин почти у верхней границы.Пошел в другой лаборатории сдал анализ и увидел, что количество эритроцитов повышено (5,5). Т.е. у человека с такими анализами если случится какой нибудь стресс/шок или понос, рвоты, большая потеря жидкости, то этому человеку придёт конец в любую секунду.

Потом у меня появилась тема "Анализы крови".
Наш уважаемый доктор ( со своим гемоглобином 170) с другого сайта не видит в этом ничего страшного и предлагает дышать в том же духе. По этому я немного его критиковал.

Меня с толку сбил анализ сделанный перед отпуском. Там всё было в порядке. Но после месячного отдыха в горах началось.... Опять нетекучая кровь, не течёт и все. Я опять ноги в руки и вперёд - по городу круги нарезать.

К чему всё я это? Да к тому, чтобы люди не думали, что это всё какие - то "оздоровительные" кризисы.

Я никого не призываю бросать дышать. Просто корректируйте свой образ жизни и режим дыхания. А то, что у Сергея целый месяц слизь в лёгких, напрямую зависит от его дыхания.


Практикую дыхательную гимнастику с удлинённым выдохом и дыхательную гимнастику, где вдох и выдох одной величины
 
superlohДата: Суббота, 2010-01-30, 18:38 | Сообщение # 133
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Mamedov)
Я опять ноги в руки и вперёд - по городу круги нарезать.

Вот и вы согласились со мной в необходимости физических нагрузок.

Quote (Mamedov)
Наш уважаемый доктор ( со своим гемоглобином 170) с другого сайта не видит в этом ничего страшного и предлагает дышать в том же духе. По этому я немного его критиковал.

Назим, доктор один, больше таких нет нигде. Критиковать его нельзя.

Quote (Mamedov)
А то, что у Сергея целый месяц слизь в лёгких, напрямую зависит от его дыхания.

Я уже говорил, что при малейших обострениях я корректирую ВСЕ нагрузки, в том числе и дыхательные.


Питерский
 
сергей_Дата: Суббота, 2010-01-30, 19:51 | Сообщение # 134
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 459
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote
вот ещё чем отличается тренированный человек от НЕтренированного

Назим biggrin кто вам мешает быть этим человеком?
Quote
если случится какой нибудь стресс/шок или понос, рвоты, большая потеря жидкости, то этому человеку придёт конец в любую секунду.
Вспомните Асвенцен, неужели в вашем воображении человек такое несовершенное вечно неисправное существо?

Quote
Меня с толку сбил анализ сделанный перед отпуском. Там всё было в порядке. Но после месячного отдыха в горах началось.... Опять нетекучая кровь, не течёт и все. Я опять ноги в руки и вперёд - по городу круги нарезать.
Ну и чем доктор Вериго не прав?? smile Если осмеивает тех, кто по каждому чиху и пуку бежит в поликлинику за анализами?

Назим, уже всё нормально, я кстати полазил по блогам, ещё нашёл человека у которого те же симптомы, что у меня. При том что болезнь началась в один и тот же день и длилась почти месяц , меня настораживает данная ситуация. Неужели вирус или бацила способна одновременно заразить сразу всё пост советское пространство dry

Сообщение отредактировал сергей_ - Суббота, 2010-01-30, 20:02
 
РадугаДата: Суббота, 2010-01-30, 20:15 | Сообщение # 135
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (сергей_)
нашёл человека, у которого те же симптомы, что у меня. При том что болезнь началась в один и тот же день и длилась почти месяц , меня настораживает данная ситуация. Неужели вирус или бацила способна одновременно заразить сразу всё пост советское пространство

Мне так нравится открывать людям глаза и разоблачать ошибки и заблуждения .... Если получше разогнаться (побольше найти времени и сил) готов дать свою версию одновременности некоторых заболеваний. Не по солнечной активности, как, это я слышал, пытался сделать Чижевский. (....)
Теперь же хочу сам обратиться за советом. С первых месяцев занятий заметил сильное икание во время дышания на тренажёре. Диафрагма так и конвульсирует на каждый период вдоха-выдоха. Воду пить - не помогает. С течением времени немного ослабела икота, однако .... появилась в обычное обыденное время. Вообщем-то сначала я воспринял это хорошо, даже с воодушевлением. Мол перестраивается дыхание, а икота - реакция на недостаток кислорода. А раз она теперь почти постоянная, то и обыденное дыхание приближается по своим параметрам к дышанию на тренажёре. Здорово же! Но вот что-то уж больно надоедлива она, да и как-то неприлично часто икать (на отрыжку похоже). Как с этим бороться-то? Надо бороться-то или нет? Кто как думает?
Но как мне всё-же нравится открывать людям глаза и разоблачать ошибки и заблуждения .... а... это я уже писал кажется... smile


Сообщение отредактировал Радуга - Суббота, 2010-01-30, 20:19
 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Оздоровительные кризисы в процессе тренировок на ТДИ-01 (Обсуждаем оздоровительные кризисы в процессе тренировок)
Поиск: