[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Эндогенное дыхание форум » Форумы по интересам » Полезная литература » Единственная правда об астме (М.Я Жолондз)
Единственная правда об астме
MamedovДата: Вторник, 2010-10-19, 19:04 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 382
Репутация: 6
Статус: Offline
superloh писал:

" В спортивной литературе считается общеизвестным фактом, что у всех бегунов на длинные дистанции ЧДД составляет 5...6 циклов в минуту. По теории Жолондза такая ЧДД соответствует АНТИастме (при этом имеет место пониженное давление в малом круге кровообращения и пропотевания плазмы крови из капилляров в альвеолы не может иметь места). Тогда не понятно, как может появиться астма у марафонцев? Единственным объяснением этого факта (астмы у марафонцев) может быть лишь ошибочность гипотезы Жолондза о связи давления в малом круге с ЧДД. Т.е. скорее всего Жолондз ошибается."

Мне кажется Жолондз не ошибается. Для этого надо прочитать про венозный возврат к сердцу. Итак, при ходьбе, беге, венозный возврат к сердцу повышается. При сидячем, малоподвижном образе жизни венозный возврат снижается. (и происходит сгущение крови - это я замечал после ежегодных месячных отдыхов)

При беге, по моему, венозный возврат к сердцу будет повышаться и соответственно будет повышаться давление крови в малом круге кровообрашения. Вот оттуда и астма у марафонцев.

При дыхании через ДА создается положительное давление в лёгких и венозный возврат снижается - вот так некоторые астматики выдыхая через ДА побеждают астму.

Я тдак тдумаю biggrin ( из х/ф "Мимино")



Практикую дыхательную гимнастику с удлинённым выдохом и дыхательную гимнастику, где вдох и выдох одной величины

Сообщение отредактировал Mamedov - Вторник, 2010-10-19, 19:11
 
superlohДата: Вторник, 2010-10-19, 20:00 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Mamedov)
При беге, по моему, венозный возврат к сердцу будет повышаться и соответственно будет повышаться давление крови в малом круге кровообрашения. Вот оттуда и астма у марафонцев.

Назим Вы не опровергаете, а подтверждаете моё высказывание (о том, что Жолондз не прав). Привожу пример. Я бегаю на длинные дистанции. Моя ЧДД составляет 6 циклов в минуту. По вашей теории у меня повышенное давление в малом круге и предпосылки к астме (хотя на самом деле у меня нет никаких астматических симптомов). По Жолондзу наоборот, низкая ЧДД=6 циклов в минуту свидетельствует о пониженном давлении в малом круге. Жолондз называет такое состояние АНИТИАСТМОЙ. Именно поэтому мне не понятно, почему астма может быть у марафонца.


Питерский

Сообщение отредактировал superloh - Вторник, 2010-10-19, 20:05
 
MamedovДата: Среда, 2010-10-20, 16:44 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 382
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (superloh)
По Жолондзу наоборот, низкая ЧДД=6 циклов в минуту свидетельствует о пониженном давлении в малом круге. Жолондз называет такое состояние АНИТИАСТМОЙ. Именно поэтому мне не понятно, почему астма может быть у марафонца

Для этого Вам надо будет читать главу: "Почему победители Олимпийских игр так часто болеют астмой"? страница 101

Речь идёт о состояниях при СИЛЬНОЙ ФИЗНАГРУЗКИ, А НЕ В СОСТОЯНИИ ПОКОЯ

Quote (superloh)
Моя ЧДД составляет 6 циклов в минуту. По вашей теории у меня повышенное давление в малом круге

Я писал: " В моём понимание при сниженной ЧДД (если дыхание не глубокое) в организме постоянно будет происходит гипоксия-гиперкапния, а это не очень то хорошо для организма".

http://lotos-om.ucoz.ru/forum/17-420-11212-16-1287321372

Можно, допустим делать 15-16 поверхностных вдохов-выдохов, а можно делать 6-7 вдохов-выдохов, НО БОЛЕЕ ГЛУБОКИХ результат ( т.е. уровень кислорода и углекислоты в крови) почти будет одинаковым.

" если эти участники ( у кого после тренировок снижена ЧДД) сдавали бы анализ на газы крови и узнавали бы содержание кислорода, углекислого газа, лактата, рН, то можно было бы сказать сниженная ЧДД из-за тренировок является патологией для организма или нет" http://lotos-om.ucoz.ru/forum/17-420-11202-16-1287167876

Скорее всего у Вас в организме последствия низкого ЧДД компенсируется более глубоким дыханием.

Если дыхание не глубокое и ЧДД 1-2 раза в минуту, выдох до появления одышки, а ещё и после выдоха задержка дыхания, то будет происходит сильная альвеолярная гипоксия - рефлекс Эйлера - Лильестранда - повышение давления крови в лёгких ( лёгочная гипертензия). (почему - то я сразу вспомнил Сергея)


Практикую дыхательную гимнастику с удлинённым выдохом и дыхательную гимнастику, где вдох и выдох одной величины

Сообщение отредактировал Mamedov - Среда, 2010-10-20, 16:49
 
ski8Дата: Четверг, 2010-10-21, 11:28 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Mamedov)
Если дыхание не глубокое и ЧДД 1-2 раза в минуту, выдох до появления одышки, а ещё и после выдоха задержка дыхания, то будет происходит сильная альвеолярная гипоксия - рефлекс Эйлера - Лильестранда - повышение давления крови в лёгких

Совершенно верно.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
superlohДата: Четверг, 2010-10-21, 15:23 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Mamedov)
Речь идёт о состояниях при СИЛЬНОЙ ФИЗНАГРУЗКИ, А НЕ В СОСТОЯНИИ ПОКОЯ

Это не так. ЧДД измеряется исключительно в состоянии покоя.
Quote (Mamedov)
Скорее всего у Вас в организме последствия низкого ЧДД компенсируется более глубоким дыханием.

Жолондз, при рассмотрении влияния ЧДД на величину давления в малом круге, глубину дыхания не рассматривал и не упоминал, т.е. она его не интересовала.


Питерский
 
MamedovДата: Четверг, 2010-10-21, 16:30 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 382
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (superloh)
Жолондз, при рассмотрении влияния ЧДД на величину давления в малом круге, глубину дыхания не рассматривал и не упоминал, т.е. она его не интересовала.

Т.е. Вы хотите сказать, что при снижении ЧДД никоим образом давление в малом круге кровообращения не может повышаться, так?

Quote (superloh)
Quote (Mamedov)
Речь идёт о состояниях при СИЛЬНОЙ ФИЗНАГРУЗКИ, А НЕ В СОСТОЯНИИ ПОКОЯ

Это не так. ЧДД измеряется исключительно в состоянии покоя.


Да всем известно, что у спортсменов в состоянии покоя ЧДД и ЧСС снижены.

Цитата: “Согласно статистике, от 60 до 90 процентов астматиков страдают спазмами бронхов, провоцируют которые занятия спортом. Если астматик выполняет какие-нибудь активные движения — или во время бега, или при ходьбе на лыжах, плавании, катании на велосипеде, во время игры в баскетбол или занятий аэробикой — то максимум через пять минут занятий с нагрузкой в 70 процентов от физических возможностей у него (или нее) начинаются спазмы бронхов или приступ астмы…

Врачи, исследующие астму, не имеют понятия, почему возникают сами спазмы…

Спазмы бронхов, вызванные тренировками, беспокоят людей вроде меня, то есть тех, у кого приступы астмы происходят только во время тренировок”.
источник: http://www.iworld.ru/attachment.php?barcode=978591180510&at=exc&n=0 М.Я. Жолондз

Астма и спорт
Н.Г.Астафьева
Саратовский государственный медицинский университет

" Наряду с термином "БА физического усилия" для обозначения состояния, которое возникает у больных астмой в ответ на физическую нагрузку, используют термин "бронхоспазм, вызванный физической нагрузкой" (БВФН, или exercise induced bronchoconstriction – EIB) [5].

Распространенность БВФН среди больных с установленным диагнозом астмы составляет 70–90%, а в общей популяции у 12–15% можно предполагать развитие состояний, подобных БВФН [7].
Распространенность астмы и БГР среди спортсменов, занимающихся летними и зимними видами спорта, выше, чем в общей популяции, и составляет для летних видов спорта 4–23% случаев, для зимних – 3–54,8% [6]. У 40% юных спортсменов регистрируются симптомы БВФН, у 9,4% – подтверждается диагноз БА [8]. В систематических обзорах отмечено, что от 3,7 до 22,8% элитных спортсменов имеют астму [9–11]. Отмечается рост распространенности БВФН: если в Лос-Анджелесе в 1984 г. 11% американских атлетов–участников летних Олимпийских игр имели БВФН, то в Атланте в 1996 г. их количество увеличилось до 20% [12]. Отмечено, что среди соревнующихся лыжников врачебный диагноз БА значительно выше (до 24%) по сравнению с контрольными субъектами, имеющими нормальный уровень физической активности [13]. Тревожно высокие показатели БВФН и БГР зарегистрированы у лыжников высокого уровня (кросс по пересеченной местности) [14]. БВФН у спортсменов может сочетаться с назальной обструкцией [15]. Исследования, проведенные в последние годы в разных странах, в разных группах спортсменов, с разным уровнем тренировочного режима, показали, что среди элитных спортсменов БА встречается чаще (12–14%), чем в общей популяции

источник: http://consilium-medicum.com/magazines/cm/pylmo/article/17143

Не болейте.!!!!


Практикую дыхательную гимнастику с удлинённым выдохом и дыхательную гимнастику, где вдох и выдох одной величины

Сообщение отредактировал Mamedov - Четверг, 2010-10-21, 16:54
 
ski8Дата: Четверг, 2010-10-21, 17:34 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (superloh)
ЧДД измеряется исключительно в состоянии покоя.

В обычной (клинической) медицине - да. Но есть и спортивная медицина, там ЧДД используется более широко - и в покое, и при нагрузке.
И обязательно учитывается, какая между ними разница.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
superlohДата: Четверг, 2010-10-21, 17:38 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Mamedov)
Т.е. Вы хотите сказать, что при снижении ЧДД никоим образом давление в малом круге кровообращения не может повышаться, так?

Это не я говорю. Жолондз считает, что при снижении ЧДД, давление в малом круге уменьшается. Для того, чтобы подчеркнуть это обстоятельство, Жологдз называет пониженное давление в малом круге АНТИастмой.

При рассмотрении склонности к заболеванию астмой, нельзя всех спортменов сваливать в общую кучу. Штангист - это одно, а марафонец - это совсем другое. Даже бегун спринтер и бегун стайер - это две большие разницы.


Питерский

Сообщение отредактировал superloh - Четверг, 2010-10-21, 17:38
 
MamedovДата: Пятница, 2010-10-22, 16:32 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 382
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (superloh)
Жолондз считает, что при снижении ЧДД, давление в малом круге уменьшается.

По моему, автор в некоторых местах книги сам себе противоречит. Также, как верно заметил ski8, в книге не рассматривается астма при психологических стрессах. Как известно, при психологических стрессах идёт мошный выброс катехоламинов и в результате - венозный возврат повышается.

ski8, я тоже над снижением/повышением ЧДД долго думал, как бы это сделать. Так как 2 года назад у меня ЧДД немного низкая была, и были остановки дыхания. Именно по этому приходилось форсировать дыхание.

Жолондз говорит, что это ( ослабить или повысить работу правого желудочка) можно регулировать с помощью акупунктуры. Но и можно с помощью дыхания.

У здоровых людей дыхательный центр, при повышении СО2 выше 40 мм.рт. ст. подаёт сигнал на вдох. У кого низкая ЧДД, у них СО2 будет выше 40 мм.рт.ст (т.е. дыхательный центр привык к более высоким СО2) - им надо ВЫДОХ форсировать, т.е. выдыхать более активно и за короткий срок, а у кого низкий СО2 (т.е. гипервентиляция) им надо ЧДД снизить за счёт длинного вдоха и выдоха. (по моему скромному мнению)


Практикую дыхательную гимнастику с удлинённым выдохом и дыхательную гимнастику, где вдох и выдох одной величины

Сообщение отредактировал Mamedov - Пятница, 2010-10-22, 16:35
 
ski8Дата: Пятница, 2010-10-22, 21:15 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Mamedov)
У здоровых людей дыхательный центр, при повышении СО2 выше 40 мм.рт. ст. подаёт сигнал на вдох. У кого низкая ЧДД, у них СО2 будет выше 40 мм.рт.ст (т.е. дыхательный центр привык к более высоким СО2) - им надо ВЫДОХ форсировать, т.е. выдыхать более активно и за короткий срок, а у кого низкий СО2 (т.е. гипервентиляция) им надо ЧДД снизить за счёт длинного вдоха и выдоха.

Хм.. Интересно, надо обдумать.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
Эндогенное дыхание форум » Форумы по интересам » Полезная литература » Единственная правда об астме (М.Я Жолондз)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: